Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте коммутатор(ы)

Посоветуйте легкодоставаемые коммутаторы. Требования:

1. 8, 16, 24 гигабитных порта. Желательно, чтобы в линейке были все три варианта. Если не будет 16 портов - не смертельно.

2. Встроенный БП (желательно, но не обязательно)

3. Управляемый, с возможностью через telnet/ssh посмотреть на порту MAC, состояние линка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Требования ни о чем.

Им соответствует практически любой коммутатор.

Например SNR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А серия 1100 длинков не имеет CLI ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alteron сказал:

А серия 1100 длинков не имеет CLI ?

смотрите серию /ME

а так новая серия DGS-1510/ME

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, alibek сказал:

Например SNR.

Купили SNR. Не работает он толком (ну я про 2950). Если честно, то DES-1008 работает лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, default_vlan сказал:

Купили SNR. Не работает он толком (ну я про 2950).

Как давно приобретали? Какого рода проблемы возникли? Обращались в поддержку?

За последние годы была проделана колоссальная работа над ПО. В последних версиях ПО архивной серии S2950 исправлены все известные существенные баги.

 

Актуальная на данный момент серия коммутаторов гигабитного доступа SNR - это S2985G:

SNR-S2985G-8T

SNR-S2985G-24T

 

Аппаратная и программные платформы были существенно доработаны. За последние 2 года эксплуатации коммутаторов серий S2965 и S2985G не было выявлено ни одного критического бага, приводящего к отказу/зависанию/перезагрузке. При обнаружении же мелких багов, они быстро устраняются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, default_vlan сказал:

Купили SNR. Не работает он толком (ну я про 2950). Если честно, то DES-1008 работает лучше.

Если нужна тупая мыльница в офис — то ничего лучше тупой мыльницы (типа DES-100x или DGS-100x) и не будет.

Если нужен управляемый коммутатор, то SNR-S2960 не хуже (а как по мне, так и лучше) чем D-Link DES-3200 и гораздо лучше чем DES-1xxx.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alibek сказал:

то SNR-S2960 не хуже

Я к тому, что в нашей версии он то vlan клиентов потеряет и ни один клиент не видит ip на L3 интерфейсе, либо потеряет vlan управления и до этой snr'ки не достучаться, как бы в обоих случаях помогал ребут с выдиранием кабеля из розетки, а в последнее время и тот с вероятностью 30% на то, что оно заведется после такового.

Еще был прикол - на железе индикация есть, что линк поднят на порту, а по факту там даже кабель не воткнут. Как следствие - железка не работает толком. После этой партии доверия к SNR нет вообще.

 

Ставили L3 DCN - вроде бы такая же SNR, но работает (почему-то) стабильно. Скорее всего, потому что такого количества линков нет. Как факт - cisco 2950 (топ), а потом или D-Link, или Huawei, или tp-link, но никак не snr. Из партии в 100 единиц осталось около 18 в живых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, default_vlan сказал:

Я к тому, что в нашей версии он то vlan клиентов потеряет и ни один клиент не видит ip на L3 интерфейсе, либо потеряет vlan управления и до этой snr'ки не достучаться, как бы в обоих случаях помогал ребут с выдиранием кабеля из розетки, а в последнее время и тот с вероятностью 30% на то, что оно заведется после такового.

Еще был прикол - на железе индикация есть, что линк поднят на порту, а по факту там даже кабель не воткнут. Как следствие - железка не работает толком. После этой партии доверия к SNR нет вообще.

 

Ставили L3 DCN - вроде бы такая же SNR, но работает (почему-то) стабильно. Скорее всего, потому что такого количества линков нет. Как факт - cisco 2950 (топ), а потом или D-Link, или Huawei, или tp-link, но никак не snr. Из партии в 100 единиц осталось около 18 в живых.

Из 100 осталось 18 живых SNR, можно модели?

Вы там ими в кидании на дальность упражняетесь или тесты молнии защиты проводите?

Имеем парк разных моделей - по грозе, пара портов вымерла, без последствий и один БП, но это были случаи, скорее, форс-мажора.

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, default_vlan сказал:

Я к тому, что в нашей версии он то vlan клиентов потеряет и ни один клиент не видит ip на L3 интерфейсе, либо потеряет vlan управления и до этой snr'ки не достучаться, как бы в обоих случаях помогал ребут с выдиранием кабеля из розетки, а в последнее время и тот с вероятностью 30% на то, что оно заведется после такового.

Проблемы с потерей управления в связи с зависанием CPU имели место на ранних версиях ПО. Все известные критические баги были устранены, соответственно обновление должно решить проблему. "Потеря" клиентских vlan сама по себе невозможна, полагаю используется какой-то дополнительный функционал, в котором и была проблема.

Так или иначе, вы всегда можете обратиться в техническую поддержку с описанием проблемы, мы обязательно поможем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Баги есть у всех, у меня только один снр из древних. За время эксплуатации по полной программе - несколько лет, один раз просто взвис, второй случай - что-то покрашилось, был ТТ, дали актуальную прошивку. В третий крайний раз - потерял даже консоль, и несколько вланов(в т.ч. и управления), остальные работали, перезагруз не помог. Снял и положил старичка в склад, для менее нагруженных линков. Марку-модель - приводить не буду, древний он, хотя внутри выглядит прилично. И после вывода - на столе заработал, и конфиг не протерял.  Обращаться в ТП с такой древностью - смысла нету, поставлю в уголке сети, таки 24 порта, часть из них комбо, и сфпшки почти все пережевывал, и 100 и 1Г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.