Перейти к содержимому
Калькуляторы

Регистрация Ubiquiti и мост на 500 метров. Правда ли , что при таком раскладе - не нужна регистрация ?

Искал информацию о том как прокинуть мост - на расстоянии 500 метров , смотрел оборудование Ubiquiti , в одном из отзывов на Ubiquiti LiteBeam M5-23 (в яндекс маркете) наткнулся на такое. "Для тех кто "в лесу" и может начхать на связьнадзор есть возможность установить мощность передатчика на 18 дБ выше разрешенной, и соответственно организовать связь на десятки км. А для законопослушных пользователей - широкий набор режимов выходного усилителя от -4 до +7 дБ, позволяющий включить устройство в режим "не требующий регистрации". Очень удобен режим "прозрачный мост". 

 

Так вот правда ли это - что при таких мощностях можно работать без какой либо регистрации ? 

 

У меня есть Nanostation M5 - хочу использовать как базу , а LiteBeam M5 как клиентское. Расстояние 450-500 метров , идеальная видимость над рекой - ни единой преграды. Я обычный пользователь и не сильно разбираюсь в этом , спасибо тем кто поможет , кто что посоветует. 

 

 

Изменено пользователем Satresident

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак кто вам мешает, вперед, ставьте Nanostation M5 - как базу , а LiteBeam M5 как клиентское. Частоту только правильную выберите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Satresident сказал:

А для законопослушных пользователей - широкий набор режимов выходного усилителя от -4 до +7 дБ, позволяющий включить устройство в режим "не требующий регистрации".

Это заблуждение. Любое уличное использование 5 ГГц в России требует регистрацию РЭС. Регистрация не требуется только для устройств в диапазоне частот 5150-5250 МГц при внутрикомнатном использовании. Теоретически, если установить точки доступа внутри квартиры/дома у окна, то проблем не должно быть. Но стекло вносит затухание сигнала, особенно тонированное и энергосберегающее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На открытой местности тоже можно без разрешения, только высота ограничена 10 метров и мощность 10 мВт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, xabarov сказал:

в диапазоне частот 5150-5250 МГц

Тоесть в данном диапазоне частот можно установить базу (Nanostation M5) внутри у окна , а клиентскую вынести на улицу (LiteBeam M5) , ведь клиентское оборудование не подлежит регистрации ? Да и насколько идет затухание , окна пластиковые ? Хотя я на Nanostation M5 вешал ведро и точка металлическое ведро пробивало мама не горюй :-) , был в шоке :-) , расстояние 1,4-1,5 километра , у провайдера не знаю что используется в качестве базы , в веб интерфейс нет возможности зайти - дабы посмотреть затухание. 

 

9 минут назад, Alex-Pilot сказал:

высота ограничена 10 метров и мощность 10 мВт

10 мВт - это же совсем мало , или пробьет на 500 метров ? Высота кстати 3-4 метра . Это мощность примерно 2Дб или я ошибаюсь ? Ой как я понял , это 10Дб.

Изменено пользователем Satresident

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Alex-Pilot сказал:

На открытой местности тоже можно без разрешения, только высота ограничена 10 метров и мощность 10 мВт

Вы путаете с решением ГКРЧ на 2.4 ГГц, только там мощность 100 мВт.

3 часа назад, Satresident сказал:

ведь клиентское оборудование не подлежит регистрации ?

Не подлежит, если база зарегистрирована.

3 часа назад, Satresident сказал:

Да и насколько идет затухание , окна пластиковые ?

По-разному. Иногда через профиль сигнал получается лучше, чем через стекло.

3 часа назад, Satresident сказал:

Хотя я на Nanostation M5 вешал ведро и точка металлическое ведро пробивало мама не горюй :-)

Ведро у вас не пробивало, вы работали с переотраженным сигналом, а может даже и ведро усиливало сигнал в определенном положении.

3 часа назад, Satresident сказал:

10 мВт - это же совсем мало , или пробьет на 500 метров ?

В радио главное не мощность, а прямая видимость и хорошая антенна. У меня как-то был линк 6 км на двух нанобриджах с 22дб антеннами. Так там мощность стояла около 10 мвт и этого хватало для стабильных 100 мбит/с. Судя по калькулятору для двух NSM5 достаточно даже 1 мВт мощности, чтобы получить сигнал 67-68 на расстоянии 500 метров. Это все при условии чистого эфира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Satresident сказал:

У меня есть Nanostation M5 - хочу использовать как базу , а LiteBeam M5 как клиентское

Забудьте про Litebeam M5, он однополярный.

Самый правильный бюджетный вариант для вашей ситуации - покупаете Litebeam 5AC-23, настраиваете как базу, а имеющуюся нанку цепляете к нему клиентом.

Мощность выставляете на минимум, при котором ещё стабильно работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, rdc сказал:

покупаете Litebeam 5AC-23

А можно что то из Mikrotik подружить с Nanostation ? Дабы не палить точку - такими размерами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно, но работать будет плохо, лучше не мешать оборудование разных вендоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из компактного есть 16тый нанобим, но у него антенна хуже - физику не обманешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.09.2017 в 21:39, xabarov сказал:

Судя по калькулятору для двух NSM5 достаточно даже 1 мВт мощности

А что за калькулятор - можно пожалуйста ссылочку. Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.09.2017 в 19:34, Alex-Pilot сказал:

На открытой местности тоже можно без разрешения, только высота ограничена 10 метров и мощность 10 мВт

Не 10мВт,а 100мВт (20дБм),и это только для 2.4Ггц,как вам уже правильно указали.

 

Причем это EIRP (ЭИИМ),т.е мощность передатчика + КУ антеннны.

 

 

В 06.09.2017 в 19:35, Satresident сказал:

Это мощность примерно 2Дб или я ошибаюсь ? Ой как я понял , это 10Дб.

2Дб - это 2 дебила,б... :) (NB: это шутка ни в чей адрес).Мощность измеряется в милливатах или в децибелах-к-милливатту,но никак не в децибелах! Пардон за придирчивость,но не удержался.

Изменено пользователем alexwin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, alexwin сказал:

 не удержался

так переведите в дебилы вот это самое оно https://airlink.ubnt.com/

теряюсь я - нормативы в ваттах, а рекламки в дебилах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, joymann сказал:

так переведите в дебилы вот это самое оно https://airlink.ubnt.com/

теряюсь я - нормативы в ваттах, а рекламки в дебилах

Рекламки в дБм - децибелах к милливату - а не в децибелах. Децибел - это единица отношения.Мощность измеряется в милливатах,дБм - это отношение исходной мощности в милливатах к 1-му милливату.

 

20дБм = 10*log10(100мВт/1мВт).

 

А если вы решили помериться,к примеру,длиной пиписьки в децибелах,то соответственно  разница длин пиписек в децибелах = 10*log10(длина_пиписки_соседа_в_см/ваша_длина_в_см)

 

P.S. Но вот если вы захотели узнать разницу пиписьки к децибелах по отношению к самой маленькой пипиське длиной в 1см (условимся,что самая маленькая пиписька - это 1 см),то разница в дебицибелах-к-сантиметру (дБс) будет соответственно 10*log10(длина_пиписки_в_см/1см) . Так понятна разница между дБ и дБм? И дБс.

 

Вообще-то,эти вещи как бы знать нужно на зубок,это так сказать минимум матчасти для связиста.

 

P.P.S. Настоящие связисты мерят пиписьки только в децибелах! Если связист мерит пиписьки в разах,это не настоящий связист!!11 XD.

Изменено пользователем alexwin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.09.2017 в 19:35, Satresident сказал:

10 мВт - это же совсем мало , или пробьет на 500 метров ?

А че гадать-то,возьмите и посчитайте энергетику линии (link budget). Вы же в технической отрасли работаете,а не в сфере гадательно-магических услуг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сложными путями ведёте покупателей, так слона не продают

 

лучше отвечать ответами: таблица Преобразование dBm в милливатты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, joymann сказал:

сложными путями ведёте покупателей, так слона не продают

 

лучше отвечать ответами: таблица Преобразование dBm в милливатты

Это индивидуально,кому проще табличку,кому проще калькулятор,мне лично проще знать формулу (точнее понимать ее),чтобы не зависеть ни от первого,ни от второго.

Изменено пользователем alexwin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я под впечатлением от менюшек настройки убикути

они там явно какие-то инженеры, не продавцы

там вот это всё героическое "поставьте вот этот ползунок выбора мощности передатчика", а шкала та в дебилах размечена! хотя законодатель рф указывает ограничения в ваттах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, joymann сказал:

я под впечатлением от менюшек настройки убикути

они там явно какие-то инженеры, не продавцы

там вот это всё героическое "поставьте вот этот ползунок выбора мощности передатчика", а шкала та в дебилах размечена! хотя законодатель рф указывает ограничения в ваттах

Я не вижу никаких проблем с этим. Если перевод dBm в mW представляет проблему,наверное,стоит задуматься,правильно ли выбрана сфера профессиональной деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сначала разберитесь кто кого кормит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, joymann сказал:

я под впечатлением от менюшек настройки убикути

они там явно какие-то инженеры, не продавцы

там вот это всё героическое "поставьте вот этот ползунок выбора мощности передатчика", а шкала та в дебилах размечена! хотя законодатель рф указывает ограничения в ваттах

это вы еще в микротик не смотрели )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотрел

в low-end впечатлился проблемой с неустранимой протечкой адресов из внешнего dhcp

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой вы ВпечАтлительный! )

Изменено пользователем Olejon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот так люди и отдают деньги циске

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.