Перейти к содержимому
Калькуляторы

Здравствуйте. У меня проблема с входящими sip звонками, а именно периодически не проходят входящие sip звонки (ожидание звонка выключается самопроизвольно, а должно выключаться через 3 минуты, при условии не поступления звонков в данное время).

- Изначально у меня был внутренний ip 172.ххх.хх

- Далее внутренний ip 10.хх.хх, а на сайте 2ip показывает ip 92.255.190.33

- Внешний (реальный) через PPPoE 109.194.115.7 (ip в графе WAN роутера совпадает с ip, который указан на 2ip.ru)

Прошу заметить проблема со звонками не исчезает. Когда я использую OpenVpn (приобретаю подписку, внутренний ip 10.хх.хх), а также я относил свой системник к знакомому, использовав его интернет - проблем со звонками нет. Вывод : причина проблемы в моем интернет-соединении. Я обычный пользователь интернета и не понимаю очень многого, возможно использую не те термины. Я уже замучался с этой проблемой, не знаю что делать. Белый ip 109.194.115.7 мне провайдер не мог выделить очень долгое время. Сегодня звонил провайдеру, чтобы они мне дали реальный (белый) статический ip -  сказали, что уточнят и перезвонят. Не факт, что они мне его дадут. Помогите пожалуйста, чем сможете? 

Мне давали несколько советов, не могли бы Вы прокомментировать и объяснить?

1) "Если есть такая возможность в опциях Вашего провайдера, можно попробовать отключить NAT для проверки."  (Это я обращался к вышестоящему провайдеру дом.ру - правда они меня отшили). У меня же реальный ip. Я не совсем понял данный совет.

2) "у вас RTP(голосовые данные) от SIP-оператора к вам не долетают. Размер такого VoIP пакета сильно меньше этих MTU.
Внутри SIP пакета светится не тот IP и SIP-оператор отправляет RTP "в никуда"
Надо сделать дамп SIP протокола и все станет ясно". 

3) "У вашего провайдера некорректная маршрутизация". Возможно мне не так сказали, как я запомнил, так и написал.

Еще несколько вопросов : почему у меня белый ip 109.194.115.7 из другого пула? (этот ip принадлежит дом.ру). Когда я выполняю обратную трассировку (трассировка в сторону клиента) на одном из хостов указан ip 92.255.190.33 (этот ip у меня через NAT). А  когда я выполняю трассировку с сторону сервера, то этого ip 92.255.190.33 в маршруте нет, вместо него указан 92.255.181.252. Объясните пожалуйста почему так получается? Когда я выполняю трассировку с помощью программы до любого сайта у меня очень высокий пинг до 5сек, но мне сказали, что на это обращать внимание не нужно.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Zhaslan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Zhaslan сказал:

109.194.115.7 мне провайдер не мог выделить очень долгое время. Сегодня звонил провайдеру, чтобы они мне дали реальный (белый) статический ip -  сказали, что уточнят и перезвонят. Не факт, что они мне его дадут. Помогите пожалуйста, чем сможете?

1. Зайти на 2ip.ru и посмотреть, какой IP-адрес выводится там. Что там показывает маршрутизатор при подключении — ничего не гарантирует.

2. Запустить на маршрутизаторе сниффер и "постучаться" из внешней сети на порты (http://2ip.ru/check-port/ или http://ping.eu/port-chk/). Если на сниффере будут зафиксированы запросы на этот порт, то скорее всего IP-адрес действительно публичный или транслируется 1:1.

 

Что касается советов:

1. Разумеется отошьет. Назначаемый IP-адрес из публичного диапазона не гарантирует, что NAT отсутствует. Нужно проверить доступность портов снаружи, если она обеспечивается, то уже не важно, это прямая маршрутизация или NAT 1:1.

2. Ерунда какая-то. В VoIP пакеты маленькие, чтобы они не пролезли в MTU — это нужно очень постараться.

3. Дом.Ру бы об этом знал, я думаю.

 

24 минуты назад, Zhaslan сказал:

Когда я выполняю обратную трассировку (трассировка в сторону клиента) на одном из хостов указан ip 92.255.190.33 (этот ip у меня через NAT).

Не понял этой фразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, alibek сказал:

1. Зайти на 2ip.ru и посмотреть, какой IP-адрес выводится там. Что там показывает маршрутизатор при подключении — ничего не гарантирует.

Показывает ip 109.194.115.7

 

17 минут назад, alibek сказал:

2. Запустить на маршрутизаторе сниффер и "постучаться" из внешней сети на порты (http://2ip.ru/check-port/ или http://ping.eu/port-chk/). Если на сниффере будут зафиксированы запросы на этот порт, то скорее всего IP-адрес действительно публичный или транслируется 1:1.

Я не знаю как запустить сниффер на моем роутере (tp-link 841n). Я перешел по указанным ссылкам и у меня порты закрыты.

 

17 минут назад, alibek сказал:

Не понял этой фразу.

Я сам не знаю. Я имел виду почему маршрут при трассировке разный или так и должно быть?

Изменено пользователем Zhaslan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

некоторые провайдеры замученные вирусней сейчас по умолчанию подключают чайникам услугу "файрвола".

То есть в личном кабинете прова стоит галочка "защищать мое подключение"  и даже не смотря на выделение клиенту реального IP внешние подключения на него закрыты.

Так например точно делает NetByNet в Москве.

 

Можно попробовать узнать этот момент.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Отключить sip alg на роутере, гугл в помощь, сходу так: http://forum.tp-linkru.com/viewtopic.php?t=3180

Настроить маппинг портов udp 5060, 10000-20000 с ip-адреса провайдера voip на внутренний ip-адрес телефона.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.09.2017 в 00:56, LostSoul сказал:

некоторые провайдеры замученные вирусней сейчас по умолчанию подключают чайникам услугу "файрвола".

То есть в личном кабинете прова стоит галочка "защищать мое подключение"  и даже не смотря на выделение клиенту реального IP внешние подключения на него закрыты.

Так например точно делает NetByNet в Москве.

 

Можно попробовать узнать этот момент.

 

Хорошо, я попробую уточнить у провайдера.

 

1 час назад, EugeneTV сказал:

Отключить sip alg на роутере, гугл в помощь, сходу так: http://forum.tp-linkru.com/viewtopic.php?t=3180

Мой роутер tp-link wr841n не имеет поддержки sip alg. Если подключиться к интернету напрямую, то проблема не исчезает. Значит проблема не в моем роутере.

 

1 час назад, EugeneTV сказал:

Настроить маппинг портов udp 5060, 10000-20000 с ip-адреса провайдера voip на внутренний ip-адрес телефона.

Ничего не нужно настраивать, т.к когда я использую OpenVpn (приобретаю подписку, внутренний ip 10.хх.хх), а также я относил свой системник к знакомому, использовав его интернет - проблем со звонками нет. Вывод : причина проблемы в моем интернет-соединении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему вы решили что в wr841n нету sip alg?

В множестве FAQ в интернете описывается его отключение через telnet ( статьи правда 2013 года )

http://ithelpblog.com/voice/howto-disable-sip-alg-tp-link-router/

 

Возможно сейчас уже галочку наконец в новых версиях добавили сюда, нету под рукой чтоб посмотреть.

 

52_TP-LINK_TL-WR841N.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 08.09.2017 в 13:07, LostSoul сказал:

Почему вы решили что в wr841n нету sip alg?

Обращался в тех. поддержку tp-link.  Если нужно, могу скинуть скриншот их ответа. Дело не в роутере, т.к. если подключиться к инету напрямую проблема не исчезает. Команда telnet у меня не работает (я включил клиент telnet). У моего коллеги (оператора) роутер tp-link wr 740n  и у него проблем нет со звонками. Я все настройки роутера у него посмотрел. Есть только одно отличие в значении MTU в PPPoE соединении : у него 1480 (омские кабельные сети), а меня 1438 (гигабит). 

 

Изменено пользователем Zhaslan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попросите оператора SIP-телефонии поучаствовать в решении проблемы и дать рекомендации.

возможно с их стороны есть какая-то настройка по совместимости с разными вариантами NAT и их отсутствия.

может даже в личном кабинете она присутствует

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, LostSoul сказал:

попросите оператора SIP-телефонии поучаствовать в решении проблемы и дать рекомендации.

возможно с их стороны есть какая-то настройка по совместимости с разными вариантами NAT и их отсутствия.

может даже в личном кабинете она присутствует

 

Работодатель не хочет участвовать в решении проблемы. Говорит обращайся к своему провайдеру. Я знаю, что сервер поднят на базе Asterisk, а sip клиент самописный. sip через pptp-соединение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Zhaslan сказал:

Работодатель не хочет участвовать в решении проблемы.

А админ вообще недоступен?

Вполне возможно что вопрос решится подкручиванием в астериске параметра nat для вашей линии.

 

Хотя в целом на реальном IP без всяких фильтраций со стороны провайдера ( и без роутера напрямую ) все должно работать и так.

Однако же вы говорите что SIP через PPTP соединение.

Если это так - то работает ли сам туннель?

У вас нормально поднимается pptp ? вы пингуете через него сервер телефонии?

 

в целом если вы поднимаете до работодателя PPTP-туннель и он успешно работает, то любые вопросы к своему "домашнему" провайдеру с этого момента излишни, вашим "провайдером" становится уже работодатель,  а домашний провайдер лишь "транспортом" до VPN-сервера.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 08.09.2017 в 18:39, LostSoul сказал:

А админ вообще недоступен?

Да, доступен. Он обращался к разработчикам. Разработчик сказали, что не будут помогать домашним операторам.

 

В 08.09.2017 в 18:39, LostSoul сказал:

Хотя в целом на реальном IP без всяких фильтраций со стороны провайдера ( и без роутера напрямую ) все должно работать и так.

Я с помощью программы nmap проверил доступность портов. И оказалось, что все 65535 портов фильтруются - они не закрыты и не открыты.

 

В 08.09.2017 в 18:39, LostSoul сказал:

Если это так - то работает ли сам туннель?

pptp запускается без проблем (но раньше когда у меня был внутренний ip формата 172.16.хх - он практически не запускался).

 

В 08.09.2017 в 18:39, LostSoul сказал:

вы пингуете через него сервер телефонии?

Да пробовал пинговать с помощью программы WinMTR и там показывает огромный пинг до 5сек

 

 

В 08.09.2017 в 18:39, LostSoul сказал:

в целом если вы поднимаете до работодателя PPTP-туннель и он успешно работает, то любые вопросы к своему "домашнему" провайдеру с этого момента излишни, вашим "провайдером" становится уже работодатель,  а домашний провайдер лишь "транспортом" до VPN-сервера.

Я вот не понимаю, почему у других операторов нет данной проблемы? (у них другие провайдеры). Значит что-то не то с мои интернет-соединением. 

Изменено пользователем Zhaslan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Zhaslan сказал:

Да, доступен. Он обращался к разработчикам. Разработчик сказали, что не будут помогать домашним операторам.

 

Я с помощью программы nmap проверил доступность портов. И оказалось, что все 65535 портов фильтруются - они не закрыты и не открыты.

 

pptp запускается без проблем (но раньше когда у меня был внутренний ip формата 172.16.хх - он практически не запускался).

 

Да пробовал пинговать с помощью программы WinMTR и там показывает огромный пинг до 5сек

11.jpg

pppoe tcp порты1.png

 

Я вот не понимаю, почему у других операторов нет данной проблемы? (у них другие провайдеры). Значит что-то не то с мои интернет-соединением. 

вы не обижайтесь, но проблема у вас с компьютером ( системой ) и ее настройками скорее всего.

вы к другу компьютер носили? ( с вашим сип-клиентом программным )

 

Когда вы подключаетесь через PPTP дальше нету смысла сканировать nmap внешний адрес.

Вы через PPTP получаете IP-адрес от PPTP-сервера , и с сервером телефонии должны взаимодействовать с этого адреса.

Какой именно адрес вы получаете - смотрите в свойствах подключенного pptp соединения.

 

покажите вывод программы mtr до сервера телефонии с включенным pptp туннелем.

 

Судя по имеющемуся скриншоту у вас трафик до указанного узла не идет в PPTP-туннель.

Туннель активен на момент запуска теста?

 

сканировать порты у сервера телефонии вам не нужно!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 08.09.2017 в 19:23, LostSoul сказал:

вы не обижайтесь, но проблема у вас с компьютером ( системой ) и ее настройками скорее всего.

Не думаю, т.к. когда я использую OPenVpn (приобретаю подписку) проблем нет.

 

В 08.09.2017 в 19:23, LostSoul сказал:

вы к другу компьютер носили? ( с вашим сип-клиентом программным )

К коллеге оператору ходил со свои системником - проблемы нет. У него провайдер омские кабельные сети.

 

В 08.09.2017 в 19:23, LostSoul сказал:

Вы через PPTP получаете IP-адрес от PPTP-сервера , и с сервером телефонии должны взаимодействовать с этого адреса.

Какой именно адрес вы получаете - смотрите в свойствах подключенного pptp соединения.

Вот это ip получаю 172.хх.хх

 

В 08.09.2017 в 19:23, LostSoul сказал:

вы не обижайтесь, но проблема у вас с компьютером ( системой ) и ее настройками скорее всего.

вы к другу компьютер носили? ( с вашим сип-клиентом программным )

 

Когда вы подключаетесь через PPTP дальше нету смысла сканировать nmap внешний адрес.

Вы через PPTP получаете IP-адрес от PPTP-сервера , и с сервером телефонии должны взаимодействовать с этого адреса.

Какой именно адрес вы получаете - смотрите в свойствах подключенного pptp соединения.

 

покажите вывод программы mtr до сервера телефонии с включенным pptp туннелем.

 

Я уже выше прикладывал скрин до сервера телефонии (если конечно это адрес сервера телефонии) при включенном pptp

 

 

Изменено пользователем Zhaslan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Указанный IP (109.248.38.252 ) - это сервер PPTP с которым вы устанавливаете VPN-соединение.

 

А с каким адресом SIP-сервера взаимодействует ваш SIP-клиент ( программа-звонилка ) ?

 

В ней какой сервер SIP настроен?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 08.09.2017 в 20:07, LostSoul сказал:

А с каким адресом SIP-сервера взаимодействует ваш SIP-клиент ( программа-звонилка ) ?

Незнаю

 

В 08.09.2017 в 20:07, LostSoul сказал:

В ней какой сервер SIP настроен?

Я не знаю

 

Изменено пользователем Zhaslan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

диспечер такси? :-)

посмотрите в той же папке файл конфига есть?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.09.2017 в 02:22, LostSoul сказал:

диспечер такси? :-)

Оператор

 

В 09.09.2017 в 02:22, LostSoul сказал:

посмотрите в той же папке файл конфига есть?

Извините конечно, я рад, что Вы мне пытаетесь помочь, но я считаю ничего смотреть не нужно. Я уже писал выше с другим интернетом все работает прекрасно. Всем операторам "удаленку" настраивают одинаково (у других операторов удаленного доступа, а их 150 человек - нет такой проблемы). Кстати я так понял, что 192.168.хх.хх - это сервер телефонии. Если выполнить пинг до него, то у меня нестабильный пинг (сначала стабильно по 2 мс идет, а может резко увеличиться пинг до 30 мс, потом снова стабильный пинг). Я уже просил того же коллегу выполнить пинг и у него пинг стабильный. 

 

Изменено пользователем Zhaslan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, LostSoul сказал:

Если это так - то работает ли сам туннель?

У вас нормально поднимается pptp ?

1) Изначально у меня был внутренний ip 172.16.хх и pptp практически не запускался (выходила ошибка 806  - не проходят пакеты GRE-протокола) + проблема со звонками. Мне посоветовали, что для правильной работы GRE через NAT нужно подгрузить модули в ядро маршрутизатора, если это Linux сервер. В зависимости от дистрибутива linux они могут немного отличаться.

Хотя возможно, что мой ip и ip, который я получаю в pptp соединении (172.16.0.206) как-то пересекаются и следовательно не запускалось pptp (это мое предположение и возможно очень не грамотное)

2) Потом был так же внутренний ip 10.хх.хх - pptp запускается без проблем, но проблема со звонками есть.

3) Внешний ip 109.194.115.7 (на данный момент) - pptp запускается без проблем, но проблема со звонками есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 08.09.2017 в 19:23, LostSoul сказал:

покажите вывод программы mtr до сервера телефонии с включенным pptp туннелем.

Вот прикладываю 2 скриншота : через мой интернет и через OpenVpn

 

Изменено пользователем Zhaslan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zhaslan сказал:

Оператор

 

Извините конечно, я рад, что Вы мне пытаетесь помочь, но я считаю ничего смотреть не нужно.

То есть по первому скриншоту у вас звонки не проходят, а если вы поднимаете перед pptp-туннелем  туннель openvpn то звонки начинают проходить, я правильно понимаю?

 

включаем openvpn , включаем ptpp  - работает   если включаем только pptp не работает.  и скрины как приведены выше?

 

и все это сидя на том же месте на одном и том же компьютере?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, LostSoul сказал:

То есть по первому скриншоту у вас звонки не проходят

Звонки проходят, но довольно часто ожидание звонка выключается (ожидание звонка  должно выключаться через 3 минуты, если не поступают звонки в данное время)

 

6 часов назад, LostSoul сказал:

а если вы поднимаете перед pptp-туннелем  туннель openvpn то звонки начинают проходить, я правильно понимаю?

Я открываю программу openvpn и подключаюсь к ближайшему серверу (создается новое интернет подключение), далее я запускаю pptp и принимаю звонки. И проблем с выключением ожидания нет.

 

6 часов назад, LostSoul сказал:

скрины как приведены выше?

Где написано мой инет - я использовал свое интернет подключение (не запускал openvpn), а openvpn - openvpn.

 

7 часов назад, LostSoul сказал:

и все это сидя на том же месте на одном и том же компьютере?

Да. А так же я пробовал работать через ноутбук брата - проблема актуальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 08.09.2017 в 18:39, LostSoul сказал:

Хотя в целом на реальном IP без всяких фильтраций со стороны провайдера ( и без роутера напрямую ) все должно работать и так.

Когда я использую openvpn (через nat) -  я проверил какие порты  у них открыты : 1723 tcp и 500 udp. Если я подключусь к инету через nat (мое интернет-соединение), то у меня порты закрыты. Открытость портов я проверял через сайт 2ip.ru

 Я так понял, мне нужен только порт 1723 tcp. Я так же проверил порты с помощью программы nmap (он показывает больше открытых портов). Может мне попросить провайдера открыть порт 1723 tcp и чтобы провайдер не фильтровал его? И даже внешний (реальный) ip не потребуется.

 

Изменено пользователем Zhaslan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Послушайте автор. у вас смешались в кучу люди, кони.

Попробуйте уже понять наконец как у вас всё работает.

 

У вас есть четкий "водораздел" -- это VPN туннель PPTP.

Всё что до него ( домашний интернет, домашний интернет с openvpn , домашний интернет друга/коллеги)  - это лишь транспорт для PPTP VPN.

 

Всё что после него ( сам PPTP-туннель , его IP , работа через этот туннель с SIP-сервером ) -- это уже вторая, отдельная песня.

 

И диагностика вашей ситуации заключается из двух этапов

1) правильно ли работает pptp vpn через имеющееся транспортное интернет-подключение

2) правильно ли работает sip-телефония через pptp vpn туннель

 

На кой черт вы себе сканируете порты IP-адрес домонет подключения,  если у вас проблем с установлением VPN подключения нет?

На кой черт вы сканируете порты , если сейчас , спустя несколько дней диалогов вы наконец раскрыли нам секрет , что у вас проблема не не прохождением звонков как таковых, а с чем-то типа стабильности регистрации на сервере телефонии?

 

Если как вы говорите "через некоторое время отваливается"  , то сразу вопрос - а что если запустить mtr  до этого вашего адреса 192.168.1.226  и не отключать его?

В тот момент когда начнутся проблемы с приёмом звонков - начинаются ли потери, или потерь нет?

Соединение PPTP - оно разрывается или держится стабильно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.09.2017 в 03:13, LostSoul сказал:

Всё что до него ( домашний интернет, домашний интернет с openvpn , домашний интернет друга/коллеги)  - это лишь транспорт для PPTP VPN.

 

Всё что после него ( сам PPTP-туннель , его IP , работа через этот туннель с SIP-сервером ) -- это уже вторая, отдельная песня.

 

И диагностика вашей ситуации заключается из двух этапов

1) правильно ли работает pptp vpn через имеющееся транспортное интернет-подключение

2) правильно ли работает sip-телефония через pptp vpn туннель

Теперь я понял это

 

В 10.09.2017 в 03:13, LostSoul сказал:

На кой черт вы себе сканируете порты IP-адрес домонет подключения,  если у вас проблем с установлением VPN подключения нет?

Вы там выше писали, что возможно провайдер включил по умолчанию услугу "файрвол". Вот я и пытаюсь определить включена она или нет?!

 

В 10.09.2017 в 03:13, LostSoul сказал:

На кой черт вы сканируете порты , если сейчас , спустя несколько дней диалогов вы наконец раскрыли нам секрет , что у вас проблема не не прохождением звонков как таковых, а с чем-то типа стабильности регистрации на сервере телефонии?

Извините, но я уже писал про это в самой теме. Возможно я не так выражаюсь

 

В 10.09.2017 в 03:13, LostSoul сказал:

Если как вы говорите "через некоторое время отваливается"  , то сразу вопрос - а что если запустить mtr  до этого вашего адреса 192.168.1.226  и не отключать его?

В тот момент когда начнутся проблемы с приёмом звонков - начинаются ли потери, или потерь нет?

Сегодня вечером проверю во время смены. 

 

В 10.09.2017 в 03:13, LostSoul сказал:

Соединение PPTP - оно разрывается или держится стабильно?

pptp-соединение не отключается

Изменено пользователем Zhaslan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.