Здравствуйте. У меня проблема с входящими sip звонками, а именно периодически не проходят входящие sip звонки (ожидание звонка выключается самопроизвольно, а должно выключаться через 3 минуты, при условии не поступления звонков в данное время). - Изначально у меня был внутренний ip 172.ххх.хх - Далее внутренний ip 10.хх.хх, а на сайте 2ip показывает ip 92.255.190.33 - Внешний (реальный) через PPPoE 109.194.115.7 (ip в графе WAN роутера совпадает с ip, который указан на 2ip.ru) Прошу заметить проблема со звонками не исчезает. Когда я использую OpenVpn (приобретаю подписку, внутренний ip 10.хх.хх), а также я относил свой системник к знакомому, использовав его интернет - проблем со звонками нет. Вывод : причина проблемы в моем интернет-соединении. Я обычный пользователь интернета и не понимаю очень многого, возможно использую не те термины. Я уже замучался с этой проблемой, не знаю что делать. Белый ip 109.194.115.7 мне провайдер не мог выделить очень долгое время. Сегодня звонил провайдеру, чтобы они мне дали реальный (белый) статический ip -  сказали, что уточнят и перезвонят. Не факт, что они мне его дадут. Помогите пожалуйста, чем сможете?  Мне давали несколько советов, не могли бы Вы прокомментировать и объяснить? 1) "Если есть такая возможность в опциях Вашего провайдера, можно попробовать отключить NAT для проверки."  (Это я обращался к вышестоящему провайдеру дом.ру - правда они меня отшили). У меня же реальный ip. Я не совсем понял данный совет. 2) "у вас RTP(голосовые данные) от SIP-оператора к вам не долетают. Размер такого VoIP пакета сильно меньше этих MTU.
Внутри SIP пакета светится не тот IP и SIP-оператор отправляет RTP "в никуда"
Надо сделать дамп SIP протокола и все станет ясно".  3) "У вашего провайдера некорректная маршрутизация". Возможно мне не так сказали, как я запомнил, так и написал. Еще несколько вопросов : почему у меня белый ip 109.194.115.7 из другого пула? (этот ip принадлежит дом.ру). Когда я выполняю обратную трассировку (трассировка в сторону клиента) на одном из хостов указан ip 92.255.190.33 (этот ip у меня через NAT). А  когда я выполняю трассировку с сторону сервера, то этого ip 92.255.190.33 в маршруте нет, вместо него указан 92.255.181.252. Объясните пожалуйста почему так получается? Когда я выполняю трассировку с помощью программы до любого сайта у меня очень высокий пинг до 5сек, но мне сказали, что на это обращать внимание не нужно.