Перейти к содержимому
Калькуляторы

кабель над чужим участком

2 часа назад, ayf сказал:

Ну построит дед флюгер и при этом оборвет ваш кабель. Ненароком. Какие будут ваши претензии? Он на своей земле, использует свое пространство. Ваш кабель с ним не согласован. 

Вот я и говорю, если построит и оборвет, тогда и вопрос возникнет. А если не построит и не оборвет?

В этом случае права не нарушены ни той, ни другой стороны, кабель может висеть спокойно неопределённо долгое время, пока дед РЕАЛЬНО не построит и не оборвёт, а он не построит и не оборвёт, отвечаю, ну если только из принципа построит, чтоб только оборвать :)

Попытки преднамеренного обрыва кабеля без строительства флюгера будут расценены как вредительство.

Далее дед вопить может сколько угодно. Больных скандалистов на пустом месте сейчас хватает.

Читаем внимательно умные речи и впитываем, как молоко матери:

Цитата

"Твои права заканчиваются там, где начинаются права другого" (С).
"Каждый субъект должен быть свободен, пока он не вредит другим". Иными словами, "чуть-чуть мешать другим можно", но не надо "откровенно гадить". Это более смягчённая, компромиссная интерпретация. Почти дословно она даже включена во французскую конституцию.

 

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Novossyol сказал:

Вот я и говорю, если построит и оборвет, тогда и вопрос возникнет. А если не построит и не оборвет?

В этом случае права не нарушены ни той, ни другой стороны, кабель может висеть спокойно неопределённо долгое время, пока дед РЕАЛЬНО не построит и не оборвёт, а он не построит и не оборвёт, отвечаю, ну если только из принципа построит, чтоб только оборвать :)

Попытки преднамеренного обрыва кабеля без строительства флюгера будут расценены как вредительство.

Далее дед вопить может сколько угодно. Больных скандалистов на пустом месте сейчас хватает.

Читаем внимательно умные речи и впитываем, как молоко матери:

 

Ну какое вредительство? Сорок разгонял длинной трубой. Имеет право. Непреднамеренно. А если бы кабель был за границей участка, то и проблем бы не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Novossyol сказал:

Попытки преднамеренного обрыва кабеля без строительства флюгера будут расценены как вредительство.

Расценивать Вы будете?

Следак Вас пошлет вежливо-вежливо.... - напишет "нет оснований для возбуждения уголовного дела" или "не предоставлены правоустанавливающие документы на имущество". Конечно, если он не Ваш папа, брат или собутыльник.

А если вторая сторона дурочкой прикинется, так вообще, как вы что-то докажите мне непонятно, не будете же круглосуточно следить за кабелем.

 

А так, конечно, будет висеть... Пока не порвут или пока не упадет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, sdy_moscow сказал:

А так, конечно, будет висеть... Пока не порвут или пока не упадет.

Резюме всей темы. Здраво рассуждает чел. Задайте себе вопрос - много вы рвёте кабелей, висящих над жилыми домами, дачами и прочими объектами?

В этом месте я думаю нужно поставить точку.

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Novossyol сказал:

В этом месте я думаю нужно поставить точку.

Точку поставит гробовщик забив последний гвоздь в крышке гроба и прибив на ней клочок того провода/кабеля которым пришибило тебя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срачь. Как Вам не стыдно, Джентльмены!?

 

для ТС: 

есть несколько мнений о законности предмета темы.

 

Одно у Новосёла, другое - большинство.

 

Решать ТС. 

 

Аминь!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Firsa сказал:

Аминь!

 

Перекрестил поп верующих и дал по лбу посохом :)

 

Дятел, окажи любезность, почисти тему от трепа, кто хотел душу потешить тот это уже осущестаил и прочитал, а для испрашивающего Фирса ответил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Firsa сказал:

Одно у Новосёла, другое - большинство.

У меня по нормам права и фактическим обстоятельствам, у других по субъективному суждению и ненависти к связистам. а также неверному толкованию действующих норм Гражданского законодательства.

Однако на каком я форуме нахожусь, не связистов ли, а?

 

Не соглашаетесь со мной, ознакомьтесь с судебной практикой в сети по таким делам - отказывают в подавляющем большинстве случае, так как

подавая негаторный иск, важно учитывать, что препятствия в использовании объекта права собственности (иного вещного права) должны быть реальными, а не мнимыми (см., например, постановления АС Уральского округа от 07.09.2015 № Ф09-5025/15 по делу № А76-20844/2014, Восточно- Сибирского округа от 25.06.2015 № Ф02-2571/2015 по делу № А19-20457/2012).

Цитата

"Вместе с тем, заявитель не представил доказательств фактического нарушения его прав, так как нарушение прав заявителя должно быть реальным, а не мнимым и выражаться в активном действии либо бездействии, а не быть предполагаемым".

 

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выше выкладывал решение обратное, но вы предпочли его не замечать...

 

Цитата

По мнению суда, данные обстоятельства свидетельствуют о нарушении прав истца, лишённого в полном объёме реализовать предусмотренные статьёй 40 ЗК РФ, пунктом 3 статьи 261 ГК РФ правомочия по использованию земельного участка, в том числе по его целевому назначению – для индивидуального жилищного строительства, поскольку данные электрические сети создают препятствия в полноценном использовании земельного участка.

https://nahodkinsky--prm.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=85536734&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ALaddin сказал:

Я выше выкладывал решение обратное, но вы предпочли его не замечать...

Я давно заметил, что СОЮ это "ниочем". Вы приведите массу аналогичных решений, так как одно решение не делает статистики, в отличие от множества подобных решений Арбитражных судов.

Арбитраж выше и по иерархии и по грамотному применению норм права, как процессуальному, так и материальному. Там сидят профессионалы своего дела, в отличие от СОЮ (бывших простых юристов).

 

Сам лично в этом убедился, так как в СОЮ мои интересы и права были попраны, зато в Арбитраже мои интересы были учтены на 100%.

К тому же Арбитраж защищает интересы субъектов экономической деятельности, а не "прохожих с улицы".

Надеюсь вы не будете отрицать, что подход к арбитражному судье очень дорого либо вообще невозможен, в отличии от районных судей (практикантов), которые сидят в каждом городе-муниципалитете и с ним намного проще договориться как нужно сделать (подкупить и пр.), как и было в моей ситуации: первая инстанция (мировушка) законно отказала оппоненту в встречных исковых требованиях ко мне, так как не было никаких правовых оснований удовлетворять встречный иск. А вторая инстанция (СОЮ) вдруг всё резко повернула вспять и удовлетворила незаконные требования, это как называется?

 

По правоприменению я сейчас ориентируюсь только на решения Арбитражных судов. Моё доверие к правоприменению в СОЮ было подорвано крайне неправосудным решением, как минимум по четырём материальным и процессуальным основаниям (там явно усматривалась договорённость администрации и оппонента против моих интересов).

Однако другим решением Арбитража мои права всё же были скомпенсированы в интересах моей экономической деятельности.

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Novossyol сказал:

Арбитраж выше и по иерархии и по грамотному применению норм права

бред

 

ежели даже читать не умеют данную норму права то о какой их грамотности говорить??

 

Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон"


III. Правила охраны электрических сетей, размещенных на земельных участках

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12165555/#ixzz4vfCZnWT7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, serdgio2006 сказал:

бред

С бредом по бредятине соревноваться не хочу и не буду. А в СОЮ профи-судей как не было так нет, даже помещения судов как хавосник в отличие от Арбитражных судов-дворцов. Уважение к заявителям проявляется с порога.

Охранная зона между прочим не устанавливается автоматически и любой шнурок не может иметь охранную зону.

Эта самая зона устанавливается только после прохождения определенных процедур надлежащего оформления и регистрации. Всё остальное от лукавого.

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Novossyol сказал:

А в СОЮ профи-судей как не было так нет

ни сколь не спорю, вполне согласен с данным определением

Только что, Novossyol сказал:

Уважение к заявителям проявляется с порога.

уверен что не во всех и арбитражах такое проявляется

Только что, Novossyol сказал:

Всё остальное от лукавого.

не буду сюда выкладывать выложу в тему строительства линейных сооружений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, serdgio2006 сказал:

не буду сюда выкладывать выложу в тему строительства линейных сооружений

Да уж не трудись. Знаю я твои "многа букав ниасилил" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.10.2017 в 09:31, Novossyol сказал:

"Вместе с тем, заявитель не представил доказательств фактического нарушения его прав, так как нарушение прав заявителя должно быть реальным, а не мнимым и выражаться в активном действии либо бездействии, а не быть предполагаемым".

Вопрос частный, но выявляет у некоторых некий извращенный подход- руководствоваться не духом, а буквой закона - то есть цепляться ко всякому крючкотворству, которое может противоречить сути.

Если исходить из цитируемого положения, то только завершенное деяние будет являться правонарушением, что в корне неверно.

Такие "законники" в нормальном суде проигрывают, потому что нормальный суд сначала разбирается в чем суть дела. а потом уже формирует свою позицию исходя из духа закона, а оценку дает, исходя из его буквы.

И еще одна сторона такого крючкотворства - оно заслоняет главное - основное дело, которое надо сделать, ну, например, построить законным способом ЛКС, а не максимально соблюсти крючкотворство, что практически невозможно. Если упираться в законничество, причем по букве, то не скоро все это исполнишь, а может и не исполнишь совсем. Поэтому опять в первую очередь надо руководствоваться духом (а по сути, основными положениями закона, здравым смыслом и сложившейся практикой), а не строго буквой.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, frol13 сказал:

Вопрос частный, но выявляет у некоторых некий извращенный подход- руководствоваться не духом, а буквой закона - то есть цепляться ко всякому крючкотворству, которое может противоречить сути.

Вот как раз ваш подход в корне неверен. Законы - это не крючкотворство и они в принципе не могут противоречить по сути.

Если вы несогласны с данной позицией Верховных Судов РФ, тогда обжалуйте в Конституционный Суд РФ.

9 часов назад, frol13 сказал:

 

Если исходить из цитируемого положения, то только завершенное деяние будет являться правонарушением, что в корне неверно.

Здесь нет ни завершенного, ни незавершенного деяния. Здесь нет вообще нарушения права в виде действия либо бездействия третьих лиц.

Предположительные действия сторон "в будущем" (а вдруг он залезет на участок) не имеют правового значения в настоящем времени, это вам любой маломальский юрист скажет.

Азы юриспруденции.

9 часов назад, frol13 сказал:

Такие "законники" в нормальном суде проигрывают, потому что нормальный суд сначала разбирается в чем суть дела. а потом уже формирует свою позицию исходя из духа закона, а оценку дает, исходя из его буквы.

Поясните что значит "дух закона", это вы сами придумали "для отмазки",  или же прикрываете этой формулировкой "заинтересованность судьи" в исходе дела для одной из сторон? )))

Не нашел этого определения ни в ГК РФ ни в ГПК РФ, субъективное мнение судей не может подменять собой правовые нормы закреплённые в Законодательстве РФ. И к каждой сложившейся ситуации применяется соответствующая норма права. Не от того ли ГК РФ такой объёмистый? )))

9 часов назад, frol13 сказал:

которое надо сделать, ну, например, построить законным способом ЛКС

А что, разве спор был по законности/незаконости создания ЛКС или всё же по якобы кем-то "нарушенному праву" пользования лица на земельный участок?

9 часов назад, frol13 сказал:

Если упираться в законничество, причем по букве, то не скоро все это исполнишь, а может и не исполнишь совсем.

Так должно быть, иначе анархия, и будет кто во что горазд (у меня свой "дух", у вас свой и т.д.). По букве закона и не может быть исполнено, как ни крути нарушения права нет и быть не может. Или вам ближе "по духу" поговорка "закон что дышло"?

 

Вот объясните мне почему в моём "деле века", судья походу руководствуясь (оказывается вы раскрыли мне глаза) неким вашим "духом закона", грубо нарушила нормы как материального, так и процессуального права, это по-вашему в порядке вещей и соответствует "духу"?

9 часов назад, frol13 сказал:

Поэтому опять в первую очередь надо руководствоваться духом (а по сути, основными положениями закона, здравым смыслом и сложившейся практикой), а не строго буквой.   

Практика у правосудия в РФ не прецедентная, в отличии от Америки, здравый смысл не у всех судей имеется (зато есть зависимость), ну а "dura lex, sed lex".

 

Вот я и говорю, что в моём деле напрочь отсутствовал закон, здравый смысл и баланс интересов сторон. Зато был "дух", точнее сказать "душок", от противной стороны (да и от суда тоже) попахивало, притом недобросовестно и не очень приятно...

Можете объяснить почему? Я то знаю, а вот вы что скажете на это.

 

Впервые обратился в суд за защитой своих прав и законных интересов (установить юр.факт, без всякого спора с третьими лицами), но "профессионалы" в СОЮ всё переиначили, да ещё и нарушителем чьих-то "мнимо-виртуальных" прав стал. Это нонсенс!

Сейчас уже всё позади, но до сих пор жалею, что сразу в Арбитраж не ушёл, а ведь советовали.

А вы говорите "дух", "дух"...

 

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Novossyol сказал:

А что, разве спор был по законности/незаконости создания ЛКС или всё же по якобы кем-то "нарушенному праву" пользования лица на земельный участок?

А это батенька есть неотъемлемые части одного вопроса так как законно созданный объект ни кому ни мешать ни нарушать его прав не может так как строился по согласованию с ним

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, serdgio2006 сказал:

А это батенька есть неотъемлемые части одного вопроса так как законно созданный объект ни кому ни мешать ни нарушать его прав не может так как строился по согласованию с ним

Свежо предание да верится с трудом. Суд не имеет права выходить за рамки заявленных требований лица, права которого нарушаются и устанавливать то, что не имеет отношения к сути иска. Это нарушает права другого лица на "презумпцию невиновности" и объективное и независимое судебное разбирательство. Истец должен доказать то, что высоко висящий кабель, не касающийся земельного участка нарушает его права на пользование ЗУ и должен именно доказать, каким образом нарушает.

 

Виновность/невиновность может быть установлена только в отдельном исковом пр-ве о признании "самовольной постройки" по иску "заинтересованного лица". Однако часть сложного объекта (введённого в эксплуатацию должным образом), как единого целого (объекта связи) не может быть признана самовольной постройкой. Есть разъяснения ППВС РФ на эту тему. Ищите да обрящете.

 

Законность/незаконность прокладки ВОЛС, в данном случае как части сложного объекта связи не имеет отношения к субъективно нарушенному праву истца, так как и законно созданные объекты могут нарушать чьи-то права (в основном душевнобольных людей), так и наоборот, незаконно созданные могут не нарушать ничьих прав.

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну змея воздушного ваш кабель мешает запускать. Достаточная причина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык дедушка(внуки) прострелит кабель и все ) 

В начале августа меняли абонентский отвод ) в кабеле ОПЦ 3! пластиковых пульки на участке  10 см )

Так народ день ВДВ отметил судя по всему. Но кто именно стрелял и из чего - не признаются )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Novossyol сказал:

Поясните что значит "дух закона"

Отсылаю к учебнику по юриспруденции.

16 часов назад, Novossyol сказал:

Можете объяснить почему? Я то знаю, а вот вы что скажете на это.

Судя по формулировке, Вы не нуждаетесь в каких-либо иных точках зрения. 

16 часов назад, Novossyol сказал:

Впервые обратился в суд за защитой своих прав и законных интересов

Один единственный раз были в суде? И не повезло? Вера в справедливость утрачена, крючкотворство в законе -это все?

Я спорить даже не хочу. Мне хватило нескольких дел, чтобы понять общую логику судей - она такова- не тупое применение пунктов закона, а исходя из его духа, в соответствии с текущими нормами (в том числе морально-этическими) и сложившейся практикой применения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, frol13 сказал:

Один единственный раз были в суде? И не повезло?

Не один единственный раз, а два года с 2015 по 2017 г. десятки заседаний. Мировушка, СОЮ, Арбитраж. И всё вокруг одной темы.

Вы любитель передергивать слова?

 

В Арбитраже я выиграл во всех инстанциях и я был в этом уверен изначально, так как изучил практику в сети (пусть и не прецедентную), нормы права которые регулируют мои сложившиеся правоотношения, а также получил советы и рекомендации юристов, знающих тему.

 

В мировом суде и в местном СОЮ, да проиграл, однако судебная практика и нормы права по таким делам тоже были на моей стороне. Но суд был в сговоре с оппонентом и админкой, это как "пить дать" и неопытность судей по таким делам тоже имела место, все местные юристы это подтвердили. Оппонент открывает ногой все двери в суде, так как сам адвокат. Неужели вы думаете, что если бы судебная практика и нормы закона не были на моей стороне, то я бы стал обращаться в суд первым? Увольте! Я бы оставил всё как есть и был бы  не истцом, а возможно ответчиком и занял бы оборонительную позицию. Иногда в стратегии судебных процессов это оправданнее.

 

Жаль только, что сразу не обратился в Арбитраж, что исключило бы сговор местного суда с оппонентом и неопытность местных судей в таких делах.

Остальное комментировать не буду, надоело повторяться. Учите ТГП.

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Novossyol сказал:

Не один единственный раз, а два года с 2015 по 2017 г. десятки заседаний. Мировушка, СОЮ, Арбитраж. И всё вокруг одной темы.

Вот именно что вокруг одной темы, одного дела. Вы зациклились уже на нем. У Вас там было много крючкотворства и Вы считаете, что это главное?

Зачем Вы мне рекомендуете изучать правовые нормы, после того хоть невеликого, но опыта - был под уголовным преследованием, несколько раз выступал ответчиком по гражданским искам,

сам выступал с исками в арбитраже, сейчас с интересом наблюдаю в качестве кредитора, как мой партнер банкротит нашего общего должника со всеми перепетиями - иски к третьим лицам, возбуждение уголовного дела о мошенничестве и т.п.- понадобится, углублюсь.

Не суйте мне свой кабель в нос- Ваш опыт ценен, но не абсолютен. Просто не советуйте всякой фигни, исходящей из положения, что крючкотворство (то есть конкретные пункты статей) это и есть вся юриспруденция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, frol13 сказал:

Просто не советуйте всякой фигни

Я никому не советовал фигню. Ещё раз прочтите вот это и со смыслом.

В 15.10.2017 в 11:31, Novossyol сказал:

...препятствия в использовании объекта права собственности (иного вещного права) должны быть реальными, а не мнимыми (см., например, постановления АС Уральского округа от 07.09.2015 № Ф09-5025/15 по делу № А76-20844/2014, Восточно- Сибирского округа от 25.06.2015 № Ф02-2571/2015 по делу № А19-20457/2012).

Как видите это не я придумал, а вынес судебный орган, в соответствии с "духом закона", если вам так нравится.

И плз. не повторяйте постоянно одно и то же слово "крючкотворство", оно вам не идёт, да и вообще не относится к судебным делам.

 

В моём деле были и признание права и встречный иск и пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам и отмена областным судом определения СОЮ о неподсудности дела и апелляция и кассация и виндикация и ещё много много чего "интересного".

Запутанный клубок правоотношений в одном флаконе, размотать его под силу было возможно только настойчивому лицу, решившему идти до конца, в том числе позже обратиться и в Арбитраж.

 

Только "административный ресурс", который включился против меня, мог такое навертеть.

А всего-то нужно было судье установить юр. факт владения мной брошенной движимой вещью, признать её бесхозяйной и передать в собственность лица вступившего во владение ею.

Для этого были все предпосылки: норма закона регулирующая данное правоотношение, фактические обстоятельства и неопровержимые доказательства, множество документов, показания свидетелей (со стороны оппонента - ничего). К тому же ценность вещи менее 500 МРОТ и она никому не была интересна кроме меня.

 

Однако процессуальный путь без "спора о праве", который возможно было пройти всего за 1-2 заседания (так виделось мной изначально), перерос в никому не нужный (кроме меня) спор на 2 года. Здесь тоже "дух закона"?

 

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Novossyol , чтобы вникнуть в Ваше дело, надо много бумаг изучить и времени потратить. Сам имел счастье обращаться в суд по установлению факта в отношении имущества. и если бы пошел тем путем, который мне "умные" юристы советовали, хрен бы знает, сколько это времени заняло и чем бы это кончилось. Но по счастью, судья, принимавшая данное заявление, отсоветовала идти таким путем, и предложила пойти иным и все закончилось за одно заседание  в виде признания права фактического владения, поскольку свыше 3-х лет осуществлялось открытое владение, содержание, подтвержденное документами и свидетельскими показаниями. Но тут есть нюанс- третьи лица не должны быть против - у меня были не против. 

Я не хочу вникать в Ваши перепетии, мне не понравилось попрание прав владельца участка - он ведь не давал согласия на размещение кабеля над своим участком. И такое размещение по любому ограничивает его права (реальные или потенциальные). А посылать его на хрен - это совсем не по духу закона, поскольку дух закона говорит, что права владельца не могут быть ограничены без его согласия или решения соответствующего компетентного органа. И в этих обстоятельствах, ненавязчивое устранение этого "несуществующего" кабеля со стороны владельца, кмк, не будет иметь никаких правовых последствий.     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.