Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нужно прогнать 300 Мбит по Eoip

Задача - прогнать 250-300 мбит трафика  по EoIP с хорошей пакетной производительностью поверх обычной IP сети.

Хватит ли для этой цели 2 шт Mikrotik 3011 ?

Или взять RB1100AHx2 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой трафик будет ходить?

Если с большими пакетами и потребуется сборка, мне кажется что RB не вытянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой трафик неизвестно, к сожалению. Нужно организовать l2 для клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня AHx2 около 500 мегабит молотит на такой задаче. Дальше одно ядро в полку уходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Negator , очень многое зависит от настроек EoIP-туннеля. Если его обернуть в IPSec, то увидите максимум 100Mbit (предел IPSec для 3011 в RoS 6.xx).
При более мягком режиме, возможно и да.
Если стоИт задача пробросить L2, то лучшую производительность показывает VPLS. Да, настройка чуть сложнее чем EoIP, но некоторый выигрыш в скорости будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Negator Брать стоит для таких задач только RB1100AHx4 Dude Edition

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Negator сказал:

Почему именно его?

Потому что у него самые быстрые ядра (в однопоточном режиме) из всех RB.  Быстрее только PC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kostikbel сказал:

Потому что у него самые быстрые ядра (в однопоточном режиме) из всех RB.  Быстрее только PC.

Мне железка нужна под определенную конкретную задачу. Может ядра и самые быстрые, но переплачивать я смысла не вижу.

 

17 часов назад, nkusnetsov сказал:

Negator , очень многое зависит от настроек EoIP-туннеля. Если его обернуть в IPSec, то увидите максимум 100Mbit (предел IPSec для 3011 в RoS 6.xx).
При более мягком режиме, возможно и да.
Если стоИт задача пробросить L2, то лучшую производительность показывает VPLS. Да, настройка чуть сложнее чем EoIP, но некоторый выигрыш в скорости будет.

нет, IPSec не нужен. VPLS посмотрю, но меня пока интересует вопрос хватит ли 3011 для такой задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Negator посмотрите результаты тестов представленные на Новосибирском MUM.
Там более слабые 951 использованы. 3011 должен быть гораздо производительнее. 
 https://mum.mikrotik.com/presentations/RU17N/presentation_4141_1490078529.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но что то слабо верится в 700 мбит реального трафика на 951 микротике.

В тестах - возможно, а нагрузишь серьезным PPS -   все будет грустно.

Я пробовал на 2011 поднимать EoIP в офисе ради теста. Получилось что то около 150 мбит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Negator под рукой только один 3011 сейчас. На досуге прицеплю к 1100AHx2 и посмотрю, кто станет "бутылочным горлом" и при каком трафике. Подозреваю, всё таки 3011 приляжет первым.
Отпишусь по результатам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-быстрому скидал стенд.
Ноут1-RB3011<-EoIP->RB1100-Ноут2
Настройки почти дефолтные. На микротиках выключен фаервол, чтоб не мешал. Тем более, что для коммутации он по-умолчанию роли не играет.
На ноутах фаерволы не отключались. Вообще ничего не оптимизировалось. Тест обычным iperf3.
Судя по показателям всё уперлось в производительность интерфейса одного из ноутбуков.

Результат: 783Mbps

EOIP-Test-3011-Iperf.PNG

Изменено пользователем nkusnetsov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже была подобная темя. Микротик прогоняет EoIP на высокой скорости, если не включен NAT или иные ресурсоемкие задачи. Если на портах в сторону абонентов отключить все не нужное, то младшие устройства в линейке могут показывать не плохие результаты, особенно с последними прошивками. RB1100 покупать вообще не надо - он устарел морально. CCR1009 легко тянет гиг EoIP туннеля, даже одно ядро в полку не уходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 EoIP туннель=1 tcp поток=1 ядро CPU, даже несколько EoIP туннелей между двумя железками (читай между одинаковыми SRC-DST IP) все равно бегают в одном TCP потоке, следовательно висят на 1 ядре CPU

так ведь?

 

13 часов назад, Saab95 сказал:

CCR1009 легко тянет гиг EoIP туннеля, даже одно ядро в полку не уходит

Сдается мне не так все радужно будет... по одному ядру всегда будет перекос лютый, причем неважно какой это будет CCR. у них же отличия только в количестве ядер вроде,сами CPU одинаковые. Т.е. что 1009, что 1072 даст одинаковую пропускную способность по одному туннелю.

 

ЗЫ. очень буду рад если ошибаюсь. Жду развернутого объяснения от знающих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, TCP поток это соединение между одним сервисом разных устройств. Если запустить 2 туннеля между двумя устройствами, они пойдут уже разными потоками и могут обрабатываться разными процессорами.

 

Если на устройстве ничего не настроено, кроме роутинга, то производительность высокая. Любые блокировки, в том числе от попыток подключений админов и т.п., сильно снижают пропускную способность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.