Перейти к содержимому
Калькуляторы

Построение СКТВ по существующей сети Ethernet

Здравствуйте. Есть такой вопрос, существует уже работающая сеть Ethernet, оптика в каждый дом, стоит задача построить там же кабельное аналог и DVB-C. И под эту задачу решил сделать решение такое:

поставить в центре Передатчик оптический для сетей КТВ Vermax-HL-D1550-2 с прямой модуляцией, после него Оптический усилитель VERMAX для сетей КТВ, 19dBm, затем делитель на 1х8 довести до оптического узла по отдельному волокну, на узле поставить делитель на 1х16 и дальше Модуль оптического уплотнения (фильтр) 1310/1490/1550, в который так же подключить и оптический коммутатор, и на конечном доме так же Модуль оптического уплотнения на вход коммутатора и на Приёмник оптический для сетей КТВ. Будит ли эта схема нормально работать не будет ли помех от передатчика и усилителя?

Извиняюсь за корявость написанного. Заранее благодарю за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а Вы  в курсе что надо обязательно "зеленые" пачкорды ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да конечно, у нас все разварено на SC/APC

 

Самый главный вопрос, не будут ли друг другу мешать телевидение и сеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще я когда начал эксперементы с 1550 наступил на грабли непонятного передатчика 1550 :)

благо было вспомнено что был когда то проект PON и под него был куплен передатчик 1550,

так вот тот старый PON передатчик работает по сей день ...

ему в резерв был куплен такой же , болт в болт ...

 

но и еще , в описании к передатчику стоит "прямая" модуляция , я знаю только внутренюю и внешнюю :)

 

по этому сразу мимо дров

я бы смотрел в строну PON передатчиков , там требования более жесткие , ибо об сразу закладывается работа в "уплотнении"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может стоило бы вместо DVB-C планировать IPTV?

Ваши абоненты точно в курсе что для кабельного надо будет тянуть ещё один толстенный кабель (и наверняка сверлить ещё одну дыру в стене)? и в восторге от этого?

DVB-C с нуля строить как-то странно сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IPTV то же есть в Ethernet, просто не все себе хотят покупать приставку. И не с нуля уже все работает, просто расширение кабельного в те места где есть только сеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и я хотел но упустил написать , не делайте аналог, частот и так почти нет , цифра и стоить будет чуть дешевле , и гемароя меньше :)

на крайняк запустить один аналоговый канал для своих нужд можно купить модулятор Б/У

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Передатчик оптический для сетей КТВ Vermax-HL-D1550-2 с прямой модуляцией, после него Оптический усилитель VERMAX для сетей КТВ, 19dBm

 

вообще-то ставят передатчик с внешней модуляцией, и Vermax далеко не дешевое оборудование

 

19dBm, затем делитель на 1х8 довести до оптического узла по отдельному волокну, на узле поставить делитель на 1х16

 

всегда надо считать бюджет с учетом потерь в кабеле и сварке +2 дб еще в среднем

(1х8 + 1х16) 10+13 = 23 +2 = 25 дб потерь

19-25 = -6 дб работать будет, но не идеал

Изменено пользователем alexaaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех с праздником знаний, господа! :)

 

Предложу свой вариант, если будет позволено. Берете передатчик 1550 с любой модуляцией (кстати, прямой модуляцией внутреннюю обзывают), ставите за ним усилитель с PON входами, а на конечном доме ставите приемники с PON выходами. Бюджет оптический, думаю, рассчитаете самостоятельно, а по железу - брали TVBS. Например, себе заказывали усилок EDFA двух-юнитовый с 16ю выходными портами и 16ю доп. портами с WDM модулями (опция у них есть такая) для ввода PON на каждый выход. На доме ставим их OR-8602B только с PON выходом, тоже опция отдельная, на сайте нету. Предлагали еще вариант квартирного приемника с PON выходом на рядом стоящий ONU, или просто с отфильтровкой 1490/1310.

 

И, да, все порты помечены правильным цветом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 31.08.2017 в 11:05, semnik сказал:

IPTV то же есть в Ethernet, просто не все себе хотят покупать приставку

Вы рискуете вбухать в устаревшую технологию больше денег, чем в приставки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А метания из-за ценника на IP приставки - я уже лет 10 никак не пойму - почему приемник DVB-T2 стоит 500р а его собрат без радиочастотного блока сразу 2500-3500р.

Или добавить IP в телек за 300р а не чудить со СмартТВ за немалые денежки.

Поэтому оператор строит классическое КТВ когда абонент смотрит ТВ на имеющемся оборудовании.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как я понимаю у вас звезды по пд, экономически нет смысла чудить с массовым уплотнением. проще перевариться  на кольца, на освободишнихся волокнах поднять тв звездой, причем лучше всего пользоваться волокнами в обратную сторону- допустим идет 8вол под тв- на одном из домов ставим 16 сплиттер. 7 волокон назад 8 вперед одно на этот дом...

ну и если у вас нет наследия по кабельному, толкать его в массы сейчас тяжело. смотрите на IP приставки, предлагайте акции рассрочки- выйдет дешевле чем содержать классическое ктв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ‎02‎.‎09‎.‎2017 в 15:34, vidis сказал:

никак не пойму - почему приемник DVB-T2 стоит 500р а его собрат без радиочастотного блока сразу 2500-3500р.

Или добавить IP в телек за 300р а не чудить со СмартТВ за немалые денежки

 

Рискну предположить: IP STB - и DVB-T/T2/C/S/S2 приемники - это не один и тот же девайс с разными входными интерфейсами, а принципиально разные устройства. В "не-айпишных" сетях на входе тюнера в любой момент времени одновременно присутствуют все доступные абоненту сервисы, а пользовательский интерфейс формируется исключительно самим приемником. В IPTV по умолчанию ничего на входе нет, для получения сервиса STB должен "вызвать огонь на себя", а интерфейс, с помощью которого это делается, может формироваться на стороне оператора (как веб-страница, например). Т.е. "классический" DVB приемник - больше аппаратное устройство, где основные алгоритмы "зашиты" в микросхемы, а IP STB - больше приложение, работающее на маленьком компьютере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 31.08.2017 в 15:05, semnik сказал:

IPTV то же есть в Ethernet, просто не все себе хотят покупать приставку

Я таки вас умоляю. Не хотят покупать - ну впишите их в тариф чуть более дорогой.

SML по 400-600р уже продают и тысячи их по такой цене у поставщиков. Это ниже, чем себестоимость прокладки отдельного коаксиала к абоненту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Барагоз сказал:

Я таки вас умоляю. Не хотят покупать - ну впишите их в тариф чуть более дорогой.

SML по 400-600р уже продают и тысячи их по такой цене у поставщиков. Это ниже, чем себестоимость прокладки отдельного коаксиала к абоненту.

Подскажите ссылку пожалуйста где их продают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие расстояния в линии и количество каналов в сети?

если небольшие, то думаю все будет работать, но...

1). надо оптический бюджет делать больше, где-то на 8-9 дБ

2). придется заменить стандартные sfp-модули на специальные

3). иметь в резерве аналогичный комплект 1550 оборудования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, fivtin сказал:

какие расстояния в линии и количество каналов в сети?

если небольшие, то думаю все будет работать, но...

1). надо оптический бюджет делать больше, где-то на 8-9 дБ

2). придется заменить стандартные sfp-модули на специальные

3). иметь в резерве аналогичный комплект 1550 оборудования

расстояние до узлов примерно 4 километра, до конечного дома примерно метров 200-300

Я то же думаю что теоретически уплотнитель должен лишнее обрезать, что не поместилось в 1550 плюс минус, и не должны мешать друг другу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы из gpon линии выделили ТВ на оптический приемник с помощью такого модуля уплотнения - всё работает, правда там ДМВ диапазон потом ФНЧ срезается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть одна линия. Усилитель 1550 + коммутатор sfp 1310/1490 ---> уплотнитель наговский 1310/1490/1550 ---> 1 волокно ---> уплотнитель наговский 1310/1490/1550 ---> коммутатор sfp 1310/1490 + оптический приемник. Расстояние около 4 км. Все работает. Модули уплотнения дают затухание 1 дб каждый, если правильно помню. Планирую еще в одном месте, где мало волокон, сделать на 10 км, причем с разрывами для промежуточных коммутаторов, посмотрим. Аналог + цифра.

Изменено пользователем stnx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.09.2017 в 22:08, Барагоз сказал:

SML по 400-600р уже продают и тысячи их по такой цене у поставщиков.

Подскажите адекватную прошивку на SML-482. Приставка валяется от РТК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, sekuzz сказал:

Подскажите адекватную прошивку на SML-482

Мы работаем на модифицированной moyo.tv. В паблик не даем, т к дорабатывал наш программист и не бесплатно. Да и скорей всего не понравится оно вам.

Есть фирма в Воронеже, которая прошивает СМЛ в аналог МАГа. Если хорошо поискать на барахолке нага, можно на них выйти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.