Перейти к содержимому
Калькуляторы

В СЕТИ ПОЯВИЛИСЬ ТАРЕЛОЧНИКИ...

В преддверии выпуска так, два слова.

Есть такое дело, ибо халва (читай: халява) народом любима, а недовольство имеющимся провайдером есть всегда. Вот и начали прикупать потихонечку некие личности тарелочки да в сеть НАШУ втыкать. Ну а чего? Оборудование и наладка не так уж и дорого (только надо к наземному провайдеру зацепиться), траффик исходящий бесплатно, за внутригородской (а сеть размером с город) минимум денег да и неучтёнка есть. Мало того, некоторые "с голубой каёмочкой" ещё и пытались на этом заработать.

Короче, для начала на граничном маршруте были "вырублены" _известные_ сети спутниковцев и... потянулись редкие гости, пионеры в основном, с вопросами "...а чё за фигня? ...а чё такого?" и пр.

Нет, ребятки, НЕЛЬЗЯ! Это НАША сеть.

Почему нельзя?

Да хотя бы потому что (нет; нет технической возможности; нет договора об обмене траффиком со спутниками; нет желания; ...), нужное подчеркнуть.

Что было заблочено:

 

deny ip 62.32.51.0 0.0.0.255 any

deny ip 62.68.64.0 0.0.31.255 any

deny ip 82.198.18.0 0.0.1.255 any

deny ip 82.211.136.0 0.0.3.255 any

deny ip 84.246.64.0 0.0.7.255 any

deny ip 212.31.112.0 0.0.15.255 any

deny ip 212.44.94.0 0.0.1.255 any

deny ip 213.138.96.0 0.0.31.255 any

 

Думаю, есть еще. Поэтому, исследователям и борцам с халявой и левизной в своих наземных сетях предлагаю пополнять данный список. Враг не пройдёт!

Ну и до кучи, посмотрите, кому принадлежат планетскаевские и подобные домены и где расположены сами конторы.

Оффшоры, батенька...

ЗЫ: Позвонили в одно из типа представительств какого-то там SATа - как подъехать к вам? На что девушка быстро ответила - мы связью не занимаемся и подъехать к нам нельзя - и бросила трубку.

Занавес...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно из-за таких заходов домушники и идут ЛЕСОМ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

некоторые "с голубой каёмочкой" ещё и пытались на этом заработать.  

а вот таких можно смело отключать от сети - предоставление услуг 3м лицам без лицензии и РЭ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не борцы и исследователи, а извините гавнюки.

Во первых делать траффик бесплатно в любом направлении - маразм и очевидная дыра в тарифах. Те у кого есть мозги - делают подсчет траффика в предобладающем направлении, и не парятся с тарелочниками.

"Да хотя бы потому что", на таких самовольщиков есть суд. И именно в суде такие как вы наивно рассказывают, что типа это было случайно, это злобные хакеры, и их раскалывают как орехи.

 

Вот то, что они же у вас в сети траффик зарабатывает - в этом я согласен, тарелочники неправы. Но чтобы такого не было, нужно грамотно строить сеть, чтобы отсечь нарушителей или иметь возможность считать внутрисетевой траффик, или например впихнуть конкретно такому умнику на время умную железку с анализом траффика, и вписать пункт в договор о запрете подобных действий.

 

Насчет представительств, вы привели неудачный пример. Интересно куда КОНКРЕТНО вы позвонили? Как и карточки GSM к примеру, есть мелкие продавцы продающие сервис полулегально, а есть крупные реселлеры, кто знаком многим.

 

И последнее, вы создали прецендент у себя в сети.

Во первых заблокированные поднимут вой, и вашу сеть хорошо обосрут, резонанс поверьте будет, я постараюсь, и поделом.

Во вторых вы делаете подарок конкурентам - они охотно примут ваших бывших клиентов, и еще будут всем рассказывать, что вы "сволочи", и "обрезаете" интернет. Или спровоцируете создание еще одной сети.

В третьих - вы многое не знаете о сатинете. Ведь организовать туннель через тот же valuehost/masterhost раз плюнуть, благо траффика мизер. И что, заблокируете valuehost? или masterhost? А не боитесь, что вас обычные клиенты рано или поздно пошлют далеко, когда пол-инета будет недоступно? А порты/ip по отдельности вырезать замучаетесь, благо хостинг сейчас стоит копейки, а сатовцам процесс смены легко автоматизирую.

А потянулись только пионеры, т.к. они не знают о такой возможности, но скоро узнают, поверьте.

 

В четвертых - вы делаете классную рекламу сатинета. Как сухой закон - чем больше запрещаешь, тем больше криминала и пьянства. Люди понимают, что то, чего боятся - очень хорошо, и надо обязательно попробовать.

 

И последнее, Irsi, ты неправ. Идут лесом домушники с маразматиком админом во главе, особенно если он выступает еще и "манагером". В моей сети например у меня же сеть и берет инет. Некоторые "вообще", а некоторые для создания таких тарифов, чтоб не было интересным ставить себе тарелку. А барыг у нас в городе похоже нет, им же дороже, т.к. я их сгною. Принципиальный вопрос как грится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ребятки, НЕЛЬЗЯ! Это НАША сеть.

 

Ваша только до шлюза с Интернет! Вы пропускаете трафик в Инет, только транспорт, а дальше уже не ВАШЕ, и что пропускаете не ВАШЕ!

 

Почему нельзя?

Да хотя бы потому что (нет; нет технической возможности;  

 

Брехня, в суде доказать не сможете!

 

нет договора об обмене траффиком со спутниками;  

 

У вас что, с каждым IP вне ВАШЕЙ сети есть договор об обмене трафиком? Брехня!

 

нет желания; ...),

 

Вот это может быть, только в результате у ВАС неполноценная услуга получается!

 

нужное подчеркнуть.

Что было заблочено:

 

deny   ip 62.32.51.0 0.0.0.255 any    

....

 

А в договоре оговорено, что ВЫ можете блокировать доступ к конкурентам? Как законы об антимонопольности?

 

Думаю, есть еще. Поэтому, исследователям и борцам с халявой и левизной в своих наземных сетях предлагаю пополнять данный список. Враг не пройдёт!

 

Это не борьба с халявой, а борьба с конкурирующей технологией незаконными методами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И последнее, Irsi, ты неправ. Идут лесом домушники с маразматиком админом во главе, особенно если он выступает еще и "манагером".  

Поскольку таковых 95%, то я прав на 95%... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, еще один, и в голову даже не приходит как со стороны сии демарши выглядят. А говорят они только о том, что сама сеть эта "пионерская" и админ_или_кто_он_там UncleDen+Marino95, не вырос из пионерских штанишек еще, вы только прочтите "сеть наша, что хотим то и делаем", да х*** вам тачку, вы услугу предоставляете и называется она вероятно не "выборочное предоставление доступа к сети Интерент", смешно и грустно, люди вообще не понимают что они делают, зачем, почему, управлять бизнесом не умеют, зато с юношеским блеском в глазах делают инфантильные заявления....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И последнее, Irsi, ты неправ. Идут лесом домушники с маразматиком админом во главе, особенно если он выступает еще и "манагером".  

Поскольку таковых 95%, то я прав на 95%... :)

Это как немножко беременная или почти беременная :)

Но в большинстве случаев ты можешь оказаться прав :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух как вы на него набросились )

я например его понимаю человек потратил денег построл сеть

а вы у него денюшки отбираете естессно ему неприяно мягко говоря

он защищает свой визнес вы свой, другой вопрос как это делать?

Недобросовестная конкуренция у нас уже стала просто нормой

конечно с его стороны проще зашейпить и успокоится

У меня лично тарифы так построены что мне всеравно че и как там будут качать

юзера свою прибыль я получу (поменьше конешно).

Нужно не наезжать друг на друга(от этого никому луче не будет) а выработать

нормальную схему работы чтобы никто в накладе не остался и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gelos, да не - какие наезды. Просто отличная демонстрация к одному моему утверждению, а именно - многие домушники привыкли быть монополистами и ведут себя как типичные монополисты, обычно их поведение даже более одиозно, чем поведение ГТС или Ростелекома, на которых они любят жаловаться к слову. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто отличная демонстрация к одному моему утверждению, а именно - многие домушники привыкли быть монополистами и ведут себя как типичные монополисты, обычно их поведение даже более одиозно, чем поведение ГТС или Ростелекома, на которых они любят жаловаться к слову. :)

 

Точно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хочется выработать схему, сначала обращаются и спрашивают, а не закрывают/ограничивают, и создают проблемы техподдержке.

А схема отработанная есть... просто нужно смотреть по сторонам, а не жить в своем маленьком мирке.

 

Интерра как я понял:

Цены от 5 до 3-80 за мегабайт

на том же SpaceGate день 0.87 на 64к, ночь 0.10

Ночной тариф = внутрисетевому данного оператора

Так извините чего они ожидают, если у них цены в 4-5 раз выше... это при том, что на спутниках далеко не дешевые цены...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, можно понять бестрепетную ярость спутниковых реселлеров... :)) Однако, проблема обозначена и любой оператор-наземник в глубине души такие бестолковые методы одобряет, как минимум в качестве временной меры. :) "Эпоха спутниковой экспансии" совсем не за горами, а загадить рынок демпингом проще, чем удержать в приемлемых рамках. Думайте лучше, господа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том и дело, что никакого демпинга, нет смысла.

И проблему уже скоро решат... по крайней мере будут доступные 2way для конечного пользователя, с блюдцем сантиметров 60. Правда технология только развивается...

Доблокируются :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том и дело, что никакого демпинга, нет смысла.

 

Кхм. Давайте называть вещи своими именами - если пользователи сами лезут в это дело не считаясь с первичными затратами, значит демпинг есть. :) На рынке, а не в одной нише, понятно.

 

И проблему уже скоро решат... по крайней мере будут доступные 2way для конечного пользователя, с блюдцем сантиметров 60.

 

Тогда будут плющить "тарелочников" через "частотников", ещё проще. :) Сильно я сомневаюсь, что VSAT подешевеет до пределов нынешнего DVB. Решение есть, да, но оглашу я его несколько позже. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И проблему уже скоро решат... по крайней мере будут доступные 2way для конечного пользователя, с блюдцем сантиметров 60

не раньше, чем научатся дёшево посылать спутники в небо :)

 

ну или наконец перейдут в обратных каналах с TDMA/FDMA на CDMA (ViaSat ведёт такие разработки, но что-то пока дальше опытных стендов дело не зашло. хотя... я уже год как от спутниковой связи отстранился, может, что-то и сдвинулось с места:)))) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не раньше, чем научатся дёшево посылать спутники в небо :)

 

А в эфирных делах вообще дешевых решений нет, если не только порнуху по ночам качать с обраткой на диалапе. :) Другое дело, что конфигурации операторского класса позволяют получать трафик дешево, чтобы отдавать юзеру нормальную услугу с чистой совестью, но там стартовые цены начинаются от $30K и чем дальше на восток, тем дороже. Но юзера DVB развращать - однозначное зло! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gelos,

У меня лично тарифы так построены что мне всеравно че и как там будут качать  

юзера свою прибыль я получу (поменьше конешно).  

об чем и речь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня лично тарифы так построены что мне всеравно че и как там будут качать юзера свою прибыль я получу (поменьше конешно).

 

Абонентка с предоплаченной внешкой в достаточном объёме? Разумно, но это хорошо лишь при отсутствии конкуренции на рынке, а с внедрением ADSL силами МРК ситуация неизбежно будет меняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не изобретайте велосипед :)

Просто нет еще у нас спутников поддерживающую эту технологию. Но их уже запускают, и в Канаде уже сервис есть.

1 - другие частоты

2 - коммутация пакетов на спутнике

 

Насчет радиочастотников - тарелку 60см, с чрезвычайно узконаправленным лучом 30 Ггц еще нужно суметь найти.

Это не двухметровые тазики с монстроидальным BUC...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет радиочастотников - тарелку 60см, с чрезвычайно узконаправленным лучом 30 Ггц еще нужно суметь найти. Это не двухметровые тазики с монстроидальным BUC...

 

Так я и говорю - наземники-конкуренты живо помогут это сделать. :) И потом, вряд ли подобные сервисы будут запускать с покрытием основной части России - разве что с засветкой европейской части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти полностью поддерживаю UncleDen+Marino95.

 

Вот еще список сетей сат-инетчиков(для удобства с вайлдкартами, вместо масок):

 

195.69.160.0 0.0.3.255

210.5.192.0 0.0.63.255

62.68.64.0 0.0.31.255

62.32.51.0 0.0.0.255

213.138.96.0 0.0.31.255

82.211.128.0 0.0.63.255

217.194.128.0 0.0.31.255

193.227.104.0 0.0.7.255

193.227.112.0 0.0.0.255

81.85.0.0 0.0.255.255

194.146.152.0 0.0.3.255

 

Вырезать полностью возможность работы асимметрии не получится, но снизить до минимального уровня и так невысокое качество асимметричного доступа - запросто.

И пусть ходят через прокси, поднимают туннели по ицмп и занимаются прочим онанизмом, навроде использования исходящего канала через гпрс. Главное - не дать работать по gre и ipinip.

Но самый, как мне видится лучший вариант, следующий:

 

1. Ставить свою асимметрию(лучше симметрию, если есть возможность), назначать на сат-трафик отдельный тариф и оговаривать сразу в договоре его сомнительное качество.

 

2. Блокировать юзерам возможность работы с асимметрией через свои "домашние" тарелки.

 

3. Для "страждущих" назначить отдельный тариф на использование возможности асимметричного доступа (пример: http://www.mgn.ru/price-net.shtm тп 2.10)

 

4. Корректировать договор, и в дальнейшем, используя различные механизмы, включая стук завистников, выцеплять любителей слива и перепродажи сат-инет трафика в ваших сетях и работать с ними уже по "персональной" схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласен с тем, что борьба с "тарелочниками" незаконный способ борьры с конкурентами. К тому же "тарелочники",как раселлеры, могут предоставить то, чего в большинстве случаев крупные фирмы не могут - индивидуальный подход к потребителю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласен с тем, что борьба с "тарелочниками" незаконный способ борьры с конкурентами.

 

Непонятно, о какой конкуренции идет речь? И если, например, в Ваш магазин вломились люди и разложили рядом с Вашими прилавками свой товар по более дешевой цене - это конкуренты? А может быть они, скорее всего, мошенники и бандиты?

 

Никто не против, если эти торговцы построят свой магазин и будут торговать в нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> Непонятно, о какой конкуренции идет речь?

О самой простой.

 

> И если, например, в Ваш магазин вломились люди и разложили

> рядом с Вашими прилавками свой товар по более дешевой цене

> - это конкуренты?

А тут надо аккуратнее. В магазине есть правила и там оговорено - что можно, а что нельзя. Сеть у Вас никто не отбирал. Они лишь использовали коммутацию согласно договору, в котором (уверен на 99%) не оговорено использование спутников. Да и если будет оговорено - любой суд его оправдает - ибо это нарушение связности.

 

Что делать? Есть два пути. Правильный и не совсем (но оба законны).

Правильный - назначение гибкой политики по траффику, разграничение на VLAN и так далее. В итоге - ему спутник будет выгоден, а продавать другим - или невозможно или невыгодно.

Более правильный способ - надо ему эта услуга? Спутник? ДАЙТЕ ему ее. Поверьте, он согласится ;)

 

Неправильный способ - отключить абонента и сказать, "что не можем дать интернет по тех.причинам. Абонентку за это время не возмем"

 

> А может быть они, скорее всего, мошенники и бандиты?

В данном случае мошенник и бандит - Вы:

* Нарушаете связность сети без видимых причин (нет угроз атаки и т.п.)

* Нарушаете конституцию ведя слежку за личной жизнью абонента (откуда Вы узнали что у него спутник?)

* Нарушаете договор с клиентом требую от него пункты, в договоре не изложенные.

 

Т.е. бандит - он в зеркале.

 

> Никто не против, если эти торговцы построят свой магазин и будут

> торговать в нем.

Вы дали право пускать информацию поверх Ваших сетей. Вы берете за это деньги. Он не нарушает законы (не шлет вирусов, etc). Ограничивать его - у Вас права нет.

 

Я бы с Вами посудился на его месте ;) Денег бы загреб.

 

P.S. одно время пытался вести "бизнес" с Россией. Одного так и не смог понять. Вместо повышения качества услуги - шпионаж и уничтожение (иногда физически) конкурентов.

Т.е. Продавали гавно и будем продавать гавно, а конкурент у кого лучше - просто исчезнет.

Не верный путь это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.