Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите выбрать частоту где буду меньше всего мешать Мост на 4.2 км устройства mikrotik dynadish 5

Всем добрый день, строю первый в жизни WIFI мост на 5 ghz, с одной стороны после скана эфира нашлось много сетей со слабым сигналом, на другой стороне в 30 метрах от точки стоит ЛЭП, по высотам, зона френеля относительно чистая.Мост на 4.2 км устройства mikrotik dynadish 5

При скане эфира 5240 используется на 60%, 5260 используется на 90%, частота 5300 используется на 20-30%, 5660 почти всегда 100%, 5700 около 80-90%, 5785 почти всегда на 100%

во вложении какие сети вижу и их мощность сигнала, правильно ли я думаю что сильно никому канал на уроню, ну и планирую сесть на 5200 частоту

wifi.JPG

Изменено пользователем duron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так на какую частоту есть разрешение ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В даный момент это пионер сеть, если канал будет стабильный будем пытаться его сделать чесным, но для моста между 2-мя офисами покупать частоты врятли кто то будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, а потом такие "пионеры" и мешают работать честным провайдерам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, npokypop сказал:

Ну вот, а потом такие "пионеры" и мешают работать честным провайдерам.

Если бы можно было найти нормального провайдера на 2-й точке, я бы не замарачивался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, duron сказал:

В даный момент это пионер сеть, если канал будет стабильный будем пытаться его сделать чесным, но для моста между 2-мя офисами покупать частоты врятли кто то будет

Зачем врать то?

Если оформлять по правилам, то использовать нужно ту частоту, которую дадут, а не ту, которую хочется.

Поэтому, если "сделать чесным" это правда, то вопроса по выбору частоты вообще не возникло бы.

Дали бы свободную частоту, в которой не будет помех от легальных устройств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, duron сказал:

Если бы можно было найти нормального провайдера

 

  А что  под  этим  словом  понимается,  который  должен  дать  по  радио  100 мгб  за  100  руПлёФ

 или  1 мгб  за  5  тыр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сто за Питсот!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 по поводу легализации, все будет зависеть от цен, и уж если вы так переживаете за честных провайдеров которым я могу создать помеху, то они так же работают БЕЗ выделенных частот (я узнавал у местных провайдеров)

2 Провайдер и сейчас есть, оптика все дела, только канал отваливается 50 раз на дню.

3 Обзванивал и больших провайдеров и мелких и тех кто WIFI в соседскую деревню дают, но все открещиваются, даже ценник не называют, хотя один предложил LTE 10мегабит за 20 000 рублей в месяц, по мне дофига (учитывая что это просто канал без инета)

Обычный LTE от пчелайна ловит на 90 DB в LTE режиме, с внешней антенной LTE разгоняется до 4 мегабит, но все равно провалы, и VOip по такому каналу не погоняешь

4 На этом же форуме все в одно лицо кричат сначала делают линк, а уж потом его регистрируют, так почему я самый рыжый? или вы думаете пионер сети у вас хлеб отбирают? если бы был выбор люди бы просто отдавали деньги и не парились, нет конечно можно поставить спутник, но скорость и цена мягко говоря не стоят этого

 

5 Я попросил опытных людей помощь, судя по вашим ответам опыта у вас нету, поэтому прошу не захламлять форум, возможно кому то такая тема тоже будет интересна

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно нет опыта. Так почему 5гиг ? Если это такая забитая деревня то и 2.4гига там будет не грязный, а на его меньше гемора получить разрешение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, duron сказал:

конечно можно поставить спутник

Эко вы, спутники ставите? на какую орбиту? (шютка) на самом деле спутник уж точно на телефонию не годится - пинги от 500 до 2000 оно вам надо?

 

человек уже купил микротики 5ггц, я бы поставил что нить из 5250-5350 МГц и у вас неверный скан эфира, вы только точки просмотрели, а могут быть точки на 5,10,15,25,30 мгц которые не видно не говоря уже о тех кторые вообще не по вифи протоколу работают, вам надо снять спектр эфира выложить сюда скрин и мы вам подскажем, хотя я думаю вы сами увидите что надо как только сделаете (дуде в помощь) 

вы вот вначале купили потом советуютесь, нет чтоб перед покупкой посоветоватся... микротик он не для новичков явно...

Изменено пользователем Olejon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Olejon сказал:

Эко вы, спутники ставите? на какую орбиту? (шютка) на самом деле спутник уж точно на телефонию не годится - пинги от 500 до 2000 оно вам надо?

 

человек уже купил микротики 5ггц, я бы поставил что нить из 5250-5350 МГц и у вас неверный скан эфира, вы только точки просмотрели, а могут быть точки на 5,10,15,25,30 мгц которые не видно не говоря уже о тех кторые вообще не по вифи протоколу работают, вам надо снять спектр эфира выложить сюда скрин и мы вам подскажем, хотя я думаю вы сами увидите что надо как только сделаете (дуде в помощь) 

вы вот вначале купили потом советуютесь, нет чтоб перед покупкой посоветоватся... микротик он не для новичков явно...

С микротиками уже давно знаком, и снупер их тоже пользовал, потому и написал загрузку полос, на 5240-2580 уже висит какой то провайдер, у него полосы по 20 Mhz заняты, все что выше пользуется реже, а на 5200 висит чей то домашний роутер, я просто толком не нашел инфы сколько db сигнал не оказывает помех, тоесть где то проскакивало что даже -85db уже може сделать хорошую помеху, потому и спрашивал. кстати 5660 5700 точно работают на nv2 остальные не понятно, возможно ubn протокол какой то, с этими железками я не работал.

Про то что сначала купил, а потом советуюсь, само оборудование брал не наубум, по оборудованию и на чем сидеть решил из-за того что возможно придется делать линк с 100Мб фуллдуплекс, а на 2.4 зона френеля уже деревьями закрывается, да и придется использовать уже 40Mhz что уменьшает шансы на стабильность линка, в 5Ghz такое можно поднять и в 20mhz, да и гемор с регистрацией моста один хрен и там и там, просто по 5ghz мутно с частотами

Изменено пользователем duron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.