Перейти к содержимому
Калькуляторы

СВН с автотрекингом посоветуйте решение

Есть площадка более-менее прямоугольного вида. По периметру площадки установлены 4 (или более) стационарные обзорные камеры с широким углом обзора. Внутри площадки есть мачта, на которой установлена PTZ-камера.

Необходимо сделать так, чтобы PTZ-камера давала крупные планы для всех движущихся объектов в кадре.

Когда-то давно Наг анонсировал похожее решение (обзорная стационарная камера, которая по RS-485 дает координаты для PTZ-камеры, проецируя их в соответствии с настройками), но в продажу оно не пошло и сейчас его уже нет.

Вместо этого Наг предлагает использовать аналитику на регистраторе — на PTZ-камере будут настроены пресеты по детектору движения со стационарных камер. Как я понял, для каждой камеры кадр разбивается на квадраты и для каждого квадрата на PTZ-камере настраивается пресет.

Мне это решение не нравится по многим причинам (долго настраивать пресеты, невозможность интеллектуального поведения при нескольких сигналах одновременно и т.п.).

Не посоветуете что-нибудь более подходящее? В идеале нужен умный трекинг, который будет масштабироваться так, чтобы в кадре поместились все объекты (если они рядом), либо будет циклически перемещаться между объектами (если объекты далеко друг от друга).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У трассира такое есть http://www.dssl.ru/products/active-dome-plus/

По отзывам - работает так себе

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Трассир я знаю, уже запросил КП у них.

Но для Трассира нужен будет сервер и его стоимость с модулями получается достаточно высокой.

Хотелось бы решение с минимальным энергопотреблением (объект далеко от цивилизации, питание от солнечных панелей) — посредством аппаратного регистратора или возможностями самих камер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.08.2017 в 18:58, alibek сказал:

Про Трассир я знаю, уже запросил КП у них.

Но для Трассира нужен будет сервер и его стоимость с модулями получается достаточно высокой.

Хотелось бы решение с минимальным энергопотреблением (объект далеко от цивилизации, питание от солнечных панелей) — посредством аппаратного регистратора или возможностями самих камер.

Запросите у SNR. Они предлагали связку опорная камера+поворотная и писать на flesh встроенные в камеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, sunrise333 сказал:

Они предлагали связку опорная камера+поворотная и писать на flesh встроенные в камеры

Я же про это писал.

Они это предлагали давно, в продажу это решение не пошло и сейчас его уже нет.

Сейчас они предлагают делать привязку пресетов к зонам детектора движения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А гонора было на 1 000 000 баксов. Ну с Трассиром не всё просто, DOM+ работает только с рекомендуемым перечнем PTZ камер.

И работает ну не то что бы так себе, работает нормально, но чудес ждать не приходится. Пример при сильной метели камеры начинают гоняться за снежинками

или например в сильный ветер за тенями от флагов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НАГ судя по-всему вам предложил самое простое решение: связка событий на тревожных входах с пресетами PTZ.

Трассир вам предложил свое. Обзорная + PTZ + главенствующее ПО, которое невесть как всем управляет.

 

И в том, и в другом случае, вы хотите слишком много.

Долго настраивать пресеты? Да с чего это? Один раз сделали и забыли. А если вспомнили, то быстренько изменили.

Невозможность настраивать интеллектуальное поведение? А как вы хотите его вообще настраивать то? Машинное обучение по типам целей? Указывать, что объект, похожий на куницу любите больше человека, поэтому за вторым нужно особенно пристально следить и бросать первый?

 

О решении на 1 000 000 баксов - думаю оно никуда не делось, только оно действительно недешевое. Минимум на миллион деревянных ориентируйтесь и звоните вендорам, говоря, что готовы взять.

https://www.youtube.com/watch?v=f6Q8f99HmvE

https://www.youtube.com/watch?v=__3-wr9x5ck

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Blacklotus сказал:

А как вы хотите его вообще настраивать то?

Как минимум — сопоставлять координаты объекта в обзорной камере с координатами PTZ.

Как это сделано хотя бы в TRASSIR — там сопоставляются несколько точек, а все остальное интерполируется.

 

В правильной системе это должно быть даже не сопоставление точек, а моделирование — создание 3D-сцены, размещение на ней камер с указанием точек размещения (координаты, высота, азимут, угол наклона) и характеристик объектива (фокусное расстояние, дисторсия, размер матрицы и пр.), на основании которых система будет вычислять 3D-координаты точек (для монокулярной системы с одной обзорной камерой — точка будет пересечением поверхности сцены с проекцией поля зрения камеры) и на эту точку наводить PTZ-камеру.

 

Каких-то высоких технологий и алгоритмических сложностей я вообще не вижу, это далеко не Boston Dynamics.

Все довольно примитивно — по детектору движения определяется зона кадра, в которой это движение происходит, с учетом характеристик объектива определяется луч зрения от точки установки камеры на этот объект и интересующим местом будет точка пересечения этого луча с поверхностью (полом или стеной) или с другими лучами зрения.

В компьютерных играх это банальный и типовой сценарий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 9/18/2017 в 10:48, alibek сказал:

Как минимум — сопоставлять координаты объекта в обзорной камере с координатами PTZ.

Как это сделано хотя бы в TRASSIR — там сопоставляются несколько точек, а все остальное интерполируется.

 

В правильной системе это должно быть даже не сопоставление точек, а моделирование — создание 3D-сцены, размещение на ней камер с указанием точек размещения (координаты, высота, азимут, угол наклона) и характеристик объектива (фокусное расстояние, дисторсия, размер матрицы и пр.), на основании которых система будет вычислять 3D-координаты точек (для монокулярной системы с одной обзорной камерой — точка будет пересечением поверхности сцены с проекцией поля зрения камеры) и на эту точку наводить PTZ-камеру.

 

Каких-то высоких технологий и алгоритмических сложностей я вообще не вижу, это далеко не Boston Dynamics.

Все довольно примитивно — по детектору движения определяется зона кадра, в которой это движение происходит, с учетом характеристик объектива определяется луч зрения от точки установки камеры на этот объект и интересующим местом будет точка пересечения этого луча с поверхностью (полом или стеной) или с другими лучами зрения.

В компьютерных играх это банальный и типовой сценарий.

Хорошо. У вас есть на примете реализованный готовый продукт для конечного пользователя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я ведь данную тему завел не потому, что у меня такой продукт есть и я хочу им похвастаться.

Нормальных решений я не знаю, но каких-то сверхъестественных сложностей в такой задаче я не вижу и возможно такие продукты есть, просто я о них не знаю.

Потому и спрашиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, alibek сказал:

Ну я ведь данную тему завел не потому, что у меня такой продукт есть и я хочу им похвастаться.

Нормальных решений я не знаю, но каких-то сверхъестественных сложностей в такой задаче я не вижу и возможно такие продукты есть, просто я о них не знаю.

Потому и спрашиваю.

Не популярны такие запросы, думается мне. 

https://www.goal.ru/ такие ребята еще есть. Может у них чего-то найдете для себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Blacklotus сказал:

https://www.goal.ru/ такие ребята еще есть.

Их я знаю, изучал года три назад.

Тогда впечатление было не очень, мне показалось, что у них 90% усилий в пафос вкладывается, а не в дело.

Попробую глянуть, что есть сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Спецлаба явно что-то серьезное произошло.

Они такое рассказывают, что я даже не знаю, что думать.

То ли у них весь тех.персонал уволился и остались только продавцы, то ли я чего-то не понимаю.

Если коротко, то они говорят, что автотрекинг это фигня и давно устарело, а по настоящему эффективным является использование стационарных камер высокого разрешения. При этом высоким разрешением считаются 2MP и 5MP (хотя по сравнению с аналоговыми камерами, которые на сайте везде фигурируют в действующих решениях это действительно высокое разрешение).

Фичей является то, что в их новой системе "Ванга" пишется не весь кадр, а только та часть, в которой регистрируется активность.

Для камер сверхвысокого разрешения (например Avigilon на 20+ MP) это действительно имело бы смысл, но на камерах 2MP и 5MP это выглядит странным.

Кроме того, по их словам для участка 700x200 метров эффективнее вместо одной PTZ-камеры за $2000 поставить десяток стационарных камер 2MP за ту же стоимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, alibek сказал:

У Спецлаба явно что-то серьезное произошло.

Они такое рассказывают, что я даже не знаю, что думать.

То ли у них весь тех.персонал уволился и остались только продавцы, то ли я чего-то не понимаю.

Если коротко, то они говорят, что автотрекинг это фигня и давно устарело, а по настоящему эффективным является использование стационарных камер высокого разрешения. 

Кроме того, по их словам для участка 700x200 метров эффективнее вместо одной PTZ-камеры за $2000 поставить десяток стационарных камер 2MP за ту же стоимость.

Хм, а возможно они честно говорят о том, что слежение за движущимся объектом с помощью поворотной камеры - полный шлак.

Ну не видел я нормально работающих таких систем.

В реальных уличных условиях.

Если охранник камерой управляет - это работает.

Чтобы управлял софт, ИМХО, он должен уметь различать объекты, что, на сегодняшний день, недоступно и относится к области искусственного интеллекта.

Если мне память не изменяет, слежение за объектом при помощи поворотной камеры было в разное время практически у всех производителей софта и камер, но постепенно исчезло.

Видимо, разум и гневные отзывы покупателей победили маркетинг и отдел продаж.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, SMSI сказал:

Ну не видел я нормально работающих таких систем.

В реальных уличных условиях.

Если бы они при этом предлагали схему с приемлемой пиксельной плотностью, то это мне понятно.

Но они предлагают две камеры 2MP на участок 700x200 метров. Это примерно 1 пиксел на 30 кв.м.

По-моему пользы от этого еще меньше, чем от автотрекинга.

 

Насчет работы в реальных условиях — видел любопытный ролик.

Может, конечно, фейк.

svn.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.09.2017 в 13:54, alibek сказал:

Если бы они при этом предлагали схему с приемлемой пиксельной плотностью, то это мне понятно.

Но они предлагают две камеры 2MP на участок 700x200 метров. Это примерно 1 пиксел на 30 кв.м.

По-моему пользы от этого еще меньше, чем от автотрекинга.

 

Насчет работы в реальных условиях — видел любопытный ролик.

Может, конечно, фейк.

svn.gif

Это может и клево смотрится но толку ноль, ибо одна камера обзорная должна мониторить все поле, а PTZ отрабатывать некоторые алгоритмы. Т.е. стационарная камера или несколько камер дают полную картинку площади, а PTZ камера отслеживает движение, сопровождает движущиеся объекты и тому подобное.

 

Посмотри решение от Трал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запросите у SNR. Они предлагали связку опорная камера+поворотная и писать на flesh встроенные в камеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Трал это кто?

 

Спецлаб посмотрел удаленно, получил КП - вообще не впечатлило, ни по возможностям, ни по качеству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.tral.ru/production/patrol/tral-patrol-2-ip/

 

Смотреть тут, идея очень интересна. У Хика есть подобное решение, но думаю оно в разы дороже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, f.tagir сказал:

Смотреть тут, идея очень интересна.

Идея может и интересная, но камеры нагоняют тоску.

Использовать сейчас аналоговые камеры SD кажется сомнительным.

Впрочем КП все же запрошу и демку поизучаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, alibek сказал:

Идея может и интересная, но камеры нагоняют тоску.

Использовать сейчас аналоговые камеры SD кажется сомнительным.

Впрочем КП все же запрошу и демку поизучаю.

 

КП перешли потом, интересно посмотреть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КП получил.

Комплекс "Трал Патруль 2.3 IP-1000" стоит 117 т.р. за штуку.

С одной стороны полностью готовое к использованию устройство "все в одном", к которому нужно только питание подвести — выглядит очень заманчиво.

Но камеры не фонтан, они лет эдак на 7 опоздали: https://www.youtube.com/watch?v=2skDWDa0CBY

 

 

Пока что самое удачное решение, что я видел, получилось у TRASSIR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давать крупные планы всех объектов на территории.

Трал-Патруль использует аналоговые SD-камеры и их потребуется штук 5 или 6. Хотя трекинг там неплохой.

С Трассиром можно обойтись одной PTZ-камерой 4MP. Трекинг похуже, но приемлемый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 29.08.2017 в 13:00, alibek сказал:

Есть площадка более-менее прямоугольного вида. По периметру площадки установлены 4 (или более) стационарные обзорные камеры с широким углом обзора. Внутри площадки есть мачта, на которой установлена PTZ-камера.

Необходимо сделать так, чтобы PTZ-камера давала крупные планы для всех движущихся объектов в кадре.

Когда-то давно Наг анонсировал похожее решение (обзорная стационарная камера, которая по RS-485 дает координаты для PTZ-камеры, проецируя их в соответствии с настройками), но в продажу оно не пошло и сейчас его уже нет.

Вместо этого Наг предлагает использовать аналитику на регистраторе — на PTZ-камере будут настроены пресеты по детектору движения со стационарных камер. Как я понял, для каждой камеры кадр разбивается на квадраты и для каждого квадрата на PTZ-камере настраивается пресет.

Мне это решение не нравится по многим причинам (долго настраивать пресеты, невозможность интеллектуального поведения при нескольких сигналах одновременно и т.п.).

Не посоветуете что-нибудь более подходящее? В идеале нужен умный трекинг, который будет масштабироваться так, чтобы в кадре поместились все объекты (если они рядом), либо будет циклически перемещаться между объектами (если объекты далеко друг от друга).f 

Самое простое решение все в камере,больше не каких доп... устройств не нужно  настройки прям с DVR+ настройки автотрек... также в камере с DVR, камера отлично видит ночью CMOS SONY 322 X18 оптика формат AHD 2 Mp

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.