Перейти к содержимому
Калькуляторы

DMM-1701IM-04 не работает TS/IP-1 после восстановления прошивки

Всем привет. Прошу совета.

Обновляли 2 модуля до прошивки 37, минуя 2B. Оба перестали загружаться. Восстановили с консоли методом замены pbiinit.db. После восстановления:

1. Не работает TS/IP-1 - на коммутаторе не виден мак и нет ни одного входящего пакета на порту. Control TS/IP-2 работает нормально.

2. При сбросе в Factory defaults, настройки сетевых интерфейсов не меняются, что через web, что с джойстика. Вручную меняются.

Прошивку заливали 2B, 37, 39 - без изменений. Консоль подключали в верхний разъем.

Что еще можно попробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы рискнул выкинуть и забыть как страшный сон продукцию PBI ,

но думаю вряд ли Вы согласитесь ...

 

зачем Вы это говнище покупаете я ума не приложу ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, sky star сказал:

я бы рискнул выкинуть и забыть как страшный сон продукцию PBI ,

но думаю вряд ли Вы согласитесь ...

 

зачем Вы это говнище покупаете я ума не приложу ???

Что можно купить в качестве ird, кроме pbi?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, sky star сказал:

я бы рискнул выкинуть и забыть как страшный сон продукцию PBI

У себя в Валиноре можете выбрасывать что угодно, не спрашивая мнения работодателя.

25 минут назад, sky star сказал:

зачем Вы это говнище покупаете я ума не приложу ???

Мы любим страдать, не мешайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 29.08.2017 в 06:08, s2n сказал:

Что еще можно попробовать?

Вот тут ребята восстановлением занимались. Может поможет

https://cesbo.com/forum/topic/1174-pbi-dmm-1701im-искусство-плакать/?page=3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, fatman80 сказал:

Вот тут ребята восстановлением занимались. Может поможет

https://cesbo.com/forum/topic/1174-pbi-dmm-1701im-искусство-плакать/?page=3

Читал. Попробовал воткнуть консоль в нижний разъем - удалось поднять интерфейс и залить конфиг и прошивку, однако после перезагрузки интерфейс снова не работает, хотя и загрузилось нормально, судя по логу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мог просто не подняться встроенный веб-сервер. Если с программатора все ок, то нужно просто прописать правильную команду в консоли.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я такое наблюдал с 39-ой прошивкой.

После обновление в морде русует, что потока нет, а на самом деле поток есть и модулятор работает.

Понижение до 37, решало проблему.

 

У вас после обновления, точно меняется ядро и другие компоненты? Гляньте в морде.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

мог просто не подняться встроенный веб-сервер

Control работает нормально, см. выше.

4 часа назад, Zuhell сказал:

После обновление в морде русует, что потока нет, а на самом деле поток есть и модулятор работает.

Интерфейс не пингуется даже, т.е. в системе он в DOWN.

 

Игрался тут с конфигурацией pbiinit.db на живом модуле. Конкретно, надо было поменять МАК на TS/IP-1. В общем, если заливать конфиг на управляющий интерфейс, то в веб-морде МАК виден новый, а на порту коммутатора светится вполне себе старый) Т.е. конфиг нужно ложить в обе системы, факт. Подозреваю, что и образ 1701PM.bin заливать - тоже.

 

Кто знает, как в консоли попасть в шелл после нормальной загрузки? Какая команда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.09.2017 в 01:24, s2n сказал:

Control работает нормально, см. выше.

Интерфейс не пингуется даже, т.е. в системе он в DOWN.

 

Игрался тут с конфигурацией pbiinit.db на живом модуле. Конкретно, надо было поменять МАК на TS/IP-1. В общем, если заливать конфиг на управляющий интерфейс, то в веб-морде МАК виден новый, а на порту коммутатора светится вполне себе старый) Т.е. конфиг нужно ложить в обе системы, факт. Подозреваю, что и образ 1701PM.bin заливать - тоже.

 

Кто знает, как в консоли попасть в шелл после нормальной загрузки? Какая команда?

Любую команду в консоли можно вводить через shell " --- " (команда пишется в кавычках, вместо знака тире)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.09.2017 в 16:28, SirShadow сказал:

Любую команду в консоли можно вводить через shell " --- " (команда пишется в кавычках, вместо знака тире)

 Благодарю, смог увидеть что интерфейс поднят и работает с неправильным IP адресом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.09.2017 в 02:41, Zuhell сказал:

Понижение до 37, решало проблему.

Понизил, заработал IGMP на обоих интерфейсах. Но зато умерла веб-морда(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем, всем кто будет экспериментировать с pbiinit.db:

 

1. Восстанавливать (перезаливать) файл нужно не только на первом интерфейсе, но и на втором (нижний консольный разъем).

 

2. Образы не знают о существовании друг друга, каждый считает свой интерфейс eth0.

 

3. Все операции с настройками и обновление прошивки ЖЕЛАТЕЛЬНО делать через веб-интерфейс, т.к. только он знает о наличии второй системы и пишет в нее.

 

4. При операциях с pbiinit.db их нужно дублировать для обеих систем, причем для второй - настройки (MAC, IP) необходимо записывать в поля, предназначенные для ПЕРВОГО интерфейса (см. п.2).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию.

Прошивки выше 39 у вас нет в наличии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не появилось прошивка?

Изменено пользователем Zuhell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь 46-ую прошивку ставил/тестировал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перешил несколько модулей через telnet.

Проблем с отвалом интерфейсов при перепрошивке ни разу не было.

Первое, что бросилось в глаза после перепрошивки - перелопатили snmp-сервер:

1)Через web-интерфейс стало можно включать snmp-trapы, правда свои комьюнити можно создать только редактируя pbiinit.db

2) Поменялись OIDы при работе по snmp по сравнению с версией 2B

Ветка .1.3.6.1.4.1.38295.15 поменялась на .1.3.6.1.4.1.38295.46

3) Часть OID перестала отдавать значения, например битрейт потока

4) При запросе некоторых OID snmp-сервер и web-сервер перестают отвечать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.03.2018 в 08:35, fatman80 сказал:

Перешил несколько модулей через telnet.

Проблем с отвалом интерфейсов при перепрошивке ни разу не было.

Первое, что бросилось в глаза после перепрошивки - перелопатили snmp-сервер:

1)Через web-интерфейс стало можно включать snmp-trapы, правда свои комьюнити можно создать только редактируя pbiinit.db

2) Поменялись OIDы при работе по snmp по сравнению с версией 2B

Ветка .1.3.6.1.4.1.38295.15 поменялась на .1.3.6.1.4.1.38295.46

3) Часть OID перестала отдавать значения, например битрейт потока

4) При запросе некоторых OID snmp-сервер и web-сервер перестают отвечать.

Насколько я знаю, с этой версией прошивки идут отдельные mib файлы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 28.03.2018 в 10:29, SirShadow сказал:

Насколько я знаю, с этой версией прошивки идут отдельные mib файлы.

Да, но дело не в MIB-файлах, а в snmp-сервере модуля, который перестал отдавать некоторые значения, которые можно было использовать для мониторинга.

 

Несколько недель тестирования показали:

1)Пока ни разу не проявлялась проблема с самостоятельным переключением на другой канал из MPTS-потока. На 2B такое случалось.

2)Пропадание звука через несколько дней на аналоговом выходе на потоках с VBR и/или большим разбросом PCR Jitter сохранились.

3)Сохранилось появление заикания звука через сутки-двое на некоторых каналах с региональными вставками из первого мультиплекса РТРС-1(там битрейт постоянный и PCR Jitter в норме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, fatman80 сказал:

1)Пока ни разу не проявлялась проблема с самостоятельным переключением на другой канал из MPTS-потока. На 2B такое случалось.

2)Пропадание звука через несколько дней на аналоговом выходе на потоках с VBR и/или большим разбросом PCR Jitter сохранились.

3)Сохранилось появление заикания звука через сутки-двое на некоторых каналах с региональными вставками из первого мультиплекса РТРС-1(там битрейт постоянный и PCR Jitter в норме)

сколь шляпу не перекрашивай - шляпой оно и останется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 29.03.2018 в 14:05, fatman80 сказал:

Да, но дело не в MIB-файлах, а в snmp-сервере модуля, который перестал отдавать некоторые значения, которые можно было использовать для мониторинга.

 

Несколько недель тестирования показали:

1)Пока ни разу не проявлялась проблема с самостоятельным переключением на другой канал из MPTS-потока. На 2B такое случалось.

2)Пропадание звука через несколько дней на аналоговом выходе на потоках с VBR и/или большим разбросом PCR Jitter сохранились.

3)Сохранилось появление заикания звука через сутки-двое на некоторых каналах с региональными вставками из первого мультиплекса РТРС-1(там битрейт постоянный и PCR Jitter в норме)

По SNMP спорить не буду, а вот по:

 

- 2му пункту - а что удивительного? Вы, все-таки, модулируете сигнал в несущую, а не передаете его для просмотра в IPTV, где потери не возникают благодаря буферам. Это нормальное ведь, вроде как, явление, что если поток не соответствует TR 101290 и RFC 4445 - то могут быть проблемы. Я бы сказал, что у этих модулей, пока что, самое терпимое к входящему потоку отношение среди всех IP-PAL...

 

- 3му пункту тоже не совсем понятно при чем тут сам модуль... Вы же сами утверждаете, что проблема наблюдается только на каналах с региональными вставками. А их, насколько  мне известно, три штуки. И если Вы проведете анализ этих каналов не только по TR 101290, но и по RFC 4445 - то заметите причину. Где растут ноги этой причины, думаю, не сложно догадаться :) Причем, кстати, уже не в таком большом количестве регионов, как было раньше.

 

12 часов назад, sky star сказал:

сколь шляпу не перекрашивай - шляпой оно и останется

Это разумеется, но, блин, нельзя же вешать внешние, не относящиеся к нему проблемы на, хоть и кривоватое, но все-таки иногда работающее железо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, SirShadow сказал:

Это разумеется, но, блин, нельзя же вешать внешние, не относящиеся к нему проблемы на, хоть и кривоватое, но все-таки иногда работающее железо :)

Мои посты не обвинительные или ругательные.

Просто описываю, что имею. Может кому-то поможет.

Что-то народ не больно спешит делиться опытом эксплуатации :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, fatman80 сказал:

Мои посты не обвинительные или ругательные.

Просто описываю, что имею. Может кому-то поможет.

Что-то народ не больно спешит делиться опытом эксплуатации :)

Я понимаю, просто хочу призвать Вас оценивать именно саму железку, а не внешние факторы :)

 

А то ведь, не все будут отфильтровывать, так сразу и решат что это проблемы модуля, а не регионального РТРС или правильной подачи потоков на модуль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие нибудь свежие прошивки на 1701-IM не появились случайно? После запуска региональной вставки в поток ОТР стал часто заикаться звук. Может у кого-нибудь появился опыт борьбы с таким недугом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получите plp1 mpts cbr и проблема может уйти, а так я уверен что получаете spts vbr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.