Перейти к содержимому
Калькуляторы

DSL и все все все

Так вышло, что мне прийдется заниматься этой темой, хотя в РФ на ней давно поставили крест, в других странах на последней миле он часто незаменим (в т.ч. VDSL).

Но вполне возможно тут есть специалисты, которые "собаку сьели" на этом. В т.ч. например как диагностировать проблему без выезда к абоненту, где раздобыть недорогие TDR для техсаппорта (или сделать свое, с такими фронтами и временными интервалами я так понимаю логика и FPGA?) на DSL-вские дистанции, есть даже мысль сделать какой-то вариант недорогого "станционного" TDR.

Как интерпретировать диагностические гистограммы бин-ов на модемах (как понять где cross-talk, а где внутридомовые помехи) и т.п.

Есть кто-то? :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как 3ЛТП мне хватает обычно показателя SNR и знания длины линии и норматива не больше 3х DSL в ТПП10х2. Если SNR больше 8 то чудес 99,9% не бывает, если есть чудеса ставим тестовый модем если он не спасает тогда уж лезем в график.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, у меня проблема - большинство домовых коробок выглядит где-то так:

Phone_box_small.jpg

И это еще легкий случай... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в чем проблемы, смотрим на порту SNR низкие, все равно слать монтера по линии. Даем ему тестер - меряет от абонента (проверили модем) херня - идем на распределение ( комнатная проводка ) херня идем на шкаф ( проверили распределение). Собстно меняем то ,что сдохло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Собственно, я не многих кабельщиков видал с ПКП, но видал. Последний - пришел только с мелким прибором, спросил - какой профиль выбрать dsl или али,  он сказал, ага, 2300на2300, точнее я ему сказал - по меди Е1 с ошибками. Намерил, поглядел на жк-дисплее своём, нашел гнилой контакт в городском шкафу, зачистил там зелёную медь в 50м от нас, и поток встал без ошибок. Я к тому, что пкп-60 уже нету, а у хрендсльщиков на меди таки есть приборы, у наших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Местные технари приходят с наушниками, так что их эффективность оставляет желать лучшего.

Одна из колоссальных проблем в наших краях - пробки, одна команда не может посетить более 1-2 мест за сутки, они по 1-3 часа проводят в пробках только в одну сторону, а рабочее время, потому важно, чтобы их визит был максимально эффективен (рефлектограмма, точто проверенные шкаф, распредкоробка на здании и хозяйство у клиента).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни какой рефлектометр тебе не покажет нормально линию. И да какой ПКП это прошлый век . Мы примерно аналогичные используемым http://svpribor.ru/dpage.php?pnum=110802082208. 

А так пинать монтеров - пришел на заявку - привел всю коробку в порядок. Со временем все вычистите. Можно попытаться им и со станции рефку глянуть. Но толку сильно не будет, ну покажет он затухание на 1500м и где это,что это ? Опять же монтер на линию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gunner сказал:

Ни какой рефлектометр тебе не покажет нормально линию. И да какой ПКП это прошлый век . Мы примерно аналогичные используемым http://svpribor.ru/dpage.php?pnum=110802082208. 

А так пинать монтеров - пришел на заявку - привел всю коробку в порядок. Со временем все вычистите. Можно попытаться им и со станции рефку глянуть. Но толку сильно не будет, ну покажет он затухание на 1500м и где это,что это ? Опять же монтер на линию

Ну именно на эти приборы и засматриваюсь. 

А вот тут нюанс - пинать по поводу всей коробки опасно, дурдом, но если переделают коробку, и что-то не так, жильцы обоснованно (а иногда за компанию) посчитают виноватым монтера, он выпадет из рабочего процесса и потом уже всему дому телефоны и интернет чинить неделю будет.

Хотя конечно если по правильному все делать - вы правы. Но в условиях острой нехватки времени у персонала...

И я так подозреваю надо нарабатывать процедуру диагностики, т.к. монтеры еще те бестолочи, и делать им пошаговую инструкцию и чтоб заодно в полуавтоматическом режиме отчет по линии писался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Gunner сказал:

Мы примерно аналогичные используемым http://svpribor.ru/dpage.php?pnum=110802082208.

Хорошая игрушка.

Мне бы такую лет 10 назад.

А то приходилось "измерять" с помощью DSL-модема TPLink, на котором довольно подробная информация по сигналу была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята - какая коробка ? Изучите древнюю телефонию. Нету там коробок, кроме как возле оконечных клиентов. От дслам кобель идет на станционный кросс, далее по шкафам уличным, далее в кроссы здания. А уж там кртнки возникают, коробочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх... Пользуясь случаем с удовольствием продал бы занедорого пачку DSLамов :)

Zyxel ies-1248-51a – б/у

Zhone 4200 – 3 шт. б/у

Paradyne 4200 – 8 шт. б/у

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YuryD РК - распределительная коробка. В нее приходит со шкафа  ТПП 10х2, магистраль кроссируется в шкафу на плинт которым оконечено распределение,  а вот к ней уже цепляют абонента. Если что могу еще рассказать что такое гром-полоса =) На фото у кота псевдо РК, пришли 2 10ки и расшиты на плинты

Изменено пользователем Gunner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Gunner сказал:

YuryD РК - распределительная коробка. В нее приходит со шкафа  ТПП 10х2, магистраль кроссируется в шкафу на плинт которым оконечено распределение,  а вот к ней уже цепляют абонента. Если что могу еще рассказать что такое гром-полоса =) На фото у кота псевдо РК, пришли 2 10ки и расшиты на плинты

 Я телефонист не настоящий, прошу простить за кривые термины :) Просто в древние времена облазил с линейщиками и шкафы, а уж распределение нашего офисного кросса внутри - знал на память, ну и где гтсовская 30ка и 50ка.  Ну и по их данным мог найти нужную мне от них пару там. В славные времена выделенных линий и на кроссе нашей гтс бывал, термички просил  удалить-замимикрировать  для наших линий. Коробочка в моей памяти осталась только как кртн древняя, иногда и новые версии в пластике попадались. Телефоны кроссов гтс были написаны жирно на папке с документами выделенных линий, а внутри  все кроссировки каждой выделенки и протокола измерений прибором пкп при сдаче, ну и при заказанных проверках. Слава догу, закончилась у меня эта эпоха, с похоронами двух последних стыков по edss :) по одной паре через пару флексгейнов. Кстати - флексгейны валяются в складе.

 

Изменения конечно, написал edss, а читать надо Е-ДСС, как у них в документации числится, хотя это обычный isdn-pri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.