[anp/hsw] Posted December 6, 2018 Posted December 6, 2018 19 часов назад, Vovan_sar сказал: Собрать сборку из литий-ионных аккумуляторов как положено с BMS-кой и индикатором емкости вообще не проблема. И легко в корпус уместится. У китайцев есть такие готовые сборки по 200-300$. 19 часов назад, Vovan_sar сказал: -какая распиновка у "гребенки" и зарядного разъема(похожего на S-Video)? Вам она никак не поможет, городить БП придется свой, т.к. в штатном уже строен зарядник, который по напряжениям и токам отсечки настроен на nimh. 19 часов назад, Vovan_sar сказал: - какой максимальный ток потребления сварочника и ток зарядки? Питание сварочника 12V 4A. Вставить ник Quote
rdmitrich Posted December 6, 2018 Posted December 6, 2018 https://ru.aliexpress.com/item/Original-Japan-Fujikura-fsm-50s-50R-Fiber-optic-Fusion-Splicer-battery-Fujikura-BTR-06S-Fusion-Splicer/32621709890.html?spm=a2g0v.search0104.3.115.13367f75JeUNmm&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_3_10065_10068_319_317_5730215_10696_453_10084_454_10083_10618_10307_10301_537_5729715_536_10059_10884_10889_10887_100031_321_322_10915_10103_5735315_10914_10911_10910-10889,searchweb201603_51,ppcSwitch_0&algo_expid=23b1bbb5-6f5d-4bbb-8887-678581f5f33d-17&algo_pvid=23b1bbb5-6f5d-4bbb-8887-678581f5f33d Это не оно ??? И не нужно колхоз городить! Вставить ник Quote
Vovan_sar Posted December 6, 2018 Posted December 6, 2018 15 часов назад, [anp/hsw] сказал: У китайцев есть такие готовые сборки по 200-300$. Вы считаете это гуманная цена? По моим прикидкам её можно уменьшить 3-4 раза ;) ))) 15 часов назад, [anp/hsw] сказал: Вам она никак не поможет, городить БП придется свой, т.к. в штатном уже строен зарядник, который по напряжениям и токам отсечки настроен на nimh. Еще как поможет, просто интересно, как он настроен и как общается с батарейкой: -зарядник общается с батарейкой по I2C? -зарядник(как я понял) служит для сварочника источником питания, т.е. может подтыкаться вместо батарейки, и работать от сети. Был бы очень признателен за распиновку 15 часов назад, [anp/hsw] сказал: Питание сварочника 12V 4A. Спасибо!!! Это максимально возможный в режиме сварки? Вставить ник Quote
[anp/hsw] Posted December 8, 2018 Posted December 8, 2018 В 12/7/2018 в 02:37, Vovan_sar сказал: Вы считаете это гуманная цена? По моим прикидкам её можно уменьшить 3-4 раза ;) ))) Обеспечьте им спрос хотя бы 100 штук в месяц, и цена будет в 3-4 раза ниже. В 12/7/2018 в 02:37, Vovan_sar сказал: -зарядник общается с батарейкой по I2C? Сварочник общается. Зарядник там тупой просто с ограничением тока. В 12/7/2018 в 02:37, Vovan_sar сказал: -зарядник(как я понял) служит для сварочника источником питания, т.е. может подтыкаться вместо батарейки, и работать от сети. Да. Там просто два блока питания в одном корпусе, один на 12V 4A, другой на 16V 3A (для заряда). В 12/7/2018 в 02:37, Vovan_sar сказал: Это максимально возможный в режиме сварки? Да. Максимально возможный ток сварочник потребляет во время усадки гильзы, а не сварки. В 12/7/2018 в 02:37, Vovan_sar сказал: Был бы очень признателен за распиновку Откройте батарею, да прозвоните. Два контакта - термодатчик, еще два - плюс и минус. Больше ничего. Вставить ник Quote
Vovan_sar Posted December 17, 2018 Posted December 17, 2018 (edited) Сделал замеры потребляемого тока и набросал распиновку 2-х разъёмов. Завтра отпишусь. Edited December 17, 2018 by Vovan_sar Вставить ник Quote
Vovan_sar Posted December 19, 2018 Posted December 19, 2018 (edited) В 06.12.2018 в 07:56, [anp/hsw] сказал: Вам она никак не поможет, городить БП придется свой, т.к. в штатном уже строен зарядник, который по напряжениям и токам отсечки настроен на nimh. То что я планирую сделать, подключаться будет не 4-х пиновому разъему. В 08.12.2018 в 16:24, [anp/hsw] сказал: Да. Там просто два блока питания в одном корпусе, один на 12V 4A, другой на 16V 3A (для заряда). На том что мне дали 12V 6A и 18V 4A Печально то что на разъеме чарджера, в который втыкается шнурок для зарядки аккумулятора не нашел 18 V. Есть только 5.0V, 2,5V 1V. Так что придется использовать ноутбучный б/п для зарядки переделанного аккумулятора. Был бы признателен если кто подскажет где в чарджере найти 18V, чтоб не использовать посторонний(дополнительный) б/п И как обещал распиновка гребенки: Цитата Вид от разъема (сверху разъем от банок) 8-pin(14,5V) ______TOP________ | + |||| + | | | | - | - | - | Разъем подключения банок к плате 4-pin ___TOP___ | + | T | T | - | Причем 6 пин(минус) важен, без него не проходит тест при старте. Детальные замеры нагрузок при разных питающих напряжения добавлю позже(записи дома остались). Но суть такая, максимальный ток 4,9А Для 9000 mAh(сборк 4S3P) аккумулятора подойдут обычные ноутбучные банки(18650). А вот для 6000 mAh(сборка 4S2P) желательно ставить банки на 8-10A Edited December 19, 2018 by Vovan_sar добавлено фото, скорректирован ток Вставить ник Quote
Vovan_sar Posted December 19, 2018 Posted December 19, 2018 (edited) Как и обещал, замеры: Цитата Питание стабилизированное с ограничением по току 5А.1. Питание 12V - Включение/покой - 0,8/076 А - Печка: ---старт - 4,2А ---усадка - с 2,8 - до 1А ---вентилятор - 0,8А2. Питание 15V Включение/покой - 0,87/0,71 А - Печка: ---старт - 4,9А ---усадка - с 3 - до 0,71А ---вентилятор - 0,85А3. Питание 16,8V Включение/покой - 0,86/0,68 А - Печка: ---старт - 4,9А ---усадка - с 3 - до 0,6А ---вентилятор - 0,84А Edited December 19, 2018 by Vovan_sar Добавление текста Вставить ник Quote
BAHbKA Posted December 21, 2018 Posted December 21, 2018 В 05.12.2018 в 11:07, Vovan_sar сказал: То же надо переделать на литий. Я так понял из темы, что если сварочник не видит обмена по шине I2C, то он считает, что питает от сети. ВАНbКА, что у вас показывает? Какие банки поставили? Собрать сборку из литий-ионных аккумуляторов как положено с BMS-кой и индикатором емкости вообще не проблема. И легко в корпус уместится. Но надо знать под какой номинал тока брать банки. Может кто в курсе: -какая распиновка у "гребенки" и зарядного разъема(похожего на S-Video)? - какой максимальный ток потребления сварочника и ток зарядки? Индикатор заряда показывает. единственное, что очень долго показывает индикатор 2/3, а когда уже 1/3 показывает то это уже на 10 сварок максимум Вставить ник Quote
Vovan_sar Posted December 22, 2018 Posted December 22, 2018 Кому не тяжело, измерьте плиз напряжение на своём б/п на разъёме который на зарядку аккумулятора. Вот думаю, это на моём косяк или у всех так? Вставить ник Quote
imagic Posted December 25, 2018 Posted December 25, 2018 Цитата Печально то что на разъеме чарджера, в который втыкается шнурок для зарядки аккумулятора не нашел 18 V. Есть только 5.0V, 2,5V 1V. Зарядник запускает процесс заряда только тогда, когда к нему подключён аккумулятор. Без подключённого аккумулятора 18В не будет. Соответственно, чтобы увидеть это напряжение, нужно разобрать зарядник, поставить АКБ заряжаться и тыкать вольтметром в контакты разъёма, к которому подключён DCC-10. Цитата Кому не тяжело, измерьте плиз напряжение на своём б/п на разъёме который на зарядку аккумулятора. Зарядник заряжает постоянным током 2А. Напряжение, как и на заряднике для автомобильных АКБ, будет зависеть от степени заряда АКБ. При зарядке почти севшего АКБ (около 10В) напряжение будет почти равно напряжению АКБ. При почти заряженном АКБ зарядник поднимает напряжение вплоть до 18В. Процессом заряда управляет PIC16C71. Это программируемый микроконтроллер, так что вмешаться в его работу непросто. Когда я возился с FSM-50S, делал для себя некоторые зарисовки. Выкладываю их сюда. Самое полезное для Вас, пожалуй, кусок схемы заряда (DCIM0239). DCIM0237 - контакты питания на разъёме зарядника (к которому подключается DCC-10). DCIM0238 - контакты питания за плате управления зарядом АКБ из АКБ. Удачи! Вставить ник Quote
Vovan_sar Posted December 27, 2018 Posted December 27, 2018 (edited) @imagic , большое спасибо!!! В 25.12.2018 в 17:35, imagic сказал: Процессом заряда управляет PIC16C71. Это программируемый микроконтроллер, так что вмешаться в его работу непросто. Я уже отказался от идеи использовать штатный зарядник, ибо геморно. Так же удаляется плата из корпуса акб, останется только разъем 8 pin. Начинка будет такая: -сборка из Li-Ion банок - 4S3P (9000 mAh) - BMS-4S с балансировкой - индикатор емкости - кнопка - разъем для зарядника(встанет как раз на место где было родное гнездо) - б/п ноутбука HP(19V 4,74A) Как сделаю, выложу фотки. Edited December 27, 2018 by Vovan_sar добавление данных, пунктуация. Вставить ник Quote
Vovan_sar Posted December 28, 2018 Posted December 28, 2018 (edited) Сварил сборку из 12 банок: Так выглядит перед укладкой в корпус: Т.к. будет BMS-ка для Li-Ion аккумуляторов, отпаял плату контроля Ni-Mh от "гребенки". Нашел в магазине гнездо под штекер ноутбучной зарядки, также небольшую макетку, для пайки этого гнезда и внедрил у штатного окошка со шторкой. Установил индикатор емкости с кнопкой. Чтобы не резать окно под весь дисплей индикатора(и не ослаблять корпус акб), просверлил отверстия на уровне шкалы, и в качестве световодов использовал стержень от авторучки )))) Все подключил и вышло как то так: Зарядил, периодически проводя мониторинг состояния напряжений на плате BMS и температуры банок, пришел к выводу что схема работоспособна, но вот б/п надо с меньшим амперажом(2,5-3,5А), т.к. банки к концу зарядки нагрелись до 40 гр. Время зарядки от 25% до 100% - 45 мин. На будущее надо будет ставить более продвинутую bms-ку с выводом на температурный датчик. Как пройдут "полевые испытания" постараюсь отписаться. Edited December 28, 2018 by Vovan_sar пунктуация Вставить ник Quote
Vovan_sar Posted December 29, 2018 Posted December 29, 2018 (edited) 11 часов назад, pvl сказал: для заряда Li-Ion обычно ставят вот такой ограничитель на XL4015: http://ali.onl/1b6n Во первых неизвестно потребление этого ограничителя в состоянии покоя Во вторых уже нашелся универсальный б/п на 3,5А, такой ток эти банки переварят легко. 11 часов назад, pvl сказал: И ещё для Li-Ion бывают платы с балансировкой, а бывают без неё. Например для вашей 2S батареи: http://ali.onl/1b6o Наверно невнимательно прочитали мои посты, да и на фотках видно, установленная плата с балансировкой, и сборка не 2S. 2S сборка тут ну никак не подходит. В 27.12.2018 в 07:47, Vovan_sar сказал: Начинка будет такая: -сборка из Li-Ion банок - 4S3P (9000 mAh) - BMS-4S с балансировкой Edited December 29, 2018 by Vovan_sar форматирование текста Вставить ник Quote
Vovan_sar Posted December 29, 2018 Posted December 29, 2018 И, что дальше? Лучше скажите, что Вам не нравится в такой реализации схемы как у меня? 1 час назад, pvl сказал: И возьмут от БП больший ток, если БП сможет отдать. А вот для блока питания это будет короткое замыкание. Потому что ограничителя нет. Изначально ноутбучные б/п не могут больше отдать, у них эти характеристики постоянны(CC, CV) Всё что вы запостили про бмс-ки, в схеме предусмотрена именно с балансировкой(читайте внимательно)))), а вот добавление в схему ещё одного постоянного потребляйтера, пусть и с небольшим током(10-20 mA): 1 час назад, pvl сказал: Обзор модуля можно найти на ютуб, как XL4005 или XL4015. ни к чему хорошему не приведёт, да и не нужен он в аккумуляторе. Зачем усложнять схему? Вставить ник Quote
Vovan_sar Posted December 29, 2018 Posted December 29, 2018 (edited) 3 часа назад, pvl сказал: у БМС нет ограничения по зарядному току. Подключите блок питания на 40А и БМС порвет ваши аккумуляторы. Спасибо за предупреждение, я это знаю. Оно будет полезно тем, кто будет первый раз это делать. 3 часа назад, pvl сказал: Если блок питания на 3.5А, то он постоянно в защиту будет уходить. Это легко проверяется, но это будет после праздников ))) А с более мощным б/п ноутбука HP(19V 4,74A) проверка уже была, в защиту не уходил. С наступающим!!! Edited December 29, 2018 by Vovan_sar Вставить ник Quote
Drue Posted March 7, 2019 Posted March 7, 2019 В 28.12.2018 в 23:25, Vovan_sar сказал: Как пройдут "полевые испытания" постараюсь отписаться. Подскажите, как сборка, на сколько хватает? У меня большая батарейка сдыхает, тоже хотел сколхозить. Вставить ник Quote
Vovan_sar Posted March 7, 2019 Posted March 7, 2019 5 часов назад, Drue сказал: Подскажите, как сборка, на сколько хватает? У меня большая батарейка сдыхает, тоже хотел сколхозить. На 70-ти сварках индикатор показывал остаток заряда 25- 30% Вставить ник Quote
ol0r1n Posted April 16, 2019 Posted April 16, 2019 уважаемые форумчане, спасибо за интересную и содержательную тему) внесу свои пять копеек - не вижу смысла мучиться с заменой аккумуляторной сборки, потому что запитывать аппарат от внешнего питания интереснее - вы можете еще и освещение сделать в палатке. по крайней мере на 60-ке в батарее сборка из 11 аккумуляторов, при замене их на литиевые городить весь колхоз ради непонятно чего? если в самом кейсе места еще много, внешняя сборка туда спокойно влезет, если уж 12v 7ah от бесперебойника влезает и остается место для спиртовки, трех стрипперов, пачки салфеток.... плюс освобождается место справа от аппарата где раньше зарядное было. в общем заказал bms с балансиром и 8 штук lifepo4 32700, буду делать. Вставить ник Quote
m-ildar Posted May 9, 2019 Posted May 9, 2019 Как такие аккумуляторы для замены? https://ru.aliexpress.com/item/HOT-NEW-SANYO-11HR-4-3FAU-11HR-4-3FAU-13-2V-4500mah-Twicell-50s-60s-Rechargeable/32377560718.html?spm=a2g0o.cart.99999999.349.290c3c00RuZ2gC Вставить ник Quote
imagic Posted May 9, 2019 Posted May 9, 2019 Должны быть на уровне, если там реально батареи Sanyo. Вставить ник Quote
[anp/hsw] Posted May 9, 2019 Posted May 9, 2019 4 минуты назад, imagic сказал: если там реально батареи Sanyo. А где там sanyo? Там специально даже на фотка замазано, чтобы было понятно, что никакие не sanyo. Китайцам совершенно не смущаются писать брендовые компоненты, если они реально там есть. Вставить ник Quote
imagic Posted May 9, 2019 Posted May 9, 2019 (edited) Пардон, там FDK ставят. Edited May 9, 2019 by imagic Вставить ник Quote
ety Posted May 10, 2019 Posted May 10, 2019 В 28.08.2017 в 16:22, [anp/hsw] сказал: Не знаю, как в BTR-06, а в BTR-08 есть контроллер, который сообщает сварочнику заряд по шине i2c. Если его выкинуть (у меня он например чудесным образом сдох), то сварочник будет думать, что питается от сети. Это сделано для того, чтобы абстрагироваться от типа батарей (li-ion, nimh, nicd), т.к. батарейные блоки выпускались для них с разными батареями. В FSM-40 и Sumitomo type 37 еще нет, и там просто калибруется внутренний датчик напряжения (измерили мультиметром напряжение - записали в регистр аппарата). доброго времени суток. подскажите как заставить сварочник работать от батареи без контролера? сварочник включается на экране- питание от сети и выключается. если я правильно понял то ругается на кулер. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.