Перейти к содержимому
Калькуляторы

Батарейка Fujikura BTR-06 (S) интересует фото и способы калибровки

Друзья , день добрый . Прикупили сварочник фуждик , все варит все ок. Но разобрана батарейка и приделаны провода для подключения выносной батареи.

Но встал у меня вопрос про восстановление ее , т.к покупка новой это цена пол.сварочника что мы отдали.

Меня интересует размеры батарей , как они уложены в боксе. Т.е если кто может разобрать и сфотать , замерить батареии буду только благодарен.

Потом еще интересует меня то, как калибровать контроллер , т.к он сколько бы не подал с батареии показывает один мигающий диод .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как в BTR-06, а в BTR-08 есть контроллер, который сообщает сварочнику заряд по шине i2c.

Если его выкинуть (у меня он например чудесным образом сдох), то сварочник будет думать, что питается от сети.

Это сделано для того, чтобы абстрагироваться от типа батарей (li-ion, nimh, nicd), т.к. батарейные блоки выпускались для них с разными батареями.

В FSM-40 и Sumitomo type 37 еще нет, и там просто калибруется внутренний датчик напряжения (измерили мультиметром напряжение - записали в регистр аппарата).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NiMh, например, в корпусе уложены так:

http://www.ebay.com/itm/3500mAh-Battery-for-Fujikura-FSM-50S-FSM-50R-FSM-60S-FSM-60R-BTR-08-/302119060377

(проще купить, чем париться)

Батареи эти называются 4/3AF (не 4/3A!), и их на базаре ведрами не купишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну понял , я так и думал что там что то еще не хватает. Заказал тогда в китае контроллер для 18650 , запихаю туда и 4 батареи по 4 в параллель.

За подсказку с контроллером спасибо , но интересно было бы его прошить что бы он опять был как новый , только вот чем ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как его калибровать, если будет контроллер для 18650, а контроллер сварочника для nimh, например?

Кривые разряда будут совершенно разные, он будет показывать или всегда заряжен, или всегда разряжен.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, [anp/hsw] сказал:

 

Если его выкинуть (у меня он например чудесным образом сдох), то сварочник будет думать, что питается от сети.

Вот так , и калибровка тогда не к чему. А почему они будут краевые если заряд будет равномерным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да совсем разные характеристики у nimh и li-ion, что по заряду, что по разряду. Проще уже готовый блок балансировки с индикатором взять и по нему ориентироваться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, если есть внешнее питание  и всё работает - нахрена городить реанимацию батарей ? Повесьте внешние, известные - или это так серьезно для кабанов-сварщиков , в весе ?  Или чтобы культурненько  было, как в том анекдоте ? Напомню - поциент приходит к урологу - доктор у меня яички висят разненько, неаккуратненько - сможете устранить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на мою Sumitomo type-39 нашли древние банки, держит на сварок 40-45, хватает за глаза. Конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДД, уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, как правильно заменить блок аккумуляторов 11hr-4/3af в батарее btr-08, нет ли какого либо особого порядка действий. А то отключишь старый блок, а на новый потом будет ругаться контроллер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой батарее, как уже писали, используется Ni-MH тип аккумуляторов. Контроллер для него простой, он не отслеживает количество циклов заряд-разряд и остаточную ёмкость, как, например, на ноутбуках. Смело меняйте элементы на новые Ni-MH, ни на что контроллер ругаться не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, imagic сказал:

В этой батарее, как уже писали, используется Ni-MH тип аккумуляторов. Контроллер для него простой, он не отслеживает количество циклов заряд-разряд и остаточную ёмкость, как, например, на ноутбуках. Смело меняйте элементы на новые Ni-MH, ни на что контроллер ругаться не будет.

Это в самой батареии , а я говорю про контроллер что показывает заряд батареи и говорит сколько напруги в сам сварочник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Oleg_mouse сказал:

это он же )))

нет не он же, это вы про разные подумали. Тот контроллер что следит за зарядом батареии находиться в самой батареи , аа вот этот контроллер что в корусе установлен передает данные что это за батарея , какой у нее заряд , ит.д

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весь контроллер находится в корпусе батареи. Далее он по i2c данные передает о его состоянии.

Никто вам не мешает сделать свой, и общаться с аппаратом таким же образом.

В самом аппарате есть только калибровка входного вольтажа.

 

 

Кстати китайские батареи за 200$ для этих сварочников вообще никакого контроллера не имеют, и ничего, работают (сварочник думает, что питается от сети, а заряд показывается на самой батарее).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салют!
fujikura 50S и BTR-06
батарейка умерла, купили  https://www.ebay.com/itm/3500mAh-Battery-for-Fujikura-FSM-50S-FSM-50R-FSM-60S-FSM-60R-BTR-08-/302119060377

однако зарядка не работает от fujikuri блока питания, также нет инфо по статусу батареи в сварочнике
есть подозрение, что данный акум подходит для btr-08, а не btr-06
также старый акум в 2 раза больше по размеру

 

можно ли что то хитро соединить/отсоединить в новом акуме с целью использовать стандартную зарядку ?

 

и теперь вариант с внешним аккумулятором кажется уже более приемлемым :)
наверно правильнее будет использовать ДЦЦ-12/13 кабель или лучше через старую батарейку колхозить (как?) ?

 

нет ли проблем со сваркой когда нестандартно подключен акум , например когда уже разряжен, сварка глючит, не получается - или просто fujik  выключится ?

 

wbr!

fujikura_dcc-12_13_dcc-e_2.pdf

20170517_113133.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здоровеньки булы.

 

Странно, что не заработало. Тоже в мыслях есть заменить элементы на подобные, честно, не ожидал подвоха.

Давайте попробуем разобраться.

1) Размер. Ваша батарея BTR-06L, ёмкостью 9000 мА*ч, элементы Вы купили для BTR-06S емкостью 4500 мА*ч (реальная 3500, судя по надписи). Теоретически может не работать из-за этого, но мне что-то сомнительно.

2) Для BTR-08 и BTR-06 идут одинаковые элементы, здесь проблем быть не может.

 

Причины, почему может не работать. У меня реального опыта замены элементов в батареях Фуджикура нет, поэтому я просто накидаю идей, а Вы проверьте и отпишитесь.

1) Неисправен DCC-08 (или какой он там) или ADC-12. Если есть другой FSM-50S - возьмите эти штуки от него, если нет - воткните старые элементы и проверьте наличие заряда.

2) Электрическая разводка новых/старых элементов отличается. Это китайцы, напутать могли легко. При подключении новых элементов сварочник от батареи заводится, индикатор заряда что-то показывает? В идеале проверить вольтметром.

3) На оригинальной батарее 4 провода: чёрный (минус), красный (плюс), 2 белых - датчик перегрева батареи. Что на новой намудрили - понять не могу. Попробуйте так: вытащить 2 средних провода из новой батареи и воткнуть туда 2 белых из старой, полярность не важна.

 

По поводу DCC-12/13: он рассчитан на работу с 12В свинцово-кислотной батареей, подключается он в отдельный порт ADC-12. Родная батарея при полной зарядке имеет напряжение 13,2, минимум - 11 в, свинцово-кислотная - 13,02 и 10,8 в соответственно. В принципе, попробовать можно и заколхозить в родную, но тогда нельзя будет подключать к бортовой сети заведенного автомобиля, напряжение в которой доходит до 15 В (обычно около 14).

Как заколхозить питание без DCC-12? Пробить дыру наружу, вывести провода от разъёма BTR-06 и подключить их к свинцово-кислотной батарее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы зарядили другой зарядкой новые акуммы и затем вставляли в fujik - при етом он варит, но на экране показывал warning на батареику (low)
(как кнопочка на батарейке рапортовала заряд - забыли уже, наверно никак - на неделе доберусь и повторю )

блок питания у меня ADC-11 rev.B
сейчас старую батарейку отдали поменять элементы - но положительного прогноза пока нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ADC-11, конечно, я перепутал.

Раз сварочник работает, значит, п. 2 моих гипотез отпадает. Проверяйте 1 и 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем пришла сборка аккумов, поменял. все работает, хватает на 150 сварок примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схожая проблема, человек менял батарею в fujikura btr-06. При разборе блока воткнул отвертку в процессор, одна нога микроконтроллера отгорела.

Чип снял прочитал прошивку, но из-за физического повреждения чипа, прошивка неполная.

Вопрос, может кто-то поделиться прошивкой или батареей для считывания прошивки из Samsung S3F9454.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально фигнёй занимаетесь, переходите на литий и всё. Я устал дрочиться с этими никилями. Пересобрали мне на 39тку на литий. Держит более 100 сварок и зарядное родное не надо, новое легче и компактнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При замене элементов на новые столкнулся с проблемой: после зарядки аккумулятора в течение какого-то времени (около 2-х часов непрерывного заряда) зарядник выдаёт ошибку (моргает светодиод charge), контроллер аккумулятора не показывает ни одного деления заряда, ЭДС аккумулятора на контактах контроллера 0 вольт. Часа через 1,5 на контроллере аккумулятора начинает моргать последнее деление индикатора заряда (т. е. почти разряжен), ЭДС на контактах контроллера около 15 В (максимум для данной батареи 15,4 В, т. е. фактически АКБ почти заряжен). При подключении батареи к сварочному аппарату последний ругается на почти полный разряд батареи и, видя несоответствие показаний контроллера и фактического ЭДС батареи,  рекомендует провести калибровку батареи. При калибровке полностью разряжает батарею, её хватает примерно на 4 часа непрерывной работы (т. е. ёмкость батареи в норме), затем всё по кругу.

Причины происходящего. Батарея перегревается во время заряда, срабатывает термопредохранитель, подключённый последовательно со всеми элементами батареи, рвёт цепь, заряд прекращается, контроллер зарядного устройства выдаёт ошибку. После остывания батареи цепь восстанавливается, контроллер батареи обнуляется, показывает почти полный разряд. Термопредохранитель срабатывает при 75°С, аккумулятор рассчитан на нагрев до 40°С при заряде (т. е. перегрев серьёзный) (см. Приложение 1 Спецификация элементов FDK HR-4/3FAU).

Решение проблемы. Причиной перегрева стал сам термопредохранитель (см. фото). При протекании по нему тока около 2А он сильно грелся, грел себя и всё своё окружение. Негрев самого себя до 75°С, он срабатывал и разрывал цепь. Вопрос решается заменой термопредохранителя на такой же от родной аккумуляторной сборки. После установки родного термореле аккумулятор стал заряжаться полностью, максимальная температура аккумуляторных элементов при заряде составила около 50°С.

Термопредохранитель.jpg

Спецификация элементов FDK HR-4-3FAU.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.04.2018 в 00:29, BAHbKA сказал:

Реально фигнёй занимаетесь, переходите на литий и всё. Я устал дрочиться с этими никилями. Пересобрали мне на 39тку на литий. Держит более 100 сварок и зарядное родное не надо, новое легче и компактнее.

там проблем в том что в в 50тке стоит контроллер, он какраз и будет против... :)

У меня вон отказывается заряжать итд итп, при питании напрямую- неправильно показывает заряд... Можно конечно протокол посмотреть но... 

 

В 11.04.2018 в 09:32, ypu сказал:

Схожая проблема, человек менял батарею в fujikura btr-06. При разборе блока воткнул отвертку в процессор, одна нога микроконтроллера отгорела.

Чип снял прочитал прошивку, но из-за физического повреждения чипа, прошивка неполная.

Вопрос, может кто-то поделиться прошивкой или батареей для считывания прошивки из Samsung S3F9454.

а там бита защиты не стоит? Чем считвали? У меня есть- батарея могу считать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.04.2018 в 01:29, BAHbKA сказал:

Реально фигнёй занимаетесь, переходите на литий и всё. Я устал дрочиться с этими никилями. Пересобрали мне на 39тку на литий. Держит более 100 сварок и зарядное родное не надо, новое легче и компактнее.

То же надо переделать на литий.

Я так понял из темы, что если сварочник не видит обмена по шине I2C, то он считает, что питает от сети. ВАНbКА, что у вас показывает? Какие банки поставили?

Собрать сборку из литий-ионных аккумуляторов как положено с BMS-кой и индикатором емкости вообще не проблема. И легко в корпус уместится.

Но надо знать  под какой номинал тока брать банки.

Может кто в курсе:

-какая распиновка у "гребенки" и зарядного разъема(похожего на S-Video)?

- какой максимальный ток потребления сварочника и ток зарядки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.