Перейти к содержимому
Калькуляторы

Батарейка Fujikura BTR-06 (S) интересует фото и способы калибровки

11 часов назад, ety сказал:

сварочник включается на экране- питание от сети и выключается. если я правильно понял то ругается на кулер.

В БП FSM60 кулера нет.

Если вы про FSM50, то придется вкорячить туда кулер, или плату, которая будет генерировать импульсы, эмулируя датчик оборотов.

В разных версиях прошивки аппарат как может присутствие кулера определять, так и отслеживать обороты. Разберите БП и посмотрите, на какие контакты подключен кулер, и подключите аналогичный.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.05.2019 в 19:53, ety сказал:

подскажите как заставить сварочник работать от батареи без контролера?

все пины правильно подключены?

В 19.12.2018 в 11:10, Vovan_sar сказал:

Причем 6 пин(минус) важен, без него не проходит тест при старте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, кто переделывал на литий, в сборку 4s3p , вопрос, как заряжается от штатного зарядника ? через плату BMS 4S, ? 
ибо токи не маленькие все таки, сильно греется ? или ставили DC-DC с понижением тока ?
заранее спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят кто за денежку переделывает аккумуляторы? Необходимо btr06L для 50s на литий перевести. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, georgii сказал:

Ребят кто за денежку переделывает аккумуляторы? Необходимо btr06L для 50s на литий перевести. 

Ну если очень хочется именно переделать, обратитесь к этому поставщику. А вообще на Ебее и Алиэкспрессе легко ищутся готовые li-ion аккумуляторы по запросу btr-06.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При переноске выпала батарея с типа ai8, при попытке восстановить закоротил контроллер, вышел из строя. Это фото старой bms 3s от шуруповерта, в новой версии переделал на компактную и сделал наружную led индикацию, если интересно могу разобрать скинуть фото. Из минусов на lcd дисплеи сварки теперь стоит 100 процентов постоянно. Зарядку пришлось переделывать установкой dc-dc преобразователь 12.6 вольт и ограничения 1.5А.

Преобразователь DC-DC XL4015

IMG_20190701_190624.jpg

IMG_20190701_190703.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.07.2019 в 11:55, imagic сказал:

Ну если очень хочется именно переделать, обратитесь к этому поставщику. А вообще на Ебее и Алиэкспрессе легко ищутся готовые li-ion аккумуляторы по запросу btr-06.

Ребят знаете кого-нибудь кроме данного продавца. Он ооочень странный, по итогу отказался отправлять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь делал литий на 16,8 напрямую без понижающего преобразователя? я слелал 8 банок по 5000мА, хватает на 80сварок. хочу убрать плату понижения, сможет ли аппарат работать нормально при напряжении 16,8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, asn-85 сказал:

я слелал 8 банок по 5000мА

Что за банки такие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vovan_sar сказал:

Что за банки такие?

26650 litokalla 5100mA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во вложении страница из руководства по эксплуатации FSM-50S. Там сказано про 16 В (правда, речь о подключении DCC-12). Так что предположу, что 16 В предел.

А зачем вы соединяете последовательно 4 li-ion элемента? Китайцы соединяют последовательно 3, получая 12,6 В. Минимальное напряжение, при котором аппарат уйдёт в защиту и выключится - 10 В (прописано в закрытом меню). Это по 3,33 В на банку, что соответствует почти полному разряду li-ion батарее. Быстрее контроллер заряда/разряда выведет батарею в защиту и выключит.

FSM-50S user_manual_RUS.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, imagic сказал:

А зачем вы соединяете последовательно 4 li-ion элемента? Китайцы соединяют последовательно 3, получая 12,6 В. Минимальное напряжение, при котором аппарат уйдёт в защиту и выключится - 10 В (прописано в закрытом меню). Это по 3,33 В на банку, что соответствует почти полному разряду li-ion батарее. Быстрее контроллер заряда/разряда выведет батарею в защиту и выключит.

при 4S подключении банки отдают полную емкость, соответственно время работы/количество сварок увеличивается.

- 4S: min-12V max-16.8V

- 3S: min-9V max-12.6V

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не специалист по аккумуляторам, спорить не буду. Руководствовался таблицей (во вложении). Правда, она для 18650, а не для 26650. Но мне кажется, особой разницы не будет.

Уровень заряда li-ion по напряжению.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от 16,8 аппарату худо не будет? есть опыт длительной эксплуатации? 

2 часа назад, imagic сказал:

Не специалист по аккумуляторам, спорить не буду. Руководствовался таблицей (во вложении). Правда, она для 18650, а не для 26650. Но мне кажется, особой разницы не будет.

Уровень заряда li-ion по напряжению.jpg

я понижал напряжение step down преобразователем, но есть мнение что он жрет много либо нестабильно работает, так как хватает сварок на 80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, pvl сказал:

При напряжении 3.3V на элемент Li-Ion это будет ещё примерно 50% емкости, а сварочный аппарат уже отключится (батарея 3S Li-Ion разрядится до 10В).

У Вас есть информация поактуальнее приведённой мной таблицы? Я ориентировался на неё. Естественно, поведение батареи при нагрузке 10 мкА не очень интересно, хотелось бы иметь информацию о зависимости остаточной ёмкости от напряжения при разумной нагрузке (0,5-2 А).

1 час назад, asn-85 сказал:

от 16,8 аппарату худо не будет? есть опыт длительной эксплуатации? 

Как в анекдоте про динозавра в центре города - либо выдержит, либо сдохнет сразу. Зависит от максимально напряжения, на которое рассчитаны цепи стабилизации и DC/DC конверторы аппарата. Я так глубоко не копался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. В принципе, при низких токах (до 2-х ампер в сварочнике) выключения по 3,3 В более чем достаточно. Так что останусь при мнении о соединении 3-х банок последовательно.

 

Там не будет токов 2С. Вот не поленился, снял печку со сварочника (DVP-730 в данном случае, но не суть) и померил сопротивление. 6,2 Ома. 12,6 В / 6,2 Ома ≈ 2 А. Ну ещё 1 ампер если сваривают при этом. 3А. Недоразряд, конечно, будет (но никак не 50%, как Вы писали выше, а процентов 10-15), но, ИМХО, это даже хорошо для лития. Ну а если уж слишком зудит, параметр минимального напряжения 10В , при котором сварочник отключается, в секретке меняется.

Изменено пользователем imagic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.08.2018 в 23:03, zoro сказал:

там проблем в том что в в 50тке стоит контроллер, он какраз и будет против... :)

У меня вон отказывается заряжать итд итп, при питании напрямую- неправильно показывает заряд... Можно конечно протокол посмотреть но... 

 

а там бита защиты не стоит? Чем считвали? У меня есть- батарея могу считать...

Хоть прошел год, но все же..

Считывал RT809H, бита защиты нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая особенность - Батрея L - заряжается зарядником током 4а 

батарея S -2a. То есть зарядник родной чует какая плата батареи к нему подключена. Какой-то резистор за это отвечает. 
На S - 4s2p литий-сборка на емких 18650 LG  MH MJ заряжается нормально штатным зарядником. Естественно плата защиты bms обязательна. 

для типа L акб надо от 4s3p ставить. 
периодическая калибровка раз в полгода необходима. так Как клиенты ориентируются на лампочки и начинают нервничать когда их горит три или одна при Полном заряде (16в) . заряжать  рекомендуется под Фоновым контролем (на ночь не оставлять). 

случаев не было, но Всеж для лития перестраховка не мешает. бмс как доп.  безопасность , желательно бмс с датчиком температуры. Сборку внутри приклеивать, чтоб не летала. родной датчик темп от сборки оставлять , совать внутрь новой сборки. 

Это я вам не как теоретик , а как практик говорю. 

схема работает также на 40S , 60s. 
sumitomo 39, 37  : При Полном заряде на включении ругнется на напряжение, но можно игнорировать и дальше работать. Либо три мощных 20а  диода последовательно и они снизят напругу до той , что ему нравится.. 

зы

с плоскими пакетами (литий полимерами ) особо старыми и ноунейм, очень не советую экспериментировать. 

банки 18659 литий ион  имеют еще  доп степень защиты - клапан при перегреве рвется и не дает воспламениться. 
Зы2

это я тот , про которого Георгий написал , что странный и не захотел отправлять. Притом попросил на почте сделать он лайн шоу с фильмом упаковки товара и только потом оплатить, не зная , что есть емс наложенный платеж. 
 

Изменено пользователем Fibercom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и коробочку 50s надо грамонтно закрыть. А то клемная  площадка перекашивается и толщит корпус , он уже не лезет аппарат легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

реально занимаетесь ерундой и потерей времени.

перепаковать бату на литий и другую зарядку к этой бате и вопрос решен. 

изобретаете велосипед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

?? Мне кажется Вы сути не понимаете и выразить свою мысль не можете. 
зато много красивых выражений про велосипед ерунду и потерю времени. 
демагогия называется если что. 
да можно 50ку заряжать внешним спец литий зарядником (не блоком питания, а именно токовым 4s зарядником 16.8v , не имеющим общего с блоком пит почти ничего) за 1000р через charge порт - счетчик емкости будет работать. Но зачем,  если есть родный зарядник? 
60ка - Не заряжается через charge port - нужен сигнал от родного зарядника , Или разбираться как его запустить. Да Можно сделать внешний порт напрямую на акб - но тогда родная батарея аппарату через контроллер батареи всегда будет говорить, что она разряжена. Можно игнорировать ошибку и делать свой емкость-метер - Но опять-  зачем? по опыту - сборка литий работает с родным зарядником 
 

Изменено пользователем Fibercom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

батарейка swift F1/F3 - там больше проблем - плохо сделали из вздувающихся литий полимеров , и часто без батарей продают на бу. рынке= хрен где найдешь ее. 

вариант вот так- на нормальных банках 4s2р . 8 штук их внутрь и с емкость метром и портом заряда наружу без дурацких стаканов.

емкость увеличивается два раза чем штатная . 

любой апппарат так можно обделать обтюнинговатьIMG_0394.thumb.jpg.34036fbb2c8eebcff10b7be02dd03052.jpgIMG_0396.thumb.jpg.6bfad6af17a9205af6a7551b4f5471b5.jpg за час-два )). например Inno 9 или Siecor

IMG_0395.jpg

Изменено пользователем Fibercom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Fibercom сказал:

Но зачем,  если есть родный зарядник? 

Ванька прав, зачем такую холобудину(родной зарядник) таскать с собой? Вес, объём, нафея?

Да, тут писали выше что уже есть сборки из лития.
принесли мне такой аккумулятор, под общей термоусадкой плата балансира и сборка 4S5P с выводами/разъёмом как у сборки на FDK, и банки вроде приличные, но подвела "паршивая овца" в одной из секций, и балансир уже не смог справляться с таким дисбалансом. В итоге быстрая потеря емкости.
Для этого аккумулятора за глаза 3 банки в параллель ставить.
Если и делать такую емкую, то как вы говорили, вскрывать проверять и балансировать в ручную.

Изменено пользователем Vovan_sar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять 25 - аппарат 60-й будет показывать разряженную батерею если не пропускать заряд с его родной зарядки.

Как плату батареи 60ки заставить принимать заряд? Она без когото сигнала ток не пропускает.

И на  литии можно собрать негодную батарею со старых ноут банок так и гидрид славится разбросом банок по состоянию.  Состояние литий ячеек можно оценить по максмальному вольтажу после зарядки - если там 16в есть - значит норма. Напряжение показывает аппарат в меню кнопка Разряд Батарии или Показание датчиков.

Да 2 банки в паралель для 50-60к и 3 банки для 50-ки увеличенной емкости.  Так как у L батареи ток заряда 4а, а не 2А. Не есть хорошо для двух банок в паралель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Fibercom сказал:

Как плату батареи 60ки заставить принимать заряд? Она без когото сигнала ток не пропускает.

А нафея она там? И зачем родной зарядник/холобудина?

Я опять же Ванька прав, да и я уже несколько таких сделал. Раньше в теме были фотки, правда в последствии отказался от ноутбучного б/п в пользу зарядки CC/CV, для подстраховки.

BMS+зарядник CC/CV на нужное напряжение и ток. ВСЁ!!!

Изменено пользователем Vovan_sar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.