Jump to content
Калькуляторы

Батарейка Fujikura BTR-06 (S) интересует фото и способы калибровки

4 минуты назад, imagic сказал:

если там реально батареи Sanyo.

А где там sanyo? Там специально даже на фотка замазано, чтобы было понятно, что никакие не sanyo.

Китайцам совершенно не смущаются писать брендовые компоненты, если они реально там есть.

Пардон, там FDK ставят.

Edited by imagic

В 28.08.2017 в 16:22, [anp/hsw] сказал:

Не знаю, как в BTR-06, а в BTR-08 есть контроллер, который сообщает сварочнику заряд по шине i2c.

Если его выкинуть (у меня он например чудесным образом сдох), то сварочник будет думать, что питается от сети.

Это сделано для того, чтобы абстрагироваться от типа батарей (li-ion, nimh, nicd), т.к. батарейные блоки выпускались для них с разными батареями.

В FSM-40 и Sumitomo type 37 еще нет, и там просто калибруется внутренний датчик напряжения (измерили мультиметром напряжение - записали в регистр аппарата).

доброго времени суток.

подскажите как заставить сварочник работать от батареи без контролера?

сварочник включается на экране- питание от сети и выключается. если я правильно понял то ругается на кулер.

11 часов назад, ety сказал:

сварочник включается на экране- питание от сети и выключается. если я правильно понял то ругается на кулер.

В БП FSM60 кулера нет.

Если вы про FSM50, то придется вкорячить туда кулер, или плату, которая будет генерировать импульсы, эмулируя датчик оборотов.

В разных версиях прошивки аппарат как может присутствие кулера определять, так и отслеживать обороты. Разберите БП и посмотрите, на какие контакты подключен кулер, и подключите аналогичный.

В 10.05.2019 в 19:53, ety сказал:

подскажите как заставить сварочник работать от батареи без контролера?

все пины правильно подключены?

В 19.12.2018 в 11:10, Vovan_sar сказал:

Причем 6 пин(минус) важен, без него не проходит тест при старте.

Добрый день, кто переделывал на литий, в сборку 4s3p , вопрос, как заряжается от штатного зарядника ? через плату BMS 4S, ? 
ибо токи не маленькие все таки, сильно греется ? или ставили DC-DC с понижением тока ?
заранее спасибо за ответы.

Ребят кто за денежку переделывает аккумуляторы? Необходимо btr06L для 50s на литий перевести. 

2 часа назад, georgii сказал:

Ребят кто за денежку переделывает аккумуляторы? Необходимо btr06L для 50s на литий перевести. 

Ну если очень хочется именно переделать, обратитесь к этому поставщику. А вообще на Ебее и Алиэкспрессе легко ищутся готовые li-ion аккумуляторы по запросу btr-06.

При переноске выпала батарея с типа ai8, при попытке восстановить закоротил контроллер, вышел из строя. Это фото старой bms 3s от шуруповерта, в новой версии переделал на компактную и сделал наружную led индикацию, если интересно могу разобрать скинуть фото. Из минусов на lcd дисплеи сварки теперь стоит 100 процентов постоянно. Зарядку пришлось переделывать установкой dc-dc преобразователь 12.6 вольт и ограничения 1.5А.

Преобразователь DC-DC XL4015

IMG_20190701_190624.jpg

IMG_20190701_190703.jpg

В 01.07.2019 в 11:55, imagic сказал:

Ну если очень хочется именно переделать, обратитесь к этому поставщику. А вообще на Ебее и Алиэкспрессе легко ищутся готовые li-ion аккумуляторы по запросу btr-06.

Ребят знаете кого-нибудь кроме данного продавца. Он ооочень странный, по итогу отказался отправлять. 

Кто нибудь делал литий на 16,8 напрямую без понижающего преобразователя? я слелал 8 банок по 5000мА, хватает на 80сварок. хочу убрать плату понижения, сможет ли аппарат работать нормально при напряжении 16,8

2 часа назад, asn-85 сказал:

я слелал 8 банок по 5000мА

Что за банки такие?

3 часа назад, Vovan_sar сказал:

Что за банки такие?

26650 litokalla 5100mA

Во вложении страница из руководства по эксплуатации FSM-50S. Там сказано про 16 В (правда, речь о подключении DCC-12). Так что предположу, что 16 В предел.

А зачем вы соединяете последовательно 4 li-ion элемента? Китайцы соединяют последовательно 3, получая 12,6 В. Минимальное напряжение, при котором аппарат уйдёт в защиту и выключится - 10 В (прописано в закрытом меню). Это по 3,33 В на банку, что соответствует почти полному разряду li-ion батарее. Быстрее контроллер заряда/разряда выведет батарею в защиту и выключит.

FSM-50S user_manual_RUS.jpg

2 часа назад, imagic сказал:

А зачем вы соединяете последовательно 4 li-ion элемента? Китайцы соединяют последовательно 3, получая 12,6 В. Минимальное напряжение, при котором аппарат уйдёт в защиту и выключится - 10 В (прописано в закрытом меню). Это по 3,33 В на банку, что соответствует почти полному разряду li-ion батарее. Быстрее контроллер заряда/разряда выведет батарею в защиту и выключит.

при 4S подключении банки отдают полную емкость, соответственно время работы/количество сварок увеличивается.

- 4S: min-12V max-16.8V

- 3S: min-9V max-12.6V

Не специалист по аккумуляторам, спорить не буду. Руководствовался таблицей (во вложении). Правда, она для 18650, а не для 26650. Но мне кажется, особой разницы не будет.

Уровень заряда li-ion по напряжению.jpg

от 16,8 аппарату худо не будет? есть опыт длительной эксплуатации? 

2 часа назад, imagic сказал:

Не специалист по аккумуляторам, спорить не буду. Руководствовался таблицей (во вложении). Правда, она для 18650, а не для 26650. Но мне кажется, особой разницы не будет.

Уровень заряда li-ion по напряжению.jpg

я понижал напряжение step down преобразователем, но есть мнение что он жрет много либо нестабильно работает, так как хватает сварок на 80

Как вариант сборка 4S литий-железо-фосфатные LiFePO4 аккумуляторы

У них разрядная характеристика практически полочка, перепад напряжения минимальный

• напряжение стабильно вплоть до полного разряда батареи,
  • долгий срок службы – более 2000 циклов,
  • широкий диапазон рабочих температур, от-20℃ до +60℃

Плата BMS должна быть для LiFePO4

http://ali.onl/1lD7

HTB1R6SZP4TpK1RjSZR0q6zEwXXaX.thumb.jpg.6a016b6631d8d7f1c3fe7b0de4f8eb33.jpg

Вот, если кого интересует цена вопроса, всё для сборки АКБ в одном магазине:

1. Аккумуляторы LiFePo4 6500мАч - http://ali.onl/1jpy

2. Плата BMS - http://ali.onl/1jpA

3. Держатели для АКБ - http://ali.onl/1jpB

4. Если заряжать от БП 18...20V нужен ограничитель тока XL4015 - http://ali.onl/1lD8

6 часов назад, imagic сказал:

Не выключит.

Отключение 3.33В на банку только если разрядный ток 2С.

Если питать небольшую нагрузку, то разряжать будет от 4.2В до 2.5В.

При напряжении 3.3V на элемент Li-Ion это будет ещё примерно 50% емкости, а сварочный аппарат уже отключится (батарея 3S Li-Ion разрядится до 10В).

HTB1R6SZ-20190723-001.thumb.jpg.8c2fe93601ddccb3a7bd39d84a28708e.jpg

Можно использовать аккумуляторы LiFePo4, у них разрядная характеристика держится стабильно в районе 3.2В, а у Li-Ion большой перепад от 4.2, до 2.5V.

А ставить 4 элемента Li-Ion - решение не очень, т.к. у 4-x элементов Li-Ion напряжение 16,8V и на выходе батареи придётся подключать DC-DC стабилизатор. Да там КПД 90% но всё же.

41 минуту назад, pvl сказал:

При напряжении 3.3V на элемент Li-Ion это будет ещё примерно 50% емкости, а сварочный аппарат уже отключится (батарея 3S Li-Ion разрядится до 10В).

У Вас есть информация поактуальнее приведённой мной таблицы? Я ориентировался на неё. Естественно, поведение батареи при нагрузке 10 мкА не очень интересно, хотелось бы иметь информацию о зависимости остаточной ёмкости от напряжения при разумной нагрузке (0,5-2 А).

1 час назад, asn-85 сказал:

от 16,8 аппарату худо не будет? есть опыт длительной эксплуатации? 

Как в анекдоте про динозавра в центре города - либо выдержит, либо сдохнет сразу. Зависит от максимально напряжения, на которое рассчитаны цепи стабилизации и DC/DC конверторы аппарата. Я так глубоко не копался.

4 часа назад, imagic сказал:

У Вас есть информация поактуальнее приведённой мной таблицы? Я ориентировался на неё. Естественно, поведение батареи при нагрузке 10 мкА не очень интересно, хотелось бы иметь информацию о зависимости остаточной ёмкости от напряжения при разумной нагрузке (0,5-2 А).

Для аккумулятора 2.6Ач

2008-06-29.thumb.gif.1bed1b35a393e4a65d9b9fecdc96f0c3.gif

В реальных условиях нужно учитывать, что АКБ будет не оригинальный, а реплика.

Температура не +20С, а -10 или +35.

И разрядный ток будет меняться от С/5 до 2С.

UPD:  при нулевой и отрицательной температурах совсем всё плёхо

Craftmann.Temperature-800px.jpg

Спасибо. В принципе, при низких токах (до 2-х ампер в сварочнике) выключения по 3,3 В более чем достаточно. Так что останусь при мнении о соединении 3-х банок последовательно.

Там не будет токов 2С. Вот не поленился, снял печку со сварочника (DVP-730 в данном случае, но не суть) и померил сопротивление. 6,2 Ома. 12,6 В / 6,2 Ома ≈ 2 А. Ну ещё 1 ампер если сваривают при этом. 3А. Недоразряд, конечно, будет (но никак не 50%, как Вы писали выше, а процентов 10-15), но, ИМХО, это даже хорошо для лития. Ну а если уж слишком зудит, параметр минимального напряжения 10В , при котором сварочник отключается, в секретке меняется.

Edited by imagic

В 15.08.2018 в 23:03, zoro сказал:

там проблем в том что в в 50тке стоит контроллер, он какраз и будет против... :)

У меня вон отказывается заряжать итд итп, при питании напрямую- неправильно показывает заряд... Можно конечно протокол посмотреть но... 

а там бита защиты не стоит? Чем считвали? У меня есть- батарея могу считать...

Хоть прошел год, но все же..

Считывал RT809H, бита защиты нет