Перейти к содержимому
Калькуляторы

Почитал форум!!!

Да???

Так и не понял как определиться с землёй в домах???

Кто нибудь скажите как определить есть земля или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

земля есть в любом доме!!! обрати внимание на антенное оборудование!

на крайний случай - земля корпус щитка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

земля есть в любом доме!!! обрати внимание на антенное оборудование!

на крайний случай - земля корпус щитка

а как отличить корпус щитка ноль или земля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на пальцах я не смогу объяснить.

Притащи к щитку мужика соображающего и он тебе все покажет. там нет ничего сложного. меня жизнь заставила я сам вообще разобрался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на пальцах я не смогу объяснить.

Притащи к щитку мужика соображающего и он тебе все покажет. там нет ничего сложного. меня жизнь заставила я сам вообще разобрался

Может, что-то я не понимаю, но, сколько я смотрел щитков земли я там не увидел кроме силового нуля электросети!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так, к слову...

пункт 1.7.39 7-го издания ПУЭ:

В электроустановках с глухозаземленной нейтралью.....Применение ....заземления электроустановок.... без их зануления не допускается.

Любой электрик объяснит почему. Поспрашивайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так, к слову...

пункт 1.7.39 7-го издания ПУЭ:

В электроустановках с глухозаземленной нейтралью.....Применение ....заземления электроустановок.... без их зануления не допускается.

Любой электрик объяснит почему. Поспрашивайте.

Сегодня общался с месными электриками и вот что они мне сказали:

что силовой ноль приходит на центральный щит в доме а от этого щита дальше к остальным щиткам,а в свою очередь главные щиты заземлены на контур т.е заземлены!!!

Так от сюда вопрос:

Можно ли заземляться к щиткам или нет???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно. Отдельным проводом, минуя компьютер и защитный ноль в розетке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли заземляться к щиткам или нет???

можно

...к остальным щиткам,а в свою очередь...

уточни, ноль он приходит в щиток или на него? Т.е. соединен ли ноль с корпусом щитка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли заземляться к щиткам или нет???

можно

...к остальным щиткам,а в свою очередь...

уточни, ноль он приходит в щиток или на него? Т.е. соединен ли ноль с корпусом щитка?

Да соединен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может просто измерить напряжение между нулем в самой розетке и корпусом щитка?

я так думаю - если там на корпусе щитка зануление то и напряжения небудет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть термин "защитное зануление", при отсутствии лучшего ноль вполне годится и для ящика, и для ГЗ.

Если в щитке есть земля, то ее видно визуально. Либо по цветовой маркировке (редко), либо она разделана в клемник, выполненый из диэлектрика, т.е. щиток занулен, на нем пластмассовый клемник и на него прикручен толстый провод идущий снизу. Как еще доходчивей обьяснить не знаю.

Главное не путать с фазой, для этого существуют индикаторы и электро-измерительные приборы. :)

http://www.nag.ru/goodies/pue/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше один раз увидеть...

QF1 - вводной автомат или пакетный выключатель.

QF2 - УЗО. QF3 и QF4 - выходные автоматы.

P1 - счетчик.

 

02400000.gif[/img]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

А как быть с панельными домами и арматурой в плитах, можно ли "землить"???

Потому, что в машинном отделении есть только "ноль" и никакой "земли"...

Как быть??? подскажите. А то куча оборудования уже сгорела!!!!!!!

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в машинном помещении обязана быть земля по определению. в лифтовых все шкафы обязательно заземлены по элементарным правилам ТБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в машинном помещении обязана быть земля по определению. в лифтовых все шкафы обязательно заземлены по элементарным правилам ТБ.

не думаю что обязательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KD вот когда от лифта тебя шарахнет 380 то тогда подумаеш и чего незаземлить бы.

 

еще как обязательно. вобще по ТБ заземление проверяется чуть ли не в первую очередь. иногда полезно почитать технику безопасности и правила эксплуатации электроустановок. тогдаб и глупые вопросы отпали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть термин "защитное зануление", при отсутствии лучшего ноль вполне годится и для ящика, и для ГЗ.

Если в щитке есть земля, то ее видно визуально. Либо по цветовой маркировке (редко), либо она разделана в клемник, выполненый из диэлектрика, т.е. щиток занулен, на нем пластмассовый клемник и на него прикручен толстый провод идущий снизу.

Именно - зануление! Не заземление. По словам электриков ЖЭКа и инженеров городского Энергоуправления это зануление сходится с заземлением только на трансформаторной подстанции. ИМХО это совсем не заземление - сопростивление провода до подстанции будет заведомо больше сопротивления устанавливаемой ГЗ и ток пойдет на ГЗ, а не на ноль.

Если зануление (при отстутствии лучшего) все же годится для "заземления" ГЗ, то хочется все же определиться - занулять оба конца подвесного линка? Форум перечитал, поиском попользовался: одни говорят зануляй один конец, другие - оба конца. Ясности нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Отгорание" нуля не легенда. Пожары в электрощитках тоже к сожалению суровая реальность. Тех кто _зануляет_ экран междомовых линков с двух сторон, берет питание от фазы без автоматического предохранителя и пр. к сожалению к разбору полетов почему-то не удается обычно привлечь... по причине их пионерской сущности, не иначе.

Я вам так скажу, если вы занулите экран с двух сторон, то он без сомнения занулится и статика таки будет "стекать" ;).

И последнее: форум это не место где стоит искать обьективную информацию, здесь общаются субъекты. Смотрите первоисточники, начинать можно с http://nag.ru/goodies/pue/

Не получается понять - займитесь другим делом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дома с подстанции приходит три фазы (L1, L2, L3) и нейтраль (N). В квартиру к обычным розеткам заходит одна фаза и нейтраль. На кухню заходит три провода: фаза, нейтраль и защитное зануление. Провод защитного зануления в щитке электрически соединен с нейтралью ВСЕГДА и ВЕЗДЕ!!! (см. рис. выше). К этой же точке присоединен и металлический корпус щитка.

 

При присоединении устройств грозозащиты к проводникам защитного зануления при "отгорании" нейтрали существует опасность возникновения сверхтоков. Для предотвращения подобного явления проводники заземления грозозащит рекомендуется подключать через резистор сопротивлением 100 Ом с обеих сторон линии связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GRU, "хочется все же определиться - занулять оба конца подвесного линка? Форум перечитал, поиском попользовался: одни говорят зануляй один конец, другие - оба конца. Ясности нет." Я так понял что вопрос про зкран кабеля. ГЗ другой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
При присоединении устройств грозозащиты к проводникам защитного зануления при "отгорании" нейтрали существует опасность возникновения сверхтоков. Для предотвращения подобного явления проводники заземления грозозащит рекомендуется подключать через резистор сопротивлением 100 Ом с обеих сторон линии связи.

А нельзя ли поинтересоваться какой мощности должно быть сопротивление 100 Ом? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При присоединении устройств грозозащиты к проводникам защитного зануления при "отгорании" нейтрали существует опасность возникновения сверхтоков. Для предотвращения подобного явления проводники заземления грозозащит рекомендуется подключать через резистор сопротивлением 100 Ом с обеих сторон линии связи.

 

Интересно, а разве грозозащита не должна быстро сливать сверхтоки от близкого удара молнии? Как отразится этот резистор на прямой функции грозозащиты. Если будет большой ток, то этот резистор превратится в пыль, ну а для сливания статики хватит и резистора 1 МОм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GRU, "хочется все же определиться - занулять оба конца подвесного линка? Форум перечитал, поиском попользовался: одни говорят зануляй один конец, другие - оба конца. Ясности нет." Я так понял что вопрос про зкран кабеля. ГЗ другой вопрос.

 

Проблема вся в том, что тут палка о двух концах... Занулишь в одной точке, при этом в момент удара молнии у тебя будет большая разность потенциалов между потенциалом экрана кабеля и потенциалом питающего напряжения удалённого свича, с большой вероятностью может вышибить порт. Если занулить с 2х концов, то по твоему экрану начнут течь токи, вызванные разностью потенциалов между нулями домов, а если не дай бог на одном из домов повредится ноль, то все токи потребителей, висящих на этом оборванном нуле потекут через экран кабеля с плачевными для него последствиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня мысля новая родилась.

поставить тепловое релле с одной стороны а с другой занулить. тоесть при обычной работе оно имеет ничтожно малое сопротивление. при отгорании нуля (чево так все страшно боятся) релле просто напросто разомкнет цепь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.