Astros Posted August 18, 2017 Posted August 18, 2017 (edited) ВСЕМ привет. Модератор будь добр измени пожалуйста название темы. на "мост двумя Ubiquiti NanoBridge M5" Блин не правильно назвал тему не Ubiquiti NanoStation M5 а Ubiquiti NanoBridge M5. Вот такая заковырка появилась поменял я прова. Так вот он мне дал 30Мегабит скорость. сеть устроенная вот таким образом: от прова идет по оптике на Eltex NTU-RG-1402G-W, после него идет на антенну NanoBridge M5, дома стоит принимающая антенна NanoBridge M5, через свитч на раздачу по дому инета. начинаю гонять на speedtest.net показывает пинг около 60, прием 2.5мегабита, на отправку 40мегабит. Блин вроде все стоит ничего не менялось уже давно. А здесь что то заморочился и на тебе какая то фигня получается. Скажите какие параметры в первую очередь посмотреть на антеннах? Может быть что то нужно изменить. Edited August 18, 2017 by Astros Вставить ник Quote
EShirokiy Posted August 18, 2017 Posted August 18, 2017 Скиньте свои настройки (скрины с обоих устройств) Вставить ник Quote
Astros Posted August 18, 2017 Author Posted August 18, 2017 Вот еще настройки Advanced Вставить ник Quote
Olejon Posted August 19, 2017 Posted August 19, 2017 (edited) если расстояние верное 600 метров, то у вас тарелки не отюстерованы, на таком расстоянии должна мощность быть самый минимум, сколько у вас там ставится 0...-6 дбм у вас же стоит 10дбм такие уровни должны быть на километра 3...5 ну или у вас раньше был уровень -25, и если нечего не меняли тарелки не развернуло - подгорел приемник... или как вариант - появилось препятствие - орех разросся поверх ивы ) Edited August 19, 2017 by Olejon Вставить ник Quote
Astros Posted August 20, 2017 Author Posted August 20, 2017 если расстояние верное 600 метров, то у вас тарелки не отюстерованы, на таком расстоянии должна мощность быть самый минимум, сколько у вас там ставится 0...-6 дбм у вас же стоит 10дбм такие уровни должны быть на километра 3...5 ну или у вас раньше был уровень -25 Честно не помню какой уровень был. А как по настройкам на фото нормально? или что то не то??? Скажите как тарелки отюстировать правильно? Может быть есть какие нибудь ссылки? По поиску искал ничего не попалось. Поставил на обеих тарелках -6дбм, в принципе ничего не изменилось. Вставить ник Quote
ii_blag Posted August 20, 2017 Posted August 20, 2017 сааб где то постил по юстировки, поищите по форуму Вставить ник Quote
Olejon Posted August 20, 2017 Posted August 20, 2017 ну как, крутить по тихоньку - влево право верх вниз, как раз на -6дбм доббиваясь максимального сигнала и наименьшего перекоса, и что показывает встроенный тест, пробуйте часоты менять и полосу, если у вас 30 мегабит то полосы в 10мгц должно хватать с головой, еще и с запасом Вставить ник Quote
Astros Posted August 22, 2017 Author Posted August 22, 2017 Ой Ой. Ни фига се что я сотворил. Сча внимательно присмотрелся и увидел такую штуковину. Как я понял Station должен находиться со стороны провайдера правильно? Access Point со стороны меня т.е пользователя? Так? Или я что то не так понял? Вставить ник Quote
Olejon Posted August 23, 2017 Posted August 23, 2017 (edited) Или я что то не так понял? Все так, еще я со стороны клиента мощность на пару дбм меньше делаю, чтоб лучше слышала (но это не точно) ну я пару лет отрпботал как вы (со стороны клиента была база) 60...80 прием 90 отправка поменял вот недавно местами, все то же самое )) (у меня зона френеля 50% и ваще все плохо) Edited August 23, 2017 by Olejon Вставить ник Quote
Astros Posted August 23, 2017 Author Posted August 23, 2017 (edited) ну я пару лет отрпботал как вы (со стороны клиента была база) 60...80 прием 90 отправка поменял вот недавно местами, все то же самое )) (у меня зона френеля 50% и ваще все плохо) Я вот здесь накрутил не много в антеннах вот такая стала производительность вот что сделал уменьшил расстояние между антеннами вручную и закрутил мощность на самый минимум т.е -8Дбм. Получился такой результат. А как бы нагрузить мост что бы проверить на сколько он может тащить туда и обратно? не прибегая всяким торрентам и тому прочего. Edited August 23, 2017 by Astros Вставить ник Quote
Astros Posted August 23, 2017 Author Posted August 23, 2017 (edited) Вы скажите на какие параметры смотреть, на каких вкладках что бы понять на что опираться. Подскажите: Signal Strength: какой должен быть сигнал? Horizontal / Vertical - вот эти какие должны быть в идеале сигналы. больше меньше? Edited August 23, 2017 by Astros Вставить ник Quote
Olejon Posted August 24, 2017 Posted August 24, 2017 (edited) Вот тут примерно от -66 до -60, ориентируйтесь на тесты, ибо не всегда больший уровень лучше, вифи вещь такая... перекос как можно меньше типа -61\-61 идиально ) Edited August 24, 2017 by Olejon Вставить ник Quote
DIE89 Posted August 24, 2017 Posted August 24, 2017 (edited) Подскажите пожалуйста, возможно ли у меня как то увеличить скорость? стоят две nanostation m5. одна точка другая станция. Edited August 24, 2017 by DIE89 Вставить ник Quote
kravtai Posted August 24, 2017 Posted August 24, 2017 Подскажите пожалуйста, возможно ли у меня как то увеличить скорость? стоят две nanostation m5. одна точка другая станция. куда еще увеличивать Вставить ник Quote
DIE89 Posted August 25, 2017 Posted August 25, 2017 (edited) А какой предел по скорости у наностейшн м5? Edited August 25, 2017 by DIE89 Вставить ник Quote
kravtai Posted August 25, 2017 Posted August 25, 2017 А какой предел по скорости у наностейшн м5? учитывая 100 мегабитный порт, на расстоянии ~100 метров можно получить 95-98 мбит Вставить ник Quote
Olejon Posted August 25, 2017 Posted August 25, 2017 Подскажите пожалуйста, возможно ли у меня как то увеличить скорость? Результат просто отличный, вы учтите что это дуплекс, например только на прием или на передачу у вас будет 100 мегабит, я бы вообще рекомендовал бы уменьшить полосу канала, до той что дает провайдер, например на 30 мегабит хватит 10мгц Вставить ник Quote
Astros Posted August 25, 2017 Author Posted August 25, 2017 (edited) примерно от -66 до -60, ориентируйтесь на тесты, ибо не всегда больший уровень лучше, вифи вещь такая... перекос как можно меньше типа -61\-61 идиально ) Спасибо. Буду крутить антенны. Я сегодня смотрел и по всей видимости мешают еще верхушки деревьев (видимо разрослись) что посоветуете перенести антенну в другое место хотя это проблематично, но возможно. или??? А еще такой вопрос: airMAX Quality: airMAX Capacity: вот эти параметры при прокачке канала туда или сюда должны меняться или нет т.е просаживаться??? Edited August 25, 2017 by Astros Вставить ник Quote
Olejon Posted August 25, 2017 Posted August 25, 2017 airMAX Quality: airMAX Capacity: вот эти параметры при прокачке канала туда или сюда должны меняться или нет т.е просаживаться??? Если помехи, то должны просаживатся, в идеале не должны, но я думаю у вас все просаживается! 27дбм на 100 метров, это же просто ппц! вас скоро найдут и накажут! вот сделал эмуляцию, вот что должно у вас быть... при такой мощности Вставить ник Quote
Astros Posted August 26, 2017 Author Posted August 26, 2017 Если помехи, то должны просаживатся, в идеале не должны, но я думаю у вас все просаживается! 27дбм на 100 метров, это же просто ппц! вас скоро найдут и накажут! вот сделал эмуляцию, вот что должно у вас быть... при такой мощности )))) Смешно говорите. Во первых, я проживаю в этом месте 4 год и до сих пор ни одна сволочь не пришла и не наказала. Сейчас я мощность убавил до минимума т.е -8Дбм. Сейчас буду добиваться как можно что бы меньше было помех на пути между антеннами. Вы подскажите что дала эта эмуляция? посмотрел на картинки не понял ничего. Вставить ник Quote
Olejon Posted August 26, 2017 Posted August 26, 2017 уровни какие должны быть при той мощности что вы до убавления делали, еще рекомендую подобрать полосу под тариф, тоесть если у вас 30 мегабит то 10мгц, 60мегабит 20мгц 70м...100м 30мгц при меньшей полосе помех меньше и себе и людям Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.