Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

ВСЕМ привет.

Модератор будь добр измени пожалуйста название темы. на "мост двумя Ubiquiti NanoBridge M5"

Блин не правильно назвал тему не Ubiquiti NanoStation M5 а Ubiquiti NanoBridge M5.

Вот такая заковырка появилась поменял я прова. Так вот он мне дал 30Мегабит скорость.

сеть устроенная вот таким образом: от прова идет по оптике на Eltex NTU-RG-1402G-W, после него идет на антенну NanoBridge M5, дома стоит принимающая антенна NanoBridge M5, через свитч на раздачу по дому инета.

начинаю гонять на speedtest.net показывает пинг около 60, прием 2.5мегабита, на отправку 40мегабит. Блин вроде все стоит ничего не менялось уже давно. А здесь что то заморочился и на тебе какая то фигня получается.

Скажите какие параметры в первую очередь посмотреть на антеннах? Может быть что то нужно изменить.

Edited by Astros
Posted (edited)

если расстояние верное 600 метров, то у вас тарелки не отюстерованы, на таком расстоянии должна мощность быть самый минимум, сколько у вас там ставится 0...-6 дбм у вас же стоит 10дбм такие уровни должны быть на километра 3...5 ну или у вас раньше был уровень -25, и если нечего не меняли тарелки не развернуло - подгорел приемник...

 

или как вариант - появилось препятствие - орех разросся поверх ивы )

Edited by Olejon
Posted

если расстояние верное 600 метров, то у вас тарелки не отюстерованы, на таком расстоянии должна мощность быть самый минимум, сколько у вас там ставится 0...-6 дбм у вас же стоит 10дбм такие уровни должны быть на километра 3...5 ну или у вас раньше был уровень -25

Честно не помню какой уровень был.

А как по настройкам на фото нормально? или что то не то???

Скажите как тарелки отюстировать правильно? Может быть есть какие нибудь ссылки? По поиску искал ничего не попалось.

Поставил на обеих тарелках -6дбм, в принципе ничего не изменилось.

Posted

ну как, крутить по тихоньку - влево право верх вниз, как раз на -6дбм доббиваясь максимального сигнала и наименьшего перекоса, и что показывает встроенный тест, пробуйте часоты менять и полосу, если у вас 30 мегабит то полосы в 10мгц должно хватать с головой, еще и с запасом

Posted

Ой Ой. Ни фига се что я сотворил. Сча внимательно присмотрелся и увидел такую штуковину. Как я понял Station должен находиться со стороны провайдера правильно? Access Point со стороны меня т.е пользователя? Так?

Или я что то не так понял?

Posted (edited)

Или я что то не так понял?

 

Все так, еще я со стороны клиента мощность на пару дбм меньше делаю, чтоб лучше слышала (но это не точно)

 

ну я пару лет отрпботал как вы (со стороны клиента была база) 60...80 прием 90 отправка поменял вот недавно местами, все то же самое )) (у меня зона френеля 50% и ваще все плохо)

Edited by Olejon
Posted (edited)

ну я пару лет отрпботал как вы (со стороны клиента была база) 60...80 прием 90 отправка поменял вот недавно местами, все то же самое )) (у меня зона френеля 50% и ваще все плохо)

Я вот здесь накрутил не много в антеннах вот такая стала производительность вот что сделал уменьшил расстояние между антеннами вручную и закрутил мощность на самый минимум т.е -8Дбм. Получился такой результат.

А как бы нагрузить мост что бы проверить на сколько он может тащить туда и обратно? не прибегая всяким торрентам и тому прочего.

Edited by Astros
Posted (edited)

Вы скажите на какие параметры смотреть, на каких вкладках что бы понять на что опираться.

Подскажите:

Signal Strength: какой должен быть сигнал?

 

Horizontal / Vertical - вот эти какие должны быть в идеале сигналы. больше меньше?

Edited by Astros
Posted (edited)

Вот тут

 

примерно от -66 до -60, ориентируйтесь на тесты, ибо не всегда больший уровень лучше, вифи вещь такая... перекос как можно меньше типа -61\-61 идиально )

post-119768-058240500 1503535114_thumb.jpg

post-119768-004948000 1503535125_thumb.jpg

Edited by Olejon
Posted (edited)

Подскажите пожалуйста, возможно ли у меня как то увеличить скорость? стоят две nanostation m5. одна точка другая станция.

post-141536-027476900 1503602594_thumb.png

Edited by DIE89
Posted

Подскажите пожалуйста, возможно ли у меня как то увеличить скорость? стоят две nanostation m5. одна точка другая станция.

куда еще увеличивать

Posted

Подскажите пожалуйста, возможно ли у меня как то увеличить скорость?

 

Результат просто отличный, вы учтите что это дуплекс, например только на прием или на передачу у вас будет 100 мегабит, я бы вообще рекомендовал бы уменьшить полосу канала, до той что дает провайдер, например на 30 мегабит хватит 10мгц

Posted (edited)

примерно от -66 до -60, ориентируйтесь на тесты, ибо не всегда больший уровень лучше, вифи вещь такая... перекос как можно меньше типа -61\-61 идиально )

Спасибо. Буду крутить антенны. Я сегодня смотрел и по всей видимости мешают еще верхушки деревьев (видимо разрослись) что посоветуете перенести антенну в другое место хотя это проблематично, но возможно. или???

 

А еще такой вопрос:

airMAX Quality:

airMAX Capacity:

вот эти параметры при прокачке канала туда или сюда должны меняться или нет т.е просаживаться???

Edited by Astros
Posted

airMAX Quality:

airMAX Capacity:

вот эти параметры при прокачке канала туда или сюда должны меняться или нет т.е просаживаться???

 

Если помехи, то должны просаживатся, в идеале не должны, но я думаю у вас все просаживается! 27дбм на 100 метров, это же просто ппц! вас скоро найдут и накажут!

 

вот сделал эмуляцию, вот что должно у вас быть...

 

при такой мощности

post-119768-046480500 1503684355_thumb.jpg

post-119768-019123300 1503684364_thumb.jpg

Posted

Если помехи, то должны просаживатся, в идеале не должны, но я думаю у вас все просаживается! 27дбм на 100 метров, это же просто ппц! вас скоро найдут и накажут!

 

вот сделал эмуляцию, вот что должно у вас быть...

 

при такой мощности

)))) Смешно говорите. Во первых, я проживаю в этом месте 4 год и до сих пор ни одна сволочь не пришла и не наказала. Сейчас я мощность убавил до минимума т.е -8Дбм.

Сейчас буду добиваться как можно что бы меньше было помех на пути между антеннами.

Вы подскажите что дала эта эмуляция? посмотрел на картинки не понял ничего.

Posted

уровни какие должны быть при той мощности что вы до убавления делали, еще рекомендую подобрать полосу под тариф, тоесть если у вас 30 мегабит то 10мгц, 60мегабит 20мгц 70м...100м 30мгц

 

при меньшей полосе помех меньше и себе и людям

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.