Перейти к содержимому
Калькуляторы

Штраф за неуплату фонд универсального обслуживания Правомерно ли привлечь ИП???

Доброго дня коллеги, пришел вызов в ркн на составление протокола за неуплату в фонд универсального обслуживания, по ст 13.38 КоАП.

Я ИП являюсь оператором. Факт что я как оператор не оплатил сбор есть.

Но в ст 13.38 КоАП штраф накладывают на юр лиц, про ИП ни слова.

Как выстроить линию защиты? РКН я пока ничего не ответил. Правомерно ли составлять на меня данный протокол?

 

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно просто внимательно посмотреть - нет ли сноски к этой статье или главе, что ИП платит как юрик и все. Если нет - рано или поздно поправят..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КоАП РФ, Статья 13.38. Несвоевременная или неполная уплата оператором сети связи общего пользования обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания

(введена Федеральным законом от 17.04.2017 N 75-ФЗ)

 

Несвоевременная или неполная уплата оператором сети связи общего пользования обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

 

Комментариев НЕТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня коллеги, пришел вызов в ркн на составление протокола за неуплату в фонд универсального обслуживания, по ст 13.38 КоАП.

Я ИП являюсь оператором. Факт что я как оператор не оплатил сбор есть.

Но в ст 13.38 КоАП штраф накладывают на юр лиц, про ИП ни слова.

Как выстроить линию защиты? РКН я пока ничего не ответил. Правомерно ли составлять на меня данный протокол?

 

Заранее спасибо!

не правомерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

присоединяюсь, были ли уже у кого судебные дела ?

Интересует именно ИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гос. органам пофиг ИП вы или ООО.

Не выполнение условий лицензии влечет за собой штраф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гос. органам пофиг ИП вы или ООО.

Не выполнение условий лицензии влечет за собой штраф.

Ну так это пойдет по другой статье... А не по специальной норме 13.38

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чём тут специальная статья?

Вы на суде то же будете говорить что я ИП (физ лицо) а не ООО.

Хотя и те и те осуществляют коммерческую деятельность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы на суде то же будете говорить что я ИП (физ лицо) а не ООО.

Между прочим различия между ИП и ООО огромны, начиная с того что юрлицо это фикция, а ИП это конкретный человек и заканчивая зоной ответственности.

Соответственно и правовое регулирование их различное. Факт коммерческой деятельности здесь отходит на второй план.

 

Зайду с другой стороны. Объясните мне тогда такую коллизию (вопрос на засыпку): почему ИП потенциально не может получить вещательную лицензию, а юрлицо может, хотя оба субъекта могут вести коммерческую деятельность?

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня коллеги, пришел вызов в ркн на составление протокола за неуплату в фонд универсального обслуживания, по ст 13.38 КоАП.

Я ИП являюсь оператором. Факт что я как оператор не оплатил сбор есть.

Но в ст 13.38 КоАП штраф накладывают на юр лиц, про ИП ни слова.

Как выстроить линию защиты? РКН я пока ничего не ответил. Правомерно ли составлять на меня данный протокол?

 

Заранее спасибо!

не правомерно.

Вам как консалтеру должно быть стыдно, в незнании порядка и способа создания Юр. лиц.

 

Стыдно должно быть Вам за гордыню. Читайте внимательно санкции КоАп, где везде в санкции указана отд. Отв-то для физ.лиц, иногда отдельно для Ип. Но когда для физлиц-применяется к ип.

Поэтому, читайте внимательно, прежде, чем стыдить других

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сейчас о чем речь ведете? о какой статье КоАП?

Спуститесь к нам со звезд! И ознакомитесь предметно с темой вопроса топикпастера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между прочим различия между ИП и ООО огромны, начиная с того что юрлицо это фикция

Действительно, ведь у юр. лица нет учредителя. Который как не странно физ лицо с паспортом.

 

ИП это конкретный человек и заканчивая зоной ответственности

ИП отвечает по долгам своим имуществом как и остальные юр. лица.

 

Зайду с другой стороны. Объясните мне тогда такую коллизию (вопрос на засыпку): почему ИП потенциально не может получить вещательную лицензию, а юрлицо может, хотя оба субъекта могут вести коммерческую деятельность?

Помню, эту тему разговора.

Ну Вы же сами прекрасно понимаете, что юридически дискриминация в выдачи лицензии нет.

Кстати, черкните запрос в ФАС, создайте прецедент.

P.S. хотя я бы тоже не выдал лицензию лицу, у которого может быть в подчинении 5-ть человек, включая его самого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гос. органам пофиг ИП вы или ООО

на суде то же будете говорить что я ИП (физ лицо) а не ООО.

Если все "равны", какой резон и смысл того, что в статьях КоАП выделяются ЮЛ и ИП, создано отдельное регулирование ИП и ООО? И вообще, отделены ИП и ООО.

 

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.
В статье 13.38 нет примечаний о том, что "ИП несут административную ответственность как юридические лица". Например, в ст.13.19.2 такая запись есть, значит там ИП идут как ЮЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, ведь у юр. лица нет учредителя. Который как не странно физ лицо с паспортом.

Если вы не понимаете разницу в юридическом лице и его учредителе, "тады и ой".

Ну Вы же сами прекрасно понимаете, что юридически дискриминация в выдачи лицензии нет.

Как это нет? Очень даже есть и очень жаль, что вы (и многие адм. службы) её не видите, а я вижу.

Кстати, черкните запрос в ФАС, создайте прецедент.

До прецедента пока мои "руки не дошли".

P.S. хотя я бы тоже не выдал лицензию лицу, у которого может быть в подчинении 5-ть человек, включая его самого.

Дискриминация по кол-ву штата? )))

У юрлица тоже может быть всего один учредитель и он же директор, без единого наемного работника и что? А работать на ИП может и 100 человек. ИП может алкоголем торговать а иметь вещалку не может, странно не правда ли?

Не совсем внятна и ясна логика государства ограничивать ИП по видам деятельности в сравнении с организациями (юрицами) если и те и те осуществляют экономическую деятельность. ИП может иметь связную лицензию, а вещалку нет, глупо.

То есть уже в смежной сфере проявляется явная дискриминация!

Уже давно назрело менять ППРФ о телерадиовещании, только с инициативой никто не выходит. Всех всё и так устраивает, а меня не очень... Зачем мне ООО, когда у меня СМИ на мне как физлице, связаная на мне как на ИП, а юрлицо с вещалкой балласт с неоправданным содержанием.

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Не совсем внятна и ясна логика государства ограничивать ИП по видам деятельности в сравнении с организациями (юрицами) если и те и те осуществляют экономическую деятельность. ИП может иметь связную лицензию, а вещалку нет, глупо.

То есть уже в смежной сфере проявляется явная дискриминация!

Уже давно назрело менять ППРФ о телерадиовещании, только с инициативой никто не выходит. Всех всё и так устраивает, а меня не очень... Зачем мне ООО, когда у меня СМИ на мне как физлице, связаная на мне как на ИП, а юрлицо с вещалкой балласт с неоправданным содержанием.

 

Ну так обжалуйте в ВС ППРФ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между прочим различия между ИП и ООО огромны, начиная с того что юрлицо это фикция

Действительно, ведь у юр. лица нет учредителя. Который как не странно физ лицо с паспортом.

Если вы не понимаете разницу в юридическом лице и его учредителе, "тады и ой".

Может конкретику какую нибудь приведете? а то льёте одну воду....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В статье 13.38 нет примечаний о том, что "ИП несут административную ответственность как юридические лица". Например, в ст.13.19.2 такая запись есть, значит там ИП идут как ЮЛ.

Два раза перечитал статью 13.19.2.

Но про ИП там упоминания так и не нашел!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, есть хорошая пословица: Не мечите бисер перед свиньями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, есть хорошая пословица: Не мечите бисер перед свиньями...

Когда закончились аргументы, перешли на оскорбления?

В принципе от Вас это ожидаемо, ввиду Вашей звёздной болезни.

 

В примечании к статье.

Ну так обнародуйти их?

Либо дайте ссылку на пруф!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне удивительно слышать этот разговор между двумя не вчера родившимися людьми.

Думаю ребенку очевидно что ЮЛ и ИП - разные субъекты. В КОАП вдоль и поперек в каждой второй статье прописаны разные штрафы для ИП и для ЮЛ. И, ежу понятно, что если в статье написано про ЮЛ то ИП по этой статье привлечь нельзя. Заканчивайте детский сад.

 

RN3DCX

Прикрепите скан Вашего диплома юриста, потом спорьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне удивительно слышать этот разговор между двумя не вчера родившимися людьми.

Думаю ребенку очевидно что ЮЛ и ИП - разные субъекты. В КОАП вдоль и поперек в каждой второй статье прописаны разные штрафы для ИП и для ЮЛ. И, ежу понятно, что если в статье написано про ЮЛ то ИП по этой статье привлечь нельзя. Заканчивайте детский сад.

 

RN3DCX

Прикрепите скан Вашего диплома юриста, потом спорьте.

 

Зря Вы так. Лично у меня тоже нет уверенности, что РКН волнует, что ИП это не ООО. И в свете всех последних событий понятно, что судьи крайне неохотно воспринимают доводы операторов, предпочитая стоять на стороне государства РКН. В случае, если все же привлекать будут, то почти все ИП являются субъектами МП, а по этому поводу есть статья 4.1.1 КоАП.

И очень жаль, что от господ с дипломами юристов мною из всех их "содержательных" речей ни грамма полезного не было услышано. Все мимо кассы. Такая реклама сразу в ведро. Зачем нам дипломы? Мы реалисты и практики

Изменено пользователем apraksy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично у меня тоже нет уверенности, что РКН волнует, что ИП это не ООО. И в свете всех последних событий понятно, что судьи крайне неохотно воспринимают доводы операторов, предпочитая стоять на стороне государства РКН

 

Ну судьи-то не идиоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть шанс у ЮЛ как то минимизировать штраф или уйти на другую статью? И уполномочен ли Роскомнадзор привлекать по этой статье 13.38?

Изменено пользователем sigmanet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас