Перейти к содержимому
Калькуляторы

Чебурашка ...и каждая дворняжка лапу подает. Заднюю.

1 час назад, evd сказал:

когда Ростелеком был никто

Сейчас как-раз peering coordinator РТ в Bee на межопу перешёл.

Поговорите, может найдёте всё-таки точки соприкосновения.

Всё течет, всё меняется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, evd сказал:

Так что "играются" - все. Кто как умеет. Потому что в основе - выгодно/невыгодно, а отнюдь не интересы эндюзеров. Правда, с опусканием тарифов ниже плинтуса приоритеты операторов меняются, но - инерция, сэр

 

Ну вот и доиграются, ибо нефик!

Да и как то экономически странно выглядит гнать хххх км вместо х км.

 

 

4 часа назад, evd сказал:

Про "присосавшихся". Imho: если своя dwdm-магистраль и PNI с кем-то из конкурентов, то незаметно присосаться - дико дорогое удовольствие. Нужны очень веские стимулы, чтобы потратиться на это и копаться в транзитном мусоре в сотни гигабит в секунду. Собирать ту же инфу, уже разложенную по полочкам, у Гугла или Фейсбука - эффективнее на порядки

 

Это для тебя дорого, а у них там такое гос бабло что это мелочи.

Они на трансантлантических вроде на всех слушают, а тут на земле - сильно проще.

У дудля и прочих они конечно собирают, но:

1. там не меньше а больше

2. тут они видят траф внутри страны, даже внутри отдельных городов, дудль и фб этого не видят, это не говоря о всякой почте и пр между госами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Kirya сказал:

Сейчас как-раз peering coordinator РТ в Bee на межопу перешёл.

Поговорите, может найдёте всё-таки точки соприкосновения.

Всё течет, всё меняется...

Меняется, конечно. Трафик ходит по московскому стыку уже с ~месяц. Вот только вопрос: чего никак не угомонятся с причитаниями "ах через Франкфурт"? Не замечая, что уже давно не "через".  И не помня, что оно так было многие годы, что ни разу не мешало операторам расти вширь и вглубь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Ivan_83 сказал:

Да и как то экономически странно выглядит гнать хххх км вместо х км.

С экономикой тут всё в порядке. Это не грузовик гнать хххх км. Альтернатива есть отнюдь не всегда. В качестве примера: ну вот присутствует на территории России не сильно-то российская Телия. Какой у оператора средней руки выбор в обмене трафиком с ней и с её клиентами, в том числе вполне российскими? Запириться? Щаз! Прикупить у неё транзиту? А оно каждому нужно? Искать, где бы можно было состыковаться с каждым из её клиентов? Может оказаться дико дорого. Выход? Гнать трафик в свой best path, через своего апстрима, который, если он не тирван, может находиться точно в таком же положении - "либо покупай, либо иди лесом той дорогой, которая тебе доступна". И этот выбор оказывается самый незатратный. Экономика, сэр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, evd сказал:

С экономикой тут всё в порядке. Это не грузовик гнать хххх км. Альтернатива есть отнюдь не всегда. В качестве примера: ну вот присутствует на территории России не сильно-то российская Телия. Какой у оператора средней руки выбор в обмене трафиком с ней и с её клиентами, в том числе вполне российскими? Запириться? Щаз! Прикупить у неё транзиту? А оно каждому нужно? Искать, где бы можно было состыковаться с каждым из её клиентов? Может оказаться дико дорого. Выход? Гнать трафик в свой best path, через своего апстрима, который, если он не тирван, может находиться точно в таком же положении - "либо покупай, либо иди лесом той дорогой, которая тебе доступна". И этот выбор оказывается самый незатратный. Экономика, сэр

вы такие умные дождётесь налога на трансграничный переход трафика.

абзац.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Ivan_83 сказал:

Это для тебя дорого, а у них там такое гос бабло что это мелочи.

Они на трансантлантических вроде на всех слушают, а тут на земле - сильно проще.

У дудля и прочих они конечно собирают, но:

1. там не меньше а больше

2. тут они видят траф внутри страны, даже внутри отдельных городов, дудль и фб этого не видят, это не говоря о всякой почте и пр между госами.

А то там деньги считать не умеют. На трансатлантике оне где слушают? Под водой? Я бы предположил, что на своём родном берегу, на подзаконной территоиии СОРМят своих законопослушных операторов. Не знаю только, за их же счёт, или за счёт госбюджета

 

И в Европе есть свои законы и свои спецслужбы. Только их основная забота - госбезопасность и безопасность своих граждан. Шпионаж тоже имеет место, кто б сомневался, но вот чтобы ради этого там могли нагнуть всех и вся на предмет "пусти сюда, нужно позарез" - есть большие сомнения

 

Для справки: если техслужбы датацентра прокладывают кроссировку от стойки оператора А к стойке оператора Б, то ни они, ни кто-либо ещё со стороны понятия не имеют, что за трафик и между какими операторами будет по этой кроссировке гулять. Совсем не обязательно это будет трафик между А и Б, а не фрагмент лямбды для Гугла или Майкрософта. А кроссировок в средненьком по размерам датацентре - мама не горюй. Добавим сюда разные виды фрейминга, разные длины волн, наличие бандлов типа Nx10G (а существуют ещё и mixed-speed агрегаты), естественную асимметрию маршрутов, и прочая, и прочая. Госбаблом там что, буратины заведуют? Главное закопать поглубже? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, evd сказал:

А то там деньги считать не умеют. На трансатлантике оне где слушают? Под водой? Я бы предположил, что на своём родном берегу, на подзаконной территоиии СОРМят своих законопослушных операторов. Не знаю только, за их же счёт, или за счёт госбюджета

 

И в Европе есть свои законы и свои спецслужбы. Только их основная забота - госбезопасность и безопасность своих граждан. Шпионаж тоже имеет место, кто б сомневался, но вот чтобы ради этого там могли нагнуть всех и вся на предмет "пусти сюда, нужно позарез" - есть большие сомнения

 

Для справки: если техслужбы датацентра прокладывают кроссировку от стойки оператора А к стойке оператора Б, то ни они, ни кто-либо ещё со стороны понятия не имеют, что за трафик и между какими операторами будет по этой кроссировке гулять. Совсем не обязательно это будет трафик между А и Б, а не фрагмент лямбды для Гугла или Майкрософта. А кроссировок в средненьком по размерам датацентре - мама не горюй. Добавим сюда разные виды фрейминга, разные длины волн, наличие бандлов типа Nx10G (а существуют ещё и mixed-speed агрегаты), естественную асимметрию маршрутов, и прочая, и прочая. Госбаблом там что, буратины заведуют? Главное закопать поглубже? ;)

т.е. ты считаешь, что службы не знают где у тебя что?

или не слышал, как в крыму-2014 чпок-чпок патчи в кроссах отключали?

блажен кто верует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, zurz сказал:

вы такие умные дождётесь налога на трансграничный переход трафика.

"Вы" - это кто? Я здесь высказываю сугубо личную точку зрения, теша себя иллизиями надеждой, что кому-то случайному она может показаться интересной. И никаких преференций от родного государства не жду. А насчёт предсказаний, так оно уже всё было - "российский" и "зарубежный" трафик по разным тарифам, помегабайтным. Вперёд в прошлое, когда так мечталось о светлом будущем ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, zurz сказал:

т.е. ты считаешь, что службы не знают где у тебя что?

Большого опыта человек, всё про всё знает, и это даёт ему право "тыкать" каждому незнакомцу

 

У техслужб есть схема кроссировок, и им этого достаточно. Вопрос стоит по-другому: докладывает ли оператор спецслужбам о назначении каждой своей кроссировки на каждой своей площадке. В частности, если оператор российский, а площадка "натовская" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, evd сказал:

А то там деньги считать не умеют. На трансатлантике оне где слушают? Под водой? Я бы предположил, что на своём родном берегу, на подзаконной территоиии СОРМят своих законопослушных операторов. Не знаю только, за их же счёт, или за счёт госбюджета

Сноуден же всё слил, и в викиликс бывало.

И не только на своей, в том то и прикол.

Понятное дело приходится выбирать только самое интересное.

 

5 часов назад, evd сказал:

Для справки: если техслужбы датацентра

Никого не волнует что там внутри.

К дудлу/мс/фб у них и так вход есть, и ко всем остальным. Только лавабит предпочёл умереть но не отдаться.

Поэтому с датацентрами всё проще.

На худой конец от всякой мелочи им могут просто зеркалить что то, сами сотрудники дц. полагаю что интересует только то что выходит за пределы. Если будет интересовать внутри - придут ножками сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, zurz сказал:

вы такие умные дождётесь налога на трансграничный переход трафика.

абзац.

А на кого будет накладываться налог если трассировки в обоих направлениях разные и по пути 10 операторов?  А если на "петле" во Франкфурте не будут светится чужие IP?  Вполне можно пожертвовать серверу IX 4 адреса из "своих"

Логическая и физическая топологии сети это вещи разные и определить по логической топологии факт вылета за границу РФ не всегда получится.

Ну вот например у меня есть до "Ф" свободных 10 Гигабит. И у оператора "X" до "Ф" свободных 10 гигабит.   Нам надо передать друг другу 1 гигабит трафика. И вот вопрос - строить/арендовать сеть между собой одновременно ругаясь кто из нас за это платит или же временно(т.е. надолго) перебросить кусок трафика во "Ф" без вложений?  И попробуй поймай!  Даже РТ, я убежден, что-то прокручивает через границу. Потому что он тоже коммерческая компания.

Ну вот приняли законы о "инфраструктуре". Скорее всего магистральные операторы будут исполнять там где смогут. Где не смогут - спрячутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Tosha сказал:

...

Ну вот приняли законы о "инфраструктуре". Скорее всего магистральные операторы будут исполнять там где смогут. Где не смогут - спрячутся.

Господи! Наивные Вы люди, неужели Вы думаете,  что этот закон реально приняли ради безопасности инфраструктуры? Мне очевидно, что его пролоббировали в интересах "крупняка", в первую очередь РТ, дабы убрать средних и мелких от сладенького "госзаказа". Не удивлюсь, если вскоре его требования станут обязательными для всех бюджетников, банков, медицины и т.п. Долго ли - прописать про безопасность детишек и персональных данных - и готово! Это же так вкусно! Продать какой-нибудь школе или поликлинике 1 МБит/с "безопасной инфраструктуры" за какие-то жалкие 10 т.р. в месяц. А то тут лезут всякие со своей 1000р за 100МБит или вообще бесплатно отдают. Рушат базу дохода! Тут где-то проскочила инфа про структуру доходов РТ, кто не заметил больше 50% тот самый "корпоратив" и "бюджет". Кормовую базу надо держать!

 

З.Ы.

Обеспечивать безопасность трафика запретом выхода его наружу - это бред. Есть 1000 и 1 способ снять его внутри страны или сделать так, что-бы всё перестало работать! От того, что кому-то будут переданы пароли и доступ к сети она не станет надежнее и безопаснее - скорее наоборот.

 

Такие проблемы решаются внутренними стандартами безопасности, требованиями к резервированию,  шифрованию трафика и безопасности хранения тех самых данных, а также, ОБЯЗАТЕЛЬНО, ОТЕЧЕСТВЕННЫМИ аппаратными средствами решающими эти задачи. Внешний контроль сетей связи должен начинаться с введения стандартизации их управления, а не с "передачи паролей и ИП адресов".Вопросы эффективного прохождения трафика решаются созданием СОВРЕМЕННОЙ и ДОСТУПНОЙ инфраструктуры IX по всей стране, а не только в городах миллиониках, и опять-же на  ОТЕЧЕСТВЕННЫХ аппаратных средствах.

 

ВОТ куда надо тратить средства резерва универсального обслуживания! А не на бесплатный "ВАЙ-ВАЙ ВАЙ-ФАЙ!" в каждой деревне. Америкосы в свое время избавились от своего "мегамонстра" АТ&Т,  мы же похоже опять создаём.

 

Ну а главное, на мой взгляд, что на Минсвязи навешали уже столько чужеродных функций, что похоже скоро придется его переименовать в "Министерство народного просвещения и пропаганды" (кто понял аналогию, прошу не обижаться, я не имею ввиду людей, а имею ввиду функции). Поэтому руки до отрасли, как таковой, мне кажется, там не дойдут уже никогда. А с другой стороны может это и хорошо!? Ведь при нынешней "средне-статистической компетенции" в различных органах управления, ожидать адекватных регулирующих документов - утопия. Пусть лучше блогеров гоняют, чем трафик регулируют!

 

Я бы весь этот балаган охарактеризовал лозунгом - "Идеи чучхе в жизнь!"*.

 

* под "чучхе" я имел ввиду не столько Северную Корею, сколько те самые лозунги, которые кто постарше 40-а хорошо помнят.

 

В ранней молодости, только научившись читать, я долго думал: кто же этот Слава? И почему у него такая странная фамилия - КПСС? И почему в тексте "Решения ... съезда в жизнь!" слова одни и те-же а палочки и крестики меняются (транспаранты уже вовремя никто менять не спешил). В общем - "велкам ту совОК" (просьба не путать с Великим Советским Союзом годов до 80-х).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, sdy_moscow сказал:

Господи! Наивные Вы люди, неужели Вы думаете,  что этот закон реально приняли ради безопасности инфраструктуры?

Что там с духом закона - дело темное... Жить придется с буквой закона.  Это вообще нормально когда лоббисты свои интересы проталкивают под соусом защиты и т.п. Посмотрите на США... 

Демократия так и работает...  Популизм сплавленный с корыстью.  Таковы люди.  

P.S.
Ничего страшного. РТ пытается удержать бюджетников у себя.  У нас и так среди абонентов бюджетников нет. Сохранение статус-кво. Ну а крупные операторы конечно найдут способы не пострадать. И точно так же как РТ не удержал монополию на МГ - не удержит монополию и тут. 

Будут сильно давить - большая тройка устроит свое слияние и "синергию". Половина дохода РТ от корпоратива  и бюджетников?  Ну хорошо - часть этих 50% (бюджетники) РТ нашел как сохранить. А за остальное можно устроить неплохую маркетинговую войну. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Tosha сказал:

Половина дохода РТ от корпоратива  и бюджетников?  Ну хорошо - часть этих 50% (бюджетники) РТ нашел как сохранить. А за остальное можно устроить неплохую маркетинговую войну. 

Возможно, что "остальное" будет не очень большое

http://nag.ru/news/newsline/32376/edinstvennyim-operatorom-svyazi-dlya-gosorganov-mojet-stat-rostelekom-.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Tosha сказал:

...

Ничего страшного. РТ пытается удержать бюджетников у себя.  У нас и так среди абонентов бюджетников нет.

...

Это как посмотреть. Если с точки зрения дохода оператора - то да, а вот с точки зрения гражданина и налогоплательщика, как то совсем не айс, когда вместо 12 т.р. в год каждое учреждение тратит по 100-200 т.р.

 

Вместо того что-бы в 3-х кабинетах в школе ремонт сделать, деньги уйдут в РТ на попил. На эти деньги можно на полставки сотрудника в регионах держать. А так всё уходит в песок. Деньги же из воздуха не берутся! Это наши с вами деньги, БЮДЖЕТНЫЕ или вложенные в тарифы и в цену затраты!

 

Я лично такую политику (а я с ней сталкиваюсь сплошь и рядом) категорически не одобряю.

 

Мало того, кто не знает, масса случаев, когда деньги платятся "назначенному поставщику", а по факту качество услуг такое, что "покупается" вторая услуга у альтернативщиков. Причем это тоже уже стало нормой. Это же вообще бред, но никто из местных даже вякнуть как правило не смеет. Ибо назначенные поставщики приходят из центра.

 

З.Ы. Про госзакупки я вообще молчу - то, что сейчас творится - ПОЛНАЯ Ж..ПА. У закупщиков и поставщиков просто голова идет кругом. Нормального поставщика в это г...но даже силком не затянешь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, вас почитать, так создаётся ощущение, что ваша зарплата в основном и складывается из отсутсвия пиринга и замыкании во Франкфурте.

Вот предположим, гипотетически, что в органах сидят кристально честные люди. Могут ли они обосновать, зачем замыкаться должно только внутри РФ? Да элементарно! Если завтра санкции закрывают Франкфурт, что две гос конторы через дорогу не смогут обмениваться. А теперь добавляем меркантильный интерес и желание повластвовать и прищучить. Нуивот. Всё получается со всех сторон разумно и объяснимо. А то что выгодно быть жлобом, так и колбасу без мяса выгодно делать. Но вы хотите такую колбасу?

Насколько я помню веь этот срач с Франкфуртом, там же было жлобство ОПГ насчёт - хотите пиринга, да наздоровье, становитесь нашими клиентами без скидок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 9/13/2017 в 23:37, sdy_moscow сказал:

Обеспечивать безопасность трафика запретом выхода его наружу - это бред. Есть 1000 и 1 способ снять его внутри страны или сделать так, что-бы всё перестало работать! От того, что кому-то будут переданы пароли и доступ к сети она не станет надежнее и безопаснее - скорее наоборот.

Есть далеко не всегда.

Есть места где уже 1002 способа  закрыли и осталось вот эта долбаная петля через съёммник АНБ во франкфурте.

Кроме того, зачем упрощать жизнь чужим спецслужбам?

Как по мне, отпинать местных чтобы спирились не так уж сложно.

 

В 9/13/2017 в 23:37, sdy_moscow сказал:

ВОТ куда надо тратить средства резерва универсального обслуживания! А не на бесплатный "ВАЙ-ВАЙ ВАЙ-ФАЙ!" в каждой деревне. Америкосы в свое время избавились от своего "мегамонстра" АТ&Т,  мы же похоже опять создаём.

Так и у нас он долгое время был никем.

То что РТ начали опять ростить это не только чей то корыстный умысел, это лень чиновников и управленческая импотенция.

Вспомни выборы президента с прямыми трансляциями по всей стране. Это можно было поручить в 100500 мелких контор, но тогда бы чиновникам самим пришлось контролировать и отвечать за результат, ну ещё и найти их, на таких условиях. А так всё свалили на РТ и всё.

 

9 часов назад, vodz сказал:

Могут ли они обосновать, зачем замыкаться должно только внутри РФ? Да элементарно! Если завтра санкции закрывают Франкфурт, что две гос конторы через дорогу не смогут обмениваться.

Так я уже обосновал - съём трафика за границей между точками внутри страны.

Если кабель там рубанут, то маршруты как нибудь перестроятся и всё починится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Ivan_83 сказал:

Так я уже обосновал - съём трафика за границей между точками внутри страны.

Если кабель там рубанут, то маршруты как нибудь перестроятся и всё починится.

Простите? Как маршруты перестроятся, если ОПГ никак не смогут обмениваться трафиком, абсолютно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Ivan_83 сказал:

...

Кроме того, зачем упрощать жизнь чужим спецслужбам?

Как по мне, отпинать местных чтобы спирились не так уж сложно.

...

1. Спецслужбам жизнь это не изменит. Если сисадмин "дурачок" оставил на роутере пароль admin, или в ПО или HW была сделана закладка, то тут уже ничего не поможет. А вот выловить в 100*40Гб/с нужный трафик, расшифровать его - надо ох как постараться.

2. Ню ню, а Вы сами то хоть раз кого-то покрупней ООО "Ромашка" пинали? Как реакция? У мегамонстров 1000 и 1 причина почему они не "шмогли". Я же уже писал: ТЕЛЕФОННЫЙ трафик приходится неделями и месяцами заставлять начать нормально пропускать, что будет с IP - у меня уже волосы дыбом встают. Проблема с петлями за бугор - надуманная, если бы крупняк заставили пириться в обязательном порядке в РФ, то никакой надобности у середняка и мелкоты гонять трафик за бугор не было-бы. Но политика партии не в улучшении связанности, а в сборе бабла. Поэтому у нас в законах не экономика и разум, а бред сивой кобылы и больные фантазии, которые никто не знает как реализовывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ivan_83 сказал:

...

Вспомни выборы президента с прямыми трансляциями по всей стране. Это можно было поручить в 100500 мелких контор, но тогда бы чиновникам самим пришлось контролировать и отвечать за результат, ну ещё и найти их, на таких условиях. А так всё свалили на РТ и всё.

...

И что от этого выборы стали честнее? Зато бабла попили - ух! Теперь эта кормушка на каждые выборы работает. Толку только что-то нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vodz сказал:

Простите? Как маршруты перестроятся, если ОПГ никак не смогут обмениваться трафиком, абсолютно

у нас сотни магистральных каналов. бгп отработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, woddy сказал:

у нас сотни магистральных каналов. бгп отработает.

Да речь не о ваших, а о взаимодействии не с вашими, когда это взаимодействие обеспечивается в отрубленном Франкфурте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, vodz сказал:

Если завтра санкции закрывают Франкфурт, что две гос конторы через дорогу не смогут обмениваться.

Франкфурт, как самый выгодный имеет приоритет. Но если этот "анонс" пропадет - трафик пойдет по другому пути.  IP сеть создавалась чтобы выдержала мировую ядерную войну СССР-США.  Точечные санкции связь не убьют.  Даже при плохой ее структуре как у нас традиционно делают (все дороги идут в Москву) в случае если в Москве накроются все узлы связи - все равно сеть будет жить.

А что касается защиты информации - так важный трафик шифровать надо. Да даже если он пойдет внутри России - тоже шифровать. А если трафик зашифрован - то опасности его перехвата нет никакой. Но шифровать надо по ГОСТу. 



 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tosha сказал:

Франкфурт, как самый выгодный имеет приоритет. Но если этот "анонс" пропадет - трафик пойдет по другому пути.

Пожалуйста, не надо скатываться на уровень неспециализированного форума. Ну я уже не представляю как ещё специалистам разжевать, что если есть Отдельные Пиринговые Группы (как удачно сами себя заименовали в ОПГ), то при отключении от Франкфурта произойдёт то, что не раз в начале века уже было: нет Инета ни у кого, особенно кто ходил к root-серверам и к потом уже сделанному зеркалу у РОСНИИРОС через этот Франкфурт. Чтобы BGP сработало, надо чтобы этот весь из себя военный IP таки имел связанность, пусть и неоптимальными маршрутами. То есть как раз то, что военные и могут - наплевать на деньги, главное чтоб при войне всё равно работало. Не нравится? А сколько можно ещё терпеть? Ну не может конкурировать колбаса из тухлого мяса по себестоимости с нормальной. Требуется гос принуждение, раз жлобство не даёт самоорганизоваться и понять, что деньги вы будете получать только если сеть развивается, когда всё более и более происходит переток в онлайн, становится доступнее и быстрее. А когда два соседа играют через Франкфурт - это значит вы их кормите тухлой колбасой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.08.2017 в 11:28, NikAlexAn сказал:

А мне одному кажется что это прям раздолье для увеличения количества СОРМ-ов и железок по Яровой?

так железки то и поставят сколько надо и куда надо,

ну чтобы экономику улучшить...

 

Кстати, про спецслужбы: звонки то о терактах продолжаются. А истоки их нашли на Украине...

и виновных наказать не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.