Перейти к содержимому
Калькуляторы

Добрый день, расскажу о задаче если кто работал с ASR пожалуйста подскажите.

Установлен и работает маршрутизатор CISCO ASR 1002, приобрели еще один CISCO ASR 1002-F, задача стоит организовать резерв в лице ASR 1002-F, чтобы происходило автом. переключение между ними что то типа failover как в ASA или кластер как в S-terra.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ASR1k нет кластеризации, так что всё реданданси там на костылях, ну кроме примитивных L3-вещей, с которыми справляют роутинг-протоколы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он у меня и DHCP сервер и шлюз для всех сетей, то есть адекватного решения нет по резерву? только если вручную откл/вкл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он у меня и DHCP сервер и шлюз для всех сетей, то есть адекватного решения нет по резерву? только если вручную откл/вкл?

Кроме DHCP и шлюза для всех сетей, какие еще технологии используете при эксплуатации 1002 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Port channel и все..есть ASA если ее для этих нужд поставить? и на ней уже Failover?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Port channel и все..есть ASA если ее для этих нужд поставить? и на ней уже Failover?

Я почему спрашиваю, если вы используете предыдущий asr тупо как роутер, то можно поставить второй и попробовать схему HSRP/VRRP, это как раз технологии резервирования маршрутизатора. Но, в случае использования функций DHCP на самом asr - я бы перенес эту функцию на отдельный сервер (и его тоже зарезервировал), прописав на каждом роутере либо свой ip hepler, либо сразу два, но тогда надо мутить балансировку на самих серверах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Port channel и все..есть ASA если ее для этих нужд поставить? и на ней уже Failover?

 

Так у вас subscriber management есть или нет? (ну там взаимодействие с радиусом, применение скоростных политик и т.п.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авторизация через tacacs,скоростных политик нет, сейчас думаю поставить в разрезе ASA для настройки правил кому куда можно вот может там и поднять DHCP + failover?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

роль девайса подскажи. нарезка скоростей ? как выглядит конфиг? unnumbered используется ли ?

если вы там не терминируете /30 сети, то можно на тему vrrp глянуть. дхцп надо выносить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каждом здании своя подсеть, все стекаются к нему он является для всех шлюзом и DHCP сервером больше никаких ролей у него нет есть еще CISCO ASA которую нужно установить перед ним но она одна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тогда vrrp вероятно подойдет. Вроде у аср1к было чет для синка нат сессий между коробками.

дхцп выносить с аср

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас думаю поставить в разрезе ASA для настройки правил кому куда можно вот может там и поднять DHCP + failover?

есть еще CISCO ASA которую нужно установить перед ним но она одна.

И после этого резервировать и ASR, и ASA?

Можно ASA настроить как "прозрачный" файервол и ограничивать доступы на ней, а в случае выхода ее из строя переткнуть патчкорды напрямую (или виланы пробросить напрямую) не меняя настроек сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по Вашим ответам - подойдет HSRP. Резервировать вы что хотите, еще раз спрошу ? Пропадание аплинка или ip sla(т.е. качество канала) или отказ маршрутизатора (физическое выключение) ?

Продумайте вариант резервирования, дальше уже понятней будет и вам и нам, как действовать.

Изменено пользователем ilili

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой-то оверкилл. Ставить аса бордером - ну так она по производительности весьма отстанет от 1002.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой-то оверкилл. Ставить аса бордером - ну так она по производительности весьма отстанет от 1002.

Есть такая фишка в энтерпрайзе - обязательно на границе сетей ставить ASA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.08.2017 в 18:35, ilili сказал:

Судя по Вашим ответам - подойдет HSRP. Резервировать вы что хотите, еще раз спрошу ? Пропадание аплинка или ip sla(т.е. качество канала) или отказ маршрутизатора (физическое выключение) ?

Продумайте вариант резервирования, дальше уже понятней будет и вам и нам, как действовать.

Хочу резервировать отказ маршрутизатора (физическое выключение). DHCP вынесу на отдельный сервер, на маршрутизаторе толком ничего нет, просто подняты интерфейсы в подсети, есть запасной хочу чтоб если первый сгорит или не включится шлюзом стал второй...больше там ничего нет, интернет на него не приходит, просто ЛВС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, alishka сказал:

Хочу резервировать отказ маршрутизатора (физическое выключение). DHCP вынесу на отдельный сервер, на маршрутизаторе толком ничего нет, просто подняты интерфейсы в подсети, есть запасной хочу чтоб если первый сгорит или не включится шлюзом стал второй...больше там ничего нет, интернет на него не приходит, просто ЛВС

HSRP настройте и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

15 часов назад, ShyLion сказал:

ASR на роутинг ЛВС.... мндя

 

10$, что госуха :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.