Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik Dude b и опрос OLT BDCom P3310 на предмет получения МАС адреса

Здравствуйте.

 

При опросе OLT BDCom p3310c на предмет получения МАС адреса определенной ОНУ, столкнулся с не возможность прочтения данных в формате НЕХ(octet)-string.

1. запрос от сервера выглядит так

запрос: root@FreeBSD09:~ # snmpwalk -c public -v 2c 10.33.13.18 1.3.6.1.4.1.3320.101.10.4.1.1.15

ответ: SNMPv2-SMI::enterprises.3320.101.10.4.1.1.15 = Hex-STRING: C8 3A 35 B5 D9 C7

 

2.А вот что показывает The Dude - label(Вид)

запрос: [oid("1.3.6.1.4.1.3320.101.10.4.1.1.15")]

ответ: 69274466cfb47847d171444473e5c5e8-full.jpg

 

Я так понимаю, что Dude, при ответе на запрос, переводит НЕХ-string (C8 3A 35 B5 D9 C7) в ASCII и после выводит на экран.

 

Теперь вопрос к знающим людям. Объясните как правильно составить запрос в Dudе, чтобы получить удобочитаемый ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что Dude, при ответе на запрос, переводит НЕХ-string (C8 3A 35 B5 D9 C7) в ASCII и после выводит на экран.

Более вероятно, что да. Давно ковырялся с dude, сейчас использую чисто на мониторинг сети. Если я правильно помню, то там есть написание собственных функций. Если напомните где, попробую помочь.

Если я правильно понял, то это в конфигурации сервера -> Map -> Device Appearance -> Label.

Изменено пользователем default_vlan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, верно. Map -> Device Appearance -> Label

Но вот функций преобразования величин, стандартном Дуде - нет.

На С++ было бы просто, а вот как их преобразовать в Dude , я не знаю.

 

p.s. Спасибо что откликнулись, пишите, если от меня надо какие нибудь данные.

Изменено пользователем and_bomy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осмелюсь предположить, что такая ситуация происходит потому что данные представлены в НЕХ-string. Как обычно, я предлагаю 3 варианта решения:

1.

пересмотреть еще раз snmpwalk по девайсу, может быть эти значения где-то попадаются в string, хотя не факт, но мало ли.

 

2. играться с функциями

[Device.MacAddressesCommaList()][oid("1.3.6.1.4.1.3320.101.10.4.1.1.15")]

или

[Device.MacLookup()][oid("1.3.6.1.4.1.3320.101.10.4.1.1.15")]

или

[Device.MacAddressesColumn()][oid("1.3.6.1.4.1.3320.101.10.4.1.1.15")]

либо искать описания этих функций. В самом ПО я не нашел объявления сторонних функций.

 

3. Через костыль.

Поднимаем на сервере snmp-server, в настройках сервера указываем скрипт, который будет брать данные по snmp с этого девайса, а представлять как свои, но в другом типе данных. Вроде бы скрипт будет выполняться только при обращении к oid на сервере.

 

 

Еще есть вариант, слева в вертикальном меню, есть пункт Functions. В функции snmp_name любопытно описана конкатенация 'System Name' и соответствующего OID. Можно попробовать описать свою функцию.

Изменено пользователем default_vlan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как? Прошло уже много времени с момента вопроса, но все таки как?

Изменено пользователем and_bomy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.