Перейти к содержимому
Калькуляторы

Централизованное управление VLAN на свитчах

навеяло соседней темой:

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=132832

 

есть сеть предприятия с парой десятков свитчей (dlink, hp, snr).

чтобы прописать новый vlan иногда приходится лезть в консоль к 2-3 свитчам, каждый раз вспоминать где какой синтаксис.

 

поделитесь опытом, плиз, наверняка же давно придумано как это делать удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://ru.wikipedia.org/wiki/GVRP

 

Отмаза: Сам не использую. Мне не лень на зоопарке руками настроить. Ибо разнообразие видов и пород дюже большое. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Накатать скрипт на каком нить перле, пусть сам лазает по свитчам и прописывает вланы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только в ручную. Через время сможете вслепую писать их ))))

А по делу - GVRP, более удбного пока мне не известно.

Но я выбрал бы вручную. Не уж то ежедневно приходится столько писать часто, что это становится проблемой?

ещё можно expect для каждого типа свича/вендора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В nocproject есть это, но не на всё оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по делу - GVRP, более удбного пока мне не известно.

 

Вот я не пониманию, зачем вообще нужен этот GVRP? Если у вас "аплинк"-порты не полный транк, то один хрен заходить на свитч и прописывать этот влан, а если полный транк, ну создайте сразу все вланы на свитче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я не пониманию, зачем вообще нужен этот GVRP?

вот-вот, "прописать" - это не столько добавить имя vlan, а добавить его в тегированные на аплинке, в нетегированные на конкретном порту (и/или в тегированные в линке к свитчу ниже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

edo

подумайте над полными транками и созданием всей пачки вланов сразу (иногда это можно, иногда нет, зависит от топологии, некоторые старые свитчи имеют лимит по кол-ву созданных vlan-ов). Если это сделать, то надо будет прописывать новые вланы лишь где-то в центре и на конечном свитче на абонентском порту. Если заранее прописать и на "центральном" свитче во все порты, то мак-таблица будем распространяться по всей сети, что плохо

 

Еще можно прописывать вланы пачками в опеределенные "направления" (цепочки, кольца) и брать следующий свободный, тогда не нужно делать это на всем транзите (ну вообщем-то идея такая же как и с полными транками)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то один хрен заходить на свитч и прописывать этот влан

Ну никто не говорил, что настроив GVRP будете лежать на диване, и vlan-ы нужные сами будут появляться там где вы возжелали. Но появляться на большей части устройств, где GVRP настроен, они доложны. А уж быть им или нет, Вы решите как минимум на доступе. Ну и разумеется в ядре.

А если надо так, чтоб vid написал, и он появился где нужно и сам, то скриптами.

Писать все vlan-ы везде - тоже моветон, не находите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писать все vlan-ы везде - тоже моветон, не находите?

 

Ну в этом есть риски, если сеть строится стихийно, топологии неоднотипны и вообще актуальных логичных схем особо ни у кого нет. Тогда да - могут мак-таблицы распухнуть и т.п.

 

А если грамотно продумать, то в случае простой звезды можно и полные транки прописать везде кроме центрального(ых) свитча(ей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если грамотно продумать

Мой опыт говорит, что сеть обычно строится стихийно. Если она не на три калеки, в радиусе пары сотен метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вланы-то нетрудно и руками, но вот иногда их их и в кольца добавлять надо. Так что у меня в моей ромашке - только руками. Ну и документировать это дело тщательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.