Перейти к содержимому
Калькуляторы
Мне тоже так раньше казалось, но когда рейд 5+1 во время вечерней пиковой загрузки стал отдавать по 150мбит, то выяснилось, что больше он отдавать не хочет, а у народа "картинка дергается".

И в этот момент не важно 10 у тебя мбит или 100, т.к. все равно все загрузкой рейда определяется......

 

Хм. Так не проще вместо инвестиций в 100 мегабит - вложиться в хорошие сервера? ;-) Оно и дешевле будет, даже на сказе (тем более, на сказе можно держать только хиты).

Что для клиента удобнее в конце концов? СКАЧИВАТЬ или СМОТРЕТЬ? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Определенно, что-то в этом есть. Но как на перспективу? На сколько лет еще хватит 10 Мбит? Год, два, три, пять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абоненту удобнее быстро скачивать. Например, скачать gta san andreas или как там она называется?!

 

Вот только к заголовку темы это не имеет никакого отношения. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Определенно, что-то в этом есть. Но как на перспективу? На сколько лет еще хватит 10 Мбит? Год, два, три, пять?

10 на перефирии еще лет 5 как минимум. По тому как еще и модемы не перевелись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже так раньше казалось, но когда рейд 5+1 во время вечерней пиковой загрузки стал отдавать по 150мбит, то выяснилось, что больше он отдавать не хочет, а у народа "картинка дергается"....

 

Кстати, фиберченнеловское и сказевое железо реально начали спрашивать - и не зря. Раиды в писюках не тянут нагрузки...

И выходит - хоть и горит лампочка 100 мегабит - а в сети-то и реальных 10 мегабит нет. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут обсуждают D-Link DES-2108 и Lightcom-S100-8? :)

про второй ничего не скажу, в руках не держал

а вот про DES-2110 (насколько знаю в DES-2108 то же)......

есть у него одна особенность: статическое назначение маков включается на ВЕСЬ коммутатор а не на отдельный порт. Правда можно исключить некоторые порты и оставить им автообучение, но они все равно остаются в статике, т.е. новые маки не затирают старые в таблице. Все это бы ничего, но таблица адресов ВСЕГО 60 ЗАПИСЕЙ. После того как таблица заполнится 61-й клиент не сможет играть, смотреть фильмы и т.д. с теми кто за этим коммутатором. Так что коммутатор использовать как клиентский (к чему подталкивает Vlad Karagezov) нам не подходит... Ну больше 60 компов у нас в сегменте :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамических маков у 2108/2110 4К, а если много клиентов - не прописывай статику на магистраль - все оки.

 

Пример (да простит меня Карагезов): 2108 - 8 портов, 1 порт на магистраль, на 7 оставшихся по 8-ми портовому свитчу, т.е. на эту связку можно зацепить 7*7=49 клиентов < 60 ))

 

Почти магистральное решение. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут обсуждают D-Link DES-2108 и Lightcom-S100-8? :)

про второй ничего не скажу, в руках не держал

а вот про DES-2110 (насколько знаю в DES-2108 то же)......

есть у него одна особенность: статическое назначение маков включается на ВЕСЬ коммутатор а не на отдельный порт. Правда можно исключить некоторые порты и оставить им автообучение, но они все равно остаются в статике, т.е. новые маки не затирают старые в таблице. Все это бы ничего, но таблица адресов ВСЕГО 60 ЗАПИСЕЙ. После того как таблица заполнится 61-й клиент не сможет играть, смотреть фильмы и т.д. с теми кто за этим коммутатором. Так что коммутатор использовать как клиентский (к чему подталкивает Vlad Karagezov) нам не подходит... Ну больше 60 компов у нас в сегменте :(

Хм, если его использовать как клиентский то 60 маков хватает с головой - или у вас клиенты навешивают на свой порт целые сетки?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамических маков у 2108/2110 4К, а если много клиентов - не прописывай статику на магистраль - все оки.

Да нельзя на нем не прописывать статику на какой-то порт. Либо на все, либо ни одного.

Пример (да простит меня Карагезов): 2108 - 8 портов, 1 порт на магистраль, на 7 оставшихся по 8-ми портовому свитчу, т.е. на эту связку можно зацепить 7*7=49 клиентов < 60 ))

Почти магистральное решение. ))

Да, так то оно так... а если на магистральном порту больше 60 клиентов? И потом, мы рассматриваем его больше как клиентский коммутатор. Т.е. последний в цепочке. По крайней мере уважаемый Влад Карагезов на этом почти настаивает.

Хм, если его использовать как клиентский то 60 маков хватает с головой - или у вас клиенты навешивают на свой порт целые сетки?:)

Ты забываешь что на магистраль тоже будет статика... и там (вне этого коммутатора) почти всегда будет больше 60 клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нельзя на нем не прописывать статику на какой-то порт. Либо на все, либо ни одного.

 

Стоп. Там в опциях идет указание конкретного порта.

Вы его в руках держали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоп. Там в опциях идет указание конкретного порта.

Вы его в руках держали?

держал

там идет пункт "Отключить автообучение"

и далее "Исключая следующие порты"

так вот... на те где нет галочки врубается статика и адреса нужно прописывать вручную.

а те где "Исключая следующие порты" запоминается 60 маков (по инструкции), на деле вроде 150... но все равно мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут обсуждают D-Link DES-2108 и Lightcom-S100-8? :)

про второй ничего не скажу, в руках не держал

а вот про DES-2110 (насколько знаю в DES-2108 то же)......

есть у него одна особенность: статическое назначение маков включается на ВЕСЬ коммутатор а не на отдельный порт. Правда можно исключить некоторые порты и оставить им автообучение, но они все равно остаются в статике, т.е. новые маки не затирают старые в таблице. Все это бы ничего, но таблица адресов ВСЕГО 60 ЗАПИСЕЙ. После того как таблица заполнится 61-й клиент не сможет играть, смотреть фильмы и т.д. с теми кто за этим коммутатором. Так что коммутатор использовать как клиентский (к чему подталкивает Vlad Karagezov) нам не подходит... Ну больше 60 компов у нас в сегменте :(

Ну, начать с того, что я никого никуда не подталкиваю! :-)

Серия DES-21xx была создана исключительно под запросы рынка, был нужен КОНЕЧНЫЙ коммутатор УРОВНЯ ДОСТУПА для прямого (!) подключения к каждому из его портов по 1-му (!) пользователю.

Большинство ISP (то, что принято вкладывать в это понятие во всем мире, обидеть никого не хочу, но факты есть факты!) используют именно такое решение.

Да, управляемые коммутаторы дороже, и мне тут могут привести сотни историй из жизни, как все замечательно работает на неуправляемых свичах. Не вопрос! Хозяин-барин!

Но у меня взгляд на вещи вот такой вот простой: клиент должен быть подключен напрямую в порт управляемого коммутатора - если речь идет о НОРМАЛЬНОМ сервисе ISP. В дискуссии вступать смысла нет.

 

Так что вывод: DES-21xx предназначен не для магистрали :-), не для агрегирования сегментов (хотя, безусловно, никто не запрещает его использовать таким образом) - коммутатор этот - уровня доступа. И функционал разрабатывался под эту задачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УРОВНЯ ДОСТУПА для прямого (!) подключения к каждому из его портов по 1-му (!) пользователю.

 

угу, круто, а вот слабо сделать этот свитчик с 16 или 24 портами ?

а то как-то 8 портов на уровень доступа несерьезно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УРОВНЯ ДОСТУПА для прямого (!) подключения к каждому из его портов по 1-му (!) пользователю.

 

угу, круто, а вот слабо сделать этот свитчик с 16 или 24 портами ?

а то как-то 8 портов на уровень доступа несерьезно

у них есть des-3226s - цена за порт таже получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угу, тока размер вдвое больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, начать с того, что я никого никуда не подталкиваю! :-)

Приношу извинения, видимо я не совсем верно вас понял.

PS. А в остальном коммутатор неплох. Еще бы таблицу маков просмотреть можно было-бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, начать с того, что я никого никуда не подталкиваю! :-)

Приношу извинения, видимо я не совсем верно вас понял.

PS. А в остальном коммутатор неплох. Еще бы таблицу маков просмотреть можно было-бы...

так смотрите :-) кто мешает?

 

DES-2110:>sh fdb port <номер порта>

 

То же самое можно и через web - в разделе Static MAC - думаю, там найдете - в ниспадающем списке есть dynamic forwarding table

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DES-2110:>sh fdb port <номер порта>

То же самое можно и через web - в разделе Static MAC - думаю, там найдете - в ниспадающем списке есть dynamic forwarding table

говорит нет такого

и на веб не нашел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DES-2110:>sh fdb port <номер порта>

То же самое можно и через web - в разделе Static MAC - думаю, там найдете - в ниспадающем списке есть dynamic forwarding table

говорит нет такого

и на веб не нашел

прошивка какая? сходите на наш форум, там есть ветка по обсуждению DES-21xx, почитайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.