Golthana Posted August 1, 2017 Posted August 1, 2017 Есть участок оптики, не более 190 метров. Подключены с обеих сторон в sfp модули (медики не используются). Если верить данным китайского измерителя мощности, то потери в пределах разумного, 2 сварки на трассе. С одной из сторон был вварен китайский splice-on. Вот и сам вопрос: при достижении скорости порядка 650-700 мегабит, начинаются потери порядка 14%. P.S. Рефлектометра сейчас нет, будет где-то недели через две. Вопрос нужно решать сейчас. Вставить ник Quote
stalker86 Posted August 1, 2017 Posted August 1, 2017 Для начала попробовать заменить модули... Вставить ник Quote
RN3DCX Posted August 1, 2017 Posted August 1, 2017 при достижении скорости порядка 650-700 мегабит, начинаются потери порядка 14% для прояснения картины, вы бы модель железок написали. Вставить ник Quote
Golthana Posted August 2, 2017 Author Posted August 2, 2017 для прояснения картины, вы бы модель железок написали. С одной стороны Микротик CRS 125, с другой - Микротик CCR 1009 Для начала попробовать заменить модули... Там раньше был другой участок кабеля, его заменили (но не потому что проблемы были), тогда все работало нормально. Вставить ник Quote
Oleg_mouse Posted August 2, 2017 Posted August 2, 2017 На участок унылого многомода, может быть... Вставить ник Quote
Алекъ Posted August 2, 2017 Posted August 2, 2017 для прояснения картины, вы бы модель железок написали. ТС вообще напустил тумана и думает, наверное, что тут экстрасенсы с хрустальными шарами наперевес метнуться разгадывать его ребус... )) Вставить ник Quote
Oleg_mouse Posted August 2, 2017 Posted August 2, 2017 Как говорил Амаяк Акопян, для того чтобы получился фокус надо дунуть. А тут волокняные технологии, заглянуть надо в трубу стеклянно шайтанову, да прибором правильным, мерительным, буржуйскимъ... Вставить ник Quote
Golthana Posted August 2, 2017 Author Posted August 2, 2017 да прибором правильным, мерительным, буржуйскимъ... Да. Будет примерно через две недели, так и загляну) ТС вообще напустил тумана и думает, наверное, что тут экстрасенсы с хрустальными шарами наперевес метнуться разгадывать его ребус... )) По поводу железок, читайте внимательнее. Выше все написано. На участок унылого многомода, может быть... Одномод Вставить ник Quote
Bachaa Posted August 3, 2017 Posted August 3, 2017 Подключены с обеих сторон в sfp модули Модули случайно не на 60 км рассчитаны? Может быть отраженка мешает. Вставить ник Quote
frol13 Posted August 3, 2017 Posted August 3, 2017 Надо попробовать поколдовать: Протереть разъемы, воткнуть аттеньюатор 3-5 дБ (или намотать пигтейл на карандаш). Вставить ник Quote
EShirokiy Posted August 3, 2017 Posted August 3, 2017 Или купить китайский измеритель на Авито и проверить входящий уровень сигнала. Или на свитчем ддм посмотреть, если модули поддерживают. Вставить ник Quote
NikeC Posted August 3, 2017 Posted August 3, 2017 Модули случайно не на 60 км рассчитаны? Может быть отраженка мешает. Плюсую. Дело может быть в самих SFP. Что за модули? Я бы на таком коротком участке проверил мощность, приходящуюю на приемник. Возможно, что слишком высокая. Можно, кстати, аттенюатор поставить или внести изгибные потери на патчкорде и проверить. В логах еще можно посмотреть.Должны писаться мощность на лазере и приемнике Вставить ник Quote
Oleg_mouse Posted August 3, 2017 Posted August 3, 2017 (edited) Дел. Edited August 3, 2017 by Oleg_mouse Вставить ник Quote
Jora_Cornev Posted August 3, 2017 Posted August 3, 2017 Модули случайно не на 60 км рассчитаны? Может быть отраженка мешает. Плюсую. Дело может быть в самих SFP. Что за модули? Я бы на таком коротком участке проверил мощность, приходящуюю на приемник. Возможно, что слишком высокая. Можно, кстати, аттенюатор поставить или внести изгибные потери на патчкорде и проверить. В логах еще можно посмотреть.Должны писаться мощность на лазере и приемнике Ага, до 600 Мбит всё ОК, а вот после вдруг отражения начинают мешать??? =) Вставить ник Quote
NikeC Posted August 3, 2017 Posted August 3, 2017 Модули случайно не на 60 км рассчитаны? Может быть отраженка мешает. Плюсую. Дело может быть в самих SFP. Что за модули? Я бы на таком коротком участке проверил мощность, приходящуюю на приемник. Возможно, что слишком высокая. Можно, кстати, аттенюатор поставить или внести изгибные потери на патчкорде и проверить. В логах еще можно посмотреть.Должны писаться мощность на лазере и приемнике Ага, до 600 Мбит всё ОК, а вот после вдруг отражения начинают мешать??? =) А почему бы и нет. увеличение скорости передачи требует лучшего OSNR. А он как раз таки и ухудшается отражением. Более вероятно, что идет насыщение приемника и на больших скоростях он "отлипать" не успевает. Учитывая тот факт, что тестер не видит потерь - не вижу пока оснований считать, что где-то они уж сильно большие. Вставить ник Quote
RN3DCX Posted August 3, 2017 Posted August 3, 2017 А почему бы и нет. увеличение скорости передачи требует лучшего OSNR. А он как раз таки и ухудшается отражением. Тут только одна фраза из рекламы на ум приходит: "Нет сынок, это фантастика!" Вставить ник Quote
NikeC Posted August 3, 2017 Posted August 3, 2017 А почему бы и нет. увеличение скорости передачи требует лучшего OSNR. А он как раз таки и ухудшается отражением. Тут только одна фраза из рекламы на ум приходит: "Нет сынок, это фантастика!" Меньше телевизор смотри. Вставить ник Quote
frol13 Posted August 4, 2017 Posted August 4, 2017 Модули случайно не на 60 км рассчитаны? Может быть отраженка мешает. Плюсую. Дело может быть в самих SFP. Что за модули? Я бы на таком коротком участке проверил мощность, приходящуюю на приемник. Возможно, что слишком высокая. Можно, кстати, аттенюатор поставить или внести изгибные потери на патчкорде и проверить. В логах еще можно посмотреть.Должны писаться мощность на лазере и приемнике Ага, до 600 Мбит всё ОК, а вот после вдруг отражения начинают мешать??? =) А почему бы и нет. увеличение скорости передачи требует лучшего OSNR. А он как раз таки и ухудшается отражением. Более вероятно, что идет насыщение приемника и на больших скоростях он "отлипать" не успевает. Учитывая тот факт, что тестер не видит потерь - не вижу пока оснований считать, что где-то они уж сильно большие. Поддерживаю. Примерно то же самое имел ввиду, а именно- влияние отраженки, когда писал о том, что надо аттеньюатор попробовать поставить. Вставить ник Quote
Golthana Posted August 5, 2017 Author Posted August 5, 2017 Модули 20км. Или купить китайский измеритель на Авито и проверить входящий уровень сигнала. Или на свитчем ддм посмотреть, если модули поддерживают. Измеритель есть, по его данным "-4,76". Пока удалось решить проблему, пробросив второй линк, таком образом разгузив первый. Плюсую. Дело может быть в самих SFP. Что за модули? Я бы на таком коротком участке проверил мощность, приходящуюю на приемник. Возможно, что слишком высокая. Можно, кстати, аттенюатор поставить или внести изгибные потери на патчкорде и проверить. В логах еще можно посмотреть.Должны писаться мощность на лазере и приемнике К сожалению, модули без DDM. Сейчас попробую найти спецификацию на модули. Спасибо. Вставить ник Quote
Oleg_mouse Posted August 5, 2017 Posted August 5, 2017 -4,76 нормальный уровень. А со второй стороны ? Хотя у стандартных модулей минус 8 Где то... может у вас длинные поджаренные по приёму или даже по передаче. Проще сменить сфп да проверить. Есть у кого взять на тест рядом ? Вставить ник Quote
EShirokiy Posted August 5, 2017 Posted August 5, 2017 Сильно сомневаюсь, что при -4,76 dbm могут быть проблемы. Может и свитч мозги парить, например, для CCR1009 700 мегабит это уже весьма прилично, например, если проц в полочку уходит. Вставить ник Quote
Golthana Posted August 5, 2017 Author Posted August 5, 2017 Сейчас там два участка оптики, по 400-450 мегабит на каждый участок. Проблем нет. Проще сменить сфп да проверить Попробую, вдруг что напишу. Спасибо Может и свитч мозги парить, например, для CCR1009 700 мегабит это уже весьма прилично, например, если проц в полочку уходит. На двух отдельных линиях нормально 850 тянет при нагрузке 10-12% на проц. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.