Jump to content

Recommended Posts

Posted

Есть участок оптики, не более 190 метров. Подключены с обеих сторон в sfp модули (медики не используются). Если верить данным китайского измерителя мощности, то потери в пределах разумного, 2 сварки на трассе. С одной из сторон был вварен китайский splice-on. Вот и сам вопрос: при достижении скорости порядка 650-700 мегабит, начинаются потери порядка 14%.

P.S. Рефлектометра сейчас нет, будет где-то недели через две. Вопрос нужно решать сейчас.

Posted

для прояснения картины, вы бы модель железок написали.

С одной стороны Микротик CRS 125, с другой - Микротик CCR 1009

 

Для начала попробовать заменить модули...

 

Там раньше был другой участок кабеля, его заменили (но не потому что проблемы были), тогда все работало нормально.

Posted

 

для прояснения картины, вы бы модель железок написали.

ТС вообще напустил тумана и думает, наверное, что тут экстрасенсы с хрустальными шарами наперевес метнуться разгадывать его ребус... ))

Posted

Как говорил Амаяк Акопян, для того чтобы получился фокус надо дунуть. А тут волокняные технологии, заглянуть надо в трубу стеклянно шайтанову, да прибором правильным, мерительным, буржуйскимъ...

Posted

да прибором правильным, мерительным, буржуйскимъ...

Да. Будет примерно через две недели, так и загляну)

ТС вообще напустил тумана и думает, наверное, что тут экстрасенсы с хрустальными шарами наперевес метнуться разгадывать его ребус... ))

По поводу железок, читайте внимательнее. Выше все написано.

На участок унылого многомода, может быть...

Одномод

Posted

Подключены с обеих сторон в sfp модули

 

Модули случайно не на 60 км рассчитаны? Может быть отраженка мешает.

Posted

Надо попробовать поколдовать:

Протереть разъемы, воткнуть аттеньюатор 3-5 дБ (или намотать пигтейл на карандаш).

Posted

Или купить китайский измеритель на Авито и проверить входящий уровень сигнала. Или на свитчем ддм посмотреть, если модули поддерживают.

Posted

 

Модули случайно не на 60 км рассчитаны? Может быть отраженка мешает.

Плюсую. Дело может быть в самих SFP. Что за модули? Я бы на таком коротком участке проверил мощность, приходящуюю на приемник. Возможно, что слишком высокая. Можно, кстати, аттенюатор поставить или внести изгибные потери на патчкорде и проверить. В логах еще можно посмотреть.Должны писаться мощность на лазере и приемнике

Posted

 

Модули случайно не на 60 км рассчитаны? Может быть отраженка мешает.

Плюсую. Дело может быть в самих SFP. Что за модули? Я бы на таком коротком участке проверил мощность, приходящуюю на приемник. Возможно, что слишком высокая. Можно, кстати, аттенюатор поставить или внести изгибные потери на патчкорде и проверить. В логах еще можно посмотреть.Должны писаться мощность на лазере и приемнике

 

Ага, до 600 Мбит всё ОК, а вот после вдруг отражения начинают мешать??? =)

Posted

 

Модули случайно не на 60 км рассчитаны? Может быть отраженка мешает.

Плюсую. Дело может быть в самих SFP. Что за модули? Я бы на таком коротком участке проверил мощность, приходящуюю на приемник. Возможно, что слишком высокая. Можно, кстати, аттенюатор поставить или внести изгибные потери на патчкорде и проверить. В логах еще можно посмотреть.Должны писаться мощность на лазере и приемнике

 

Ага, до 600 Мбит всё ОК, а вот после вдруг отражения начинают мешать??? =)

А почему бы и нет. увеличение скорости передачи требует лучшего OSNR. А он как раз таки и ухудшается отражением. Более вероятно, что идет насыщение приемника и на больших скоростях он "отлипать" не успевает. Учитывая тот факт, что тестер не видит потерь - не вижу пока оснований считать, что где-то они уж сильно большие.

Posted

А почему бы и нет. увеличение скорости передачи требует лучшего OSNR. А он как раз таки и ухудшается отражением.

Тут только одна фраза из рекламы на ум приходит:

"Нет сынок, это фантастика!"

Posted

А почему бы и нет. увеличение скорости передачи требует лучшего OSNR. А он как раз таки и ухудшается отражением.

Тут только одна фраза из рекламы на ум приходит:

"Нет сынок, это фантастика!"

Меньше телевизор смотри.

Posted

Модули случайно не на 60 км рассчитаны? Может быть отраженка мешает.

Плюсую. Дело может быть в самих SFP. Что за модули? Я бы на таком коротком участке проверил мощность, приходящуюю на приемник. Возможно, что слишком высокая. Можно, кстати, аттенюатор поставить или внести изгибные потери на патчкорде и проверить. В логах еще можно посмотреть.Должны писаться мощность на лазере и приемнике

 

Ага, до 600 Мбит всё ОК, а вот после вдруг отражения начинают мешать??? =)

А почему бы и нет. увеличение скорости передачи требует лучшего OSNR. А он как раз таки и ухудшается отражением. Более вероятно, что идет насыщение приемника и на больших скоростях он "отлипать" не успевает. Учитывая тот факт, что тестер не видит потерь - не вижу пока оснований считать, что где-то они уж сильно большие.

Поддерживаю. Примерно то же самое имел ввиду, а именно- влияние отраженки, когда писал о том, что надо аттеньюатор попробовать поставить.

Posted

Модули 20км.

Или купить китайский измеритель на Авито и проверить входящий уровень сигнала. Или на свитчем ддм посмотреть, если модули поддерживают.

Измеритель есть, по его данным "-4,76".

Пока удалось решить проблему, пробросив второй линк, таком образом разгузив первый.

 

Плюсую. Дело может быть в самих SFP. Что за модули? Я бы на таком коротком участке проверил мощность, приходящуюю на приемник. Возможно, что слишком высокая. Можно, кстати, аттенюатор поставить или внести изгибные потери на патчкорде и проверить. В логах еще можно посмотреть.Должны писаться мощность на лазере и приемнике

К сожалению, модули без DDM. Сейчас попробую найти спецификацию на модули.

Спасибо.

Posted

-4,76 нормальный уровень. А со второй стороны ?

 

Хотя у стандартных модулей минус 8 Где то... может у вас длинные поджаренные по приёму или даже по передаче. Проще сменить сфп да проверить. Есть у кого взять на тест рядом ?

Posted

Сильно сомневаюсь, что при -4,76 dbm могут быть проблемы. Может и свитч мозги парить, например, для CCR1009 700 мегабит это уже весьма прилично, например, если проц в полочку уходит.

Posted

Сейчас там два участка оптики, по 400-450 мегабит на каждый участок. Проблем нет.

Проще сменить сфп да проверить

Попробую, вдруг что напишу. Спасибо

 

Может и свитч мозги парить, например, для CCR1009 700 мегабит это уже весьма прилично, например, если проц в полочку уходит.

На двух отдельных линиях нормально 850 тянет при нагрузке 10-12% на проц.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.