Перейти к содержимому
Калькуляторы

Альтернатива PowerBeam M2-400 18dBi

у некоторых клиентов попадали уровни, видно деревья разрослись\дома настроили, есть ли у микротика что нить на это PowerBeam M2-400 18dBi похожее в продаже, или может можно что то с лайтом сделать для улучшения антенны не городя оффесеты на 1,6 м

частота 2,4 отдельно собирать платки+антенны не хочется, собирал уж очень громоздко выходит и дорого (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А расстояние какое? база кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расстояние не большие, до 1,6км.. база Grove A-52HPn + ITElite OMD2412 2,4GHz 12dBi V-pol

 

Причем в основном проблемы с приемом на базе.

post-119768-058162200 1501660114_thumb.jpg

Изменено пользователем Olejon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расстояние не большие, до 1,6км.. база Grove A-52HPn + ITElite OMD2412 2,4GHz 12dBi V-pol

 

Причем в основном проблемы с приемом на базе.

Возьми меня море и ёб... об скалы)) Базу такую можно во дворе ставить что если частный дом сигнал до сартира доставал =) Ставь сектор и да будет тебе счастье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 секторов, где я их ставить буду, если это и есть частный дом :-)

Два года то норм отработало...

 

PS потихоньку перехожу на LITEBEAM 5AC 16 120 и LiteBeam 5AC 23, но всех же не переведешь ( хотел обойтись малой кровью...

Изменено пользователем Olejon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотел обойтись малой кровью...

И лежать на печи плюшки лопать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вариантов не много половина из них ты озвучил самосбор ну или лайт в антенну от триколора) попробуй поднять базу выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас, может быть, от статики приемник на радио сгорел, вот и упали сигналы. Если нужно омни - надо поставить не грув, а устройство с двумя антенными разъемами и подключить туда 2 круговых антенны. Уровни сигналов на 3дб увеличатся=)

Другая альтернатива найти карту с 3 выходами и повесить 3 секторных антенны на 120 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас, может быть, от статики приемник на радио сгорел, вот и упали сигналы.

 

Скорее антенна изнутри сгнила, так как на этих штырях со временем рассыхается клей на стыках трубы снизу и сверху, ветровая нагрузка помогает потрескаться ему, в итоге внутри как минимум влага и итог антенна сгнившая. Для примера могу сделать фото разобранной 12дб тплинка.

 

Другая альтернатива найти карту с 3 выходами и повесить 3 секторных антенны на 120 градусов.

 

Но опять таки это всё колхоз и удорожание. В грувах же вроде как родная антенна должна лежать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в комплекте 5 дб это вообще не очем, есть у меня на 15 дб и грув запасной, наверно поменяю завтра утром, а вообще думаю о убикюти всенаправленной круговой + плату микротика. но опять же, это все на тыщ 18 тянет (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в комплекте 5 дб это вообще не очем, есть у меня на 15 дб и грув запасной, наверно поменяю завтра утром, а вообще думаю о убикюти всенаправленной круговой + плату микротика. но опять же, это все на тыщ 18 тянет (

Ты своей всенаправленной ловишь помехи откуда только можно, и чем больше дб, тем они жирнее =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если что нить типа этого взять https://shop.nag.ru/catalog/11923.Antenny/21181.Sektornye-24-GGts/12969.SA-24-180-15V + Grove A-52HPn (Grove A-52HPn уже есть)

будет толк?

Хотя конечно хотелось бы мимо (почти все клиенты лайты) но блин на мимо это не меньше 30к надо (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть у меня на 15 дб и грув запасной, наверно поменяю завтра утром, а вообще думаю о убикюти всенаправленной круговой + плату микротика. но опять же, это все на тыщ 18 тянет (

 

15 дб это очень узкий луч - могут близкие клиенты работать с плохими сигналами. Давным давно так же увлекались подобными антеннами, а когда заменили на 5дб антенку - все заработало лучше=) Так что если у вас есть 5дб можно проверить и с ней.

 

А что бы не выкидывать деньги это с самого начала нужно было ставить Omnitik и всем клиентам Lite5, самое бюджетное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Omnitik и всем клиентам Lite5

 

С самого начала я как огня боялся 5ггц :-) в итоге имею 22 лайта + 3 сборных платы+siso антены) насчет 5дб что в комплекте идет, уже думал, пока вот поставил 15дб, она блин не хило шатается без ветра, представлю что будет как дуть начнет (

post-119768-085886000 1502126061_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас сигналы слабые. Давно когда занимались с подобными схемами наблюдали такие картины. В вашем случае если заменить грув на плату с радиокартой, а к ней подключить антенну на 15дб и на 5дб, установив их с некоторым разносом по высоте, что бы не мешали, то можно выровнять клиентов по сигналам, если они в зону действия большой антенны не попадают по высоте.

 

Однако лучший вариант это перейти на SXT G-2HPnD установив ее в качестве базы - повесив несколько штук на мачте. При этом мощность указать 18дбм или менее, при мощности 10дбм устройства на соседних частотах друг другу совершенно не мешают, но у абонентов должны быть такие антенны, что бы смогли обеспечить необходимые уровни сигналов для работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SXT G-2HPnD установив ее в качестве базы

 

думал о таком варианте, но блин мне нужно покрыть примерно градусов 300, были бы варианты этих с 90 градусами и с 14...17 дб :-) а не с 60 ( 60 градусов это их кучу надо, а в 2,4 частот почти нет, да и такую грильянду лепить ваще не комильфо (

склоняюсь к покупке https://shop.nag.ru/catalog/11923.Antenny/21181.Sektornye-24-GGts/15356.SA-24-180-15VV-BOX такой+плату какую 912 а те кто не попадет в сектор пусть со штыря ловят... у меня большинство как раз где то на 140...160 градусах

 

О, есть вот такое! - http://wifimag.ru/cat/itelite/antenny_2_4_ggts_sektornye_1/itelite_pro_sector24015dual_box_2_4_ghz_15_dbi_dual_pol/

буду брать...

 

а вот еще вариант http://wifimag.ru/cat/itelite/antenny_2_4_ggts_sektornye_1/itelite_sector24015dual_2_4_ghz_15_dbi_dual_pol/ + http://wifimag.ru/cat/mikrotik/kompleksnye_resheniya/mikrotik_rb912uag_2hpnd_out/, блин еще кабеля надо ( ох и дорогой микротик (

Изменено пользователем Olejon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы хотите в ту антенну с местом под плату поставить плату, то лучше купить плату а не готовое устройство микротика. В любом случае, такое будет дороже, чем установка 2-3 SXT в нужные стороны. Если боитесь помех, поместите их в обрезки металлических труб или как-то закройте друг от друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если боитесь помех, поместите их в обрезки металлических труб или как-то закройте друг от друга.

Раз уж так лепить не проще обмотать вокруг алюминиевым скотчем????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что лучше? взять басебокс+антенну без бокса или взять антенну с боксом+матплату туда в общем вариант с басебокс+антенна без бокса выходит на 1к дешевле... но если матплата+антенна с боксом это лучше то тыщу то не жалко... еще и в наличии негде нет плат, я уж думаю может взять антенну с боксом, и вытащить с басе матплата, разница в цене рублей 400 но зато есть в наличии, там плата один в один такая же? разьемы какие надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алюминиевый скотч не поможет.

 

Вообще есть 2 задачи по помехам - это уменьшение количества принимаемых помех антенной, и снижение количества излучаемых помех. Если сигналы достаточно высокие, можно обмотать антенны изолоном - уровни сигналов несколько упадут, но и помех станет меньше - что позволит увеличить скорость. Если надо уменьшить создаваемые помехи, и разнести антенны нет возможности - то экранирование нормальными преградами.

 

Самое правильное это размещение оборудования в алюминиевом корпусе прямо на антенне, исключив внешние ВЧ кабели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.08.2017 в 13:34, Saab95 сказал:

размещение оборудования в алюминиевом корпусе прямо на антенне, исключив внешние ВЧ кабели.

ну вообщем так и сделал, все теперь хорошо (поуменьшал мощности на клиентах) все кто на штырь ловился попали в сектор!

спасибо за советы :-)

Бей.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, yKpon сказал:

Видели что Микротиковцы вспомнили про диапазон 2.4ггц

Кто уже тестировал ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, npokypop сказал:

Видели что Микротиковцы вспомнили про диапазон 2.4ггц

Кто уже тестировал ? 

вчера приехало 5 штук с нанаек, внешне один в один как lhg5, думал ячейки у сетки будут больше, а нет, видимо только излучатель больше сделали =))

на следующей неделе потестируем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.11.2017 в 09:50, yKpon сказал:

вчера приехало 5 штук с нанаек, внешне один в один как lhg5, думал ячейки у сетки будут больше, а нет, видимо только излучатель больше сделали =))

на следующей неделе потестируем

в общем хороши сетки, но в отличии от лайтов похоже поставили полосовые фильтры, на частотах ниже 2412 резко падают уровни в отличии от лайта

при работе на не стандартных частотах от них мало толку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.