у некоторых клиентов попадали уровни, видно деревья разрослись\дома настроили, есть ли у микротика что нить на это PowerBeam M2-400 18dBi похожее в продаже, или может можно что то с лайтом сделать для улучшения антенны не городя оффесеты на 1,6 м

частота 2,4 отдельно собирать платки+антенны не хочется, собирал уж очень громоздко выходит и дорого (

Поделиться сообщением

расстояние не большие, до 1,6км.. база Grove A-52HPn + ITElite OMD2412 2,4GHz 12dBi V-pol

Причем в основном проблемы с приемом на базе.

post-119768-058162200 1501660114_thumb.jpg

Изменено пользователем Olejon

Поделиться сообщением

расстояние не большие, до 1,6км.. база Grove A-52HPn + ITElite OMD2412 2,4GHz 12dBi V-pol

Причем в основном проблемы с приемом на базе.

Возьми меня море и ёб... об скалы)) Базу такую можно во дворе ставить что если частный дом сигнал до сартира доставал =) Ставь сектор и да будет тебе счастье!

Поделиться сообщением

6 секторов, где я их ставить буду, если это и есть частный дом :-)

Два года то норм отработало...

PS потихоньку перехожу на LITEBEAM 5AC 16 120 и LiteBeam 5AC 23, но всех же не переведешь ( хотел обойтись малой кровью...

Поделиться сообщением

хотел обойтись малой кровью...

И лежать на печи плюшки лопать))

Поделиться сообщением

вариантов не много половина из них ты озвучил самосбор ну или лайт в антенну от триколора) попробуй поднять базу выше

Поделиться сообщением

У вас, может быть, от статики приемник на радио сгорел, вот и упали сигналы. Если нужно омни - надо поставить не грув, а устройство с двумя антенными разъемами и подключить туда 2 круговых антенны. Уровни сигналов на 3дб увеличатся=)

Другая альтернатива найти карту с 3 выходами и повесить 3 секторных антенны на 120 градусов.

Поделиться сообщением

У вас, может быть, от статики приемник на радио сгорел, вот и упали сигналы.

Скорее антенна изнутри сгнила, так как на этих штырях со временем рассыхается клей на стыках трубы снизу и сверху, ветровая нагрузка помогает потрескаться ему, в итоге внутри как минимум влага и итог антенна сгнившая. Для примера могу сделать фото разобранной 12дб тплинка.

Другая альтернатива найти карту с 3 выходами и повесить 3 секторных антенны на 120 градусов.

Но опять таки это всё колхоз и удорожание. В грувах же вроде как родная антенна должна лежать???

Поделиться сообщением

в комплекте 5 дб это вообще не очем, есть у меня на 15 дб и грув запасной, наверно поменяю завтра утром, а вообще думаю о убикюти всенаправленной круговой + плату микротика. но опять же, это все на тыщ 18 тянет (

Поделиться сообщением

в комплекте 5 дб это вообще не очем, есть у меня на 15 дб и грув запасной, наверно поменяю завтра утром, а вообще думаю о убикюти всенаправленной круговой + плату микротика. но опять же, это все на тыщ 18 тянет (

Ты своей всенаправленной ловишь помехи откуда только можно, и чем больше дб, тем они жирнее =)

Поделиться сообщением

А если что нить типа этого взять https://shop.nag.ru/catalog/11923.Antenny/21181.Sektornye-24-GGts/12969.SA-24-180-15V + Grove A-52HPn (Grove A-52HPn уже есть)

будет толк?

Хотя конечно хотелось бы мимо (почти все клиенты лайты) но блин на мимо это не меньше 30к надо (

Поделиться сообщением

есть у меня на 15 дб и грув запасной, наверно поменяю завтра утром, а вообще думаю о убикюти всенаправленной круговой + плату микротика. но опять же, это все на тыщ 18 тянет (

15 дб это очень узкий луч - могут близкие клиенты работать с плохими сигналами. Давным давно так же увлекались подобными антеннами, а когда заменили на 5дб антенку - все заработало лучше=) Так что если у вас есть 5дб можно проверить и с ней.

А что бы не выкидывать деньги это с самого начала нужно было ставить Omnitik и всем клиентам Lite5, самое бюджетное решение.

Поделиться сообщением

Omnitik и всем клиентам Lite5

С самого начала я как огня боялся 5ггц :-) в итоге имею 22 лайта + 3 сборных платы+siso антены) насчет 5дб что в комплекте идет, уже думал, пока вот поставил 15дб, она блин не хило шатается без ветра, представлю что будет как дуть начнет (

post-119768-085886000 1502126061_thumb.jpg

Поделиться сообщением

У вас сигналы слабые. Давно когда занимались с подобными схемами наблюдали такие картины. В вашем случае если заменить грув на плату с радиокартой, а к ней подключить антенну на 15дб и на 5дб, установив их с некоторым разносом по высоте, что бы не мешали, то можно выровнять клиентов по сигналам, если они в зону действия большой антенны не попадают по высоте.

Однако лучший вариант это перейти на SXT G-2HPnD установив ее в качестве базы - повесив несколько штук на мачте. При этом мощность указать 18дбм или менее, при мощности 10дбм устройства на соседних частотах друг другу совершенно не мешают, но у абонентов должны быть такие антенны, что бы смогли обеспечить необходимые уровни сигналов для работы.

Поделиться сообщением

SXT G-2HPnD установив ее в качестве базы

думал о таком варианте, но блин мне нужно покрыть примерно градусов 300, были бы варианты этих с 90 градусами и с 14...17 дб :-) а не с 60 ( 60 градусов это их кучу надо, а в 2,4 частот почти нет, да и такую грильянду лепить ваще не комильфо (

склоняюсь к покупке https://shop.nag.ru/catalog/11923.Antenny/21181.Sektornye-24-GGts/15356.SA-24-180-15VV-BOX такой+плату какую 912 а те кто не попадет в сектор пусть со штыря ловят... у меня большинство как раз где то на 140...160 градусах

О, есть вот такое! - http://wifimag.ru/cat/itelite/antenny_2_4_ggts_sektornye_1/itelite_pro_sector24015dual_box_2_4_ghz_15_dbi_dual_pol/

буду брать...

а вот еще вариант http://wifimag.ru/cat/itelite/antenny_2_4_ggts_sektornye_1/itelite_sector24015dual_2_4_ghz_15_dbi_dual_pol/ + http://wifimag.ru/cat/mikrotik/kompleksnye_resheniya/mikrotik_rb912uag_2hpnd_out/, блин еще кабеля надо ( ох и дорогой микротик (

Поделиться сообщением

Если вы хотите в ту антенну с местом под плату поставить плату, то лучше купить плату а не готовое устройство микротика. В любом случае, такое будет дороже, чем установка 2-3 SXT в нужные стороны. Если боитесь помех, поместите их в обрезки металлических труб или как-то закройте друг от друга.

Поделиться сообщением

Если боитесь помех, поместите их в обрезки металлических труб или как-то закройте друг от друга.

Раз уж так лепить не проще обмотать вокруг алюминиевым скотчем????

Поделиться сообщением

что лучше? взять басебокс+антенну без бокса или взять антенну с боксом+матплату туда в общем вариант с басебокс+антенна без бокса выходит на 1к дешевле... но если матплата+антенна с боксом это лучше то тыщу то не жалко... еще и в наличии негде нет плат, я уж думаю может взять антенну с боксом, и вытащить с басе матплата, разница в цене рублей 400 но зато есть в наличии, там плата один в один такая же? разьемы какие надо?

Поделиться сообщением

Алюминиевый скотч не поможет.

Вообще есть 2 задачи по помехам - это уменьшение количества принимаемых помех антенной, и снижение количества излучаемых помех. Если сигналы достаточно высокие, можно обмотать антенны изолоном - уровни сигналов несколько упадут, но и помех станет меньше - что позволит увеличить скорость. Если надо уменьшить создаваемые помехи, и разнести антенны нет возможности - то экранирование нормальными преградами.

Самое правильное это размещение оборудования в алюминиевом корпусе прямо на антенне, исключив внешние ВЧ кабели.

Поделиться сообщением

В 23.08.2017 в 13:34, Saab95 сказал:

размещение оборудования в алюминиевом корпусе прямо на антенне, исключив внешние ВЧ кабели.

ну вообщем так и сделал, все теперь хорошо (поуменьшал мощности на клиентах) все кто на штырь ловился попали в сектор!

спасибо за советы :-)

Бей.jpg

Поделиться сообщением

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

Подписчики 0