Jump to content
Калькуляторы

Особенности эксплуатации зажимов ODWAC. Недостатки и решения. дроп-кабель, абонентская бабочка.

4 минуты назад, Bachaa сказал:

натянуть ка конец кабеля ТУТ клеевую и усадить, ну допустим 50 см

Как это поможет (ТУТ на конце кабеля)?

"Под зажим" и "на конце кабеля" - как бы разные вещи :)

ТУТ нет, если только несколько слоев хорошей изоленты подмотать под зажим.

У вас там одно волокно ?  Если да, то проще разрезать кабель за крепежом, натянуть тут под зажим. Пол метра достаточно. Усадить ее и обратно под адвак. Будет вечно. А на разрез кабеля поставить минимуфту.

29 минут назад, Bachaa сказал:

У вас там одно волокно ?  Если да, то проще разрезать кабель за крепежом, натянуть тут под зажим. Пол метра достаточно. Усадить ее и обратно под адвак. Будет вечно. А на разрез кабеля поставить минимуфту.

Мы не ищем простых путей (c)

Волокна два. ТУТа нет. За зажимом уже стоит одна  мини-муфта за 250 руб (см. выше), предлагается еще одну такую же поставить, опять ехать, снимать кабель, варить? Жирновато.

57 минут назад, Bachaa сказал:

Сколько всякой фигни напридумано, лишь бы любимый адвак не трогать! :)

6 минут назад, frol13 сказал:

лишь бы любимый адвак не трогать! :)

У меня их очень мало на сети. Я предпочитаю кругляк. Но есть один поселок на лапше. Там практически все пластиковые из НАГа. У которых дужка разъемная. Вроде работают...

6 часов назад, Bachaa сказал:

Там практически все пластиковые из НАГа. У которых дужка разъемная.

Это какие?

Получается еще дороже "собаки" от ssd.

1 час назад, Bachaa сказал:

Ну да. Мы только ими и работаем уже года три. Пожалуй, лучшее решение по цене/качество. Не одна тысяча уже висит.

Тестил эти зажимы. Разрушаются  при тяжении  360-400Н,  что  с лихвой для  лапшы(арт.604-05-01).

В 24.07.2019 в 14:45, Bachaa сказал:

натянуть тут под зажим. Пол метра достаточно. Усадить ее и обратно под адвак. Будет вечно.

Через пару недель после происшествия вылез на крышу посмотреть как чувствует себя новый более длинный адвак, подмотал на кабель несколько слоев изоленты (вместо ТУТ :) ) и опять зажал адваком:

2108047179_IMG_2019-07-30_112153_HDR-.thumb.jpg.aa1c104b858a230299aeff545c9215b8.jpg

@Andrei 

Цитата

... перепад высот: с 9-этажного дома на двухэтажный магазин ...

Этот кабель и зажим не предназначены для таких пролетов (а именно, ветровых нагрузок), ваш кабель всё равно порвется, а зажим развалится в ближайшие год-два. Срок службы в Вашем случае зависит только от того, как сильно его помотает ветром.

Переделайте линк с использованием ОПЦ или ОПД  и тальрепов с коушами и будет Вам счастье. То что вы делаете сейчас называется "пионер-нет", ну максимум годится как времянка на пару месяцев.

11 минут назад, sdy_moscow сказал:

на пару месяцев.

А вот проверим.

На маленьких адваках и без подмотки линк проработал более 3 лет. И кабель не порвался. И адваки не разогнулись, не разлетелись.

Посмотрим, как будет после переделки.

6 часов назад, Andrei сказал:

подмотал на кабель несколько слоев изоленты (вместо ТУТ :)

Ну как бы смысл тут был обеспечить большее пятно контакта оболочки, которая контактирует со сталькой с материалом трубки. Ну и в таком случае надо было бы крепить за конец трубки, а не за начало. Понимаете разницу с тем, что сделали вы с изолентой?

В данном случае вы просто компенсировали давление адавака на кабель путем намотки небольшого слоя изоленты. И возможно я буду солидарен с @sdy_moscow что такая намотка долго не проживет. Так же снимет оболочку, только в том месте, где заканчивается изолента.

43 минуты назад, Bachaa сказал:

обеспечить большее пятно контакта оболочки, которая контактирует со сталькой с материалом трубки.

Обеспечил.

43 минуты назад, Bachaa сказал:

в таком случае надо было бы крепить за конец трубки, а не за начало.

Перечитал трижды, не понял что ты имел ввиду.

44 минуты назад, Bachaa сказал:

долго не проживет

Я же написал - практика нас рассудит. Если через пару месяцев все будет работать, с sdy_moscow (он ведь уверен, что не дольше) - литр сока.

@Andrei

1. Я написал год-два.

2. На самом деле нужно 2 фактора холод и ветер.

Проблема тут не в зажиме, а в полиэтилене. Этот зажим фактически зажимает полиэтилен, а не струну, в холод полиэтилен становится более хрупким и поскольку вся нагрузка приходится на него лопается, кроме того в холод кабель сильнее натягивается. Удивительно кстати, что он у вас только снизу лопнул, видимо сильно натянут был.

Посмотрел старое фото, у Вас же совсем дешевый кабель, даже без струны. Тогда единственный вариант тупо его не натягивать - пусть мотыляется слегка, пока не сломается волокно внутри.

Если бы был со струной или тросом, то что-бы кабель продержался подольше - вытащите струну из полиэтилена и через коуши натяните тальрепами с обеих сторон (только не перетяните, а то зимой струна лопнуть может). Такой вариант проживет значительно дольше.

В общем, менять надо линк.

30 минут назад, Andrei сказал:

Перечитал трижды, не понял что ты имел ввиду.

image.thumb.png.512c1000af397fb860049086ac6de437.png

30 минут назад, Andrei сказал:

Обеспечил.

Нет. До первых лучей солнца. Изолента поплывет и связи не будет. ТУТ связь обеспечивает по всей длине по которой контактирует с кабелем.

23 минуты назад, sdy_moscow сказал:

Я написал год-два.

6 часов назад, sdy_moscow сказал:

максимум годится как времянка на пару месяцев

Но ладно, готов поспорить на 2 года.

его не натягивать - пусть мотыляется слегка, пока не сломается волокно внутри.

Он и не натянут был сильно, "от руки"  в одиночку натягивал.

Если бы был со струной или тросом, то что-бы кабель продержался подольше - вытащите струну из полиэтилена и через коуши натяните тальрепами с обеих сторон

Есть такие места, где кабель со струной. Сейчас из дропов не берем такой, как показан тут. Струну разумеется в этом случае отделяем, крепим за трубостойку без коушей. Висит давно, проблем нет. Но это уже оффтоп - адваки там ни к чему.

А вообще я такой кабель нигде не использую. Только на выносной струне. 

1 минуту назад, Andrei сказал:

адваки там ни к чему.

Это почему же ?    У меня именно на адваках такой кабель.  Зачем мне нарушать оболочку ?  

4 минуты назад, Bachaa сказал:

Изолента поплывет и связи не будет. ТУТ связь обеспечивает по всей длине по которой контактирует с кабелем.

Изолента хорошая, проверенная временем, на солнце не плывет.

Намотка изоленты и крепление адвака именно такое, какое ты показал на картинке. 

1 минуту назад, Bachaa сказал:

Это почему же ?

По описанной мной проблеме.

2 минуты назад, Bachaa сказал:

Зачем мне нарушать оболочку ?

Ничего не нарушается, со струны даже оболочку снимать не приходится, все отделяется отлично и так.

Не будет работать. Туши свет :)

1 минуту назад, Andrei сказал:

крепление адвака именно такое

Ну не такое же. Ну вглядись. Все наоборот сделано.

У тебя зажим тут стоит. 

image.thumb.png.4f29449a0d652db0708847eb46a6dad6.png

У тебя даже твоя изолента не будет работать. Толку ее наматывать тогда. 

Понял ?   Или вечер пятницы :))))  ?