Перейти к содержимому
Калькуляторы

"Ростелеком" отменит плату за интернет в небольших населенных пунктах

Реально выполняем, и мониторинг таксофонов раз в час и спутниковый канал для школы в ебенях. Раньше в УУС в обще Мегафон подписывался. Но сбежали когда поняли что это за головняк.

Ох уж эти сказочники.

Таксофоны раз в сутки отзваниваются.

Если один таксофон, то да, можно облизывать каждый час. Если пара тысяч, то какой модемный пул нужен.

И "ремонтировать" таксофоны можно не выезжая из офиса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да какая разница, что обслуживать, главное - деньги капают.

Я че-то не припомню ни одного публичного и достаточно детального отчета РТ о расходовании наших 1,2%, кромке громких слов и стонов - "Ой как тяжело! Не поверите!".

Очень хотелось бы посмотреть сметы . Там небось на каждый таксофон тысяч по 50 вписано расходов.

 

Таксофоны = это вообще песня. Как радиоточка в квартирах - очевидный анахронизм в 21м веке.

Зачем нужны - вообще непонятно! При этом в регионах до сих пор 112 служба так и не работает нормально.

А по хорошему, нужен не 1 таксофон на деревню, а 3-4 пульта экстренной связи со 112. Но нет, нам рассказывают - как это важно ТАКСОФОН! ТАКСО! У кого карточка есть? АУУУУ!?! Как звонить будем? За счет вызываемого абонента? Есть такая функция в РТ? С учетом того, что половина из них через ту-же сотовую связь работает или не работает после вандалов - смысловой нагрузки в них 0! Но зато отличный повод оправдывать растрату кучи бабла и зарплат толпы бездельников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай не поднимай этих тем, они запрещены к обсуждению!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кстати давно не видел ни одного рабочего таксофона (и это не только в РФ, просто демонтаж это тоже деньги...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кстати давно не видел ни одного рабочего таксофона (и это не только в РФ, просто демонтаж это тоже деньги...)

А они есть...

Даже люди с них звонят, в морозы фуфаечкой закрывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они запрещены к обсуждению!

Я бы даже сказал, экстремизмом попахивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чем тут экстремизм? Это наши нынешние реалии.

 

К сожалению, проблема как была, так и остается: выделение кучи денег без осмысленного подхода, не гарантирует какой либо положительный результат, а порой наоборот приводит к результату крайне отрицательному.

 

У любой серьезной задачи должна быть конечная цель и желательно не одна, каждая из которых должна не только решать задачу "набития" карманов, но и приносить реальную пользу сегодня, завтра и послезавтра.

 

Поэтому, УЦН как идея доступа населения к интернету - чушь! А вот если-бы под проект обязали организовать оптические каналы связи в регионы и все города и поселки размером скажем до тех-же 500 человек, и давать на них каналы связи операторам по фиксу на каких-то разумных регулируемых условиях, да еще годик голову поломали над схемой организации связи и трассам прокладки - это уже развитие, шаг вперед! К тому-же было-бы понятно зачем МЫ, операторы, платим РТ - оно и социальную задачу решает и нам условия для работы создает и для гос. нужд НАДЕЖНЫЕ современные каналы связи бы обеспечило.

 

Лично у меня также масса вопросов к тем-же таксофонам, радиоточкам, системам видеонаблюдения, системам управления, развитию сетей связи, организации обработки и хранения информации в госсекторе. Казалось-бы, российской ИТ отрасли уже не один десяток лет, неужели до сих пор нет возможности разработать НОРМАЛЬНУЮ СОВРЕМЕННУЮ СИСТЕМНУЮ ГОСУДАРСТВЕННУЮ программу? Нет людей? Не верю. Что мы видим регулярно: вопросы отдаются на откуп или ведомствам, в которых у исполнителей (в т.ч. у руководителей) представление об ИТ до сих пор как о "мальчике сисадмине на побегушках" или в лучшем случае монстрам типа РТ, которые даже при желании родить толком ничего не могут, т.к. раздираются противоречиями изнутри уже не один год, настолько, что правая рука не ведает что творит левая, а голова не ведает куда идут ноги и им, по большому счету, до государственной политики, как до "лампочки", у себя бы порядок навести.

 

Кстати это происходит во всем мире, но это вовсе не оправдание для бездействия. В современном мире только системный подход позволяет создавать какое-то глобальное конкурентное преимущество, не продумал, не оценил риски и последствия - свободен! Время и технологии меняются с бешеной скоростью, найти второй раз нужный объем средств уже как правило не получается, рынок меняется, время упущено. И главное что, тут дело ведь не только в гражданском секторе, то-же самое и в области гос. безопасности, ВПК.

 

Живой пример наша отрасль - Связь. Долгое время создавалась иллюзия, что какой нам приказ сверху не спустят - мы тут-же под козырёк и исполняем. Но сначала не получилось с Яровой (Да да, ИМЕННО не получилось! Ну не смог и не сможет никто это сделать - чисто технологически и финансово!!!), на глазах разваливается идея с фильтрацией, но знаковым я считаю посыл ФАСа сотовиками с отменой роуминга по России!

 

Власть еще не осознала, но МЫ ТО ЗНАЕМ, что в ходе конкуренции демпингом Мы (связисты) настолько загнали себя в жо..у, что того бешеного потока денег на которые развивалась отрасль последние 10-15 лет уже нет и не будет! Что можно нам сколько угодно писать законы и требования, но вот исполнять их, извините - ДЕНЕГ УЖЕ НЕТ! Надо было раньше думать! Перестроить сети под новые хотелки никто не сможет без денег - а ИХ НЕТ, и не будет! Попробуйте потребителя заставить заплатить в 2-3 раза больше за наши услуги (именно заплатить, а не перейти на худший в 2-3 раза тариф за те-же деньги) и я уверен вы удивитесь, что произойдет - НИЧЕГО, не вырастет АРПу в 2-3 раза хоть умри, рынок уже убит и расти ему не один год. И ведь цены продолжают падать, не смотря ни на инфляцию, ни на курс! А издержки растут! Инвестировать на таком фоне в массовую замену РАБОТАЮЩЕГО отвечающего СОВРЕМЕННЫМ РАЗУМНЫМ требованиям оборудования будет только полный идиот, а значит все дурацкие инициативы будут тонуть и тонуть в болоте бюрократии, потому что - "НЕШМОГЛА".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чем тут экстремизм? Это наши нынешние реалии.

 

К сожалению, проблема как была, так и остается: выделение кучи денег без осмысленного подхода, не гарантирует какой либо положительный результат, а порой наоборот приводит к результату крайне отрицательному.

 

У любой серьезной задачи должна быть конечная цель и желательно не одна, каждая из которых должна не только решать задачу "набития" карманов, но и приносить реальную пользу сегодня, завтра и послезавтра.

 

Поэтому, УЦН как идея доступа населения к интернету - чушь! А вот если-бы под проект обязали организовать оптические каналы связи в регионы и все города и поселки размером скажем до тех-же 500 человек, и давать на них каналы связи операторам по фиксу на каких-то разумных регулируемых условиях, да еще годик голову поломали над схемой организации связи и трассам прокладки - это уже развитие, шаг вперед! К тому-же было-бы понятно зачем МЫ, операторы, платим РТ - оно и социальную задачу решает и нам условия для работы создает и для гос. нужд НАДЕЖНЫЕ современные каналы связи бы обеспечило.

 

Лично у меня также масса вопросов к тем-же таксофонам, радиоточкам, системам видеонаблюдения, системам управления, развитию сетей связи, организации обработки и хранения информации в госсекторе. Казалось-бы, российской ИТ отрасли уже не один десяток лет, неужели до сих пор нет возможности разработать НОРМАЛЬНУЮ СОВРЕМЕННУЮ СИСТЕМНУЮ ГОСУДАРСТВЕННУЮ программу? Нет людей? Не верю. Что мы видим регулярно: вопросы отдаются на откуп или ведомствам, в которых у исполнителей (в т.ч. у руководителей) представление об ИТ до сих пор как о "мальчике сисадмине на побегушках" или в лучшем случае монстрам типа РТ, которые даже при желании родить толком ничего не могут, т.к. раздираются противоречиями изнутри уже не один год, настолько, что правая рука не ведает что творит левая, а голова не ведает куда идут ноги и им, по большому счету, до государственной политики, как до "лампочки", у себя бы порядок навести.

 

 

 

 

я как потребитель не могу не согласиться с этим)

PS. дык у ростелекома и орган повисший на логотипе))

Выделенные и затем почти никем неконтролируемые деньги из бюджета это большое зло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а нужна ли вообще в России связь? нефть то можно качать обычным тупым насосом - точнее она сама течёт даже, просто в трубу и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМЕННО не получилось!

Молодой, горячий... эх :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что там с Яровой не вышло убить телекомы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что там с Яровой не вышло убить телекомы?

Ситуация повисла в "бюрократическом тумане".

 

Ни сотовики, ни телефонисты, ни интернетчики исполнить хотелки "бешеного принтера", очевидно, не в состоянии.

 

У сотовиков трафик давно не ходит через центр (в центр идёт только управление вызовами и СОРМ), а значит надо или значительно расширять каналы связи или городить огород из записывающего оборудования что называется у "каждой вышки" - и то, и то практически не реально без перестройки всей сети - т.е. стоить будет - "просто космос".

 

У классических телефонистов у большей части телефонного оборудования (в т.ч. цифрового) запись 100% голосовых потоков не предусмотрена изначально, а запись потоков Е1 с последующими попытками анализировать трафик - еще тот гемор, т.к. управление и синхронизация как правило идут в одном потоке, а голос сразу в нескольких и как всё это потом собрать - большой вопрос, кроме того классическая телефония это настолько консервативный мир с протоколами 30-ти летней давности и специфическими реализациями сделанными ещё на заре 90-х, что пытаться там что-то менять в настройках станций - это просто будет катастрофа, главный принцип - там, настроил, работает - НЕ ТРОГАЙ! Т.е., практически, опять-же, надо менять большую часть телефонных станций - а это поверьте - просто утопия, особенно с учетом гемора с тем-же СОРМом, сдачей в РКН и фактической убыточности этого вида услуг.

 

У интернетчиков, очевидно, проблема с необходимыми объёмами хранения информации - они получаются просто фантастическими, и где взять денег на организацию хранения даже МЕСЯЧНОГО объема (а ведь хотели хранить 3 года!) - для многих операторов (в т.ч. я думаю и достаточно крупных) абсолютно непонятно. По моим прикидкам при маржинальности оператора около 15-20%, надо отдать 1-2 годовые прибыли только на инсталл, а ведь ещё всё это надо содержать, хранить и выдавать по запросу органам !!!.

 

В общем-то придумывать законы о "всемирном счастье" - это не проблема с древних времён, а вот как их исполнять - это вечный вопрос.

 

Я так понимаю, РКН совместно с четверкой ищет выход, но на все хотелки органов звучит ответ - "А где взять денег?". Осчастливить перед 2018 годом россиян информацией о росте их затрат на связь в 2-3 раза - рука не поднимается, а операторы видимо говорят - нет денег - нет Яровой, будете настаивать перестанем вообще услуги оказывать.

 

З.Ы. Я думаю, единственное, что пока не дает отказаться от всех этих идей, надежда той-же четверки, а особенно у РТ, что удастся придумать и согласовать такой вариант с РКН и силовиками, когда всех операторов или заставят пропускать весь трафик через них и (или) обяжут отчислять очередные 2-3% на создание "центров обработки и хранения информации". И в том и другом случае, очевидно, у участников "процесса" есть надежда на "отличную рыбалку в этой мутной воде", да вот только за этой "рыбой", я думаю, уже выстроилась очередь из всяких "воентелекомов и т.д." от "генералов" и "других членов партии" и как делить "добычу" пока решения нет - НУ И СЛАВА БОГУ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Власть еще не осознала, но МЫ ТО ЗНАЕМ, что в ходе конкуренции демпингом Мы (связисты) настолько загнали себя в жо..у, что того бешеного потока денег на которые развивалась отрасль последние 10-15 лет уже нет и не будет!
Ой, ну хоть перед собой на операторском форуме будьте честными. Не демпингом, а классическим рынком «подержанных автомобилей» или «рынком лимонов». Тут именно сознательное толкание говна. Демпинг — немного другое.

 

«Бешеный поток» возникал вследствие тотального оверкоммитинга. Но задача впарить хомяку 100 мегабит в общем и целом осталась нерешённой, задача впарить хомяку *больше* пока натыкается на технические (у хомяков) и технологические (у оператора) барьеры. Мода на тарифы «ночью по 100» оказала медвежью услугу.

 

Регулярные массовые истерики показывают, что операторы не в состоянии справляться с бизнес-вызовами. Более того, операторы занимают классическую мелкобуржуазную реакционную позицию (говоря по-простому, сидят на своей жопе и ноют). Как показывает история, ничем хорошим это ещё не заканчивалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Регулярные массовые истерики показывают, что операторы не в состоянии справляться с бизнес-вызовами. Более того, операторы занимают классическую мелкобуржуазную реакционную позицию (говоря по-простому, сидят на своей жопе и ноют).

...

Причем тут "сидят на своей жопе и ноют"? Бизнес - есть бизнес. И если инвестиции в него приносят столько же, сколько вклад в "Сбербанке", то заниматься им (инвестировать в него) в России (да и в мире, я думаю) никто не будет кроме "энтузиастов" и организаций на гос. подкормке типа РТ, т.к. деньги хотя-бы всегда можно "взять в руки и потратить", а продать сеть даже за сумму вложенных средств с учетом инфляции - далеко не всегда, а уж впарить кому-то б/у АТС или "СОРМовича" - хотя бы за 70% от цены - надо огромным талантом обладать!

 

З.Ы.

И вообще, что за термин такой дурацкий - "ВЫЗОВЫ"? Меня кто-то вызывает? Куда? Зачем? Говорите по-русски - проблемы, задачи, требования, цели, налоговые условия, конкуренция. А то у нас под этим словом "вызовы" - пихают всё подряд, от вероятности падения гигантского метеорита на землю до болезни уборщицы в офисе подрядчика.

- Ой, что-то плохо!!!

- Да??!! А какие у нас "вызовы"??

- У вас не знаю, но у меня чёткие "позывы" - срочно надо в туалет!

С какими "бизнес-вызовами" я не справляюсь?

Не могу найти грамотного инженера на оклад в 10 т.р.?

Или продать услугу в 2 раза дороже рынка?

Или может комиссии УК, налоги на ФОТ, НДС, налог на прибыль, и НДФЛ с дивидендов заплатить и не остаться в итоге "гол как сокол"?

Или сделать так, что-бы у наших "вождей" и "законодателей" в голове наконец-то хоть чуть-чуть что-то прояснилось?

Может я что-то не понимаю в инициативах наших "творцов"?

Каких-то глубоких смыслов переливания из пустого в порожнее?

Или четкой линии на выдавливание с рынка мелких операторов?

Ну??!! Какие у нас, у мелко-средних и мелких операторов, нынче "бизнес-вызовы"??? Отвечайте!

Может глаза мне откроете на жизнь, после 25 лет в российском бизнесе.

 

"БИЗНЕС-ВЫЗОВЫ"... Тьфу, аж произносить противно... фуфломёты... Езжайте в "Сколково" - там таких любят. Вам, видимо, предстоит еще всю Россию спасать от "вызовов". Знаете, что г-н Греф еще 10 лет назад будучи министром экономического развития и торговли Российской Федерации считал главным вызовом? Ну? Удивитесь! Перенаселение планеты!!! Не верите? А я своими ушами в том-же Сколоково слышал! Карл! Главный вызов в России - ПЕРЕНАСЕЛЕНИЕ! ВЫ поняли?!? Вот он ВАШ главный "ВЫЗОВ"! Идите и удавитесь! Помогите нашим начальникам с решением главных "вызовов"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Или четкой линии на выдавливание с рынка мелких операторов?

Ну??!! Какие у нас, у мелко-средних и мелких операторов, нынче "бизнес-вызовы"??? Отвечайте!

Может глаза мне откроете на жизнь, после 25 лет в российском бизнесе.

+1

вызовы-whoisовы, люди вообще голову потеряли с этой трепологией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, ну хоть перед собой на операторском форуме будьте честными. Не демпингом, а классическим рынком «подержанных автомобилей» или «рынком лимонов». Тут именно сознательное толкание говна. Демпинг — немного другое.

Демпинг это продажа ниже себестоимости. Когда кто-то решал продать дешевле за счет экономии на качестве - это все-таки демпинг. Потому как прочие не могли продавать старую услугу по новой цене и пришлось заменять на другую. Отсюда все свалились сначала в перепродажи полосы до сотен раз, а потом уже и сокращая прочие затраты на коллцентры и количество/качество технических специалистов.

 

 

«Бешеный поток» возникал вследствие тотального оверкоммитинга. Но задача впарить хомяку 100 мегабит в общем и целом осталась нерешённой,

Бешеный поток возникал по причине бурных продаж - интенсивно росло количество потребителей услуги. А оверкоммитинг это уже даже не вторично. Оверкоммитинг и сейчас есть, но "бешеного потока" нет.

 

Задача впарить хомяку 100Мбит осталась нерешенной ввиду того что банально такая скорость еще не востребована в заметном объеме. На старших тарифах сидят единицы. Основная масса потребляет 10-30 Мбит. Тем кому надо - дали. А те же кто массово навязывал 100Мбит при сильном демпинге и оверселлинге полосы заслужили почетный титул говносетей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Бешеный поток» возникал вследствие тотального оверкоммитинга. Но задача впарить хомяку 100 мегабит в общем и целом осталась нерешённой, задача впарить хомяку *больше* пока натыкается на технические (у хомяков) и технологические (у оператора) барьеры. Мода на тарифы «ночью по 100» оказала медвежью услугу. Регулярные массовые истерики показывают, что операторы не в состоянии справляться с бизнес-вызовами.

Раз до сих пор живы - значит справляются.

Истерика - это локальная особенность, не более.

Я помню сколько тут высрали кирпичей когда uTP появился, я с тех пор не считаю что в провайдерах все умные, скорее они там иногда встречаются, остальные ничем не лучше хомячков и офисных эникеев.

Но тем не менее, спустя год или два проблема uTP как то рассосалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторю вопрос - А нужен ли вообще телеком в РФ? Вот скорости в 1 гбит/с как то не нужны, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню сколько тут высрали кирпичей когда uTP появился, я с тех пор не считаю что в провайдерах все умные, скорее они там иногда встречаются, остальные ничем не лучше хомячков и офисных эникеев.

Но тем не менее, спустя год или два проблема uTP как то рассосалась.

 

Не было бы высеров и тотальных попыток блокировать ничего бы не рассосалось (не только у нас резали, т.е. это не фига не локальный феномен). Там совершенно идиотская логика контроля перегрузок реализованная торрентщиками была. За пару лет её наконец причесали и оно перестало сваливаться вплоть до 200байт пакетов при любом чихе. Плюс железо за год подтянулось + каналы слегка подешевели и т.д.

 

А высеры были абсолютно правильные. Ибо массово внедрять это было низя. Т.е. читай включать по умолчанию во всех новых торрент клиентах по дефолту без обкатки в "локальной" песочнице.

 

До сих пор эту кривь юзаю для теста производительности UDP-NAT+CONNTRACK на SOHO железках. Вот для этого оно максимально хорошо подходит. =)

 

Если честно я вот до сих пор не вижу преимущества кривульки со своей логикой контроля доставки-перегрузок перед TCP. Ну разве что под виндами где планировщик гвоздями прибит и число соединений в домоверсиях ограничено. Выигрыша почти никакого ни по избыточности, ни по другим критериям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня кто-то вызывает? Куда? Зачем? Говорите по-русски
Да я вообще-то и говорю по-русски... Иначе сказал бы «челлендж». Другого термина не существует, извини.

 

Я же говорю, не нужно истерик.

 

С какими "бизнес-вызовами" я не справляюсь? Или может комиссии УК, налоги на ФОТ, НДС, налог на прибыль, и НДФЛ с дивидендов заплатить и не остаться в итоге "гол как сокол"?
Ну, например. 54-ФЗ вас тоже крепко припечатали, хотя поверьте, метили не в вас. К вам ешё налоговая не наведывалась? С проверками?

 

Новый проект СОРМ-3 тоже несёт определённые вызовы: либо вы перестариваете модель данных биллинга под требования, либо идёте нафиг. Притом, за истерикой ты не видишь главного: заботы по хранению трафика — не ваши проблемы, это проблемы придворных поставщиков СОРМ. У них свои решения, тем более если почитать Проект между строк, то будет видно, и хранить-то нужно 24 часа и не всё. Ваши проблемы — выгрузки в СОРМ. Непонаслышке зная уровень бардака в биллинговом хозяйстве, и технический уровень специалистов (действительно, за 10 тыс. рублей сложно найти специалиста), я могу прогнозировать громадные проблемы.

 

Кстати это-то как раз не хотелки «бешеного принтера».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Демпинг это продажа ниже себестоимости.
Демпинг — больше из вотчины экспортно-импортных операций. На локальных рынках, такая стратегия называется «ценовая война». В любом случае такой подход направлен либо на физическое уничтожение конкурентов, либо причинение серьёзного вреда. Может быть вначале и были ценовые войны, но они по-определению не могут длиться долго.

 

Сложившаяся ситуация называется «рынок лимонов» или правильнее «рынок подержанных автомобилей» (lemon — в данном случае американское жаргонное словечко). Производитель продаёт товар с «гнильцой». Покупатель об объёмах «гнильцы» не осведомлён, но догадывается о её наличии. Поэтому, покупатель ожидает товар некого «средневзвешенного» качества, т.е. со «средневзвешенными» потребительскими характеристиками по «средневзвешенной» цене. Соответственно, продавец товара с высокими потребительскими характеристиками не может получить справедливую цену, и уходит с рынка (или сам добавляет «гнильцы»). Это приводит к падению «средневзвешенного» качества, и добро пожаловать на новый виток.

 

По идее, рынок должен саморегулироваться и не позволять возникать вышеописанной ситуации. Государство должно вырабатывать определённую политику отраслевого регулирования. Но в реальности... Тем более если брать телеком. Тем более, в телекоме понятие «потребительские характеристики» весьма эфемерно.

 

Бешеный поток возникал по причине бурных продаж - интенсивно росло количество потребителей услуги.
Тогда я не понимаю. По всем «законам жанра» на ранних стадиях издержки максимальны, выручка минимальна. В чём тогда причина?

 

На старших тарифах сидят единицы.
И отлично знают для чего. У них-то CPE как раз эти 100 мегабит может «освоить».

 

Основная масса потребляет 10-30 Мбит.
И ежевечерне укладывают свои маленькие канальчики в маленькие полочки своим кинцом под пивцо, попутно укладывая уже в большую полку аплинки. Но пофиг, тем более, ночью обычно становится 100 мегабит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Истерика - это локальная особенность, не более.
Слишком регулярно эти «локальные особенности» случаются. Но, лень считать сколько раз это происходило.

 

Работают — это понятно. Чтобы там не истерили, наверняка у каждого есть несколько «дойных коров»: крупные холдинги, договоры на «последнюю милю» какого-нибудь монополиста-мироеда, свой кусок распил-откатов, своя «привилегированная территория» и т.п. С одной стороны, приносящие стабильный доход, с другой стороны, нужно уж совсем накосячить чтобы их потерять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, например. 54-ФЗ вас тоже крепко припечатали, хотя поверьте, метили не в вас.

С чего вдруг? Вы что думаете у мелкого и среднего оператора 100 касс?? Да нам она вообще не нужна! Все платежи давно идут через различные платежные системы. А купить и настроить 1-2 это не проблема даже для микро-телекома - это проблема "лавочника в селе".

 

Новый проект СОРМ-3 тоже несёт определённые вызовы: либо вы перестариваете модель данных биллинга под требования, либо идёте нафиг.

На то он и ПРОЕКТ - станет правилами посмотрим - пока всё это сотрясалки воздуха - ПЛЕВАТЬ! Мы этих "проектов" за 20 лет видели столько, сколько Вам и не снилось. Все эти "проекты" в первую очередь режутся самим-же мегакрупняком - это им пржде всего тяжко от этого, а уж если они переплывут, то и мы как-то следом. .

 

Ваши проблемы — выгрузки в СОРМ.

Проблема не выгрузки, поверьте нормальные инженеры решают эту "ПРОБЛЕМУ" за 3 дня, если надо, то можно и купить биллинг на 30000 абонентов с бумажкой о поддержке "СОРМ-3" - не такая уж и финансовая проблема, а вот сдать всё это в эксплуатацию ФСБ не откинув минимум 500 т.р., а то и пару милллионов я чую вряд-ли удастся.

 

В общем "бла.. бла.. бла..", а я так и не услышал что-то вразумительное про мои "бизнес-вызовы", а очень хотелось бы.

 

З.Ы. Кстати если Вы не поняли, то "инженер за 10 т.р." - это была метафора. В телекоме, по крайней мере московском, таких зарплат нет даже у уборщиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем "бла.. бла.. бла..", а я так и не услышал что-то вразумительное про мои "бизнес-вызовы", а очень хотелось бы
Ну раз нет проблем, тогда нет проблем! А зачем тогда истерика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз нет проблем, тогда нет проблем! А зачем тогда истерика?

 

А где истерика? У кого истерика - те давно с рынка соскочили. Тут остались или только идейные, или по..уисты. Я себя лично отношу ко вторым.

 

P.S.

А проблемы есть, и не только телекомовские, они на самом деле общие по стране. В основном связаны с активностью идиотов регуляторов и желанием "всех посчитать" при этом спихнув весь головняк на бизнес. Ставят нас в такие условия, что куда не плюнь везде заплати за АБСОЛЮТНО ненужные вещи и всё равно, если что - останешься виноватым. А сейчас просто дело дошло до того, что "хотелки" идиотов мы, бизнес, выполнить просто не можем - ну не можем и не можем. В конце концов, я могу, например, и сантехником работать, в конечном итоге то, что в России не останется частного бизнеса - это проблема не бизнесменов, а её граждан. Будем опять строить "беломорканалы", запускать "гагарина в космос" стоя в очередях за туалетной бумагой и читать газету "Правда". Кто постарше всё это прекрасно помнит. Жаль только есть еще вариант похуже - типа Венесуэлы или Зимбабве. Не хотелось-бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.