Перейти к содержимому
Калькуляторы

Предложение от провайдера

Здравствуйте. У нас в новом районе города есть офис, на 5 компьютеров.

Проводного интернета нет. пользуемся GSM модемами. недавно нашли провайдера, но его предложение мне казался как-то сомнительным.

И так, предлагают к нам интернет провести по WiMax, до офиса, а внути уже раздавать по коммутатору. Скорость мне очень странным показалось. По договору до 20-30мбит/с, а если будем качать файлы, то 2-3мбит/с.

Это то за дичь? )))) как это так? развод или технология такая ? просто первый раз слышу такую тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wimax is dead

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

unknownameorg

могли бы более ясно выражаться?

У нас есть 3 варианта сейчас:

1. остаться на GSM модемах (очень нестабильно)

2. принять это предложение (не известно что и как будет)

3. ждать (неопределенное время)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если будем качать файлы, то 2-3мбит/с.

Речь о Торентах? А если с почты качать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А lte/3g поблизости точно нет? может имеет смысл попробовать железо от Павла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вадимм

почту не знаю. я поговорил с менеджером, который говорит я не вкурсе почему так.

говорит если файлы тяжелые, то скорость будет 2-3 мбит/с, не только файлы, а также потоковое видео и т.д.

 

NewUse

что за железо от Павла? там район новостройки, пока не все ясно что куда и где находится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложение провайдера вполне адекватное - сделать вам выделенный радиоканал 20-30 Mbps в офис, а там сами раздадите как хотите.

Wimax для точка-точка в версии фиксированного доступа еще кое где в особо сложных случаях трассы используется, но скорее всего у вашего провайдера это не wimax, а просто они по старинке это так называют как маркетинговая фишка, оставшаяся еще со времен конца 2000-х.

Качать файлы видимо имеется в виду 2-3 мбайт ( нет бит)в сек.

Вам лучше спросить о каком конкретно оборудовании идет речь, расскажите здесь, и мы вас распишем как оно будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slv700

 

Общался с ним. но там менеджер, он не вкурсе технических деталях.

Говорит наши техники едут на замер, если скорость меньше 2.5 мбит/с, то не будут подключить. Я говорю а нельзя сначала делать замер, потом уже договорится о подключения, говорит нет.

Сказали, что надо за оборудованию оплачивать - 10 000 рублей + 2000 за монтаж, месяц 1400 рублей абон.плата. динамический IP, со слов менеджера - белый IP.. в чем сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slv700

 

Общался с ним. но там менеджер, он не вкурсе технических деталях.

Говорит наши техники едут на замер, если скорость меньше 2.5 мбит/с, то не будут подключить. Я говорю а нельзя сначала делать замер, потом уже договорится о подключения, говорит нет.

Сказали, что надо за оборудованию оплачивать - 10 000 рублей + 2000 за монтаж, месяц 1400 рублей абон.плата. динамический IP, со слов менеджера - белый IP.. в чем сомневаюсь.

Спросите как называется оборудование. Это будет достаточно для понимания что вы сможете получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это 3G (HSDPA) модем с направленной антенной. Скорость будет в лучшем случае как от обычного 3G. Большая она или маленькая зависит от загрузки ближайшей базовой станции, а емкость ее невелика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там есть LTE вариант, ну и за счёт антенны, а также за счёт сотрудничества с провайдером можно подключиться там, где сотовый уже не берёт в 3G/4G по ограничению дальности на БС. Но тут лучше с Павлом (pawel40) списаться, он подскажет, какая вышка есть по близости и что с неё ожидать, но 20 в Downlink и 2 в Uplink на этом железе легко, везде, где есть покрытие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там есть LTE вариант, ну и за счёт антенны, а также за счёт сотрудничества с провайдером можно подключиться там, где сотовый уже не берёт в 3G/4G по ограничению дальности на БС. Но тут лучше с Павлом (pawel40) списаться, он подскажет, какая вышка есть по близости и что с неё ожидать, но 20 в Downlink и 2 в Uplink на этом железе легко, везде, где есть покрытие...

Что то у меня большие сомнения что 4G у вас в России ставят в прямой видимости и в потенциальной досягаемости от глухомани, что типа дело только в антенне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там есть LTE вариант, ну и за счёт антенны, а также за счёт сотрудничества с провайдером можно подключиться там, где сотовый уже не берёт в 3G/4G по ограничению дальности на БС. Но тут лучше с Павлом (pawel40) списаться, он подскажет, какая вышка есть по близости и что с неё ожидать, но 20 в Downlink и 2 в Uplink на этом железе легко, везде, где есть покрытие...

Что то у меня большие сомнения что 4G у вас в России ставят в прямой видимости и в потенциальной досягаемости от глухомани, что типа дело только в антенне.

Прямая видимость не нужна.

На прошлой неделе Мегафон одну из наших железок без прямой видимости запустил на 53 км.

Модуляция естественно QPSK но все же )

 

С более менее нормальным профилем запускали на 40+ км QAM64 и получили DL 90 Мбит и UL 20 Мбит.

Для справки cat.4 c полосой 20 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из пользователей оборудования от Павла, 13 километров, LTE B3 1800 MHz 10 MHz

Высоту БС не знаю, взял максимум 75 метров (наверняка меньше высота БС)

post-129475-058122200 1501160231_thumb.png

Изменено пользователем Вадимм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 75м обычно висит только 2g сектора, 3g/4g чуть выше середины, это 30-50м.

 

Исключение - совмещенные RRU 2g/3g 900мгц. В Свердловской области есть такие. Как у Вас - незнаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 75м обычно висит только 2g сектора, 3g/4g чуть выше середины, это 30-50м.

 

Исключение - совмещенные RRU 2g/3g 900мгц. В Свердловской области есть такие. Как у Вас - незнаю.

От филиала и места зависит.

Максимум LTE в МО видел на 110 метрах.

Хотя обычно на 30 метрах вешают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 75м обычно висит только 2g сектора, 3g/4g чуть выше середины, это 30-50м.

Вот 45 метров

post-129475-096650900 1501165191_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорит наши техники едут на замер, если скорость меньше 2.5 мбит/с, то не будут подключить. Я говорю а нельзя сначала делать замер, потом уже договорится о подключения, говорит нет.

Сказали, что надо за оборудованию оплачивать - 10 000 рублей + 2000 за монтаж, месяц 1400 рублей абон.плата. динамический IP, со слов менеджера - белый IP.. в чем сомневаюсь.

 

Нормальный провайдер приедет на разведку бесплатно, или за минимальную стоимость (оплата транспорта + время монтажников), если далеко ехать. В любом случае, нужно посмотреть на оборудование, если это не радиоканал, а просто типа CPE для работы с сотовыми операторами, то не надо его подключать - самостоятельно можно сделать то же самое, только не придется оплачивать за воздух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. У нас в новом районе города есть офис, на 5 компьютеров.

Проводного интернета нет. пользуемся GSM модемами. недавно нашли провайдера, но его предложение мне казался как-то сомнительным.

И так, предлагают к нам интернет провести по WiMax, до офиса, а внути уже раздавать по коммутатору. Скорость мне очень странным показалось. По договору до 20-30мбит/с, а если будем качать файлы, то 2-3мбит/с.

Это то за дичь? )))) как это так? развод или технология такая ? просто первый раз слышу такую тему.

 

Территориально где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развод чистой воды , расчитано на далеких людей .

У нас офис 10 компов примерно , шитый мегафон модем в скайлинк , дает 50 мегабит ... все счастливы ,платим мегафону по тарифу ,1400 р за 100 гб ,думаю примерно то же самое (а скорее всего хуже) вам за денежку и хотят впарить .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Территориально - Краснодар (рядом село)

А что можете посоветовать ?

Обратился к тому провайдеру, что дали ссылку, обещали отписаться по e-mail, точные цены-сроки , но так и пропали. не серьезно как то.

 

Может есть какие то другие провайдера адекватных?

Ну или решение данной задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Территориально - Краснодар (рядом село)

А именно??? Может что и подскажу =) Можно в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Территориально - Краснодар (рядом село)

http://st-vasyurinskaya.ipboom.net/index.php эти в Краснодарском крае работают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Территориально - Краснодар (рядом село)

http://st-vasyurinskaya.ipboom.net/index.php эти в Краснодарском крае работают

Ещё раз! Вам надо ст. Васюренской подключить интернет? Правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.