Перейти к содержимому
Калькуляторы

MPLS - так ли уж необходим на сети?

В каких случаях MPLS - это единственное оправданное решение?

Или какие основные показания для того, чтобы начать думать о внедрении MPLS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас возникают такие вопросы, вероятней всего, вы еще до него не доросли.

По запросу "why mpls" гугл выдаст столько статей и обсуждений, что вы устанете читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас возникают такие вопросы, вероятней всего, вы еще до него не доросли.

По запросу "why mpls" гугл выдаст столько статей и обсуждений, что вы устанете читать.

Спрошу по конкретнее. Какие именное проблемы на Ваших сетях, были решены внедрением MPLS? Или с точки зрения удобства обслуживания сервисов абонента?

Изменено пользователем QWE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие именное проблемы на Ваших сетях, были решены внедрением MPLS?

да как и у всех - масштабирование, резервирование/отказоустойчивость, ну и управлять сетью/предоставлять разного рода услуги проще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

масштабирование, резервирование/отказоустойчивость, ну и управлять сетью/предоставлять разного рода услуги проще

Скопировано из конспекта какого-нибудь продажника? ;)

Мне вообще-то показалось, что топик стартер хотел услышать конкретные case study из жизни операторов, причем от инженеров.

Изменено пользователем Умник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как видишь, желающих поделиться своим богатым опытом тут бескрайнее море. На самом деле все просто - у каждого mpls решает свои задачи, но в основном именно описанные мной выше пункты.

Мне частенько доводится помогать коллегам с форума из других сетей/стран и частенько вижу use-case имеющие отличия от того что встречаются у меня на сети. У каждого свои задачи, и каждый решает их по-своему.

У меня переломный момент был, когда мне в конец надоела гребля с кольцами/stp, чужие мультикасты на транспорте и тысячи вланов повсюду - теперь это все забыто как страшный сон. Нужен p2p - xconnect/vpws, нужно p2mp - vpls,

нужно красиво обыграть резервы - ospf/mpls + rsvp-te. Тот же процесс настройки qinq для клиента из города А в город Б занимает не больше 5 минут, дольше патчкорды монтируют; и при этом у меня не болит голова что для этого qinq надо чтоб и резервы отработали и не закольцевало к чертям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот же процесс настройки qinq для клиента из города А в город Б

ключевое выделил.

 

пока сеть - несколько тысяч хомяков и пара сотен вланов, о мплс можно особо не думать, смысла с него нет.

 

когда сеть расползается на несколько городов, а коммутаторов в цепочке может быть несколько десятков - тут уже да, мплс удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему нет?

Я вот в коре внедрил, магистрали пока чистое L2, но со временем подниму в VPWS/VPLS, сделаю L3+FRR. А в коре на 3.5 железках я сервисы раскидал в VRF/L3VPN, публичные хомяки сразу на бордеры в один хоп, для приватников через ядро VRF к NAT-ферме. Можно, конечно, как раньше -- PBR или вообще с костылями типа VRF-lite, но зачем, если железо адекватно умеет MPLS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, вы хотябы вендоров указывайте, а лучше конкретные модели. А то такое ощущение, что на офисных свичах можно MPLS поднять за три копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, вы хотябы вендоров указывайте, а лучше конкретные модели. А то такое ощущение, что на офисных свичах можно MPLS поднять за три копейки.

Да в принципе с каждым годом mpls все доступнее и доступнее. Например, та же asr920-24sz-m в полном фарше (24x1g + 4x10g + mpls) выльется в пол миллиона вечнодеревянных,

а в это время поделия из поднебесной стоят раза в три дешевле https://shop.nag.ru/catalog/04963.SNR/19912.Kommutatory-agregatsii-i-yadra/19079.SNR-S300G-24FX

Т.е. технология становится все более доступной и для "маленьких".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из личного опыта. MPLS от Прибалтийской компании на M если ненужен FRR можно в принципе использовать: mpls,vpls,rsvp-te

На этапе настройки придется покопаться пакетах с WireShark т.к. они периодически ломают mpls.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

большая распределенная сеть, где между конечными PE-устройствами цепочка из 3-4 коммутаторов и топология может меняться, резервироваться. Если через эту сеть нужно проключать много VLAN в разных конфигурациях, то здесь MPLS сильно упрощает эксплуатацию сети. Настройки делаются только на конечных узлах и никак не зависят от транзитных узлов. На транзите нужно только следить за перегрузкой линков и вовремя балансировать метрикой, расширять направления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, вы хотябы вендоров указывайте, а лучше конкретные модели. А то такое ощущение, что на офисных свичах можно MPLS поднять за три копейки.

Как уже здесь прозвучало: MPLS всё доступнее и доступнее, на вендоре на букву M я бы опорную сеть, конечно, не строил, но b2b сектор с псевдопроводом в центр они закроют на ура.

Плюс тут у большей половины "счастливчиков" на половине сети всякие 6500/7600, какие-то сервисы с использованием MPLS можно и на них закрыть даже на обычных 720-х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не очень понятно, куда втыкать конечных абонентов, чтобы выдать им все ништяки. В железку за пол-ляма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас между PE и клиентом скорее всего будет самый обыкновенный L2.

Коммутаторы приходят в тупую преагрегацию, она делает QinQ, который отдаётся в PE, в качестве PE для таких задач вполне подойдёт какой-нибудь коммутатор с поддержкой MPLS, они не стоят пол-ляма. Оттуда VPWS в кору до браса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не очень понятно, куда втыкать конечных абонентов, чтобы выдать им все ништяки. В железку за пол-ляма?

Смотря что за клиент. Если это оператор, заказывающий у вас l2vpn между городами - то почему бы и нет, а если это примитивная обвязка филиалов какой-нибудь торговой сети, то ничто не мешает достраивать последнюю милю на бюджетных решениях.

Например, вы подключаете клиента на порту обычного коммутатора доступа, тянете vlan до ближайшего транспортного узла, оттуда vpls/xconnect в сторону транспортного узла, ближайшего к ответной точке подключения, и там аналогично, тот же влан на тех же длинках.

Или такой часто встречающийся use-case: вы собираете абонентов по vlan-per-user в qinq до транспортного узла, и оттуда vpls до браса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, конечно же зависит от веса контракта. Я писал в основном про b2c, мелких b2b. Где-то и в PE можно подключить, а кому-то и PE придётся ставить кучерявый, если сервис попросят особый.

На тех же микротиках можно вполне сносно MPLS access делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё MPLS есть в linux, для управления которым можно использовать FRRouting. Также в разработке есть vpp, который кстати тоже поддерживает MPLS. Я MPLS пока не использую. Кстати, MPLS есть ещё в openbsd, openvswitch.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C4900M или 4948E, хоть в каком-то виде, умеют MPLS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C49xx, как потомки C4500, MPLS не умеют ни в каком виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C49xx, как потомки C4500, MPLS не умеют ни в каком виде.

 

Спасибо, жаль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в принципе с каждым годом mpls все доступнее и доступнее. Например, та же asr920-24sz-m в полном фарше (24x1g + 4x10g + mpls) выльется в пол миллиона вечнодеревянных,

Ну как бы даже самые дешевые тики по 30 баксов это уже умеют. У меня на таких через VPLS десятка три офисов объедены, вроде работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как бы даже самые дешевые тики по 30 баксов это уже умеют.

угу, а еще они умеют складываться, когда клиент у себя сделает элементарное колечко (ну, там, воткнет дома свич, а потом - патч-корд в 2 порта, ну или грозой если порт побьет и флуд случится). потому для isp они ни разу не вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не очень понятно, куда втыкать конечных абонентов, чтобы выдать им все ништяки. В железку за пол-ляма?

 

Оборудование на букву М легко это позволяет, железка за 25 тыс.р. без проблем рулит пару гигов по MPLS, а если хватит и 500 мегабит, то есть решения и за 6-10 тыс.р.

 

Просто кто-то по старинке использует циску или коммутаторы, а другие строятся на глючном, вечно зависающем оборудовании, с кривыми прошивками, в которых постоянно что-то ломают.

 

угу, а еще они умеют складываться, когда клиент у себя сделает элементарное колечко (ну, там, воткнет дома свич, а потом - патч-корд в 2 порта, ну или грозой если порт побьет и флуд случится). потому для isp они ни разу не вариант.

 

Вы клиенту предложите подключить его офис за 100 тыс, протянув оптику через несколько домов и сделав все согласования. Другие же купят интернет в том же бизнес центре, и через железку за 30 баксов ему L2 канал до его других офисов сделают, при этом не за 100 тыс, а всего за 10. Какого провайдера клиент будет выбирать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.