Jump to content

Recommended Posts

  • Replies 52
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

Ну также и с Atheros. Несомненно, их channel bonding прирост дает, но не думаю такой, как они рекламируют. Хотя блин уже с 11Мбит 802.11b на практике мне было понятно, что все эти цифири полная маркетинговая туфта.

Posted

а разве Atheros в WiMax, что-то делает ?

а разве фирма из десятка человек (Atheros) появившаяся

из неоткуда может мгновенно изобразить чипсет ?

Правильный ответ -> неможет.

Но чипсет есть :D

Парадокс ;)

 

Ну также и с Atheros. Несомненно, их channel bonding прирост дает

хм,

на сайте у Atheros я не нашел ни единого упоминая

об ихнем channel bonding.

Может плохо искал ?

Posted

Хотя блин уже с 11Мбит 802.11b на практике мне было понятно ...

Что именно понятно ?

Например берем приблуду которая умеет

слать без_ответный_брАткастный пакет по эзеру

и на коорый 802.11b не требует ack,

а вторая приблуда меряет скорость передачи этих пакетов,

запускаем это дело через два 802.11b которые в эфире залочены на 11M

и о ЧУДО, вторая приблуда (которая на приеме)

показывает скорость 10.5 Мбит ...

Posted
а разве Atheros в WiMax, что-то делает ?

а разве фирма из десятка человек (Atheros) появившаяся  

из неоткуда может мгновенно изобразить чипсет ?

Правильный ответ -> неможет.

Но чипсет есть :D

Парадокс ;)

 

Ну также и с Atheros. Несомненно, их channel bonding прирост дает

хм,

на сайте у Atheros я не нашел ни единого упоминая  

об ихнем channel bonding.

Может плохо искал ?

Может ты не туда посмотрел, о каком десятке человек из ниоткуда речь, Atheros не может изобразить чипсет? Значит значительная часть мировых производителей купилась на липу - http://atheros.com/about/index.html

Нет искал нормально, просто у Atheros есть технология названная Super G - http://www.super-ag.com , с ее поддержкой они строят свои свежие чипсеты, которые покупают монстры типа - http://www.super-ag.com/superproducts.html , в том числе и D-Link - http://www.dlink.ru/technology/108.php вот здесь уже и идет речь о channel bonding и т.д.

Posted

Может ты не туда посмотрел ...

да вродЬ туда ....

Причем изначально как только atheros появилсИ на рынке,

и потом начал сотрясать воздух например вот так :

http://lists.bawug.org/pipermail/wireless/...ber/028052.html

http://lists.bawug.org/pipermail/wireless/...ber/028042.html

 

о каком десятке человек из ниоткуда речь ...

тогда откуда и когда ?

мож просветите ?

 

с ее поддержкой они строят свои свежие чипсеты ...

да ну :-}

а почему это её поддержка описана в доках на чип atheros ...

Этим докам уже три года отроду ... да и очень они смахивают

на доку к PRISM GT ;)

 

А вот уже два года непрерывно кувыркаюсь с FW для atheros,

потому как Intersil (до того единственный в мире производитель WLAN чипов)

слинЯл с рынка WLAN чипов ...

 

D-Link ....вот здесь уже и идет речь о channel bonding

а вот здесь мона подробнее ;)

как включить обещанную фичу ?

Заранее скажу, что никак ...

потому как такого нет в природе ...

то край безграмотности воспаленного мозга менегеров блинка,

не более ...

Posted
а разве Atheros в WiMax, что-то делает ?

а разве фирма из десятка человек (Atheros) появившаяся  

из неоткуда может мгновенно изобразить чипсет ?

Правильный ответ -> неможет.

Но чипсет есть :D

Парадокс ;)

 

Ну также и с Atheros. Несомненно, их channel bonding прирост дает

хм,

на сайте у Atheros я не нашел ни единого упоминая  

об ихнем channel bonding.

Может плохо искал ?

Плохо искали

http://www.atheros.com/pt/index.html

Super G® and Super AG®

Atheros Super G and Super AG technology achieve unsurpassed throughput with innovative performance enhancement features.  Please visit www.super-g.com for more information on Super G/AG capabilities.

а там (www.super-g.com)

 

I have heard Super G and Super AG provide speeds of 108 Mbps?  Is this the speed I can actually expect from my PC or access point that has Super G or Super AG capabilities?

 

108 Mbps is the maximum link speed available when Super G and Super AG are in Dynamic Turbo mode.  Dynamic Turbo mode is achieved through the bonding of two 54 Mbps channels to deliver significantly higher throughput versus standard .11b, .11g and .11a technologies.

 

However, what is most important to end-users of WLAN technologies is not  link speed, but the actual throughput they experience in day-to-day  usage. Typical MAXIMUM end-user throughput ranges from approximately 40 Mbps to 60+ Mbps when Dynamic Turbo or the Super features are enabled, depending on application demand and network environment.

Т.е. интересная оговорка, что обычный максимум 40-60 Mbps. Скорее всего повторюсь, 108 будет только на бумаге.

 

Еще

http://www.wi-fiplanet.com/news/article.php/3326671

Правда там говорится о жалобах Broadcom, но Tomshardware помоему, по тестам пришло к выводу, что именно Broadcom не дружат с рядом стоящими и работающими Atheros в режиме channel bonding.

 

У Atheros кроме липовых 108Mbit/s насколько я знаю еще много неплохих качеств. А то, что покупают монстры... я перестал верить в бренды и монстры, так как они начали основательно подрывать свою репутацию в процессе удешевления стоимости своих продуктов. Яркий пример - массово горевшие южные мосты, из-за дефектного чипа и экономии на внешней защите от статики на чипсетах 865. Вобщем в монстрах в основном сидят такие же люди как и мы, называемые манагерами, которых технари называют бизнесами, и которые как правило плавают в технической части, и чем дальше, тем легче им впарить фуфло... лишь бы брошюрка была покрасочнее, и продукт не был полным гавном.

 

Насчет безответного броадкаста попробую. Не знал, что его кто-то анализирует...

Если я например инкапсулирую в ARP пакет или UDP broadcast/multicast свои данные с помощью глобакса... получается интересно :) А по поводу Блинка. DWL2100, установленный в 802.11g, когда я пуляю по оному поток со спутника (видео, multicast ~5Mbit) просто умирает. AP clients отпадают даже от него...

Судя по всему, тот проц который там стоит, и на котором как всегда съэкономили по максимуму - просто не тянет этот поток.

Posted

Плохо искали ...

;)

А где там 6 и 12 каналы ;)

 

Т.е. интересная оговорка, что обычный максимум 40-60 Mbps.

нормальная оговорка ... процы бывают разные,

и хостовые процы тоже разные ...

 

108 будет только на бумаге ...

;)

108M ЭТО В ЭФИРЕ !!!

Т.е. в одну сторону,

в эфире полудуплекс ...

 

И реализовано 108M в atheros на сегодня ТОЛЬКО в

802.11g Static Turbo !!!

Режим 802.11g Dynamic Turbo как был нерабочим

так нерабочий и до сих пор.

Кому интересно испытывать судьбу в режиме Dynamic Turbo может

в свое удовольствие им играться ...

Работать можно ТОЛЬКО в Static Turbo !!

Режимы Super G и Turbo это абсолютно разные режимы.

 

Еще

http://www.wi-fiplanet.com/news/article.php/3326671

:)))))))))))))

:)))))))))))))

Обалденная статья ...

Если к ней присовокупить

was founded in May 1998 by leading experts in radio and signal processing

то просто охРенеть можно ...

Эти experts in radio and signal processing

что, до сих пор не знают что у них

ДО СИХ ПОР НЕ РАБОТАЕТ Dynamic Turbo

?????????????

 

Вот годик 1998 у них на сайте появился совсем недавно,

а то что не знают что Dynamic Turbo НЕ РАБОТАЕТ,

а о существовании в якобы ихней же продкукции Static Turbo они вообще не знают :))))))))

Во дела :))))))))))))

Впрочем ничего удивительного ... обычные продавцЫ,

все делают, как я уже много раз повторял, "обкуренные" арабы.

Причем самое смешное,

что эти же "обкуренные" арабы делают и WLAN Broadcom ;)

Posted

А вообще советую статейку ...

;)

А что там читать то ?

Спектры которые на картинке правильные,

я их промерял уже давно ...

На картинке спектр Static Turbo ...

абсолютно не мешает другим которые на 1 или 11 канале,

проверял сие многократно и уже давно ...

Т.е. Static Turbo ровным счетом ничего не изменяет

в частотной раскладке ...

И уже как пол_года используется народом на реальных

длинных линках.

 

А то что автор картинок до сих пор не отличает

режимы TURBO и SUPER G так это его личные проблемы ....

Режим SUPER G АБСОЛЮТНО, просто НИКАК не влияет на спектр ...

 

Остальное что там меряли бегая по комнате,

больше напоминает бред воспаленного ума ...

"железную" проблему 802.11g там учли ?

Нет ... вот её и наблюдали,

а грешили на другое ..

Posted

nuclearcat,

плиИИИиз,

не пудри народу мозГи ...

уже ж давал здесь ссылку :

http://www.super-ag.com/performance.html

там картинка специально для продвинутых нарисована,

т.е. элементарно можно увидеть где Super G а где Turbo ;)

На картинке несложно заметить, что

hardware compression это Super G ,

включить это бесполезное hardware compression

можно и на 1M в эфире, т.е. чистом DSSS ...

Posted

А народу фиголетово в большинстве случаев.

1 - незнаю, как обстоят дела с легализацией 802.11g, особенно на Украине

а второе - сильно сомневаюсь, что Turbo mode можно легализовать _у нас_... хотя хз

 

И самое последнее. Попугайство и беготня по углам комнаты в tomshardware рассчитаны именно на обывателя. Если AP сделан easy to use, он и работать должен без всяких заморочек и вызова специалистов.

Posted

Иногда полезное. ...

С этим не спорю ...

Бывает ... но очень редко

к сожалению.

 

Но я предпочитаю сжимать сам и своим софтом.

Сжимайте на здоровье :)

А вот режим TURBO просто увеличивает пропускную способность

за счет использования большей полосы спетра в эфире.

Причем путаница в словах TURBO и SuperG

приводит к тому, что в FW включить TURBO можно только

если включен SuperG.

т.е. вначале надо включить SuperG потом TURBO и

потом уже можно выключить SuperG.

TURBO будет работать уже без SuperG.

Posted

мужчины, Вы отошли от темы. Человеку нужно объединить несколько каналов - эта задача решаетя софтварно, попутно можно организовать сжатие и защиту. Не всегда искать ответ нужно в железе.

 

ЗЫ Поставь световую связь =)

Posted
мужчины, Вы отошли от темы. Человеку нужно объединить несколько каналов - эта задача решаетя софтварно, попутно можно организовать сжатие и защиту. Не всегда искать ответ нужно в железе.

 

ЗЫ Поставь световую связь =)

Как софтварно?

Световая это лазер? Не, мы работаем только с радио.

Может в Atheros ширину канала можно ещё больше "размазать" в эфире?

Идеальный вариант: заполняя один канал (имеется ввиду радиомост - 2 девайса) трафик начинает использовать следующий канал (другую пару девайсов).

Другой вариант: трафик изначально делится пополам и идет по разнам радиомостам. Например входящий и исходящий.

Как это реализовать?

Вопрос не решён и остаётся в силе.

Posted
не проще релейку на 100мбпс поставить ? На 60 клиентов можно позволить.

Да можно и оптику.

Но я ищу типовое решение для будущих задач.

Posted

Вопрос не решён и остаётся в силе....

Вопрос сам по себе давно решен ...

Т.е. устанавливается с обеих сторон роутер

который умеет "лоад_балансинг" и имеет как минимум два WAN порта.

т.е. следует поискать такой роутер ....

Если использовать для этих целей дешевые мыльницы_роутеры,

которые имеют два и больше WAN порта и умеют делать "лоад_балансинг"

то эти мыльницы не обладают для данной задачи необходимой производительностью.

Т.е. искать более производительный роутер который умеет делать "лоад_балансинг".

Posted

как типовое решение - очень убого. Должны быть очень веские причины чтоб не тянуть оптику.

 

Софтварно - я имел ввиду роутер под freebsd.(linux, windows по вкусу)

Posted
Вопрос не решён и остаётся в силе....

Вопрос сам по себе давно решен ...

 

Если использовать для этих целей дешевые мыльницы_роутеры,

которые имеют  два и больше WAN порта и умеют делать  "лоад_балансинг"

то эти  мыльницы не обладают для данной задачи необходимой производительностью.

 

Они обладают достаточной производительностью. До 30 мбит. Для радио вполне хватит. Но я всё равно не могу понять, как их включить так, чтобы канал делился.

Posted

Они обладают достаточной производительностью.

?

Народ мерял ...

говорили что реально при роутинге где то 7-12 мбит ...

 

До 30 мбит. Для радио вполне хватит

ну два канала радио нынче могут и где 60 мбит реальных ...

Posted

Народ, да вы чего? У меня стоит 2 штуки Dlink DI-624, роутят до 3 мегабайт в секунду без затыков. Вот меня и интересует, что за мыльницы такие с wan-портами? Вообще такое в природе есть?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.