Перейти к содержимому
Калькуляторы

Basebox2 вопрос по MiniPCI-e

Доброго времени суток.

Собственно сама проблема.

Было приобретено оборудование BaseBox2 и модем MC8705 (https://www.eltech.spb.ru/item/mc8705)

Разобрал штукенцию воткнул модем

(пока без антенн. Кстати также буду благодарен, если подскажите какие пигтейлы нужны для данного модема и сколько. Там 2 разъема main и aux в какой и что втыкать)

Ну да ладно. Вкл я устройство. Захожу на него. И не вижу никаких доп интерфейсов связанных хоть как то с модемом.

Собственно вопрос.

1. Как включить этот модем

2. Какие антенны к этому модему купить

 

P.S. прошивка basebox2 6.34.3

Как выглядит сам модем и его разъёмы

post-99726-014552100 1500278233_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так.

Разобрался с включением. Модема.

Чтобы включить поддержку слота mini-PCIe

Через консоль

/system routerboard usb set use=mini-PCIe

Через winbox

System -> routerboerd -> USB -> Type Mini PCIe

 

Вопрос по пигтейлам остается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени.

По порядку:

0. Модем без антенны лучше не включайте, хотя бы пигтейл пристегните. Пигтейл нужен с разъёма u.Fl на разъём вашей антенны.

1. Обновите RouterOS и Firmware BaseBox'а.

2. System - Routerboard - USB поставьте в Mini-PCIe.

3. Если модем всё ещё не виден, может потребоваться его препрошивка (у меня так было с одним Хуавеем - просто залил в него актуальную прошивку, но пришлось подключать к ПК через переходник).

4. Антенны разные бывают: узконаправленные Яги, панельные (смотрите Itelite), штыревые всенаправленные.

Уточните качество сигнала в нужной местности и определитесь со способом установки BaseBox'а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо, по поводу U.fl

По поводу антенн.

Нужен кругляк (размер очень важен вешать большой квадрат нет возможности) покрытие 2g/3g хорошее и сигнал уверенный.

У меня вопрос подойдут какие-нибудь такие антены (http://worldrepeater.ru/component/virtuemart/?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=274&category_id=20) не говорю именно про эти. Имеюю в виду только вид антен. Такой форм фактор просто замечательный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен кругляк (размер очень важен вешать большой квадрат нет возможности) покрытие 2g/3g хорошее и сигнал уверенный.

У меня вопрос подойдут какие-нибудь такие антены (http://worldrepeater...&category_id=20) не говорю именно про эти. Имеюю в виду только вид антен.

Такой штырь можно (сам использую похожий), но будет снижена герметичность, на улице не повесить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему можно закрывать.

Спасибо большое, за дельные советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.