Перейти к содержимому
Калькуляторы

Не запускается сеть на Debian

Какая-то непонятная проблема с сервером.

Установил с диска Debian 8, в процессе установки сеть не подключал и не настраивал.

Теперь пробую подключить сеть вручную.

ip link show - показывает все интерфейсы (два Intel I350 и два Intel 82599ES).

ip link set eth0 up - интерфейс поднимается.

ip addr add 10.1.128.14/24 dev eth0 - IP-адрес создается.

ping 10.1.128.14 - работает успешно.

ping 10.1.128.250 - хост не отвечает, хотя такой хост есть.

Но что более интересно — на порту коммутатора, в который подключен сервер, нет MAC-адресов, хотя счетчик входящих пакетов увеличивается.

ifconfig на сервере выдает отсутствие входящих пакетов.

 

Видимо что-то забыл, но не пойму что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eth0 - это что?

в dmesg ничего интересного нет?

tcpdump -i eth0 -np показывает что-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сервер свежеустановленный, диск с минимальным установочным набором и сети нет. Так что tcpdump отсутствует.

eth0 это правильный интерфейс, счётчик пакетов на порту коммутатора растет.

Но MAC-адреса на порту на и и это странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alibek

Самый простой вароиант - а на свиче untagged порт настроен? Если он ждет tagged трафик а на сервере отдает нетегированный - маки изучаться и не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, с коммутатором все в порядке, порт настроен точно так же, как другие порты, в которые подключаются сервера.

Может конечно сам порт неисправен, завтра переключу в рабочий порт, чтобы проверить.

Но я думаю, что это я что-то в Debian не доделал, но не соображу, что именно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eth0 это правильный интерфейс

я имел в виду железо какое?

 

в dmesg ничего интересного нет?

 

счётчик пакетов на порту коммутатора растет.

что говорит ip -details -statistics link show dev eth0?

 

Но я думаю, что это я что-то в Debian не доделал, но не соображу, что именно.

да нет, всё нормально. только почему 8, а не 9? там модный системд и вырвиглазные имена интерфейсов )))

(зато ядро новее, иногда это помогает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас просто отсутствует нужный .fw с драйвером для сетевой карты Вашего сервера. Без него Вы можете сконфигурить сетевую, все будет как-бы показывать, что она настроена, но пакеты никуда не пойдут. Я с таким на дебиане в серверах DELL сталкивался. Докачивал драйвер и закидывал в /sys/firmware. Вообще, обычно, когда не хватает какого-то драйвера в поставке дистрибутива, тот же дебиан пишет, что не удалось найти то-то по такому-то пути на этапе установки. Но при этом, он дает сконфигурить ту же сеть. Только вот работать она не будет.

Изменено пользователем murano

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас просто отсутствует нужный .fw с драйвером

fw - это не драйвер, а firmware. на dell, наверное, у вас broadcom был, там firmware подгружается драйвером (a-la винпринтеры).

у intel вроде такого нет, но я на всякий случай спросил модель сетевой карты (и ответа не получил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас просто отсутствует нужный .fw с драйвером

fw - это не драйвер, а firmware. на dell, наверное, у вас broadcom был, там firmware подгружается драйвером (a-la винпринтеры).

у intel вроде такого нет, но я на всякий случай спросил модель сетевой карты (и ответа не получил)

 

Пардон, опечатался в слове "драйвер", назвав его таковым на фоне вечного недосыпа. Ну тут 2 варианта - либо FW, либо сетевка мертвая (что вряд ли).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про сетевые платы я написал в самом начале - Intel I350 и Intel 82599ES.

Если точнее, то Intel® I350 Gigabit (eth0 и eth1) и Intel® 82599 10 Gigabit Dual Port (eth2 и eth3).

Про firmware я и забыл, проверю. Но помоему дело не в нем, тогда бы ifconfig показывал нулевые счетчики пакетов и на коммутаторе счетчики были бы нулевыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так.. а сетевые с оптическими SFP-модулями или там сразу отика, без SFP?

Если 1..то скорее всего в параметры модуля нужно добавить options ixgbe allow_unsupported_sfp=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поискал драйвера на сайте Intel, там обычный igb (для Intel 350) и должен работать без какого-либо дополнительного софта. И пересобрать не могу, так как в минимальный дистрибутив девелоперские утилиты не входят. Уже начинаю думать, что быстрее будет скачать полный дистрибутив и переустановить.

В dmesg тоже ничего подозрительного не увидел. Правда сейчас приходится смотреть в режиме 80x25, мог и пропустить.

 

Мне пока SFP+ не нужны, мне бы обычные сетевые платы запустить, подключить к сети и подключиться по ssh.

Уж очень тяжко работать на системном терминале.

 

Сетевые платы с SFP-портами, в комплекте шли многомодовые SFP-модули, я их заменю на DAC-кабели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинаю склоняться к неисправности сетевой платы.

Решил переустановить систему заново.

Установщик правильно определил оборудование, предложил его сконфигурировать, попытался использовать настроенное соединение и не смог.

На порту коммутатора по прежнему нет MAC-адресов, счетчик входящих пакетов на нуле.

В этот же порт коммутатора подключил mgmt-порт (на сервере есть iRMC), настроил такую же подсеть - все работает.

 

P.S. Вообще какой-то бред.

Я пингую хосты в подсети сервера, в том числе пингую и шлюз.

Однако MAC-адрес на порту коммутатора не появляется.

И за пределами подсети хосты недоступны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинаю склоняться к неисправности сетевой платы.

Решил переустановить систему заново.

Установщик правильно определил оборудование, предложил его сконфигурировать, попытался использовать настроенное соединение и не смог.

На порту коммутатора по прежнему нет MAC-адресов, счетчик входящих пакетов на нуле.

В этот же порт коммутатора подключил mgmt-порт (на сервере есть iRMC), настроил такую же подсеть - все работает.

 

P.S. Вообще какой-то бред.

Я пингую хосты в подсети сервера, в том числе пингую и шлюз.

Однако MAC-адрес на порту коммутатора не появляется.

И за пределами подсети хосты недоступны.

 

Так включён ли mac learning на порту ?

Изменено пользователем hsvt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разумеется.

Когда я в этот же порт включаю mgmt-интерфейс сервера, все работает нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а хотя бы в dmesg хоть что-то есть при втыкании линка в сетевую карту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... Сообщение появляется правильное (что-то вроде Link up, 100M FD), но там еще Flow control: RX.

Может быть в этом дело, проверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.