Jump to content

Recommended Posts

Posted

есть мост на 4 км, три года отработал отлично, и вот третий день наблюдаю вот такую проблему...

 

в одну сторону скорость отличная, а в другую полный писец, менял все частоты от 4,9 до 6,1 и везде оно и тоже, немного спасло ситуацию расширение полосы до 40мгц, но это не дело, скатывается на модуляцию MCS 10

 

мощность ставил от 0 до максимума, все одно и тоже, могла база сломаться? :-)

 

вот было бы на обророт не 300\90 а 90\300 я бы и не заметил, осталось только головки местами поменять, но это очень проблематично (

 

все что можно делал, включал длинный линк (пинги стали на 200мс больше) отключал аирмакс, лочил скорость.. нечего не помогает (

post-119768-047403900 1500107077_thumb.jpg

post-119768-059059500 1500107082_thumb.jpg

post-119768-033529700 1500107087_thumb.jpg

post-119768-095605500 1500107159_thumb.jpg

Posted (edited)

у меня проблема в эфире (причем аирвиев нечего криминального не заметил)я так понимаю... чего она модуляцию понижает (

мультикаст давно снят

PS

Проблема с приемом на базе, прием на АП это входящий канал

post-119768-085273500 1500108358_thumb.jpg

Edited by Olejon
Posted (edited)

не очень похоже на эфирные проблемы, максимум переотажонка можно принудительно защитный интервал выставить в 800нс, поменяйте алоритм выбора модуляций, ну и скорости фиксировать нельзя. Включите галочку Client Isolation, На клиенте покажите вкладку AP-information

 

 

И ЭирВью с обеих сторон

И athstats с обоих точек.

Edited by NewUse
Posted
по мне ,так мощность 3 на 5 км это очень мало !

ну, да, антенны не сведены, где-то 10дБ потерялось. сигналы при 20дБм должны быть явно выше....

Posted (edited)

можно принудительно защитный интервал выставить в 800нс

Это галочку на Long Range PtP Link Mode? ставил, пинги стали на 200...300 больше и все, картина таже

ну, да, антенны не сведены, где-то 10дБ потерялось. сигналы при 20дБм должны быть явно выше....

-63 при 3дбм помоему норм, лучше не получалось

 

И athstats с обоих точек.

Это как?

 

 

Эрвью могу только с стороны базы сделать (у неё проблема как раз с приемом, или у клиента с передачей) но я же говорю всю ночь прыгал по всей линейке частот от 4,9 до 6,1 везде одно и тоже, зона френелеля перекрыта почти полностью девятиэтажкой, но так три года работало (отдача от бызы была всегда выше но не критично типа- 70\100 мегабит тсп трафика), при мощности 4 дбм -64, это я уже от отчаинья поставил 20, стало на мимнимум реже падать модуляция, менял Data Rate Module: на альтернатив без изменений

 

Включите галочку Client Isolation

это мост, ну галочку включил, модуляции не поднимаются...

post-119768-053128800 1500122847_thumb.jpg

Edited by Olejon
Posted

по мне ,так мощность 3 на 5 км это очень мало !

 

Проблема не там где 3 а там где 20, ну вот на базе стоит 3 и отдача 300м канальная а у клиента ставлю три вообще с низших модуляций не поднимается при 20 вот стабиьные 90 канальных ((( повторюсь началось все три дня назад, до этого все при 5дбм было на максимальных модуляциях.

Posted (edited)

сделай эирвью с базы в течении 5мин.

альтернативный агоритм не помог, на модуляцию не смотри,даже при 90 30 прокачать обязан.

агрегацию отключи.

 

в ближней зоне клиента никаких металл.предметов точно не появилось?

Edited by NewUse
Posted

сделай эирвью с базы в течении 5мин.

альтернативный агоритм не помог, на модуляцию не смотри,даже при 90 30 прокачать обязан.

агрегацию отключи.

 

Эрвью сделать не могу суббота ( ночью только, при 90 он где то 30 и прокачивает, это в обрез (обычно пики по вечерам до 50м были) и не хочется мне 40мгц занимать

Агрегацию зачем отключать? модуляции же от этого не поднимутся (

 

в ближней зоне клиента никаких металл.предметов точно не появилось?

 

мост в 25 км от меня, завтра поеду смотреть на клиента...

Posted

у Вас на скринах прокачка <2 Мб, если это просто отсутствие нагрузки, то надо было так и писать...

Альтернативный алгоритм пробовали?

Posted (edited)

Альтернативный алгоритм пробовали?

 

Да пробовал, нагрузки не было утром, я жалуюсь именно на то что модуляции не поднимаются, вот видно появляется периодически то 170 то 270 то 300 но это на секунду и скатывается все в итоге на 90

post-119768-012729200 1500124643_thumb.jpg

Edited by Olejon
Posted

Автоподбор расстояния при альтернативном алгоритме если включить? не забывайте про кнопку тест.

 

не забывайте перегружать точку после изменения настроек.

Posted

Вообщем там где стоит клиент нечего не поменялось, людей попросил посмотреть, говорят все так же как и неделю\месяц\год назад, никаких железок рядом и тд... (

Posted

Остается только железо менять :(

 

тоже склоняюсь к этой мылси, с другой стороны, если железо то мне поможет поменять головки местами, но это ох как трудно сделать! (( все равно в начале надо купить новое железо, а потом уже неспеша что то делать с этим...

Posted (edited)

прошивку не меняли?

 

По аптайму видно, 53 дней назад :-) скин АП в первом сообщении

 

Заказал это - LiteBeam 5AC 23dBi, все равно хотел резерв сделать, вот теперь придется это делать быстрее )

Edited by Olejon
Posted

3.8

рядом на 25 шурует и все отлично :-) я думаю просто рядом что то работает и мешает, пока сижу на 5100 частоте и 40мгц, со скрипом 45...60 мегабит при мощности в 18дбм, пришли АС буду ставить их в место этих

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.