Olejon Posted July 15, 2017 Posted July 15, 2017 есть мост на 4 км, три года отработал отлично, и вот третий день наблюдаю вот такую проблему... в одну сторону скорость отличная, а в другую полный писец, менял все частоты от 4,9 до 6,1 и везде оно и тоже, немного спасло ситуацию расширение полосы до 40мгц, но это не дело, скатывается на модуляцию MCS 10 мощность ставил от 0 до максимума, все одно и тоже, могла база сломаться? :-) вот было бы на обророт не 300\90 а 90\300 я бы и не заметил, осталось только головки местами поменять, но это очень проблематично ( все что можно делал, включал длинный линк (пинги стали на 200мс больше) отключал аирмакс, лочил скорость.. нечего не помогает ( Вставить ник Quote
NewUse Posted July 15, 2017 Posted July 15, 2017 1)на точке AP запретте мултикаст и перезагрузите её 2)попробуйте с неё снять дамп с lan0 Вставить ник Quote
Olejon Posted July 15, 2017 Author Posted July 15, 2017 (edited) у меня проблема в эфире (причем аирвиев нечего криминального не заметил)я так понимаю... чего она модуляцию понижает ( мультикаст давно снят PS Проблема с приемом на базе, прием на АП это входящий канал Edited July 15, 2017 by Olejon Вставить ник Quote
NewUse Posted July 15, 2017 Posted July 15, 2017 (edited) не очень похоже на эфирные проблемы, максимум переотажонка можно принудительно защитный интервал выставить в 800нс, поменяйте алоритм выбора модуляций, ну и скорости фиксировать нельзя. Включите галочку Client Isolation, На клиенте покажите вкладку AP-information И ЭирВью с обеих сторон И athstats с обоих точек. Edited July 15, 2017 by NewUse Вставить ник Quote
ERROR_404-2015 Posted July 15, 2017 Posted July 15, 2017 по мне ,так мощность 3 на 5 км это очень мало ! Вставить ник Quote
NewUse Posted July 15, 2017 Posted July 15, 2017 по мне ,так мощность 3 на 5 км это очень мало ! ну, да, антенны не сведены, где-то 10дБ потерялось. сигналы при 20дБм должны быть явно выше.... Вставить ник Quote
Olejon Posted July 15, 2017 Author Posted July 15, 2017 (edited) можно принудительно защитный интервал выставить в 800нс Это галочку на Long Range PtP Link Mode? ставил, пинги стали на 200...300 больше и все, картина таже ну, да, антенны не сведены, где-то 10дБ потерялось. сигналы при 20дБм должны быть явно выше.... -63 при 3дбм помоему норм, лучше не получалось И athstats с обоих точек. Это как? Эрвью могу только с стороны базы сделать (у неё проблема как раз с приемом, или у клиента с передачей) но я же говорю всю ночь прыгал по всей линейке частот от 4,9 до 6,1 везде одно и тоже, зона френелеля перекрыта почти полностью девятиэтажкой, но так три года работало (отдача от бызы была всегда выше но не критично типа- 70\100 мегабит тсп трафика), при мощности 4 дбм -64, это я уже от отчаинья поставил 20, стало на мимнимум реже падать модуляция, менял Data Rate Module: на альтернатив без изменений Включите галочку Client Isolation это мост, ну галочку включил, модуляции не поднимаются... Edited July 15, 2017 by Olejon Вставить ник Quote
Olejon Posted July 15, 2017 Author Posted July 15, 2017 по мне ,так мощность 3 на 5 км это очень мало ! Проблема не там где 3 а там где 20, ну вот на базе стоит 3 и отдача 300м канальная а у клиента ставлю три вообще с низших модуляций не поднимается при 20 вот стабиьные 90 канальных ((( повторюсь началось все три дня назад, до этого все при 5дбм было на максимальных модуляциях. Вставить ник Quote
NewUse Posted July 15, 2017 Posted July 15, 2017 (edited) сделай эирвью с базы в течении 5мин. альтернативный агоритм не помог, на модуляцию не смотри,даже при 90 30 прокачать обязан. агрегацию отключи. в ближней зоне клиента никаких металл.предметов точно не появилось? Edited July 15, 2017 by NewUse Вставить ник Quote
Olejon Posted July 15, 2017 Author Posted July 15, 2017 сделай эирвью с базы в течении 5мин. альтернативный агоритм не помог, на модуляцию не смотри,даже при 90 30 прокачать обязан. агрегацию отключи. Эрвью сделать не могу суббота ( ночью только, при 90 он где то 30 и прокачивает, это в обрез (обычно пики по вечерам до 50м были) и не хочется мне 40мгц занимать Агрегацию зачем отключать? модуляции же от этого не поднимутся ( в ближней зоне клиента никаких металл.предметов точно не появилось? мост в 25 км от меня, завтра поеду смотреть на клиента... Вставить ник Quote
NewUse Posted July 15, 2017 Posted July 15, 2017 у Вас на скринах прокачка <2 Мб, если это просто отсутствие нагрузки, то надо было так и писать... Альтернативный алгоритм пробовали? Вставить ник Quote
Olejon Posted July 15, 2017 Author Posted July 15, 2017 (edited) Альтернативный алгоритм пробовали? Да пробовал, нагрузки не было утром, я жалуюсь именно на то что модуляции не поднимаются, вот видно появляется периодически то 170 то 270 то 300 но это на секунду и скатывается все в итоге на 90 Edited July 15, 2017 by Olejon Вставить ник Quote
NewUse Posted July 15, 2017 Posted July 15, 2017 Автоподбор расстояния при альтернативном алгоритме если включить? не забывайте про кнопку тест. не забывайте перегружать точку после изменения настроек. Вставить ник Quote
Olejon Posted July 15, 2017 Author Posted July 15, 2017 Автоподбор расстояния Distance:2.3 miles (3.8 km) больше нечего не поменялось, те же 90м ( Вставить ник Quote
Olejon Posted July 15, 2017 Author Posted July 15, 2017 Вообщем там где стоит клиент нечего не поменялось, людей попросил посмотреть, говорят все так же как и неделю\месяц\год назад, никаких железок рядом и тд... ( Вставить ник Quote
Olejon Posted July 15, 2017 Author Posted July 15, 2017 Остается только железо менять :( тоже склоняюсь к этой мылси, с другой стороны, если железо то мне поможет поменять головки местами, но это ох как трудно сделать! (( все равно в начале надо купить новое железо, а потом уже неспеша что то делать с этим... Вставить ник Quote
Olejon Posted July 15, 2017 Author Posted July 15, 2017 (edited) прошивку не меняли? По аптайму видно, 53 дней назад :-) скин АП в первом сообщении Заказал это - LiteBeam 5AC 23dBi, все равно хотел резерв сделать, вот теперь придется это делать быстрее ) Edited July 15, 2017 by Olejon Вставить ник Quote
NewUse Posted July 15, 2017 Posted July 15, 2017 сначала откатите нва предыдущую, потом эирвью. Вставить ник Quote
Olejon Posted July 22, 2017 Author Posted July 22, 2017 3.8 рядом на 25 шурует и все отлично :-) я думаю просто рядом что то работает и мешает, пока сижу на 5100 частоте и 40мгц, со скрипом 45...60 мегабит при мощности в 18дбм, пришли АС буду ставить их в место этих Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.