x-rayd Posted July 13, 2017 Posted July 13, 2017 SXT Lite5 AC с 100 Мбит портом, где логика? Зачем делать SXT Lite5 AC, если все равно все в 100 Мбит порт упирается? Вставить ник Quote
777BLOODER777 Posted July 14, 2017 Posted July 14, 2017 Логика в том что это клиентское устройство и рассчитанно что будет подключатся к базе у которой уже порт 1 гбит. Поймал логику? Вставить ник Quote
777BLOODER777 Posted July 14, 2017 Posted July 14, 2017 Да умник, поймал! Это сарказм или мне показалось? Вставить ник Quote
sokrat Posted July 14, 2017 Posted July 14, 2017 Да умник, поймал! Это сарказм или мне показалось? Яйца курицу обули, это так к слову. Разберитесь между собой. А в обще мну всегда удивляет, неужели на дешевом железе клиентура по воздуху хочет гиг получить, вопрос, куда он должен упираться? Вставить ник Quote
777BLOODER777 Posted July 14, 2017 Posted July 14, 2017 Я про гиг прокачки и не говорил))) я говорил что там порт гиговый;) ну а дальше знатокам то чё разжевывать что и куда вставлять))) Вставить ник Quote
TTvs Posted July 14, 2017 Posted July 14, 2017 x-rayd, он в системе точка-многоточка и так не более 30 Мбит прокачивает. Куда ему больше сотни? На это и рассчитывают. Вставить ник Quote
777BLOODER777 Posted July 14, 2017 Posted July 14, 2017 x-rayd, он в системе точка-многоточка и так не более 30 Мбит прокачивает. Куда ему больше сотни? На это и рассчитывают. а чё не 10? Вставить ник Quote
x-rayd Posted July 14, 2017 Author Posted July 14, 2017 Это сарказм или мне показалось? И то и другое! ;-) Вставить ник Quote
Saab95 Posted July 14, 2017 Posted July 14, 2017 SXT Lite5 AC с 100 Мбит портом, где логика? Зачем делать SXT Lite5 AC, если все равно все в 100 Мбит порт упирается? Это ценовое деление устройств по категориям. Как уже писали, подходит для работы в режиме клиента с БС, которое использует AC. Но так же не забываем, что кто-то может и в 20мгц полосы работать, и тут некоторая прибавка на AC режимы даст некоторое увеличение общей пропускной способности, и порт тут не является ограничением. Вставить ник Quote
TTvs Posted July 15, 2017 Posted July 15, 2017 (edited) а чё не 10? Тебе, конечно, 10! Edited July 15, 2017 by TTvs Вставить ник Quote
777BLOODER777 Posted July 17, 2017 Posted July 17, 2017 а чё не 10? Тебе, конечно, 10! Красава! затролил! Вставить ник Quote
yKpon Posted July 24, 2017 Posted July 24, 2017 да какой там SXT мне не понятно зачем гиговый порт у mANTBox 19s если он на 40-50 клиентов не может отдать больше 60 мегабит =))) Вставить ник Quote
777BLOODER777 Posted July 24, 2017 Posted July 24, 2017 да какой там SXT мне не понятно зачем гиговый порт у mANTBox 19s если он на 40-50 клиентов не может отдать больше 60 мегабит =))) Ну я так понимаю что ставка была на AC и 80 мгц, там то по идее больше чем 100 можно прокачать. У нас же не бывает портов 200 Мбит/с ))) Вставить ник Quote
punker Posted July 25, 2017 Posted July 25, 2017 да какой там SXT мне не понятно зачем гиговый порт у mANTBox 19s если он на 40-50 клиентов не может отдать больше 60 мегабит =))) Как-то на небольшом количестве клиентов, замечал более 100 Мб в пиках. А какие у Вас тарифы при 40-50 клиентах? Вставить ник Quote
slv700 Posted July 26, 2017 Posted July 26, 2017 да какой там SXT мне не понятно зачем гиговый порт у mANTBox 19s если он на 40-50 клиентов не может отдать больше 60 мегабит =))) Как-то на небольшом количестве клиентов, замечал более 100 Мб в пиках. А какие у Вас тарифы при 40-50 клиентах? Ключевой момент здесь в том что AC в точка -точка в 40 Мгц может дать скорость в ethernet 280+ Mbps, конечно в идеальных условиях, без помех на очень короткой дальности , в идеале на столе. С увеличением клиентов в малтипойнт скорость ( точнее пропускная способность сектора) сильно падает. Как быстро и сильно она падает зависит от протокола доступа,в частности у Микротик это поллинговый множественный доступ. На таком протоколе,а к нему относится кроме Nv2, Nstreme ( Микротик), также Airmax (UBNT) на 8+ активных клиентах в малтипойнт пропускная способность сектора падает более чем в ДВА раза. На TDMA ( Cambium ePMP) - на 10-15%. Это не только теория ( на калькуляторах Cambium это можно посчитать), а в том числе результаты полевых испытаний, кторые мы проводили недавно, нагружая 8+ клиентов HD TV трафиком 6-8 Mbps ( к СПЕ подключали ТВ тюнер с телевизором). И конечно же опыт практической эксплуатации. На 30-40 клиентах пропускная способность сектора МТ ( и др что на поллинге ) падает в ТРИ раза. На TDMA Cambium- на 20%-25% и остается примерно постоянной до 60-70 клиентов. Поэтому на секторе МТ AC с поллингом на 30-40 клиентах можно теоретически получить пропускную способность сектора до 45-50 Mbps. В 40 Мгц -теоретически до 90 Mbps ,но реально меньше, потому что в малтипойнт увеличение ширины канала в 2 раза ( с 20 до 40Мгц) не дает увеличение скорости в 2 раза. То есть можно говорить, что реальный потолок AC с поллингом в 40 Мгц - порядка 60-70 Mbps на 30 + клиентах и не более 100 mbps на 8+ активных клиентов на сектор. Поэтому учитывая что SXT 5 AC Lite-это клиентский девайс CPE, то наличие у него 100М Ethernet вполне оправдано. Что касается тарифного плана. Он часто считается путем коэффициента переподписки , который трудно правильно подобрать. Поэтому наиболее приемлем другой эмпирический метод. По статическим оценкам средняя загрузка трафиком клиента ( утилизация сектора/ количество клиентов ) в часы пик составляет -0.8-1.2 Mbps . Причем эта цифра не сильно зависит от шейпера ( и тарифа) если он превышает 5+ Mbps ( меньше тариф конечно режет загрузку сектора). То есть 30 клиентов утилизируют сектор статистически в среднем не более 30*1.2 = 36 Mbps. 60 клиентов - 50-70 Mbps ( в среднем 60 mbps). Эти оценки совпадают с теми параметрами загрузки сектора, что мы все наблюдаем в своих сетях. Поэтому если мы в 20 Мгц секторе на 60 клиентах ( Камбиум их тянет) имеем максимальную пропускную способностьв 20 Мгц 70 Mbps DL ( по ePMP calculator, что близко к практике) то тарифный план может быть 70-60=10 Mbps. На 30 клиентах ( которые МТ АС точно тянет) имеем максимальную пропускную способность порядка до 45-50 Mbps, то тарифный план может быть 45-36=9 Mbps, до 50-36= 14 Mbps. Это в идеальном случае. Но учитывая что заставить работать 30+ CPE SXT 5 AC на 256QAM5/6 нереально, то вряд ли можно на этой платформе АС давать тарифный план более 5 Mbps на 30 клиентах. На 10 клиентах - нет проблем и с 10-15+ Mbps. А может ли МТ АС в 20 Мгц вообще поддерживать 40-50 клиентов с тарифным планом хотя бы 5+ Mbps? Теоретически -нет. В 40 Мгц -опять же теоретически -да. А как обстоит дело на практике, просим поделиться своим опытом, лучше не голословно, со скринами. Вставить ник Quote
xabarov Posted July 26, 2017 Posted July 26, 2017 На таком протоколе,а к нему относится кроме Nv2, Nstreme ( Микротик), также Airmax (UBNT) на 8+ активных клиентах в малтипойнт пропускная способность сектора падает более чем в ДВА раза. Откуда такая цифра? На UBNT при 30+ клиентах падает в два раза, а при 8 падение должно быть меньше. На TDMA ( Cambium ePMP) - на 10-15%. на калькуляторах Cambium это можно посчитать На TDMA Cambium- на 20%-25% Поэтому если мы в 20 Мгц секторе на 60 клиентах ( Камбиум их тянет) Причем здесь вся эта маркетинговая херня про Камбиум? Вы на вопрос можете ответить по теме? Ответ простой - на лайте нет гигабита по той же причине, что и на N-версии. Это бюджетное CPE и гигабит ему не нужен ввиду своего предназначения (скорости менее 100 Мбит/с в составе PtMP-сетей). Если нужен гигабитный порт на линке, то ставьте железо более высокого класса, которое специально для этого предназначено. А как обстоит дело на практике, просим поделиться своим опытом, лучше не голословно, со скринами. Вы тему перечитайте, здесь не обсуждается обмен опытом. Вставить ник Quote
slv700 Posted July 26, 2017 Posted July 26, 2017 Откуда такая цифра? На UBNT при 30+ клиентах падает в два раза, а при 8 падение должно быть меньше. В точка-точка - 100-115 Mbps. При 8+ клиентах -до 60Mbps. При 30+ клиентах -35 Mbps - меньше в ТРИ раза. Это 802.11n. . Это бюджетное CPE и гигабит ему не нужен ввиду своего предназначения (скорости менее 100 Мбит/с в составе PtMP-сетей). Я и объяснил ПОЧЕМУ СПЕ при работе в малтипойнт скорости больше 100Мbps не получит ни в 802.11b, ни в 802.11ac. Поэтому 100М ethernet для SXT5 и SXT5 АС Lite - обоснованное решение. Бюджетность при этом не играет ключевой роли, экономия там мизерная. Вы тему перечитайте, здесь не обсуждается обмен опытом. Человек спросил Как-то на небольшом количестве клиентов, замечал более 100 Мб в пиках. А какие у Вас тарифы при 40-50 клиентах? Это что не обмен опытом? Вставить ник Quote
xabarov Posted July 26, 2017 Posted July 26, 2017 В точка-точка - 100-115 Mbps. При 8+ клиентах -до 60Mbps. При 30+ клиентах -35 Mbps - меньше в ТРИ раза. Это 802.11n. UBNT никогда не выдавал 100-115 Мбит/с в N, только в АС. Среднее значение - около 80 Мбит/с в PtP 20 МГц. Я и объяснил ПОЧЕМУ СПЕ при работе в малтипойнт скорости больше 100Мbps не получит ни в 802.11b, ни в 802.11ac. Вы еще объясните физику 802.11, распространение радиоволн и не забудьте все это приправить камбиумом в каждом предложении. Это что не обмен опытом? Вы дураком не прикидывайтесь, все прекрасно понимают зачем вы здесь. Люди делятся информацией, а вы пытаетесь в очередной раз конкурента окунуть в говно и рассказать, что кроме Камбиума никто так не может. Вставить ник Quote
Saab95 Posted July 28, 2017 Posted July 28, 2017 мне не понятно зачем гиговый порт у mANTBox 19s если он на 40-50 клиентов не может отдать больше 60 мегабит =))) Может. Если условия нормальные, а клиентов не 40-50, а 10-20, то в AC без помех и если еще и полосу 80 поставить, можно и 150-200 мегабит на сетевом порту наблюдать. Естественно, это не все 10-20 качают равномерно, а 1-2-3 абонента что-то тяжелое заливают с интернета. Вставить ник Quote
yKpon Posted July 28, 2017 Posted July 28, 2017 да какой там SXT мне не понятно зачем гиговый порт у mANTBox 19s если он на 40-50 клиентов не может отдать больше 60 мегабит =))) Как-то на небольшом количестве клиентов, замечал более 100 Мб в пиках. А какие у Вас тарифы при 40-50 клиентах? 3 и 5 мегабит тарифы Вставить ник Quote
slv700 Posted July 30, 2017 Posted July 30, 2017 Небезыинтересно ознакомиться Mikrotik PtMP maximum wireless performance Оф.форум Вставить ник Quote
TTvs Posted August 1, 2017 Posted August 1, 2017 Небезыинтересно Идите в свою ветку, мистер. Всё уже давно известно. Вставить ник Quote
sanoka Posted November 21, 2017 Posted November 21, 2017 Точка-точка на SXT Lite5 AC прокачивает только 30 Мбит через ethernet на столе. Хотя встроенный тест по радио показывает порядка 200Мбит(tcp). Это какое-то софтовое ограничение или глюк в железке? Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.