Sertifikat Posted July 11, 2017 Posted July 11, 2017 Всем здравствуйте. Такой вопрос: Программы для видеонаблюдения позволяют использовать камеры установленные (встроенные или подключенные) на другом (удаленном) компьютере. А если на этих компьютерах взаимно будут работать программы и они взаимно будут подключены к камерам друг друга, то это можно использовать как видеоконференцию. И количество таких взаимно подключенных "пользователей" (компьютеров) ограничивается только скоростью интернета получается. Что Вы об этом думаете, осуществимо ли это? А может найдется кто сможет написать ПО для этого. Вставить ник Quote
Глеб Высоцкий Posted July 12, 2017 Posted July 12, 2017 А какой смысл затачивать ПО видеонаблюдения под непрофильную задачу, если есть море специального ПО для ВКС, начиная от встроенного в виндоуз (MS NetMeeting), кончая весьма недешевым фирменным (TrueConf, например). Кроме того, функционал ВКС есть у Скайпа и других коммуникаторов. Использовать одни и те же камеры - тоже не совсем удобно, задачи разные, требования разные. Как Вы себе представляете: начальник собирает конференцию, и сотрудники в филиалах бегут встают под охранные камеры? Вставить ник Quote
Sertifikat Posted July 12, 2017 Author Posted July 12, 2017 (edited) А какой смысл затачивать ПО видеонаблюдения под непрофильную задачу, если есть море специального ПО для ВКС, начиная от встроенного в виндоуз (MS NetMeeting), кончая весьма недешевым фирменным (TrueConf, например). Кроме того, функционал ВКС есть у Скайпа и других коммуникаторов. Использовать одни и те же камеры - тоже не совсем удобно, задачи разные, требования разные. Как Вы себе представляете: начальник собирает конференцию, и сотрудники в филиалах бегут встают под охранные камеры? Камеры конечно не для видеонаблюдения (тем более которые в коридорах стоят), имелось ввиду только ПО для видеонаблюдения а камеры на местах. А в чем принципиальное отличие ПО для вкс и вн? кодеки открытые, передача данных идет по одним и тем же технологиям (те же кодеки) Edited July 12, 2017 by Sertifikat Вставить ник Quote
stas_k Posted July 12, 2017 Posted July 12, 2017 А в чем принципиальное отличие ПО для вкс и вн? для видеоконференции нужна как минимум двусторонняя связь. видеонаблюдение одностороннее. А может найдется кто сможет написать ПО для этого. ПО называется jabber. https://www.process-one.net/en/ejabberd/ XEP-0166: Jingle https://xmpp.org/extensions/xep-0166.html XEP-0272: Multiparty Jingle (Muji) https://xmpp.org/extensions/xep-0272.html Вставить ник Quote
maxlapshin Posted July 12, 2017 Posted July 12, 2017 двухсторонняя видеосвязь, собирание групповых конференций, обмен файлами, эходав и ещё куча всего Вставить ник Quote
Глеб Высоцкий Posted July 12, 2017 Posted July 12, 2017 Я бы еще добавил - для ВКС необходимо установление соединения. В этом плане ПО для ВКС скорее "в родстве" с ПО для VoIP, чем для CCTV. У некоторых вендоров ВКС интегрирована в решения для VoIP - у Cisco, например. Вставить ник Quote
Sertifikat Posted July 12, 2017 Author Posted July 12, 2017 Разница между вкс и вн в смысле передачи данных, это понятно что обратная связь и т.д. Кодеки те же используются, то что обратная связь только скорость интернета ограничивает, а технология та же (зашифровка, передача и расшифровка кодека). кодеки открыты (Н.264 например), поэтому сложностей для написания вкс не должно быть (по идее). Вставить ник Quote
stas_k Posted July 12, 2017 Posted July 12, 2017 поэтому сложностей для написания вкс не должно быть (по идее). Ну займись. Эта ниша рынка свободна. будешь первым, срубишь бабла. Вставить ник Quote
Sertifikat Posted July 12, 2017 Author Posted July 12, 2017 поэтому сложностей для написания вкс не должно быть (по идее). Ну займись. Эта ниша рынка свободна. будешь первым, срубишь бабла. с программированием туго) Но деньги есть, небольшие конечно. Вставить ник Quote
maxlapshin Posted July 12, 2017 Posted July 12, 2017 Ну займись. Эта ниша рынка свободна. будешь первым, срубишь бабла. с программированием туго) Но деньги есть, небольшие конечно. много не нужно. Миллионов 30 рублей, полтора года и получится первый неплохой прототип. Вставить ник Quote
Глеб Высоцкий Posted July 13, 2017 Posted July 13, 2017 (edited) кодеки открыты (Н.264 например), поэтому сложностей для написания вкс не должно быть (по идее). Ну да, только видеонаблюдение-то здесь при чем? Эти кодеки много где еще используются, в вещательном телевидении, например. Edited July 13, 2017 by Глеб Высоцкий Вставить ник Quote
paradox_ Posted July 13, 2017 Posted July 13, 2017 о чем речь ? - видео наблюдение односторонняя передача - вкс - двухсторонняя вы хотите использовать камеры от видео наблюдения для вкс ? используйте Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.