Jump to content

Recommended Posts

Posted

Всем здравствуйте. Такой вопрос: Программы для видеонаблюдения позволяют использовать камеры установленные (встроенные или подключенные) на другом (удаленном) компьютере. А если на этих компьютерах взаимно будут работать программы и они взаимно будут подключены к камерам друг друга, то это можно использовать как видеоконференцию. И количество таких взаимно подключенных "пользователей" (компьютеров) ограничивается только скоростью интернета получается. Что Вы об этом думаете, осуществимо ли это? А может найдется кто сможет написать ПО для этого.

Posted

А какой смысл затачивать ПО видеонаблюдения под непрофильную задачу, если есть море специального ПО для ВКС, начиная от встроенного в виндоуз (MS NetMeeting), кончая весьма недешевым фирменным (TrueConf, например). Кроме того, функционал ВКС есть у Скайпа и других коммуникаторов.

 

Использовать одни и те же камеры - тоже не совсем удобно, задачи разные, требования разные. Как Вы себе представляете: начальник собирает конференцию, и сотрудники в филиалах бегут встают под охранные камеры?

Posted (edited)

А какой смысл затачивать ПО видеонаблюдения под непрофильную задачу, если есть море специального ПО для ВКС, начиная от встроенного в виндоуз (MS NetMeeting), кончая весьма недешевым фирменным (TrueConf, например). Кроме того, функционал ВКС есть у Скайпа и других коммуникаторов.

 

Использовать одни и те же камеры - тоже не совсем удобно, задачи разные, требования разные. Как Вы себе представляете: начальник собирает конференцию, и сотрудники в филиалах бегут встают под охранные камеры?

Камеры конечно не для видеонаблюдения (тем более которые в коридорах стоят), имелось ввиду только ПО для видеонаблюдения а камеры на местах. А в чем принципиальное отличие ПО для вкс и вн? кодеки открытые, передача данных идет по одним и тем же технологиям (те же кодеки)

Edited by Sertifikat
Posted

А в чем принципиальное отличие ПО для вкс и вн?

для видеоконференции нужна как минимум двусторонняя связь. видеонаблюдение одностороннее.

 

А может найдется кто сможет написать ПО для этого.

ПО называется jabber. https://www.process-one.net/en/ejabberd/

 

XEP-0166: Jingle https://xmpp.org/extensions/xep-0166.html

XEP-0272: Multiparty Jingle (Muji) https://xmpp.org/extensions/xep-0272.html

Posted

двухсторонняя видеосвязь, собирание групповых конференций, обмен файлами, эходав и ещё куча всего

Posted

Я бы еще добавил - для ВКС необходимо установление соединения. В этом плане ПО для ВКС скорее "в родстве" с ПО для VoIP, чем для CCTV. У некоторых вендоров ВКС интегрирована в решения для VoIP - у Cisco, например.

Posted

Разница между вкс и вн в смысле передачи данных, это понятно что обратная связь и т.д. Кодеки те же используются, то что обратная связь только скорость интернета ограничивает, а технология та же (зашифровка, передача и расшифровка кодека). кодеки открыты (Н.264 например), поэтому сложностей для написания вкс не должно быть (по идее).

Posted

поэтому сложностей для написания вкс не должно быть (по идее).

Ну займись. Эта ниша рынка свободна. будешь первым, срубишь бабла.

Posted

поэтому сложностей для написания вкс не должно быть (по идее).

Ну займись. Эта ниша рынка свободна. будешь первым, срубишь бабла.

с программированием туго) Но деньги есть, небольшие конечно.

Posted

Ну займись. Эта ниша рынка свободна. будешь первым, срубишь бабла.

с программированием туго) Но деньги есть, небольшие конечно.

 

много не нужно. Миллионов 30 рублей, полтора года и получится первый неплохой прототип.

Posted (edited)

кодеки открыты (Н.264 например), поэтому сложностей для написания вкс не должно быть (по идее).

 

Ну да, только видеонаблюдение-то здесь при чем? Эти кодеки много где еще используются, в вещательном телевидении, например.

Edited by Глеб Высоцкий
Posted

о чем речь ?

- видео наблюдение односторонняя передача

- вкс - двухсторонняя

 

вы хотите использовать камеры от видео наблюдения для вкс ? используйте

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.