sandr502 Posted July 11, 2017 Posted July 11, 2017 Доброго дня господа. Встала задача сделать систему оповещения в поселке, при которой оператор сможет озвучивать события, дублирующиеся на все рупоры. Собственно план: будка оператора - микрофон/устройства ввода и порядка 10 рупоров большинство которых будут размещены на фонарных столбах. Не доводилось дела связываться с этим, хотелось бы получить советы по этой теме. Основной вопрос в выборе оборудования. Какие рупоры взять, как они будут запитываться, можно ли это объединить в сеть через комутаторы? Есть ли рупоры с POE и управляемые, чтобы дать ему ip и дальше по сети скомутировать. Или лучше сделать по коаксиалу, тогда как они будут запитываться? ps по поселку раскинуто наше оптоволокно, возле некоторых мест установки рупоров есть активное оборудование в виде свичей. Вставить ник Quote
Goog Posted July 11, 2017 Posted July 11, 2017 Основной вопрос в выборе оборудования. КМК - нет. Основной вопрос: какую систему вы строите? 3.2 локальная система оповещения: Составная часть нижнего звена многоуровневой Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, создаваемая на потенциально опасных объектах; ... 3.4 местная система уличного оповещения: Составная часть муниципального звена многоуровневой Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, создаваемая на территории муниципального образования или его части; 3.5 объектовая система оповещения: Составная часть нижнего звена многоуровневой Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, создаваемая на объектах, последствия аварий на которых не выходят за пределы объекта; ... 3.7 проводное радиовещание: Вид электросвязи, состоящий из комплекса технических средств, включающих станционное, линейное и абонентское оборудование, с помощью которого передаются абонентам по проводным сетям электрические сигналы звукового вещания и оповещения; 3.8 радиовещание: Технология передачи звуковой информации по эфиру, проводным сетям (проводное радиовещание), в том числе по сетям с пакетной коммутацией (в компьютерных сетях - интернет-радио); или просто развлекушку для себя и без сдачи/приемки надзорам и комиссиям :) к разным системам разные требования и разное оборудование Вставить ник Quote
sandr502 Posted July 11, 2017 Author Posted July 11, 2017 Основной вопрос: какую систему вы строите? Подозреваю, что это "развлекушка", которую хочет видеть администрация. По которой они будут оповещать поселок о происшествиях/мероприятиях/новостях. Поселок типичный, без опасных заводов/предприятий, т.ч. с МЧС и единой госсетью связано не будет. Вставить ник Quote
Goog Posted July 11, 2017 Posted July 11, 2017 Подозреваю, что это "развлекушка" Тогда проще, правда я гр.гов. с PoE уличных не встречал, только для помещений, типа: http://www.tinko.ru/c-1976.html но думаю найти можно Вставить ник Quote
straus Posted July 11, 2017 Posted July 11, 2017 Встала задача сделать систему оповещения в поселке, при которой оператор сможет озвучивать события, дублирующиеся на все рупоры. Собственно план: будка оператора - микрофон/устройства ввода и порядка 10 рупоров большинство которых будут размещены на фонарных столбах. Если использовать импортное оборудование - смотреть в сторону 100-вольтовых систем Public Address. Если оборудование местного разлива - трансляционное оборудование на 30 (при небольших расстояниях) или 120 (если расстояния побольше) вольт. Плюс полоса грозозащиты воздушных линий. Вставить ник Quote
satboy Posted July 11, 2017 Posted July 11, 2017 Чего там смотреть.. голову с ближайшей барахолки, матюгальники и полевка.. Если повезет - голову можно найти ламповую, которая даже ядрен-батон может выдержать.. Вставить ник Quote
Blacklotus Posted July 28, 2017 Posted July 28, 2017 Доброго дня господа. Встала задача сделать систему оповещения в поселке, при которой оператор сможет озвучивать события, дублирующиеся на все рупоры. Собственно план: будка оператора - микрофон/устройства ввода и порядка 10 рупоров большинство которых будут размещены на фонарных столбах. Не доводилось дела связываться с этим, хотелось бы получить советы по этой теме. Основной вопрос в выборе оборудования. Какие рупоры взять, как они будут запитываться, можно ли это объединить в сеть через комутаторы? Есть ли рупоры с POE и управляемые, чтобы дать ему ip и дальше по сети скомутировать. Или лучше сделать по коаксиалу, тогда как они будут запитываться? ps по поселку раскинуто наше оптоволокно, возле некоторых мест установки рупоров есть активное оборудование в виде свичей. Как-то искал уличные IPшные рупоры. Ничего толкового не нашел. А на аналоге и сетевых головных устройствах масса вариантов. Ну, конечно, если вы Аксис не рассматриваете (: Вставить ник Quote
vidis Posted July 30, 2017 Posted July 30, 2017 Конвертер IP/СПВ FG-ACE-CON-VF/Eth, V2 либо просто компик со звуковухой и усилком. Вставить ник Quote
Saab95 Posted July 31, 2017 Posted July 31, 2017 А что, самые простые IP камеры с двунаправленным звуком уже не подходят? Или указанные конвертеры - к ним по необходимости добавить усилитель, громкоговоритель, упаковать в уличный бокс и сделать подогрев, обойдется дешевле, чем решения за 40 тыс. Вставить ник Quote
straus Posted July 31, 2017 Posted July 31, 2017 Вы на IP совсем помешались, и тыкаете его куда ни попадя? Здесь использовать IP решения явно излишне. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.