Jump to content

Recommended Posts

Posted

Приветствую

 

шняга.

Сambium pmp1000

при настройке в качестве Bridge работает как нада(открывает все сайты),

но

если PPPoE, то открывает НЕ ВСЕ сайты(домены).

Жду помощи

Posted

Добрый день. была такая х..., но только с tp link. вылечилось установкой в качестве PPPOE роутера Mikrotik 3011.

Posted

Добрый день. была такая х..., но только с tp link. вылечилось установкой в качестве PPPOE роутера Mikrotik 3011.

т.е. соединяем Mikrotik и антенну (с настройкой PPPOE)

 

Bridge то она работает, но

есть желание шоб она работала как надо через PPPOE

Posted

Приветствую

 

шняга.

Сambium pmp1000

при настройке в качестве Bridge работает как нада(открывает все сайты),

но

если PPPoE, то открывает НЕ ВСЕ сайты(домены).

Жду помощи

У меня такая же проблема. Есть мнение, что имеется несогласование MTU. На СПЕ у меня стоит по дефолту 1500. Попробуйте 1492. И пропингайте неоткрывающиеся сайты пакетами разной длины. И выложите инфу на каких длинах пакетов сайты недоступны.

Posted

проблема вызвана тем, что у вас mtu внутри пппое менее 1500.

в этом случае на направлениях с поломанным path mtu discovery будут подобные проблемы.

есть два решения - правильное и самое правильное.

 

правильное:

увеличить mtu на интерфейсах и пппое-концентраторе так, чтобы внутри пппое стало 1500.

(rfc 4638)

 

самое правильное:

закопать пппое и сделать vlan на пользователя.

Posted

На СПЕ у меня стоит по дефолту 1500

вообще то дефолт для рррое это 1492, потому как на эзернете 1500 минус 8 байт заголовок

 

 

увеличить mtu на интерфейсах и пппое-концентраторе так, чтобы внутри пппое стало 1500.

наиглупейший совет.... даже комментировать не стоит

 

самое правильное:

закопать пппое и сделать vlan на пользователя.

это не самое правильное, но решение простое для юзера, но относительно геморойное для оператора

 

заставте камбиум ставть на рррое МТУ 1492 или 1480 и фрагментация пакетов будет происходить корректно.

Posted
потому как на эзернете 1500
http://community.cambiumnetworks.com/t5/ePMP-FAQ/What-is-the-maximum-MTU-size/td-p/35544

А со стороны базы - гигабит, там jumbo frames на проводе есть.

Поэтому rfc 4638 решает, можно гнать 1500 внутри пппое и забыть про проблему.

 

у меня тоже ощущение проблема с mtu
Ну и ещё есть стандартный костыль - правка tcp mss на раздающем роутере.
Posted

А со стороны базы - гигабит, там jumbo frames на проводе есть.

Поэтому rfc 4638 решает, можно гнать 1500 внутри пппое и забыть про проблему.

не говорите глупости, это хорошо для Q&Q внутри магистральной сети оператора не более

к рррое отношениям оператор-клиент никаким боком не прилепишь.

Posted

Если транспорт и оборудование оператора позволяют МТУ больше 1500, и CPE тоже позволяет больше, какие проблемы могут быть? Разговор же про радиодоступ, а не домовые коммутаторы.

Posted
к рррое отношениям оператор-клиент никаким боком не прилепишь.
пппое терминируется клиентским ePMP и далее идёт ipoe с mtu 1500.

 

нет никаких проблем пропустить эти 1500 сквозь пппое

  • 1 month later...
Posted (edited)

Всем привет!

Вопрос по PPPoE на связке: многоточка Cambium ePMP1000 (with GPS Sync) (AP + TDD), радио без шифрования. Клиенты Cambium Force 180 соединяются с многоточкой около минуты (довольно долго, по сравению с анологичными соединениями микротик-микротик). На клиентах поднимается PPPoE - после установления связи с "базой" проходит достаточно много времени перед поднятием PPPoE и получением IP абонента - от 2 до 4 минут! в то время как миротики получают IP через PPPoE почти сразу. Это "нормально" для этих девайсов или есть какое-то решение? натройки практически все по дефолту, Ethernet MTU 1500 (по умолчанию).

Edited by FASINFO
×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.