Lecter Posted July 7, 2017 Posted July 7, 2017 Всем привет. Поступил заказ на сварку части городской системы оповещения, порядка 45 муфт, кроссов. Все бы ничего, но когда начали делать то пришли в ужас от кабеля. Сарансккабель, 2014 г.в., весь вареный. Имеет всего один рабочий модуль и штук 6 черных корделей. Как его чистить ума не приложу, оболочка намертво приварена к корделям, пробовал и ножом и кабельфиксом, нифига, оболочку не оторвать от корделей. Если и отрывается то чаще всего вместе с модулем. Менять кабель не вариант уже Как выходить из положения, может есть способы? Вставить ник Quote
Garra-67 Posted July 7, 2017 Posted July 7, 2017 Медленно разделывать по маленьким кускам и отдирать вместе с оболочкой модуля в кабеле. Вставить ник Quote
frol13 Posted July 7, 2017 Posted July 7, 2017 (edited) Рекомендация такая- делать не один, а два (как по инструкции положено), а лучше три продольных надреза Кабификсом и снимать оболочку полосками. Будет не намного дольше. Кордели, бывает, привариваются, а модуль- не должен. Наши монтажеры такого кабеля хренову тучу таким образом смонтировали. P.S. А "вареный" он не потому, что плохо сделан, а потому, что на нем сильно сэкономили. Наверное, 3,5-4 кН? Несущих нитей мало, они не закрывают полностью поверхность, при нанесении наружного шланга не избежать приклеивания к корделям в просветы нитей. Если обжатие послабей поставить, то разделываться будет, конечно легко, но нити не сцепятся с оболочкой, и значит, не будут работать в качестве несущих элементов. Значит, будет сдирать оболочку в процессе эксплуатации, что гораздо хуже, чем маленько с разделкой помучиться. P.P.S. Вообще странно... Саранск, сколь я знаю, таких "сухих" конструкций стандартно не делает, а в "мокрой" там либо промежуточный шланг, либо ПЭТ-лента. Так что, как к корделям приваривается- непонятно... Edited July 7, 2017 by frol13 Вставить ник Quote
Lecter Posted July 7, 2017 Author Posted July 7, 2017 (edited) Спасибо за советы, так и буду делать, хотя всегда кабефиксом два надреза делаю. Но тут видимо их надо больше. Модуль не прилип, он закручен спиралью вместе с корделями и все это смотано нитью. Поэтому и рвется вместе с корделями Edited July 7, 2017 by Lecter Вставить ник Quote
frol13 Posted July 7, 2017 Posted July 7, 2017 И видимо надо убавить глубину реза, чтобы не порезать скрепляющую нить. Срывать оболочку будет тяжелей (вот тут еще пару продольных резов помогут), но скрутка будет целой и не даст повредить модуль. Вставить ник Quote
Vasmer Posted July 7, 2017 Posted July 7, 2017 можеш горелкой\феном погреть оболочку после надрезов она станет более мягкой Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.