maa1 Posted July 3, 2017 Posted July 3, 2017 Здравствуйте, Есть свич Cisco SGE2000, все порты мониторятся по snmp. В нем настроен vlan для интернета (4 порта), и vlan для внутренней сети (default vlan, остальные порты). Оба нетэгированные. Заметил по графикам в мониторинге, что с некоторых пор входящий трафик с порта интернета транслируется как исходящий во все остальные порты! Т.е. нарушены все правила работы свича - мало того, что предназначенный заданному IP трафик транслируется в порты, где не подключен маршрутизатор с заданным IP, так еще и транслируется в другой vlan, что вообще немыслимо. Наверняка перезагрузка решит проблему, но как такое возможно? Вставить ник Quote
maa1 Posted July 4, 2017 Author Posted July 4, 2017 перезагрузка действительно помогла. но что это было и как избежать такого в дальнейшем? Вставить ник Quote
nuclearcat Posted July 4, 2017 Posted July 4, 2017 Смотреть логи, причин может быть масса. Можно настроить удаленный syslog и складывать на сервере Вставить ник Quote
maa1 Posted July 4, 2017 Author Posted July 4, 2017 причин может быть масса. можете назвать хоть одну? Вставить ник Quote
Serejka Posted July 4, 2017 Posted July 4, 2017 можете назвать хоть одну? софтовые проблемы Вставить ник Quote
maa1 Posted July 4, 2017 Author Posted July 4, 2017 можете назвать хоть одну? софтовые проблемы Сейчас стоит последняя версия: Software Version 3.0.2.0. Ну если у Cisco прошивки с багами, то такой свич только на выброс. и брать другого производителя. Вставить ник Quote
alibek Posted July 4, 2017 Posted July 4, 2017 и брать другого производителя Не обязательно. Можно взять каталист. Вставить ник Quote
YuryD Posted July 4, 2017 Posted July 4, 2017 Здравствуйте, Есть свич Cisco SGE2000, все порты мониторятся по snmp. В нем настроен vlan для интернета (4 порта), и vlan для внутренней сети (default vlan, остальные порты). Оба нетэгированные. Заметил по графикам в мониторинге, что с некоторых пор входящий трафик с порта интернета транслируется как исходящий во все остальные порты! ЭЭ, а это точно свитч ? Просто у меня таких нету. И вы его загнали в портбасед режим ? У свитчей единая память на все мак-адреса, емнип. Соотв флудер, переполняющий эту таблицу - просто загоняет свитч в тупой режим коммутации, с трансляцией всего трафика на все порты. Это называлось вымывание арп-таблиц. Проверить на арп-штормы можно - поставьте утиль, показывающую арп-трафик в вашей локалке, для начала хотя бы это от http://binaryplant.com/ Мне помогает в спд клиенских вланов помочь в разборках. Вставить ник Quote
micol Posted July 4, 2017 Posted July 4, 2017 скорее он перестал изучать МАС-адреса на портах и превратился в хаб, зеркалируя все во все порты. Все же это софтовый баг скорее чем атака Вставить ник Quote
nuclearcat Posted July 4, 2017 Posted July 4, 2017 можете назвать хоть одну? Софтовый сбой из-за чего перестал обучатся tcam(их много разных бывает), переполнение tcam Вставить ник Quote
ShyLion Posted July 10, 2017 Posted July 10, 2017 Офисные свичи Cisco, которые _НЕ_ Catalyst, ЧЛГ. Вставить ник Quote
nuclearcat Posted July 10, 2017 Posted July 10, 2017 Да, это вроде в девичестве Linksys, которые очень часто страдали такой болезнью. Вставить ник Quote
maa1 Posted March 2, 2018 Author Posted March 2, 2018 Хочу заменить проблемный свич на другой (48 портов 1Gbit, 2-4 Uplink портов 10Gbase-T) Порекомендуйте что-нибудь недорогое (до 1000$) Пока рассматриваю такие: HPE OfficeConnect 1850 48G 4XGT https://www.hpe.com/us/en/product-catalog/networking/networking-switches/pip.overview.networking-switches.1009299249.html HPE OfficeConnect 1950 48G 2SFP+ 2XGT https://www.hpe.com/us/en/product-catalog/networking/networking-switches/pip.overview.networking-switches.6887557.html как они? Вставить ник Quote
ShyLion Posted March 2, 2018 Posted March 2, 2018 SNR возьмите. Нормальный шелл, cisco-like конфиг, вменяемый саппорт прямо тут. https://shop.nag.ru/catalog/04963.SNR/19911.Kommutatory-dostupa-GigabitEthernet/19779.SNR-S2990G-48TX Вставить ник Quote
kapydan Posted March 2, 2018 Posted March 2, 2018 В 10.07.2017 в 06:27, ShyLion сказал: Офисные свичи Cisco, которые _НЕ_ Catalyst, ЧЛГ. +1 стоят sg200 несколько штук - убогий веб интерфейс. точнее, после cli он кажется мутным и нефункциональным. Вставить ник Quote
Andris Posted March 3, 2018 Posted March 3, 2018 ShyLion, и что же такого ЧЛГстого в нормальных представителях линейки Small Business от Cisco? kapydan, вообще-то вендор и не обещал в Sx200 CLI - он есть в Sx220, Sx300 и др. старших сериях. Вставить ник Quote
jffulcrum Posted March 4, 2018 Posted March 4, 2018 Имелся у клиента в хоз-ве SG200, сменили, когда случайно обнаружили, что больше 70 Мбит/с не пропускает через себя, в отсутствии маршрутизации, ACL, QOS и т.п.), просто тупо полка 70 Мбит между любыми портами. Сдавал в утилизацию с особой теплотой. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.