Перейти к содержимому
Калькуляторы

VDSL-2 кто что слышал ?

Встает вопрос об увеличении канала. Щас стоит АДСЛ и уже маловато. VDSL точки будут ненамного побольше.

 

Кто что слышал о VDSL-2 ?? КОгда появится первые реальные вещи ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а АДСЛ2+ ? он хоть стандарт, VDSL2 ещё нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Встает вопрос об увеличении канала. Щас стоит АДСЛ  и уже маловато. VDSL точки будут ненамного побольше.  

 

Кто что слышал о VDSL-2 ?? КОгда появится первые реальные вещи ?

 

Инфенеон анонсировал чипы VDSL2 до 100 мбит до 350 м.

Но! полоса 30 МГц если учесть что VDSL1 на 12 МГц регулярно падает сомнительно что приживется на нашей меди, особенно с уренгойской статикой и не самой лучшей в мире кабельной системой ;)

Смотрите в сторону ADSL2 работать должно гораздо лучше плюс обратная совместимость с ADSL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость,

 

Только для адсл2 нужно менять и коммутатор, который стоит у провайдера. А на это там не пойдут. И скорость на ВДСЛ2 обещают выше и причем дуплекс.

 

А откуда сведения про уренгойскую статику ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насчет кабельной системы, так у меня адсл работает на 8 мегабит без сбоев. Тем более от АТС недалеко.

 

И кабельная система на моем участке нормальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость,

 

Только для адсл2 нужно менять и коммутатор, который стоит у провайдера. А на это там не пойдут. И скорость на ВДСЛ2 обещают выше и причем дуплекс.

 

А откуда сведения про уренгойскую статику ?

 

Стоимость оборудования ADSL и ADSL2 практически одинакова, у нас все решается просто установкой платы с поддержкой ADSL2 в шасси.

Стоимость порта $70-100 для оператора связи это несущественно особенно при уренгойской норме прибыли :)

 

ADSL работает в диапазоне 1 МГц ADSL2 - 2 МГц кодирование DMT;

VDSL - 12 МГц, VDSL2 - 30 МГц кодирование QAM

чем шире диапазон тем чуствительнее к помехам, а QAM менее устойчив чем DMT

 

Я почти три года проработал Н.У.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на данный момент у провайдера используется коммутатор фирмы NSG 8-портовый. Он чтоит что то порядка 1500 баков. Из-за меня одного они не будут менять этот узел. Щас очень многие покупают две точки (сдсл, вдсл) и ставят одну о пров. а вторую дома. Вот это как раз решение вопроса.

И еще раз повторяюсь ВДСЛ симметричный поток, а у адсл нет.

 

Вот если бы адсл-2 позволяли также работать двумя устройствами, как нрапрмер сдсл, то можо было бы подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на данный момент у провайдера используется коммутатор фирмы NSG 8-портовый. Он чтоит что то порядка 1500 баков. Из-за меня одного они не будут менять этот узел. Щас очень многие покупают две точки (сдсл, вдсл) и ставят одну о пров. а вторую дома. Вот это как раз решение вопроса.

И еще раз повторяюсь ВДСЛ симметричный поток, а у адсл нет.

 

Вот если бы адсл-2 позволяли также работать двумя устройствами, как нрапрмер сдсл, то можо было бы подумать.

 

NSG-800 это неоператорское решение, а плодить у себя в стойке кучу CPE - геморой тот еще. Или ждите когда УСИ поставит нормальный IP DSLAM(думаю в течении года это сделают), или возьмите SHDSL типа планетовского по четырехпроводке 4 мбит симметрично. А что эзернетная городская сеть приказала долго жить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rs

 

1) Насчет того, что это неоператорское решение, то это конечно сильно сказано :)

2) УСИ мне не подходит. Потому что у меня телефон мига и в УСИ городской трафик платный, а это мне нафик ненадо.

3) Зачем мне сдсл на 4 мбита ? и тем более по 4-х проводке. У меня сейчас 8 мегабит адсл.

 

Езернетовская сеть пашет. Как раз мне и нужен канал выхода для нашей сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rs

 

1) Насчет того, что это неоператорское решение, то это конечно сильно сказано :)

2) УСИ мне не подходит. Потому что у меня телефон мига и в УСИ городской трафик платный, а это мне нафик ненадо.

3) Зачем мне сдсл на 4 мбита ? и тем более по 4-х проводке. У меня сейчас 8 мегабит адсл.  

 

Езернетовская сеть пашет. Как раз мне и нужен канал выхода для нашей сети.

Что то не совсем понятно. Нужно расширение входящего потока или исходящего ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше конечно нужно увеличение входящего канала, хотя увелмчение исходящего было бы тоже не лишним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Прошло полтора года. VDSL2 - кто, что слышал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корейцы построились на VDSL2, в штатах как-то не прижилось... ИМХО особого счастья от него нет. Посчитав стоимость абонента начинаешь думать, а не положить ли мне опту до дома и дальше медь.

Стоимость в целом похожа будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посчитав стоимость абонента начинаешь думать, а не положить ли мне опту до дома и дальше медь.

Стоимость в целом похожа будет

А на чьем железе основывался Ваш расчет стоимости, если не секрет, можно подробнее?

У тех же корейцев, вроде, VDSL2 так и применяется - оптика поближе к дому, а оставшиееся метров 300 через VDSL2. Т. е. 100 Мбит можно получить по существующей проводке ТфОП, и не кидать витую пару, и не ставить свичи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считал на корейцах тех же и zhone. Но нас интересует все это дело применительнок нашей стране, где ТФОП такая, что без слез не взглянешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.