Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сброс HAP AC Не удаётся сбросить HAP AC

Народ выручайте!

 

После прошивки на 6.39.2 роутер не вернуляся из ребута, точнее вернулся но в бесконечный ребут, в чём благополучно и прибывает.

После включения загораются все лампочки, затем писк и через 2 секунды тоже самое и так бесконечно.

Сброс кнопкой ресет не помогает, после длительного удержания (с выше 20 секунд) секнд 5-10 думает, а затем опять всё заново, писк и ребут.

Нетинсталом не могу подцепиться по тому как комп его за 2-3 секунды не успевает определить, роутер проваливается в ребут.

Ктонить знает другой способ его сбросить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ктонить знает другой способ его сбросить?

Ага. Способ очень прост - прежде чем бездумно тыкать во все дыры (роутера), нужно прочесть инструкцию. Онлайн-переводчиками пользоваться умеете?

Button reset

 

Using: unplug device from power, press and hold the button right after applying power and wait until the USER LED starts flashing. Now release the button to clear configuration.

Note: If you wait until LED stops flashing, and only then release the button - this will instead launch Netinstall mode, to reinstall RouterOS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ктонить знает другой способ его сбросить?

Ага. Способ очень прост - прежде чем бездумно тыкать во все дыры (роутера), нужно прочесть инструкцию. Онлайн-переводчиками пользоваться умеете?

Button reset

 

Using: unplug device from power, press and hold the button right after applying power and wait until the USER LED starts flashing. Now release the button to clear configuration.

Note: If you wait until LED stops flashing, and only then release the button - this will instead launch Netinstall mode, to reinstall RouterOS.

 

Откудаж ты такой умный то взялся а??? Я не "тыкаю" бездумно, возможно ты тыкаешь на клавиши и читаешь между строк!!! я выполняю сброс по всем правилам и до мигания и после мигания и спустя 20 секунд после мигания ничего не помогает, роутер не сбрасыватся и после отпускаяния клавиши ресет он сразу идёт в ребут, СРАЗУ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых: тыкать себе в зеркале будешь, ибо я что-то не помню брудершафта. Во-вторых:

я выполняю сброс по всем правилам и до мигания и после мигания и спустя 20 секунд после мигания

это называется "по всем правилам"? Никаких 20 секунд не наблюдаю в официальном мануале, описание телодвижений в стартовом посте - полная отсебятина. Отключить питание, зажать ресет, включить, дождаться прекращения мигания с уже подкдюченым в ether1 компом с запущенным netinstall и отключенными файрволом и антивирусником. А вот после этого, если не получилось, описывать его поведение после перехода в режим восстановления прошивки (окончания мигания).

 

после отпускаяния клавиши ресет он сразу идёт в ребут, СРАЗУ!
после длительного удержания (с выше 20 секунд) секнд 5-10 думает, а затем опять всё заново

Кто-то пишет не читая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых: тыкать себе в зеркале будешь, ибо я что-то не помню брудершафта. Во-вторых:

я выполняю сброс по всем правилам и до мигания и после мигания и спустя 20 секунд после мигания

это называется "по всем правилам"? Никаких 20 секунд не наблюдаю в официальном мануале, описание телодвижений в стартовом посте - полная отсебятина. Отключить питание, зажать ресет, включить, дождаться прекращения мигания с уже подкдюченым в ether1 компом с запущенным netinstall и отключенными файрволом и антивирусником. А вот после этого, если не получилось, описывать его поведение после перехода в режим восстановления прошивки (окончания мигания).

 

после отпускаяния клавиши ресет он сразу идёт в ребут, СРАЗУ!
после длительного удержания (с выше 20 секунд) секнд 5-10 думает, а затем опять всё заново

Кто-то пишет не читая?

 

Прошу прощения, спешка нервы, был не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

 

Столкнулся с аналогичной проблемой.

Что произошло:

Вышла прошывка 6.40.5, решил обновить устройство hap ac на него через WinBox. После перезагрузки устройства, подключиться к нему больше не удалось.

 

Сейчас устройство регулярно перезагружается через ~20-25 секунд после подачи питания. Предполагаю, что срабатывает watchdog, но проверить это нет возможности, потому что не могу подключиться к устройству ни через IP, ни через MAC. Пытался подключиться через кабель.

 

Решился на крайние меры, перезалить прошивку через NetInstall. Скачал текущую версию NetInstall 6.41 и версию NetInstall 6.39.3 (которая bug fix).  Теперь пытаюсь перевести устройство в режим net install:

1. Зажимаю кнопку Reset;

2. Подаю питание;

3. Жду когда лампочки отморгают и потухнут, останется гореть только лампочка Power. Вроде так написано в инструкции:

Цитата
RouterBOOT reset button (RESET, front panel) has three functions:
- Hold this button during boot time until LED light starts flashing, release the button to resetRouterOS configuration (total 5 seconds)
- Keep holding for 5 more seconds, LED turns solid, release now to turn on CAPs mode (total 10 seconds)
- Or Keep holding the button for 5 more seconds until until LED turns off, then release it to make the RouterBOARD look for Netinstall servers (total 15 seconds)

4. В программе NetInstall новое устройство не появляется. Хотя я отключил антивирус и firewall. Подключил кабель к разъему Eth1, на компьютере отключил все сетевые интерфейсы, кроме LAN'а для кабеля с роутером. На Lan настроил 192.168.54.1, а в NetInstall поставил "Boot Server enabled" и Client IP address = 192.168.54.2

 

Роутер после всех манипуляций ведет себя так же, как и до них. Уже упарился.

Подскажите, что делаю не так и что мог забыть?

Второстепенные вопросы, которые могут быть причиной проблемы:

2. Есть ли простой способ проверить, что NetInstall работает, как нужно и никакая другая программа не занимает его порты? Пробовал netstat -a -b, там netinstall занял порты 123 и 5355.

3. Как визуально определить, что роутер перешел в режим netinstall?

4. Важно ли какую запустили версию netinstall 6.41 или 6.39.3 для перезаливки роутера? или важно подбирать с номером той прошивки, которая была на роутере до проблемы?

Изменено пользователем gvitalik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gvitalik Reset держишь пока устройство не появится в Netinstall, который запускаешь от имени администратора. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

777BLOODER777 Держал 20-22 минуты, не помогло, все так же. 3 раза пробовал, суммарно больше часа времени на всё ушло. Такое чувство, что роутер не реагирует на кнопку reset.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всякий случай даже разблокировал встроенного пользователя администратора и запустил netinstall от его имени, хотя до этого просто выбирал пункт в выпадающем меню "Запустить от имени администратора"

Изменено пользователем gvitalik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.12.2017 в 11:14, gvitalik сказал:

На Lan настроил 192.168.54.1, а в NetInstall поставил "Boot Server enabled" и Client IP address = 192.168.54.2

Эм-м, у Хапов нестандартная умолчальная адресация, не 88? Далее, единичку использует само устройство вместе с нетинсталлом, ежли память мне не врёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Yuraner сказал:

Эм-м, у Хапов нестандартная умолчальная адресация, не 88? Далее, единичку использует само устройство вместе с нетинсталлом, ежли память мне не врёт.

ооооо "Техсервис ОТС. Лудю, паяю, утюги починяю.)))" 5+ УТЮГИ ваш профиль эт точно)

Изменено пользователем 777BLOODER777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yuraner. Я думал, что при использовании netinstall программа на компьютере поднимает простой DHCP сервер и назначает IP адрес, который я прописал в поле Client IP address. В любом случае прописал на компьютере 192.168.88.2, а в netinstall для клиента указал 192.168.88.1 Все равно не помогло :(

Возможно я что-то элементарное делаю не так, потому что netinstall'ом приходится пользоваться впервые, а возможно есть нюанс у hAP AC...

Изменено пользователем gvitalik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, gvitalik сказал:

Возможно я что-то элементарное делаю не так, потому что netinstall'ом приходится пользоваться впервые, а возможно есть нюанс у hAP AC...

Я последний год стараюсь с этими г...(это не только к хапу относится, а ко всей линейке СРЕ микротиков и убнт) не связываться, мороки много толку с гулькин хрен, посему банально не сталкивался с ними в ремонте. Раньше был пятак на плате, круглая металлизация разделённая на два сектора, чаще всего находился он около кнопки, но не всегда. Посмотрите, если подобное найдётся надо его попробовать замкнуть(пинцетом, отвёрткой...) вместо кнопки, на некоторых устройствах приходилось и кнопку и пятак замыкать для запуска режима прошивки. Адрес компа лучше ещё отодвинуть, у меня он обычно был в 3-4 десятке.

 

21 час назад, 777BLOODER777 сказал:

УТЮГИ ваш профиль эт точно)

Что бы это значило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, gvitalik сказал:

Возможно я что-то элементарное делаю не так, потому что netinstall'ом приходится пользоваться впервые

Нужно отключить все другие сетевые адаптеры (если это ноутбук, то wi-fi адаптер), отключить брандмауэр, и возможно, антивирус (контроль сети, контроль портов, файрвол). Тогда все должно заработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, gvitalik сказал:

Yuraner. Я думал, что при использовании netinstall программа на компьютере поднимает простой DHCP сервер и назначает IP адрес, который я прописал в поле Client IP address. В любом случае прописал на компьютере 192.168.88.2, а в netinstall для клиента указал 192.168.88.1 Все равно не помогло :(

Возможно я что-то элементарное делаю не так, потому что netinstall'ом приходится пользоваться впервые, а возможно есть нюанс у hAP AC...

Yuraner вон виш человек ток связался с микротом и то логика в правильном русле работает. Там дело при восстановлении не доходит до "нестандартная умолчальная адресация, не 88?" Не в обиду=) тут пальцем в ж.... ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для информации, я реанимировал этого "чудо", пришлось поднять виртуальную машину WindowsXP в VirtualBox и включить bridge для lan устройства там. После этого разобрал коробку и замкнул контакты с противоположной стороны от reset'а, вот картинка(её же приложил к сообщению) https://www.dropbox.com/s/27akedo5nz3b57s/DSC_0445.jpg

 

На официальном форуме моя проблема оказалась не редкостью (и окирпичнивание устройства после обновления и не рабочая кнопка reset). Все решали по разному. Но почему-то официальные представители ни разу не участвовали в подобных дискуссиях.

 

Все, всем удачи и счастья в наступающем!

DSC_0445_preview.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при забытом пароле нормально ресетил hex v3.

ну правда я и запрет ресет в настройках не включал

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые другие модели я тоже reset'ил без проблем, но там обычно кнопка была внутренняя. Но ресетить приходилось после неправильных настроек, что не так страшно. А тут впервые собрал все проблемы сразу, не хватало было еще protected-routerboot  предварительно в настройках включить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мак телнет просто отключать не надо, тогда и сбрасывать кнопкой ничего не потребуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 Мак телнет не отключал, но раньше никогда им не пользовался, поэтому не знал, чем он мне поможет. Пробовал подключиться через Мак Winbox, не работало. Подскажите, а есть принципиальная разница между мак телнетом и мак winbox'ом с точки зрения работоспособоности роутера? Т.е. грубо говоря можно ли сказать, что если ничего не отключали и не работает мак телнет, то и мак winbox не будет работать и наоборот?

 

К слову, в официальной документации пишется, что возможно использование только между системами на RouterOS, хотя на официальном форуме я нашел клиент под windows.

Цитата

MAC telnet is possible between two MikroTik RouterOS routers only.

 

Изменено пользователем gvitalik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если начальную конфигурацию не сбрасывать, то там мак телнет запрещен на 1 порту. Соответственно подключиться не получится. Если начальный конфиг сбросить, то подключиться можно с любого порта. И прекратить доступ к роутеру можно малым количеством способом. Поэтому самые распространенные ошибки вида сменили IP, стерли интерфейс - можно легко восстановить без сброса.

 

Если в винбоксе нажать на мак, то будет происходить подключение по мак телнету. Но для этого брандмауер и антивирус должны пропускать такие данные. Иногда, особенно на ноутбуках, при наличии нескольких сетевых интерфейсов (например вайфай и лан) доступ по маку не работает, пока вайфай не отключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если нужно отключить кнопку сброса, чтобы один дурачок не жал ее регулярно, то я так понимаю нужно включить лишь Protected RouterBoot ? 

 

Но тут возникают два вопроса: 

 

1. Если он будет продолжать баловаться кнопкой сброса, то сотрет flash или вообще не сможет сбросить чисто нажимаю reset и ничего более?

 

2. Если включена Protected RouterBoot, то netinstall можно потом перепрошить микротик или уже нет?

 

3. Если использовать вариант с изменением времени сброса как защиту от дурака, который начинает жать сброс, если у него что-то не работает? к примеру выставить 30 секунд или может интервал задать?

Изменено пользователем chetkiyparen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше интервал, секунды сложно поймать.

С одной стороны это хорошая штука, с другой можно поиметь проблемы, если вдруг забудете что там за параметры установили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто надоели такие долбодятлы, которые при пропадании интернета активно жмут на кнопки сброса роутеров, сбрасывают их, и когда аварию устраняют, то они начинают выносить мозг, что у них так и не заработало... хочется таким поставить микротик, чтобы они сами ничего не смогли поменять в настройках и соответственно не сбить настройки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.