Перейти к содержимому
Калькуляторы

Частные микроволновые радиосети: миллисекунда за $100 млн

Материал:

В мире коммерческих телекоммуникаций есть особые магистральные каналы, про которые мало что известно, а их владельцы никогда себя не афишируют. Это частные микроволновые радиосети ценой в десятки миллионов долларов и тянущиеся порой на сотни километров. У этих сетей необычное предназначение — получить из офиса биржевого брокера и как можно быстрее передать торговому роботу на бирже команду по покупке или продаже акций, облигаций и иных активов.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве упражнения можно проиллюстрировать, сколько бы могла стоить постройка частной микроволновой сети между Московской биржей и Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржей, если бы это потребовалось. В статье The secret world of microwave networks называется цифра в 10-20 млн. фунтов стерлингов для постройки частной микроволновой радиосети с оборудованием класса Low Latency между Франкфуртом и Лондоном. На удивление, расстояние между этими городами (640 км по прямой) с точностью почти до десятка километров совпадает с расстоянием между Москвой и Питером. Умножая на текущий курс фунта к рублю, получим ориентировочную цифру в 0.75-1.5 млрд. рублей за такое удовольствие.

 

С экономикой автор не дружит похоже... Ну нельзя же так взять и просто перемножить цифру затрат в UK и в России на курс :(

Наверняка в этих 10-20 млн. фунтов учтены такие составляющие, как затраты на проект, на согласования, на аренду площадок, опор и т.п. организационно-коммерческие расходы и себестоимость работ по строительству радиолинии (затраты на логистику, зарплату, налоги). Да и стоимость самого оборудования в разных странах может отличаться, т.е. тоже если "просто перемножить", то можно сильно промахнуться. К тому же и курс рубля к фунту за последние 3-4 года скакал от 46 до 73 с пиковыми значениями 110-120, т.е. если "простоперемножить", то ваша "ориентировочная цифра" затрат менялась бы в диапазоне 0,62Z - 1,62Z, где Z - цифра ("0.75-1.5 млрд. рублей") из статьи.

Изменено пользователем NN----NN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.