Перейти к содержимому
Калькуляторы

Странный пинг LiteBeam 5ac-23 (пару вопросов)

Здравствуйте всем, помогите пожалуйста разобраться, недавно я поставил себе интернет в частный дом. Через WIRELESS МОСТ LiteBeam 5ac-23.

Таким типом интернета пользуюсь первый раз и хочется выжать максимум качества ибо привык к городскому кабелю.

 

Дом у нас высокий и станцию видно с крыши в прямой видимости. Вроде как по тарифу скорость выдает заявленную (12 мегабит днем, 24 ночью).

Часто общаюсь по скайпу / играю онлайн и замечаю в скайпе "РОБОВОЙСЫ" и в играх серьезные лаги.

 

попробовал пингануть IP точки доступа и получаю такую картину: post-148726-015421500 1497907230_thumb.png

 

почему такой сильный разброс пинга и такая не стабильность? ( пинганул только что )

пробовал кстати пинговать днем и там немного другая картина ( половина пингов 2 - 3 мс, половина 15 - 23 и некоторые скачки до 150 мс )

 

это вообще нормальная картина? или что то явно не так?

каким образом я могу стабилизировать пинг? или это вообще не возможно и эти скачки "норма" для такого типа WIRELESS соеденения?

 

сигнал, при установке вроде как был заявлен ( мастером который крепил ) отличный, помню на его ноуте видел что то вроде -58db. Расстояние до точки доступа на глаз не больше 2 - 3 км.

Доступ в админку ( AIROS ) мне не дали (пароль) и не дают, говорят ибонех там лазить. Как мне можно мотивировать, дать мне этот самый пасс к AIROS?

Изменено пользователем UNB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

говорят ибонех там лазить.

правильно говорят.

это вообще нормальная картина? или что то явно не так?

это wifi, хотите стабильности -- тяните провод или хотяб п2п линк, если это п2п линк -- то звоните и ругайтесь с провом, что джитер адский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правильно говорят.

 

Проблема в том что, на глаз воткнуть дело одно, а сделать как надо похоже только я смогу. Хотя бы банально направить антенну по максимальному сигналу, проанализировать и понять суть проблемы.

 

это wifi, хотите стабильности -- тяните провод или хотяб п2п линк, если это п2п линк -- то звоните и ругайтесь с провом, что джитер адский.

 

А как определить какой это линк? Я так понимаю для такого типа оборудования существуют 2 вида подключения к точке доступа:

 

P2P ( когда используется только одна точка доступа + одна антенна? ) или я не прав?

P2MP ( одна точка доступа + несколько антен )

 

 

ну в домашнем WIFI у меня пинг вообще не скачет практически +-2 мс, но тут прыгает просто дико от 2 до 500., с вроде как заявленным отличным уровнем сигнала с прямой видимостью., поэтому и спрашиваю это норма для такого типа соедения или не норма, если не норма значит надо найти проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас Р2Р линк (точка-точка), то нужно пинговать удалённую точку 5АС-23. Если всё хорошо, то затем пинговать шлюз провайдера. Это покажет, где потери.

В первом случае может понадобиться доступ на беспроводное оборудование.

Изменено пользователем TTvs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас Р2Р линк (точка-точка), то нужно пинговать удалённую точку 5АС-23. Если всё хорошо, то затем пинговать шлюз провайдера. Это покажет, где потери.

В первом случае может понадобиться доступ на беспроводное оборудование.

 

Удаленной точкой является Rocket 5AC Prism, ее и пингую, пинги ( скриншот выше ), пинг крайне не стабильный хотя скорость вроде как норм.

 

Меня интересует опыт людей которые пользовались таким оборудованием, такой разброс пинга всегда и является нормой ? Или это совсем не норма и можно сделать лучше? ( т.е чтоб пинг был стабильный с небольшим разбросом )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

узнайте у провайдера тип линка, если п2мп (что судя по тому, что вторая станция рокет именно так и есть) то ничего вы с этим не сделать не сможете, кроме как сменить провайдера.

если п2п, то такие значения не нормальны, пинг в п2п мосте на 3км не должен превышать 10мс, а джитер 0.5мс.

 

ЗЫ:

В какой жопе мира Вы живёте, что там нет ещё 3Ж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

узнайте у провайдера тип линка, если п2мп (что судя по тому, что вторая станция рокет именно так и есть) то ничего вы с этим не сделать не сможете, кроме как сменить провайдера.

если п2п, то такие значения не нормальны, пинг в п2п мосте на 3км не должен превышать 10мс, а джитер 0.5мс.

 

узнаю сегодня

 

ЗЫ:

В какой жопе мира Вы живёте, что там нет ещё 3Ж?

 

обычный частный сектор, Краснодар.

3G? правильно понимаю?

 

3G у нас тут есть, даже 4G ловит.

но в общем целом, качество интернета плохое, огромные пинги, при любой нагрузке эти пинги еще в десять раз растут + тарифы лимитированны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3G у нас тут есть, даже 4G ловит
в соседней теме про 3g обсуждается железо от павла и тарифы, думаю, вам хватит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в соседней теме про 3g обсуждается железо от павла и тарифы, думаю, вам хватит...

 

В где конкретно эта темка? Там очень много тем. Подкиньте ссылку пожалуйста, хочется почитать к чему там пришли..

 

В любом случае слабо верится что с могу получить коннект стабильнее и быстрее чем сейчас, пробовал "свистки" всех операторов которые тут ловятся ( MTS MEGAFON YOTA) (но без антенн) и они ни в какое сравнение не идут с текущим сетапом, по сути в котором меня все устраивает кроме вот таких "левых" и очень весомых скачков пинга которые думаю при правильном подходе удастся замять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не удастся

 

был опыт?

От чего эти скачки вообще зависят? от нагруженности на точку доступа? Или просто технологически так повелось?

Я заметил что день от то дня разброс совсем разный иногда это практически полная стабильность, с редкими скачками не до 50мс, но иногда уходит в дикий разнос.

 

Выше написали что P2P имеет очень маленький разброс пинга, PTPM это совсем другая технология? Тот же общественный WIFI в кафешках так же не отличается разбросом пинга, обычно это стабильные + - 2 мс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не удастся

 

был опыт?

От чего эти скачки вообще зависят? от нагруженности на точку доступа? Или просто технологически так повелось?

Я заметил что день от то дня разброс совсем разный иногда это практически полная стабильность, с редкими скачками не до 50мс, но иногда уходит в дикий разнос.

 

Выше написали что P2P имеет очень маленький разброс пинга, PTPM это совсем другая технология? Тот же общественный WIFI в кафешках так же не отличается разбросом пинга, обычно это стабильные + - 2 мс.

Проблема в БС Rocket 5AC в протоколе Airmax на прошивках v.8* . Он до сих пор несовместим с CPE Airmaх Ubnt M5 v.6.*,которые во всей видимости также работают на вашем секторе. Из за этого страдаете и вы на Litebeam AC. Это технологическая проблема UBNT 802.11ac. Такой пинг для БС UBNT AC PRISM mixed mode - CPE 5AC & M5 даже под небольшой нагрузкой -обычное дело ( бывает и хуже), хорошо хоть не отваливаетесь.

Ваш провайдер -это пионернет. Уходите от него при первой возможности. Или ждите когда UBNT решит проблему, но это длится уже года 2,надежды мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.