Перейти к содержимому
Калькуляторы

Reconnect интернет соединения. Сужается канал интернета

Здравствуйте уважаемые камрады!Имеем софтовый роутор,под MikrotikROS версия 5.24, канал интернет 65 mbit/s, привязка Ip+mac от провайдера Макснет. Канал расшарен на 77 юзверей. Большинство имеют тариф 3 mbit/s, прочие 6 mbit/s. Периодически возникает ,как бы, сужение канала от провайдера до 15 mbit/s, а то и до 8 mbit/s (крайне редко). При этом растёт пинг до 300-400 мс, а то и до 1000 мс (крайне редко). Происходит данный коллапс,естественно в часы пик – вечернее время, выходные или праздничные дни. Временно проблема решается отключением в disable, а затем enable - внешнего интерфейса на тике. После этого канал интернета увеличивается до 50-65 mbit/s на несколько десятков минут, а то и несколько часов, пинг тоже падает до 25 мс. Затем всё повторяется снова. У меня возникает пара вопросов. Первый – возможно ли, что провайдер как то уменьшает ширину моего канала, в часы максимальных загрузок? Просто очень похоже на такой расклад. К тому же Макснет это небольшой провайдер, ходят слухи что они ещё те алхимики. Второй, можно ли настроить автоматический Reconnect. При условии, что происходит повышение значение пинга до 300-400 мс, в течении определённого промежутка времени.Раз всё таки Reconnect помогает, хотя бы временно. Watchdog здесь явно бессилен помочь, так как интернет адрес доступен, хотя и с большой задержкой. Может какой скриптик есть на примете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LEOLAINER, изучайте /tool netwatch. Там задается "величина" пинга выше которой сработает заданный скрипт. Скриптом можно выключить/включить любой интерфейс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Описание похоже на переполнение очереди шейпера. Проверьте скорость отключив всех пользователей, а не отключив/включив внешний интерфейс. Так будет более корректная проверка и можно будет понять это провайдер или это ваша железка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Описание в первую очередь похоже на перепродажу абонентского подключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...и на необходимость сдачи такого кудесника в РКН и налоговую.

 

Со стороны провайдера есть много способов сделать так, чтоб клиенты сами от вас разбежались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со стороны провайдера есть много способов сделать так, чтоб клиенты сами от вас разбежались.

Ну я думаю таких провайдеров не много найдётся, кто будет этим заморачиватся, например Ростелекому это как то нас..ть, а с мелкими я не связываюсь.Здесь у нас деревня и глушь, никто из провайдеров сюда проводить не хочет линию связи. Пришлось за свой счёт линию связи городить.Вначале вроде как для себя делал, теперь для всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай те всё-таки ближе к теме. Поступило предложение с другого форума использовать для решения моей проблемы - flood-ping. Исходники скрипта типа такие:

:local avgRtt 0;

:local toPing 89.189.238.239;

/tool flood-ping count=5 address=$toPing do={

:set avgRtt ($"avg-rtt" + $avgRtt);

}

:if ($avgRtt > 200) do={:log info "Alarm!"}

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все очень просто - бери канал по цене юрлица и делай с ним что хочешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.