Перейти к содержимому
Калькуляторы

Замена SIP-E1 шлюза с 2651XM на 2901

Добрый день,

 

в офисе стоит PABX Panasonic TDE-100 с платой PRI30, доступ к управлению есть, в качестве сигнализации используется ISDN PRI.

В качестве SIP-E1 шлюза сейчас установлена Cisco2651XM, доступа к ее управлению нет. Визуально видно, что PABX подключен через 1MFT-E1

 

Рядом стоит Cisco2901 используемая для передачи данных (+NAT плюс немного VPN) доступ к управлению которой имеется, открыты лицензии: ipbasek9, securityk9, datak9

 

Хочется перенести функцию SIP-E1 шлюза c Cisco2651XM (которая находится вне контроля) на Cisco2901 (которая находится под контролем).

 

Вопросы:

1. В принципе возможно это и хватит ли ресурсов Cisco2901 для телефонии и в каком объеме?

2. Что нужно докупать в плане оборудования? Правильно ли я понимаю, что нужны VWIC3-1MFT-T1/E1 и что-то из PVDM3-XX?

3. Обязательно ли брать VWIC3-модули или можно брать аналогичные VWIC2/VWIC-модули? Есть ли различия?

4. Обязательно брать PVDM3-кодеки или можно брать PVDM2/PVDM-кодеки? Есть ли различия?

5. Сколько нужно PVDM-кодеков на 1 PRI-поток (31 СЛ)?

6. Какую лицензию нужно докупить? что-то для uc ?

 

Спасибо, Вадим

Изменено пользователем dmonk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если владельцы шлюза отдадут вам настройки и прочее, то возможно.

 

1. Должно хватить, задача не ресурсоёмкая.

2. Правильно.

3. Не знаю.

4. Обязательно. Различия конструктивные. Для PVDM2 есть перходник. https://shop.nag.ru/catalog/02092.Cisco/07118.1700-3700/11483.PVDM2-ADPTR

5. Зависит от того, какое сжатие используют текущие владельцы шлюза.

6. Не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответы, все понятно.

только вот с этим пунктом не понял:

 

5. Зависит от того, какое сжатие используют текущие владельцы шлюза.

 

Вы хотите сказать, что, к примеру PVDM3-32 при кодеке G.711 хватает на 32 одновременных разговора,

а, к примеру, при кодеке G.729 - только на 16 одновременных разговора, а то и меньше?

Где-то об этом можно почитать или как-то можно посчитать емкость?

 

Вы хотите сказать, что, к примеру PVDM3-32 при кодеке G.711 хватает на 32 одновременных разговора,

а, к примеру, при кодеке G.729 - только на 16 одновременных разговора, а то и меньше?

Где-то об этом можно почитать или как-то можно посчитать емкость?

 

Ответили на другом форуме:

 

 

PVDM в зависимости от требуемых кодеков, если нужны все 30 каналов:

 

Low Complexity Codecs: G.711, Fax Passthrough, Modem Passthrough, and Clear-Channel

PVDM3-32

 

Medium Complexity Codecs: G.726, G.729A, G.729AB, G.722, and T.38 Fax Relay

PVDM3-64

 

High Complexity Codecs: G.729, G.729B, G.723, G.728, iLBC, GSM-AMR, T.38 SG3 Fax, and Modem Relay

PVDM3-128

 

Изменено пользователем dmonk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот меня терзают сомнения...

И циска такая, как я ставил, и АТС как настраивал, и модуль Е1 похож... Не про мой ли шлюз на больших-пребольших складах речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гмм... ну я надеюсь что нет, из профиля не понятно, но вроде бы совпадение.

Хотя, опять же, ничего плохого мы не делаем, чужое железо не трогаем, оно у нас исправно стояло лет 5, ато и больше и мы честно платили,

но теперь появились новые задачи и чужое железо нас сковывает именно в плане возможности развития.... проще свое настроить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ПМ написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канала-то хватит? А то джиттеры и прочее вылезет. Смогете вместе с инет-провайдером qos обеспечить в общем канале и общей циске ? Реально - тот еще геморрой. Проще отдельно сип/h323 держать в отдельном влане с гарантированной полосой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.