Перейти к содержимому
Калькуляторы

Huawei MA5608T

Привет ребят, у кого есть опыт работы с сабжем.

Есть ли возможность конфигурировать подключенные ONT того же вендора? (монтажник приезжает, втыкает дефолтную ont или уже с какими-то настройками, а айтишник через cli OLT'а или скриптом заливает нужный конфиг на ont с нужными настройками ip и vlan)

 

-----------------------

 

Командой display ont info 0 1 я могу посмотреть причину выключения ont (напр. dying gasp). Было бы интересно снимать это по snmp для саппорта, но oid не нашел, никто не заморачивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По конфигурации вам нужно гуглить синтаксис load xml, либо ставить u2000 manager.

Либо tr069-сервер разворачивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Командой display ont info 0 1 я могу посмотреть причину выключения ont (напр. dying gasp). Было бы интересно снимать это по snmp для саппорта, но oid не нашел, никто не заморачивался?

таже беда

кто нибудь заморачивался по снятию этого параметра, тоже ищем....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня! Подскажите, может кто знает. МОжно ли на ОНУ HG 8310M Настроить qinq? За ОНУ стоит коммутотор доступа, на который приходит ВЛАН х (клиентский ) и ВЛАН у (управление), т.е. технология ВЛАН на коммутатор. Я хочу сделать влан на абонента. Т.е. мне нужно пачку ВЛАНов (101-148) упаковать в х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

breusovok, проверял такое на епоне, с ону-sfp вставленой в коммутатор (на тесте вешали на одно дерево 5 домов). Получалось 2 услуги (сервис-порта на онушку): первый - упаковка всех тегированых фреймов в svlan, второй- проброс мгмт для коммутаторов. Работало норм. На гпон логика аналогичная по ком***м отрабатывала, но как то странно оно вроде и работало, но траффик не бегал, а на 4-х портовых ону роутерах услуга с qinq вообще не заводилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по конфигу примерно как настроить? а то я С ГПОНом только начинаю дружить, и многого не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На епоне (onu-sfp) делал так:

 

vlan 10 smart

vlan 2623 smart

vlan attrib 2623 q-in-q

 

dba-profile add profile-id 11 profile-name "dba-profile_11" type4 max 512000

 

ont-srvprofile epon profile-id 121

ont-port eth 1

port vlan eth 1 transparent

commit

 

 

ont-lineprofile epon profile-id 121

fec enable

llid dba-profile-id 11

commit

 

int epon 0/0

ont add 0 0 mac-auth <mac> oam ont-lineprofile-id 121 ont-srvprofile-id 121 desc "ONT_NO_DESCRIPTION"

ont port native-vlan 0 0 eth 1 vlan 2623

quit

 

 

service-port 121 vlan 10 epon 0/0/0 ont 0 multi-service user-vlan 10 tag-transform translate - vid 10, мгмт для коммутатора запущеного через ону

service-port 122 vlan 2623 epon 0/0/0 ont 0 multi-service user-vlan other-all tag-transform default - все приходящие тегированые фреймы пакуются в svlan 2623

 

 

Была одно время, необходимость с gpon ону временно коммутатор запустить - после вроде как адаптации конфига под gpon не завелось нормально. Времени разбиратся не было - переиграли вопрос по физике.

Изменено пользователем Avad0n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.