Перейти к содержимому
Калькуляторы

Мониторинг CRC и Port Speed в Zabbix Как реализовать данный способ мониторинга !

Всем привет ! Имею забикс сервер 2.4 , хочу реализовать мониторинг клиентских портов на предмет ошибок на порту, скорости порта и дуплекса, все это сделать на основе триггеров, каким образом это реализовать , может кто то уже сталкивался ! Я вижу это так , выставляем критерии в триггере например по CRC TX и RX ошибок на порт если более 500, то сработка триггера , если менее 500, то спим спокойно, так же и по скорости порта , если менее 100 Мбит, то сработка , если равно или более 100, то спим спокойно )). Коммутаторы на доступе 3200 10 18 26 28 . Может у кого то есть готовое решение ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cacti + plugin thold

Аналог на заббех есть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://share.zabbix.com/search-by/vendor?value=D-link

 

 

Проще написать нужный функционал самому, в забиксе это достаточно тривиально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу реализовать мониторинг клиентских портов на предмет ошибок на порту, скорости порта и дуплекса

а в чем проблема? запустить snmpwalk и получить список показателей/скачать мибы вендора? или найти нужные поля? или создать для них темплейты? или на темплейты повесить триггеры?

 

и да, crc ошибки - по абсолютным показателям я бы не смотрел. хрен когда триггер сбросится в случае проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно сделали. Для каждого порта есть триггер по скорости, по crc и прочее. Основная проблема в том что считать проблемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, копаю дальше ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по скорости порта , если менее 100 Мбит, то сработка , если равно или более 100, то спим спокойно )).

Я бы так не стал делать...

Если у абонент подключен не через роутер , а напрямую в сетевуху, то замучаетесь логи разгребать )))) Зачастую при выключеном компе сетевуха в 10-ке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.