Перейти к содержимому
Калькуляторы

wifi и nlos

Товарищи поделитесь опытом и результатами работы оборудования при nlos, например деревья, не где не могу найти реальных результатов, например тестирования на 2.4 и 5 или результаты после замены оборудования на более мощное. В основном все темы подвисают на совете поднять мачту, поставить более мощную антенну. Интересны например сравнения ubnt, mikrotik, cambium, ligo. Есть ли смысл использовать при nlos mimo антен или лучше одну парализацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прошу объяснить почему что ставили какое расстояние, какой диапазон, что пробовали для того что бы улучшить результаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2.4, 5ГГц, ubnt()mimo/siso), usb в фокусе офсета 1.7м, wiwax в фокусе офсета, расстояние 5км, по деревьям около 1км, пока не поднялись над деревьями -- ничего не работало.

 

Есть более короткие 500м линки 5ГГЦ SiSo через пару-тройку деревьев на 1/3 линка, летом существенно просидает, в дождь совсем еле пашут.

 

В общем, wifi в nlos не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2.4, 5ГГц, ubnt()mimo/siso), usb в фокусе офсета 1.7м, wiwax в фокусе офсета, расстояние 5км, по деревьям около 1км, пока не поднялись над деревьями -- ничего не работало.

 

Есть более короткие 500м линки 5ГГЦ SiSo через пару-тройку деревьев на 1/3 линка, летом существенно просидает, в дождь совсем еле пашут.

 

так первый линк работает на 2.4 или 5, какие скорости если не затруднит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так первый линк работает на 2.4 или 5, какие скорости если не затруднит

нет, не поднялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если преграда на трассе ( NLOS, NearLOS) , например, лесополоса вызывает затухание сигнала RSSI ниже -87 Дбм, то работы не будет- линк не поднимется.

Если же препятствия вызывают переотражения сигнала при достаточном уровне мощности сигнала, скажем выше -75-80 дБм то линк на wifi поднимется, но может работать как плохо так и удовлетворительно.Все зависит от того как будут складываться переотраженные от препятствий сигналы. Переотражения multipath, которые складываются плохо для приемника называются замираниями fading.

Есть способы борьбы с замираниями, в том числе у wifi.Но это долгая история. Тема не для пионерских сетей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если преграда на трассе ( NLOS, NearLOS) , например, лесополоса вызывает затухание сигнала RSSI ниже -87 Дбм, то работы не будет- линк не поднимется.

Если же препятствия вызывают переотражения сигнала при достаточном уровне мощности сигнала, скажем выше -75-80 дБм то линк на wifi поднимется, но может работать как плохо так и удовлетворительно.Все зависит от того как будут складываться переотраженные от препятствий сигналы. Переотражения multipath, которые складываются плохо для приемника называются замираниями fading.

Есть способы борьбы с замираниями, в том числе у wifi.Но это долгая история. Тема не для пионерских сетей.

 

А что можете предложить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если преграда на трассе ( NLOS, NearLOS) , например, лесополоса вызывает затухание сигнала RSSI ниже -87 Дбм, то работы не будет- линк не поднимется.

Если же препятствия вызывают переотражения сигнала при достаточном уровне мощности сигнала, скажем выше -75-80 дБм то линк на wifi поднимется, но может работать как плохо так и удовлетворительно.Все зависит от того как будут складываться переотраженные от препятствий сигналы. Переотражения multipath, которые складываются плохо для приемника называются замираниями fading.

Есть способы борьбы с замираниями, в том числе у wifi.Но это долгая история. Тема не для пионерских сетей.

 

А что можете предложить?

Опишите свою задачу. Координаты точек и высоту подвеса антенн или уже посчитанный профиль трассы c учетом рельефа местности. Профиль можно построить бесплатными программами типа LinkPlanner (Cambium Networks), RadioMobile и др. И в зависимости от состояния линка сможем посмотреть как ( и почему) то или иное устройство ( в сравнении ) сможет работать в данных условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я уже поднимал тему, но она осталась без ответа, точка А 10этажка (30м), точка Б 2этажка + мачта (12-14м), от точки в сторону точки А через 150-200м начинается лес березы метров 20-25м

, метров 100-150м потом поле, дачи. Соответственно зона френеля перекрыта. Вообще есть много вопросов про работу в nLOS, NLOS что лучше 2.4 или 5, есть смысл использовать оборудование mimo или в данных условия лучше одну поляризацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно взять устройства и проверить на месте как они будут работать, т.к. перекрытые видимости всегда разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно взять устройства и проверить на месте как они будут работать, т.к. перекрытые видимости всегда разные.

В кои то веки ты сказал что-то толковое. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я уже поднимал тему, но она осталась без ответа, точка А 10этажка (30м), точка Б 2этажка + мачта (12-14м), от точки в сторону точки А через 150-200м начинается лес березы метров 20-25м

, метров 100-150м потом поле, дачи. Соответственно зона френеля перекрыта. Вообще есть много вопросов про работу в nLOS, NLOS что лучше 2.4 или 5, есть смысл использовать оборудование mimo или в данных условия лучше одну поляризацию

Да , блин, говорят тебе прямым текстом, покажи профиль трассы. Что непонятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.06.2017 в 06:03, slv700 сказал:

Есть способы борьбы с замираниями, в том числе у wifi

Насколько знаю,круговая поляризация вроде более-менее борется с multipath'ом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 ТС  при перекрытой 1 зоне френеля  даже частичной нормальной работы не будет, ни на каком оборудовании, прими это как аксиому.

 

что бы тебе не втуляли тут отроки про революционность, кол-во поднесущих, чудесных пролетарных протоколах и тд

в итоге низкая скорость и хреновая стабильность.

 

а деревья с сухой листвой и деревья с мокрой листвой это вообще полный ахтунг и добавь ветер который это все качает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, alexwin сказал:

Насколько знаю,круговая поляризация вроде более-менее борется с multipath'ом?

Ага, по кругу их гоняет. :)

 

Круговую поляризацию в наземных системах связи не используют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SSD сказал:

Ага, по кругу их гоняет. :)

 

Круговую поляризацию в наземных системах связи не используют.

Боюсь,автор книги от Cisco с вами несогласен:

 

Цитата

Occasionally, circular polarization is used in a wireless WAN.

и

 

Цитата

In an urban environment with many buildings, many incoming signal reflections are possible,
and multipath can be a problem. Circularly polarized antenna systems, as Figure 5-11 shows,
can prove beneficial.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, alexwin сказал:

Боюсь,автор книги от Cisco с вами несогласен

 Тогда вперед и с песней, только потом не удивляйтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, SSD сказал:

только потом не удивляйтесь.

Я так понимаю у вас есть опыт,которым вы можете поделиться с сообществом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, alexwin сказал:

Я так понимаю у вас есть опыт,которым вы можете поделиться с сообществом?

Форум читайте, все уже обсуждалось не единожды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SSD сказал:

Форум читайте, все уже обсуждалось не единожды.

Так,интереса ради набрал в гугле wi-fi+circular+polarization :)))

 

Цитата

Circular Polarization Technology means that the signal is both horizontally and vertically polarized at the same time, allowing the signal to better penetrate small objects, tree limbs and even buildings and obtain better link quality than standard horizontally or vertically polarized antennas.

Источник

 

Я прям не знаю,что это - получается,там в интернетах одни дураки,а тут светочи,не ну реально так получается? )))

Изменено пользователем alexwin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, alexwin сказал:

Я прям не знаю,что это - получается,там в интернетах одни дураки,а тут светочи,не ну реально так получается? )))

Для любителей изучать поляризации по книжкам Cisco, есть еще одна интересная тема :-)

20160520-0007.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, nay сказал:

Для любителей изучать поляризации по книжкам Cisco, есть еще одна интересная тема :-)

20160520-0007.png

 

А что это? Типа 2 круговых?

 

7 часов назад, nay сказал:

Для любителей изучать поляризации по книжкам Cisco

Не,реально,а что не так с книжками Cisco?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.06.2017 в 16:34, shinta сказал:

 

А что можете предложить?

1. Отказаться от затеи
2. Если очень нужно, строить 2,4 Ghz, поставить минимальную ширину канала, 5-10 МГц, уйти в нестандартные частоты, в самый низ

3. Использовать 900Mhz, но не уверен что рчц и сотовики одобрят)
у меня есть линк 1,5 км 1я зона френеля ограничена. прокачиваю около 20 мбит без потерь
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.